Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59
Like Tree2Спасибо

Тема: Почему не нужна моя QSL ?

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Уважаемые RX3RC и UA9KZ!
    Как понятно из позывного, RK6YYA - коллективная радиостанция. А в коллективе из нескольких участников возможны некоторые недоразумения. "Участников" - это потому, что среди участников бывают не только операторы радиостанции, но и разработчики аппаратуры, установщики оборудования, грузчики, водители автотранспорта, в полевых условиях - повара и т. д. и т. п. На индивидуальной радиостанции тоже возможны недоразумения. Причем я для себя еще не определил, где недоразумений может быть больше.
    Если QSL-карточка действительно из тех QSL-карточек, которые рассылала RK6YYA, то еще неизвестно, кто конкретно эту карточку Вам выписал и выслал. Может быть, кто-то из тех, кто далековат от радиолюбительства, или из радиолюбителей со стажем, но в состоянии некоторого раздражения плюс какого-то расстройства, просто пошутил.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Larry158 Посмотреть сообщение
    ... то еще неизвестно, кто конкретно эту карточку Вам выписал и выслал. ...
    А может это вообще был инопланетянин, прослышавший про "Тамбовское QSL бюро"?

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Здравствуйте! Хочу высказать свое мнение по теме.
    1. Если Вы берете спецпозывной, выезжаете в экспедицию и т.д.,
    вы ОБЯЗАНЫ вперед выслать карточку. Цель то ведь ставится - дать
    новый префикс, новый RDA и т.д. для соискателей. Кроме того, это и
    Ваша реклама в радиолюбительском круге. Лично я работал 4-мя
    спецпозывными и делал именно так.
    2. QSL NO NEEDED - это нормально. Исходное - см.выше. А поскольку для экспедиции (спецпозывного) не ставится задача выполнения условий дипломов (досок), требующих подтверждения QSL-карточками, то и необходимость в них отпадает. А если такая задача и ставится, то QSL-менеджер указывает это на карточке отдельно. Опять-таки, из своего
    личного опыта, карточки, приходящие мне на спецпозывные я пока, особо не рассматривая, складирую в ящике стола. Может быть, в будущем раздам детишкам...
    73! UT4EK, Alex.

  4. #19
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    ...А если считать, что "QSLL" = "Вышлю карточку-квитанцию ПОСЛЕ получения Вашей", то получается, что передающий этот код ставит жесткое условие: не пришлешь мне QSL - не получишь от меня ничего!
    Считать можно как угодно. Но в жизни: кому нужна QSL, то и проявляет инициативу. И присылая свою карточку первым, явным образом демонстрирует свою заинтересованность в получении ответной.
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    ...Какое-то вымогательство уже А если учесть еще, что речь идет о ЛЮБОМ виде обмена QSL, в частности VIA BURO, то как-то не совсем понятен смысл: через год придет QSL от корреспонеднта, еще год будет идти к нему... Из серии "Обещаного три гда ждут"
    Коллега, о чём Вы? Какое вымогательство? Я предоставляю корреспонденту право самому решить: обмениваться карточками, или ограничиться только радиосвязью. И если моя карточка нужна ему ранее, чем через три года, свою он отправит директом и вправе ждать от меня того-же.
    Цитата Сообщение от RA1ZF Посмотреть сообщение
    Т. е. одновременный обмен QSL!
    Не совсем понятно, что значит "одновременный"? Вы договариваетесь со своими корреспондентами, что в строго назначенный день и час Вы и они посетите почту или QSL-бюро?

  5. #20
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от UT4EK Посмотреть сообщение
    1. Если Вы берете спецпозывной, выезжаете в экспедицию и т.д., вы ОБЯЗАНЫ вперед выслать карточку. Цель то ведь ставится - датьновый префикс, новый RDA и т.д. для соискателей. Кроме того, это и Ваша реклама в радиолюбительском круге. Лично я работал 4-мя спецпозывными и делал именно так.
    Раньше делал точно так же... но сейчас только отвечаю на полученные QSL...
    Значительное количество корреспондентов просто толкается в пайлапе и карточка им не нужна, если только это не редкая территория... по своему опыту работы в экспедициях и по статистике в логах могу судить, что приходит примерно до половины QSL от общего количества проведенных связей... отправлять всем подряд, чтобы потом другая половина QSL оказалась где-то в урне? Считаю, что нет, не нужно... лучше сделать тираж вдвое меньше, но заказать красивые цветные QSL на сэкономленные денежки... а если кому будет нужна QSL за связь - пришлют свою сами... и получат в ответ QSL, которую будет приятно подержать в руках...

  6. #21
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Борис (RX3RC), Вы пишете "Ваш позывной не встречается ни разу...", но об этом же пишет и Михаил (UA9KZ) - "И в аппаратном журнале у меня QSO c ними нет....". Что собственно его и удивило. А Вы сразу же "На всякий случай внесу Ваш позывной в "черный список"..."
    Об этом, как я понимаю, и хотел сказать Larry158. Коль QSL все же пришла Михаилу, а в аппаратных журналах обеих станций QSO не зафиксировано, значит произошла просто ошибка. По этому поводу проще улыбнуться Такое изредка происходит у всех.
    А по поводу QSL NO NEEDED тут выше все правильно написали и ничего обидного в этом нет.

    Что касаемо QSLL. Благодарен RA1ZF за подтверждение моих слов. Что касаемо сообщения ALEXGM ("... (1978г) во всей доступной тогда литературе QSLL уже обозначало вышлю карточку после получения Вашей!!!!") посмотрел в своей библиотеке.
    Б.Г. Степанов "Справочник коротковолновика" М. ДОСААФ, 1986 г. На стр.89 читаем "QSLL ("Вышлю карточку-квитанцию после получения Вашей"). В этом же году выходит книга В.К. Бензарь UC2AA и В.М. Леденев RC2AF "Вокруг земли на радиоволне", Минск, "Полымя", 1986 г. На странице 176 читаем: "QSLL - Send your QSL-card to me after you received mine - Пришлите мне вашу карточку после получения моей.".
    С точностю до наоборот
    Ну и еще одна книга, изданая в 1978 году в Берлине, "Tashenbuch der Amateurfunkpraxis". На 111 странице написано "QSLL - Ich mochte QSL-karten austauschen". В вольном переводе звучит как "Я могу обменяться QSL-карточками".
    Андрей (RA0CS), я абсолютно согласен с Вами по поводу того, что кому нужнее, то и первее. Но вот с трактовкой кода QSLL как-то в душе не согласен. "Одновременный" значит что я свою QSL вышлю непременно, не дожидаясь прихода карточки корреспондента.
    Литература после 1978 года противоречива в трактовании этого кода. На большинстве интернетовских сайтов, похоже, путешествует выдержка из справочнка Степанова. Зарубежные издания, в том числе и интернет-сайты, не употребляют синоним слова "после".

  7. #22
    599
    599 вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UA9KZ, ты прав, ты совсем отстал от жизни в своей "полярной глуши".

  8. #23
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    В этом же году выходит книга В.К. Бензарь UC2AA и В.М. Леденев RC2AF "Вокруг земли на радиоволне", Минск, "Полымя", 1986 г. На странице 176 читаем: "QSLL - Send your QSL-card to me after you received mine - Пришлите мне вашу карточку после получения моей.".
    С точностю до наоборот
    А теперь попробуйте объяснить это выражение с точки зрения элементарного здравого смысла.

  9. #24
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Впервые в ветке этот код встречается в моем посте.
    Одно из толкований QSLL как QSL Later, этим я и руководствовался.
    Так как решение отсылать свою карточку тем кому она нужна я принял недавно, то и выражение это я "высмотрел" недавно в таком толковании.
    Вот и всё.
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Борис (RX3RC), Вы пишете "Ваш позывной не встречается ни разу...", но об этом же пишет и Михаил (UA9KZ) - "И в аппаратном журнале у меня QSO c ними нет....". Что собственно его и удивило. А Вы сразу же "На всякий случай внесу Ваш позывной в "черный список"..."
    Действительно, Борис, как-то уж Вы резковато.

  10. #25
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Сообщение от UR0ET: Борис (RX3RC)...
    Действительно, Борис...
    Друзья, ну Вы хоть разберитесь: кто Борис, а кто RX3RC...

  11. #26
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,265
    Поблагодарили
    8073
    Поблагодарил
    4234
    Во первых: не обижайтель, но есть такое понятие - маразм! Так вот - тема - полный маразм. Эпизодически получаю карточки за связи, которых у меня не было. И что, теперь за каждую карточку мне новую тему делать? Выбросите и все дела.
    Второе: ребята RK6YYA съездили в РДА экспедицию и посчитали, что все кто их звал, всем нужен был этот район и всем отослали QSL. Чего тут обсуждать? По больше бы таких ДХ было!
    Третье: 20 лет в радиосвязи. Всегда QSLL расшифровывалось следующим образом: QSLL? - пришлете мне свою QSL после получения моей? Просто когда передавалось QSLL - означало - первым посылать не буду , но на присланную отвечу. Не забывайте, что все Q-коды имеют 2 толкования - одно со знаком вопроса, другое без.

    Добавлено через 36 секунд
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Друзья, ну Вы хоть разберитесь: кто Борис, а кто RX3RC...
    Кстати, тоже не помешает

  12. #27
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    27
    ну а я когда работал CW если от кореспондента принимал QSLL то ставил птичку и никонда ему неотправлял своей QSL чтобы ни кому не было обидно ( если ему не надо то мне и подавно)

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Во первых: не обижайтель, но есть такое понятие - маразм! Так вот - тема - полный маразм. Эпизодически получаю карточки за связи, которых у меня не было. И что, теперь за каждую карточку мне новую тему делать? Выбросите и все дела.
    Второе: ребята RK6YYA съездили в РДА экспедицию и посчитали, что все кто их звал, всем нужен был этот район и всем отослали QSL. Чего тут обсуждать? По больше бы таких ДХ было!
    Третье: 20 лет в радиосвязи. Всегда QSLL расшифровывалось следующим образом: QSLL? - пришлете мне свою QSL после получения моей? Просто когда передавалось QSLL - означало - первым посылать не буду , но на присланную отвечу. Не забывайте, что все Q-коды имеют 2 толкования - одно со знаком вопроса, другое без.


    Прошу не обижаться, но не думаю, что "20 лет в радиосвязи" - это не однозначный аргумент. Ну а я больше 50 лет, и что из этого? Вопрос-то голосованием, возрастом или стажем не решается.

    Во времена, когда меня интересовали QSL, сочетание QSLL передавалось в ответ на стандартную фразу PSE QSL. Логичный ответ - "вышлю, но по получении вашей". Вопрос корректно закрыт. И я не встречал сочетания QSLL? , да и смысла в таком вопросе не вижу. Впрочем есть, но немного оскорбительный: "Сэр, а Вы порядочный человек или свинья?". Но в эфире всякое можно услышать.

    Откуда Бен (который Валентин, а вовсе не Бенджиамин или хотя бы Венеамин) и Виктор взяли приведенное в их книге трактование этого сочетания не знаю.

    А карточку, если связи нет в аппаратном журнале, выбрасывать можно спокойно - тем более что ответной не ждут. И им информации о том, что связи не было не важно - у них задача была другая.

  14. #29
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    to RU3AX: Аплодисменты. Занавес.

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RX3RC Посмотреть сообщение
    Уважаемый UA9KZ!

    На всякий случай внесу Ваш позывной в "черный список"
    73! RX3RC
    Не надо меня на всякий случай в "черный список",я же Вашу карточку
    не выбросил, а Вам обратно отправил.Директом,скоро получите.
    А кто Ваши красные круглые штампы на карточки лепит без
    Вашего участия разбирайтесь и сообщите мне с извинениями за несдержанность в общении.
    Самое главное, что прочитав Ваш ответ я понял, почему моя,как и других, ответная QSL Вам не нужна.
    Считаю,что надпись на Вашей карточке " NO QSL NEED ", обижающая корреспондента, нарушает общепринятые правила радиолюбительского этикета.
    В следующий раз думайте, что шлете.
    Михаил Сочинский

    Член Брянского областного радиоклуба
    РОСТО- ДОСААФ.

    Президент Федерации Рыболовного спорта
    Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Личный позывной с 1976 года.

Похожие темы

  1. Почему запрещено?
    от UT0FT в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 21:58
  2. Почему запищали UPS-ы у PC ?
    от skinosik в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 22:27
  3. А почему именно 50 Ом ?
    от Михаил в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.08.2004, 11:58
  4. Почему !
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 13:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×