Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49

Тема: Как правильно работать в RTTY в MixW?

  1. #31
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,906
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    RW3RN использует R_E_Ti5. все работало, и вдруг перестало !? Ничего не предпринимал и вдруг?
    ----------------------------------------------
    Но почему такое? Может как-то некорректно вышел из программы? Но могу сказать что МИкс очень "дубовая" программа и у меня не было случая, чтоб она как-то "глючила".
    Возможно, были наводки ВЧ на комп. В первую очередь нужно смотреть в Микс настройки звук карты. Скорее всего, там причина в не корректной установке.
    Как утверждает RW3RN используется внешн. звук карта, что находится в R_E, т.е. трансивер работает в режиме USB. Те. опятЬ же, нужно смотреть она ли включена в НАСТРОЙКИ АУДИО Микс. Если все стоит правильно далее, отключить шнур, что идет от R-E на ТХ МКФ вход тр-ра и прослушать на его штырях наличие звукового сигнала. Можно, для этого использовать высокоомный наушник
    ----------------------------------------
    Возможны еще всякие глупости, какие у меня бывали. Как-то
    1. Выпал из гнезда трансивера шнур АУДИО/когда двигал ТХ по столу/
    2. В шнуре АУДИО окислилась пайка и звук не проходит на выход

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как утверждает RW3RN используется внешн. звук карта, что находится в R_E, т.е. трансивер работает в режиме USB.
    Валентин, не факт. Не делайте поспешных выводов. Или Вам RW3RN лично сказал что его трансивер в режиме USB? Звуковая карта хоть внешняя, хоть компьютерная может использоваться только на прием. У меня например именно так. А на передачу используется режим FSK. Если в трансивере нет FSK, то да, это единственный вариант. Если же FSK в трансивере есть, то не использование этого режима большая ошибка. В этом режиме очень важно следить за уровнем звука для получения нормального качества сигнала. Если используется УМ, то ему надо задирать ток покоя вплоть до использования в классе А. Иначе сигнал будет искажаться и плохо читаться. Я частенько сталкивался в эфире со случаями когда сигнал мощный, а не читается. И наоборот, ушами сигнал практически не слышу, но компьютер его декодирует. Скорее всего все таки у него FSK. Потому что "посыл" (с) все таки идет, нет манипуляции.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    P.S. RX1AG, Валентин, Вы нашли ответ на этот вопрос: https://forum.qrz.ru/210-rtty/52706-...ml#post1782043 ?
    Судя по всему нет. Там в общем то сложностей нет. Если FSK для Вас все таки актуальный вопрос, могу в вышеуказанной теме рассказать как делал я. Я правда это делал не с TS-570, а с TS-450, 850. Но в данном случае разницы нет.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,765
    Поблагодарили
    2147
    Поблагодарил
    1625
    Трансивер FT5000DX, режим USB.
    Еще раз просьба к знатокам... Можно не обсуждать здесь, а в режиме видео на телефоне просто послушать и посмотреть, что не так....Может проблема и яйца выеденного не стоит.
    Совсем недавно, когда я задал вопрос про проблему с программой WSJT-X после ее обновления, что только не советовали. Лишь один человек с Воронежа позвонил, и за неделю мы вопрос решили. И мне помогло с точки зрения технической грамотности, и он многое вспомнил из того, что забыл...
    Мой номер есть на QRZ.RU, можно договориться о видеосвязи...

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Валентин, не факт. Не делайте поспешных выводов. Или Вам RW3RN лично сказал что его трансивер в режиме USB? Звуковая карта хоть внешняя, хоть компьютерная может использоваться только на прием. У меня например именно так. А на передачу используется режим FSK. Если в трансивере нет FSK, то да, это единственный вариант. Если же FSK в трансивере есть, то не использование этого режима большая ошибка. В этом режиме очень важно следить за уровнем звука для получения нормального качества сигнала. Если используется УМ, то ему надо задирать ток покоя вплоть до использования в классе А. Иначе сигнал будет искажаться и плохо читаться. Я частенько сталкивался в эфире со случаями когда сигнал мощный, а не читается. И наоборот, ушами сигнал практически не слышу, но компьютер его декодирует. Скорее всего все таки у него FSK. Потому что "посыл" (с) все таки идет, нет манипуляции.
    - - - Добавлено - - -

    Ощущение, что так и было, так как у меня была включена WSJT-[Б я запустил MIX, какая-то надпись вылетела, мне показалось, что я что-то нажал, но не обратил внимания, так как попутно работал в HAM SPIRIT. Просто все быстро произошло.

    [QUOTE=RX1AG;1911304]RW3RN использует R_E_Ti5. все работало, и вдруг перестало !? Ничего не предпринимал и вдруг?
    ----------------------------------------------
    Но почему такое? Может как-то некорректно вышел из программы?

  5. #35
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,906
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Скорее всего все таки у него FSK. Потому что "посыл" (с) все таки идет, нет манипуляции.
    Скорее всего Вы правы...
    Полагаю, что RW3RN ничего серьезного не произошло и если все внимательно проверить, то можно поправить за пол часа...
    Не нужно было ему в тесте включать кучу лишних программ, которые используют совместные ресурсы. К чему это?
    ---------------------------------
    По Миксу скажу, что большая часть радистов работают в режиме AFSK, т.е. не используют режим FSK. Хотя, он рекомендуется и считается более предпочтительным. Иногда. в тестах слышишь очень корявые сигналы, но Микс декодирует очень неплохо.
    ----------------------------------------
    Некоторые "по старинке" работают в MTTY Он вроде лучше декодирует, но мне не нравится его интерфейс.
    Я начинал осваивать работу в Миксе по рекомендациям R1AY/SK/. И не пробовал FSK. В AFSK вроде все работает нормально-как говорится "от добра-добра не ищут
    Последний раз редактировалось RX1AG; 03.11.2022 в 10:49.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Некоторые "по старинке" работают в MTTY Он вроде лучше декодирует, но мне не нравится его интерфейс.
    А зачем пользоваться интерфейсом MMTTY? RTTY в наше время это практически только тесты, в мирное время этой модой никого не услышишь. Ну а если тест, то используется какой либо контест-логгер (я использую N1MM+ и DXLog), а MMTTY работает резидентно.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    большая часть радистов работают в режиме AFSK, т.е. не используют режим FSK. Хотя, он рекомендуется и считается более предпочтительным.
    Я не понимаю таких радистов... Они просто лентяи. Ну или совсем чайники в техническом плане. Уверен почти на 100%, что тому же RW3RN для использования FSK надо просто сделать правильные настройки в Миксе. Ибо наверняка у него в комплекте кабель от производителя интерфейса, распаянный именно под его трансивер. И в мануале к интерфейсу расписано где какие птички убрать/поставить.
    Валентин, Вы ведь телеграфом работаете с компьютера? Так вот для того чтобы использовать тот же интерфейс для FSK надо несколько маломощных диодов (у меня КД522) и пару проводов до разъема ASC2 в Вашем кенвуде.

  7. #37
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я не понимаю таких радистов... Они просто лентяи. Ну или совсем чайники в техническом плане. Уверен почти на 100%, что тому же RW3RN для использования FSK надо просто сделать правильные настройки в Миксе. Ибо наверняка у него в комплекте кабель от производителя интерфейса, распаянный именно под его трансивер. И в мануале к интерфейсу расписано где какие птички убрать/поставить.
    Простите-у вас что русский язык не родной? Или не читатель?
    Русским по белому же написано:

    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    режим USB.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Русским по белому же написано:

    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    режим USB.
    Ну так я и разъясняю RW3RN, что он использует возможности своего трансивера нерационально. В радио возможен FSK, наверняка шнурок между радио и интерфейсом фирменный. Просто надо правильно настроить MixW...
    А те кто используют AFSK, делают это или от бедности (нет в трансивере режима FSK), от лени (как RX1AG), ну и от низкого уровня технической грамотности ( как RW3RN).

    - - - Добавлено - - -

    Я тоже первые шаги в RTTY делал через AFSK. Правда такого термина тогда еще не знал. Это был трансивер "Волна" и самодельный фильтровый модем на операционниках. Следующий подход был уже на TS-450, в котором есть режим FSK. А между этими шагами в самодельном трансивере такой режим организовал модернизацией CW кварцевого генератора. Могу нарисовать схему модернизации если кому надо. Условную схему конечно, просто чтобы понять ее принцип.

  9. #39
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну так я и разъясняю RW3RN, что он использует возможности своего трансивера нерационально. В радио возможен FSK, наверняка шнурок между радио и интерфейсом фирменный. Просто надо правильно настроить MixW...
    А те кто используют AFSK, делают это или от бедности (нет в трансивере FSK манипулятора), от лени (как RX1AG) ну и от низкого уровня технической грамотности ( как RW3RN).
    Блин!!!!! У человека перестал работать RTTY,а вы начинаете демагогию о рациональности. Я 30 лет в цифре и не использую FSK и он у меня есть.Мне этот режим не понравился.А уровень грамотности у меня достаточный.
    Я с самого начала предложил послушать выход аудио.Можно щупами и наушниками.У меня маленький блочок стоит,куда приходят шнур с трансивера и колонки и я переключаю их тумблером. Вопрос может быть и не в настройках.Нужно сначала определиться-есть ли выход с компа-то есть Улю-лю,а не вдаваться в рассуждения о рациональности.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Нужно сначала определиться-есть ли выход с компа-то есть Улю-лю
    Петр Иванович, не заводитесь... Коли как Вы утверждали выше, Вам приходилось ремонтировать RigExpert TI-5, подскажите куда в него подключить колонки. Ведь товарищ используют не звуковую карту компьютера а внешнюю, которая в составе этого интерфейса. В компьютер у него идет лишь USB-шнурок.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я 30 лет в цифре и не использую FSK и он у меня есть.Мне этот режим не понравился.
    Я примерно столько же. Правда начинал опыты не с RTTY, а с SSTV через Синклер. На вкус и цвет все фломастеры возможно и разные. Но ни когда не буду даже пытаться применять для RTTY в режиме AFSK. AFSK это убогость. Вы как получается тоже лентяй, потому как не желаете иметь нормальный интерфейс для всех видов цифры, а слепили коробочку с двумя трансформаторами и парой ключей и используете его и для FT8 и для RTTY и для Луны...

  11. #41
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Петр Иванович, не заводитесь... Коли как Вы утверждали выше, Вам приходилось ремонтировать RigExpert TI-5, подскажите куда в него подключить колонки. Ведь товарищ используют не звуковую карту компьютера а внешнюю, которая в составе этого интерфейса. В компьютер у него идет лишь USB-шнурок.
    Посмотреть документацию и щупами на ножках USB штеккера. Или вскрыть интерфейс и посмотреть на аудио каналах. Все указано в документации на интерфейс. Кроме того-на внешних звуковухах как правило есть разъем под наушники.Можно там послушать. Еще вариант-включить режим MONI на трансивере и послушать сигнал. Первое,что надо определить -есть ли двутональная модуляция сигнала или нет? А потом плясать дальше.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вы как получается тоже лентяй, потому как не желаете иметь нормальный интерфейс для всех видов цифры, а слепили коробочку с двумя трансформаторами и парой ключей и используете его и для FT8 и для RTTY и для Луны...
    Спасибо.Ваше мнение очень важно для нас. Мы обязательно вам перезвоним.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Посмотреть документацию и щупами на ножках USB штеккера. Или вскрыть интерфейс и посмотреть на аудио каналах.
    Ага, и это Вы рекомендуете человеку, который сам говорит что в технике он чайник...
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Первое,что надо определить -есть ли двутональная модуляция сигнала или нет? А потом плясать дальше.
    Ну Вы вроде технически грамотный человек... Почитайте внимательно начало разговора. RW3RN пишет что "посыл" есть. Т.е. один тон идет. Но как ему показалось "без конвертации". Я это прочел как без манипуляции, т.е. нет второго тона. В AFSK оба тона идут по одному и тому же проводу от звуковой карты до модуляционного входа трансивера. Если есть один тон, то куда может потеряться второй? Поэтому железо тут не причем, только программный косяк в настройке.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Мы обязательно вам перезвоним.
    Я по выходным мой секретарь звонки не принимает, звоните в рабочее время согласно распорядку дня...

  13. #43
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,906
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Или вскрыть интерфейс и посмотреть на аудио каналах.
    Я с самого сначала рекомендовал проверить выход аудио... Нужно убедиться что комп и Микс вырабатывают тоновые посылки на трансивер. Давал подробную инструкцию... Чтоб это проделать не нужно больших знаний. Но топик стартер по сути, ничего не предпринимает. Бесполезно тратим время здесь...

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но топик стартер по сути, ничего не предпринимает. Бесполезно тратим время здесь...
    Да у него День Рожденья...
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Кроме того-на внешних звуковухах как правило есть разъем под наушники.
    Как же Вы ремонтировали интерфейс? Откройте все ж мануал и посмотрите хотя бы на рисунки передней и задней панелей (стр. 6). Нет там разъема под наушники

  15. #45
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    TO RW3RN. Обратитесь к местным ребятам-они вам помогут. А здесь старперы просто вынесут вам мозг. На этом все.

Похожие темы

  1. Перестал работать DXCluster в MixW
    от UR6IST в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 22:08
  2. Как правильно?
    от UA3AFO в разделе Тест-зона
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 20:56
  3. BARTG RTTY HF конфигурация MixW
    от UN0LL в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 23:05
  4. Как правильно работать с полевиками?
    от JON201 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 21:31
  5. Как правильно работать с полевыми транзисторами?
    от JON201 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2006, 23:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×