Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree3Спасибо
  • 1 Размещено R3AAA
  • 1 Размещено R9LV
  • 1 Размещено RN1QA

Тема: Перестройка блока УКВ в приёмнике "Альфатон УКВ-Авто"

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    04.12.2018
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    48

    Перестройка блока УКВ в приёмнике "Альфатон УКВ-Авто"

    Доброго дня форумчанам. Хочу перестроить приёмник "Альфатон УКВ-Авто" с УКВ на ФМ. Помогите, что надо сделать с контурами или варикапами в УКВ-блоке? Схема вот Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x6AAAgNL3uA-1920.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	793.8 Кб 
ID:	332450


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от ИванУрал Посмотреть сообщение
    Доброго дня форумчанам. Хочу перестроить приёмник "Альфатон УКВ-Авто" с УКВ на ФМ. Помогите, что надо сделать с контурами или варикапами в УКВ-блоке? Схема вот
    Кто разбирается катушки заменит и сделает сопряжение. Может лучше конвертер подцепить и не нужно ничего копать!

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от ИванУрал Посмотреть сообщение
    Помогите, что надо сделать с контурами
    Я тупо отматываю по одному витку с катушек намотанных толстым проводом, просто снимаю тот виток, что на верхнем конца каркаса (верхний). Катушку не выпаиваю, получившуюся "лишнюю" петлю выкусываю и провод спаиваю.
    рекомендаций по перестройке в И-НЕТе куча, там много дельного. Вот для примера : сам я так никогда не делал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27261676_27192.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	332454
    это подошло бы (наверное) на тот случай, если нужен ВЕСЬ диапазон FM, Обычная "перестройка" захватывает только его половину. Это потому что, НАШ шириной ОДИН ДЕСЯТОК МГц, а буржуйский аж ДВА ДЕСЯТКА МГц. . Переделав катушки - будьте готовы пожертвовать или половинкой 88- 98 или 98-108 (строиться на середину нет смысла - там пусто, пока)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    Может лучше конвертер подцепить
    Таже будет "болезнь" - только половина диапазона, из-за нашей перестройки шириной в десять мегагерц. А делать конвертер с перестройкой уже та же головная боль - настройка, переключатель или как придумается ....(одна половинка, другая половинка. Если всё то надо кординально переделывать, как Вы, Владимир, сказали : с перемоткой, с сопряжением с расширением и пр. Это уже не для чайников.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    04.12.2018
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    48
    А ведь схема не так уж проста, они перестраивают одновременно ёмкости трёх варикапов - на входе УВЧ, на выходе УВЧ и в гетеродине. Такой типа переменный тройной КПЕ. Я думал перестроить, изменением конденсаторов в контурах, и уже подгонкой подстроечными конденсаторами.

    Конвертер можно сделать на полевике КП303, но если с переключением половин диапазона, не будет ли влиять переключатель на частоту, наводки, паразитная ёмкость.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Не знаю кому предназначен пост #4. А вам надо отмотать по витку от катушек L2 и L3, катушку L1 можно не трогать, полоса пропускания её широченная, впрочем как хотите. В вашем варианте, Нужные катушки можно выкинуть, заменив их на бескаркасные, перейти на китайский вариант, намотав 4-5 витков на хвостовике 5 мм сверла, вгонять в диапазон растяжением витков (если понимаете о чём я пишу).
    Хотите конденсаторами, см пост #3 , инструкция в И-НЕТе, схемы принципиального отличия не имеют.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    04.12.2018
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    48
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	332462

    - - - Добавлено - - -

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Не знаю кому предназначен пост #4. А вам надо отмотать по витку от катушек L2 и L3, катушку L1 можно не трогать, полоса пропускания её широченная, впрочем как хотите. В вашем варианте, Нужные катушки можно выкинуть, заменив их на бескаркасные, перейти на китайский вариант, намотав 4-5 витков на хвостовике 5 мм сверла, вгонять в диапазон растяжением витков (если понимаете о чём я пишу).
    Хотите конденсаторами, см пост #3 , инструкция в И-НЕТе, схемы принципиального отличия не имеют.
    В этом случае, мне придётся довольствоваться половиной диапазона или можно всё-таки сделать переключатель половин диапазона ? , например подключая дополнительный резистор в варикап L2 и резистор в варикап L3. У меня-то в схеме ВАРИКАПЫ, так что, можно выводить на переднюю панель переключатель не боясь наводок. Если ВАРИКАПЫ перестраивают контур, дак может можно изменить резисторы в их цепи и меняя напряжение, можно уменьшить их ёмкость и они будут выше задавать частоту? Основные технические параметры варикапа КВС111А:
    • Сд min - Общая емкость минимальная: 29,7 пФ при Uобр 4 В;
    • Сд max - Общая емкость максимальная: 36,3 пФ при Uобр 4 В;

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Там все не просто и возможно не перестроить.Частоту гетеродина придется повышать почти в полтора раза.Отмотка витка не панацея.Обвязка гетеродина(номиналы конденсаторов) рассчитана на рабочие частоты и скорее всего будет срыв генерации.Их подбор наугад это п...ц причем полный.Да и уровень гетеродина будет мал.Когда в свое время этим занимался,то матерился и это не всегда помогало.Тут много от конструктива зависит.Если сигнал в месте приема приличный,то просто выкрутите сердечник и можно с13* одну ножку откусить,но что бы можно припаять обратно при срыве генерации. Если прием будет,можно попытаться растянуть увеличив с26*.При хорошем результате с увч уже проще будет.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    04.12.2018
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Если прием будет,можно попытаться растянуть увеличив с26*..
    вы не ошиблись? С26 может не трогать, он же в ПЧ-контуре? вы хотели сказать, С20

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от ИванУрал Посмотреть сообщение
    В этом случае, мне придётся довольствоваться половиной диапазона или можно всё-таки сделать переключатель половин диапазона ? , например подключая дополнительный резистор в варикап L2 и резистор в варикап L3. У меня-то в схеме ВАРИКАПЫ, так что, можно выводить на переднюю панель переключатель не боясь наводок. Если ВАРИКАПЫ перестраивают контур, дак может можно изменить резисторы в их цепи и меняя напряжение, можно уменьшить их ёмкость и они будут выше задавать частоту? Основные технические параметры варикапа КВС111А:
    Вы хотите научить меня перестраивать или просите совета? Первое, точно не надо, а второе я уже дал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    скорее всего будет срыв генерации.
    Ни разу не было. Хотя в Океане, приходилось трогать КПК.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    .Если сигнал в месте приема приличный,
    Для настройки использую FM-модулятор для авто, хороший помощник, не надо беспокоиться об уровне сигнала, да и цифровая шкала помогает правильно определиться.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Если прием будет,можно попытаться растянуть увеличив с26*
    Правильно С20, но его увеличение мало что даст, ёмкость варикапа и так небольшая, эффективнее будет выкинуть С18. Но что даст расширение? захватит один-другой "лишний" мегагерц. всё равно от 95 до 100 почти пусто, если будут станции там, то когда? (ситуацию в других QTH я не знаю, может там всё без просветов)


    Вопрос для размышления: зачем нужен весь диапазон, если обычно слушают одну - две "любимые" станции. Ну если что они в разных концах диапазона. А вот если надо продать, то конечно, причуды покупателя неизвестны, тогда надо всё. Сам спросил, сам ответил

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,235
    Поблагодарили
    3482
    Поблагодарил
    2474
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    всё равно от 95 до 100 почти пусто
    Нет, используется. У нас на 96,1 Вести ФМ, на 99,9 "Маяк" и между ними две каких то музыкальных радиостанций.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вы хотите научить меня перестраивать или просите совета? Первое, точно не надо, а второе я уже дал.

    - - - Добавлено - - -


    Ни разу не было. Хотя в Океане, приходилось трогать КПК.....

    всё равно от 95 до 100 почти
    Вот тут собака и порылась,Вы просто предлагаете сдвинуть частоту.А надо весь диапаз.У меня в городе начало 87.5 и конец 107.Т.е надо на этой же топологии сделать гетеродин в полтора раза выше по частоте и перестройкой в 2.5 раза более широкой и амплитудой достаточной.Повторюсь,в не каждом аппарате это получится.Это не в мыльницах катушки выкручивать да кондеры крутить.А если паять,то еще и нитку верньера снимать,первый раз как правило облом.А конденсатор да ошибся хоть и в лупу смотрел.

Похожие темы

  1. Набор "собери КВ приемник"
    от urbanknight в разделе SWL
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.07.2018, 11:08
  2. "Российский УКВ CW Марафон-2011"
    от RQ3P в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 18:30
  3. Приёмник "Contest-Rx".
    от UN7BV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 16:40
  4. Сложение мощностей усилительных блоков УКВ.
    от UA1ZH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.12.2006, 16:58
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2002, 16:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×