Страница 13 из 66 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

QRP
    Поблагодарил
    12
    Согласен с Вами на 100%!!Я свой позывной RA9HTT не на-какой другой не променяю.
    Сейчас многие меняют ради ,,понтов,, ,да еще и других уговаривают.Полностью
    отвечаю за свои слова.Рядом живущих двух таких знаю.Некорректно сравнивать этику ,,строителя коммунизма ,, с реалиами сегоднишнего дня.73

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2273
    Цитата Сообщение от RA9HTT Посмотреть сообщение
    Сейчас многие меняют ради ,,понтов,, ,да еще и других уговаривают.
    Вот как раз сейчас, никто нечего не меняет. Зачем уговаривать? Это каждый решает за себя.

QRP
    Поблагодарил
    12
    Не в августе.Я имею ввиду 2010 год и январь-февраль этого.Ну когда еще меняли.
    Да еще и поторапливали:мол,слухи идут о преостановке выдачи.Поменяли на
    финдиперсовые короткие и не одного нет в эфире,вообще нет.Я один за весь
    Стрежевой отдуваюсь.А-то 9H вообще в эфире забудут.Обидно как-то.73

Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    =============================================
    Я думаю,что Вы не одиноки в этом вопросе......
    Есть такой позывной в эфире ( UA0QQQ).уважаемый Валерий Семёнович (родственник знаменитого Будёнова),любитель болтать в эфире на любой частоте на любые темы.
    Аналогично ставит "хюконье" по всему диапазону,не раз закрывали и предупреждали,сам лично написал жалобу на его работу в эфире в ГИЭ ,однако любителю поболтать в эфире трудно объяснить,что для этого есть сотовый телефон.
    Я Вас не в коем случае не хочу обидеть,но мобильная связь служит несколько
    другим целям.А любительская связь (априори)существует прежде всего для объщения.С уважением RA9HTT.
    Последний раз редактировалось RA9HTT; 09.08.2011 в 00:17. Причина: Добавлено сообщение
    RA9HTT

Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    1755
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    экзаменов на 1-ю категорию - был бы постоянный процесс контроля за уровнем знаний и умений тех, кто работает с большой мощностью.
    Увы, но это напоминает мне ежегодную ВТЭК для одноногих инвалидов. Всё проверяют, не отросла ли, в конце концов, вторая нога...
    Частые проверки знаний нелепы. Не так быстро шагает прогресс в радио, чтобы менялись вопросы в билетах, составленные давно на базе фундаментальных и элементарных принципов. Мы же не в радиотехнический ВУЗ поступаем?
    А ремарка "кто работает большой мощностью" - подразумевается 1-я категория - нелепа вдвойне. Потому что это - не обязаловка, а возможность, которой нагло, независимо от категорий, пользуются многие.
    Вообще, пора бы отказаться от сложившегося стереотипа: 1-я кат-я, значит, 4-хзнак, минимум КВТ и пальцы веером. И, обязательно, похабное поведение в эфире...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Big Gun Аватар для RA9CTW
    Поблагодарил
    2133
    Мне как то раз один корреспондент сказал: - Ты когда 1 категорию получишь?
    Я ответил, что давно её имею, на что он удивился - а почему позывной такой?

Не переживайте, скоро наши старомодные позывные будут экзотикой. И тогда по ним уже точно будут определять кто есть ху

Silent Key
    Поблагодарил
    1415
    А я наоборот сильно любопытным говорю , что категория у меня 3-я , телеграфа не знаю , а позывной купил за ящик коньяка ! Обычно вопросы пропадают сразу . В противном случае из пустого в порожнее можно долго переливать ...

Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Поблагодарил
    950
    Это точно. я бы еще предложил пересдачу (например, раз в пятилетку) экзаменов на 1-ю категорию - был бы постоянный процесс контроля за уровнем знаний и умений тех, кто работает с большой мощностью.

А Вы думаете, что настраивая свой усилитель мощности на частоте работающего DX-а, эти "герои" не знают, что так делать нельзя?

Сдадут они экзамены и легко подтвердят своё право на наличие любой категории. А после экзамена сядут за трансивер и, прежде чем вызвать редкого корреспондента, тщательно настроят свой РА на его частоте.

Поблагодарил
    2273
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вообще, пора бы отказаться от сложившегося стереотипа: 1-я кат-я, значит, 4-хзнак, минимум КВТ и пальцы веером. И, обязательно, похабное поведение в эфире...
    Игорь, ты прав. Это зависит прежде всего от уровня культуры и воспитания радиолюбителя, а не от категорий и знаков.

Very High Power Аватар для UB3ABU
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    А Вы думаете, что настраивая свой усилитель мощности на частоте работающего DX-а, эти "герои" не знают, что так делать нельзя?
    Вы правы. Тогда только один выход - сертификация всех усилителей + устройств автоматической настройки. Регистрация используемых усилителей в РЧС (только сертифицированных!) и как следствие запрет работать на самодельных усилителях ну и к нарушителям штраф весьма внушительный - так, например, 1-2 млн.руб. - если решит помеху пустить. Правда еще вопрос как это дело отмониторить и установить - это мы за скобками оставляем - но если установят - мало не покажется...

Есть и оборотная сторона - творчество из такой сферы как радиолюбительство уйдет.
    Что касается культуры - мне лично слабо верится в то, что все как то улучшится - часто слушаю 40-ку и довольно часто как пайлап - так пускают несущую.

PS Вы как то работали - слышал в эфире на 40-ке - но до Вас так и не докричался даже и без всяких помех. Видимо в другой раз как-нибудь.

Поблагодарил
    2273
    Тогда только один выход - сертификация всех усилителей + устройств автоматической настройки. Регистрация используемых усилителей в РЧС (только сертифицированных!) и как следствие запрет работать на самодельных усилителях ну и к нарушителям штраф весьма внушительный - так, например, 1-2 млн.руб. - если решит помеху пустить.
    Ага еще и бабла срубить за сертификацию. Тут вопрос не в качестве аппаратуры, а в воспитании радиолюбителей. Ставить несущую и включать "перделки" можно и на сертифицированном усилителе.

Добавлено через 1 минуту
    Правда еще вопрос как это дело отмониторить и установить - это мы за скобками оставляем - но если установят - мало не покажется...
    А что так? Самое главное и за скобками, взялись, развивайте идею до конца.
    Последний раз редактировалось UD4A; 09.08.2011 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

High Power
    Поблагодарил
    525
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    развивайте идею до конца.
    До абсурда и взяткоемкости...

Very High Power Аватар для UB3ABU
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Тут вопрос не в качестве аппаратуры, а в восспитании радиолюбителей. Ставить несущую и включать "перделки" можно и на сертифицированном усилителе.
    как таких воспитывать? один раз заплатит - мало не покажется.
    у меня друг был в Латвии - говорит там никто ПДД не нарушает - потому как штраф приличный - могу путать не то 7 не то 14 тыс. долл. Как только сумма штрафа за нарушение ПДД у нас будет равна или кратна стоимости автомобиля нарушать перестанут все.

Very High Power Аватар для RV4LX
    Поблагодарил
    696
    апрет работать на самодельных усилителях ну и к нарушителям штраф весьма внушительный - так, например, 1-2 млн.руб.
    A если усилитель "фирменный" а трансивер самодельный? А если антенна - самодельная и не сертифицирована? Какие санкции предложите?

High Power
    Поблагодарил
    525
    перестанут все.
    Кроме тонированных мерсов и джипов. Другие просто не будут тут ездить. К этому и идет.

Поблагодарил
    2273
    у меня друг был в Латвии - говорит там никто ПДД не нарушает - потому как штраф приличный - могу путать не то 7 не то 14 тыс. долл. Как только сумма штрафа за нарушение ПДД у нас будет равна или кратна стоимости автомобиля нарушать перестанут все.
    Тут несколько иная ситуация, с дорожным движением сейчас все ясно, понаставили видеокамер и рассылают квитанции. А вот как идентифицировать радиостанцию? Понаставить пеленгаторов? Накладно очень. Ваша идея?