Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 11141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 421
  1. #301
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Интересно, а у Кренкеля кто собирался?
    Если Вас это очень интересует, можете спросить у его сына Т.Э. Кренкеля. Он жив, здоров и живет в Москве.

  2. #302
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Теодорыч в эти времена на льдине да полярках "грелся" , и еще цингу зарабатывал во имя отчизны - не достать его было "инженерам человеческих душ" , зато в более вегетарианские времена отыгрались , правда потом одумались !

  3. #303
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    А как массы отнесуться к такому случаю? 1965 год.Под гор.Покров сроится и функционирует секретный бактериолог. институт ВНИИВВиМ.
    Естественно ,запрещены контакты с иностранцами,за это сразу увольнение,а далее по тяжести. Мой друг тезка приобрел у меня RX КВМ и ждал от меня передатчик,подали заяву на позывной. И вот однажды он стоял на шоссе Москва-Горький и голосовал машину,ехал на обед,подчалила к нему иномарка и он подсел .Оказалось ехали какой-то ксендз и якобы туристы из Суздаля,попросили показать как он живет,пригласил и напоил чаем ,дали рекламку ПОМОНЕ ТАЙЛЬ (керамич. плитки,хи) ,сердечное "спасибо" и уехали. Покров.Моментально все знали-у Валеры были иностранцы. Итог: Валера уволен ,трясли долго,но следствие показало,что он ничего не знал,меня опросили,ЧТО ЗА АППАРАТУРА? Как ни странно,но разрешение можно было получить. А фишка в том,что за неделю до этого недалеко от шоссе в лесу был найден замаскированный в пне передатчик ,нашел его случайно грибник и об этом тоже знал весь Покров! Вот ведь как бывает! Не нарушай закон или инструкцию, балбес,ведь знал,что нельзя контачить,легко отделался! Раскрути этот случай теперешние демагоги,нашли бы и нарушение прав и кучу сочувствий и .и.... . Меня удивляет менторское суждение людей ,в общем-то и не подлых ,к необходимым действиям государственных служб в конкретном случае. Мой тезка получил свое по делу,еще легко обошлось. Я заметил,что на Форуме очень почетно поскрести Советскую власть.Что это,самоутверждение или "помаха"73

  4. #304
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ...Оказалось ехали какой-то ксендз и якобы туристы из Суздаля,попросили показать как он живет,пригласил и напоил чаем ,дали рекламку ПОМОНЕ ТАЙЛЬ (керамич. плитки,хи) ,сердечное "спасибо" и уехали.
    Несколько странное и не совсем понятное... Какие-то мнимо-туристы с рюкзаками/ очевидно агенты парагвайской разведки/ и якобы католик - ксендз с четками в руках??! Что он делал в лесу??!!, где нет костелов. Ясно -это агент Ватикана. Затем, поведение вашего товарища, анормальное: ни с того ни сего, приглашает незнакомых /и даже подозрительных типов/ пить чай... А в это время в лесу замаскированный под пень передатчик излучает шифровки в эфир. КГБ следит и разоблачает диверсантов. Чушь какая-то ...

  5. #305
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Несколько странное и не совсем понятное... Какие-то мнимо-туристы с рюкзаками/ очевидно агенты парагвайской разведки/ и якобы католик - ксендз с четками в руках??! Что он делал в лесу??!!, где нет костелов. Ясно -это агент Ватикана. Затем, поведение вашего товарища, анормальное: ни с того ни сего, приглашает незнакомых /и даже подозрительных типов/ пить чай... А в это время в лесу замаскированный под пень передатчик излучает шифровки в эфир. КГБ следит и разоблачает диверсантов. Чушь какая-то ...
    Не заметил в сообщении UA3AEE никакой чуши. Вы, наверно, жили в какой-то другой стране. Чушь - это когда реалии минувших времен пытаются измерять сегодняшним аршином. И еще, когда слишком много смайликов.

  6. #306
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Несколько странное и не совсем понятное...
    Валя,ну что Вы воспринимаете это в штыки! Взгляды Ваши отличаются от моих.Я помудрее ,видел поболее и подлого люда и хороших людей.И какую- раскраску сделали с мордочками ,так это не от непонимания моего изложения,а просто ответить серьезно не захотели,а прием осмеивания -прием давний. Про пенек,находящийся в десятках метров от шоссе в лесу-так это инфа на спутник,ксендз (или как его) и его друзья - предки теперешних наших американских шефов,работники USA-посольства,а ошалевший Валера от предложения подвезти его на шикарной тачке и далее не "расшалелся" и не смог отказать от визита к нему .Институт этот, сейчас разгромленный, посещал Медведев 2 года назад,надо,говорит,на этой базе что- нибудь сделать.НУ НЕТ СОБСТВЕННЫХ ВАКЦИН! Понял,Валя? Свяжи воедино Время,кто ДРОПШОТЫ разрабатывал,как границы на Востоке укреплялись,а главное сколько это стоило и может юморить перестанешь. 7 лет разницы в возрасте это ОЧЕНЬ МНОГО. Потом поймете.73

  7. #307
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    У Колбасьева на дому собирались элитная тусовка,
    Так вот из этой самой "элиты", на него и накатили телегу. Чисто меркатильный интерес, его посадят, а я на его тёплое место. В то время это было повальное увлечение, это сейчас нанимают киллера и проч. Тогда было проще, надоел сосед и комната его в комуналке светлей, телегу анонимно в органы, и поехал сосед, начальник , друг, сослуживец, и т.д. по этапу. И это увличение всячески потдерживалось с верхов, ну специалисты заплечных дел старались вовсю! Прошла целая эпоха, а они остались такими-же, ради чинов и званий способны на всё. В то время за ведро картошки давалили 10 лет, то сейчас, за этоже дадут от силы пятерик, а за 5 милионов, домашний арест! Улавливаете разницу? Пусть современные московские и питерские "дерьмократы" пороются в своих наследственых шкафах, там наверняка не один скелет найдётся!

  8. #308
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Шмидт - был этнический немец и посему " пришили", что он гитлеровский агент. У Колбасьева на дому собирались элитная тусовка, слушали музыку, друзья привозили из загранкомандировок джазовые пластинки. Ну, и в итоге, все они оказалась агентами иностранных разведок...
    Да "шмидт" переводится как "кузнец" был бы "Николаем Кузнецовым" всё могло бы закончиться проще.. Также как и для моего деда Кёниг Андрея.. (кёниг-король) простого машиниста паровоза.. Был бы Андреем Королёвым может бы не обвинили в возможном "угоне" паровоза на запад.. Впрочем его растреляли в 1938г т.е. задолго до начала ВОВ. Нашли видимо другие причины..
    Вообще говоря в те тёмные премена и даже раньше к Советским немцам относились мягко говоря "терпимо". Многие и открыто ненавидели.. посему сосед "стучал" на соседа... Друзья, давайте оставим в покое души Советских немцев... Люди были без вины виноваты. Повиниться перед их памятью должны правители, если они действительно несут ответсвенность за прошлые ошибки, а не мы.. В этом плане хороший пример дают немцы, наша Ангела Меркель не считает зазорным приехать в Москву и стать на колени перед могилой неизвестного солдата..

  9. #309
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    ....так вот из этой самой "элиты", на него и накатили телегу. Чисто меркатильный интерес, его посадят, а я на его тёплое место
    Насчет Колбасьева - дело "темное". С одной стороны, он бывал за границей, якшался с лицами, если можно сказать, не совсем советскими и за это пострадал А по другим источниками, он был завербован контрразведкой ГПУ и был осведомителем. Хотя , по документальным источникам, подтверждения этого факта не найдено. Это и не удивительно - кто раскроет досье своих агентов? Только не нормальный... Когда нибудь в будущем -лет через 100 откроется все... а может и забудут его окончательно ?
    --------------------------------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ...ксендз (или как его) и его друзья - предки теперешних наших американских шефов,работники USA-посольства,а ошалевший Валера ...
    Да, Валера совсем потерял голову, потенциально был готов предать Родину...Низкопоклонство перед Западом - на этом он и сломался. Хорошо не посадили его, добрый следователь пожалел .

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    И это увличение всячески потдерживалось с верхов, ну специалисты заплечных дел старались вовсю!
    Когда в мае 1938 арестовали Генерального Прокурора СССР Н Крыленко, он на первом допросе признался, что он вредитель, шпион и диверсант? Позже, в течение месяца было еще 2 допроса, где он подтвердил, что занимался вредительской деятельностью. Приговорили к расстрелу ...
    Как это понимать ? Лично я, не могу понять этого... Партизан фашисты пытали по всякому, но они не выдавали ничего. А тут на первом же допросе - признание во всех ошеломляющих деяниях... Неужели он не знал, что его ждет? Или был одурманен чем-то? Ведь, он сам был юридически грамотным, процедура следствия была ему хорошо знакома. По должности подписывал бумаги на арест обвиняемых, контролировал ведение следствия, присутствовал на допросах. Есть много странного в этом... Позже, его реабилитировали .
    Последний раз редактировалось RX1AG; 07.02.2013 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  10. #310
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    [quote=UA6BEP;808896]Пусть современные московские и питерские "дерьмократы" пороются в своих наследственых шкафах, там наверняка не один скелет найдётся!
    Браво,UA6BEP!!! Это внуки и общечеловеки катят на Сталина за дедов,а кто ответит перед моими внуками за уничтоженное Нечерноземье,за промышленность,за то,что мы уже ничего не умеем делать,даже лизать подметки америкосам будем по-гомосячьи,этому научит нас теперяшняя "элита"

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Вообще говоря в те тёмные премена и даже раньше к Советским немцам относились мягко говоря "терпимо
    Саша,в тех делах этнические немцы были не при чем. У нас свои разборки. Был теперь затоптанный Эрнст Тельман,были спецы немцы,без которых не наладить бы тяжелую промышленность-это честняги. Куда подлее были иногда люди "российского" производства,сам видел бывшего полицая,отсидевшего 10 лет,ненавидимого людьми (Идрица Псковская обл.).Теперь ,наверное, его потомки заядлые хулители всего советского. Вот где неисчерпаемый кладезь материала для "демократических сил России" Не так ли ,оппоненты?

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Позже, его реабилитировали
    Тогда громили троцкизм ,за него сидел мой земляк,в 38м ему было 19,по тем временам уже "мужик" (сейчас 30,и все юнош),дали 10, отсидел меньше(не воевал),умер в возр. 84 года.А мой отец не арестовывался,воевал,умер в 53 года,он очень не любил дядю Мишу..... 73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 07.02.2013 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  11. #311
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Да уж. Вредители и враги и в 1927 году мешали Радио слушать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1927.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	87513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1927_RV_4.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	87514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1927.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	87515  

  12. #312
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если Вас это очень интересует
    Меня в первую очередь интересует кому и зачем понадобилось уничтожать талантливого человека и радиолюбителя. Не просто физически уничтожать, а вычеркнуть из жизни. Ведь это автоматически означает что в последующих поколениях способных и заинтересованных людей будет меньше, что мы с вами и наблюдаем сегодня. Именно это обстоятельство не позволяет мне лично гордиться ни прошлым, ни настоящим.

  13. #313
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Меня в первую очередь интересует кому и зачем понадобилось уничтожать талантливого человека и радиолюбителя. Не просто физически уничтожать, а вычеркнуть из жизни.
    Если есть возможность, поинтересуйтесь его делом наверняка кто-то из "радиоэлиты" того времени, ну а потом наследнички постарались всё скрыть, что-бы не дай бог бросить тень на какого нибуть авторитета.

  14. #314
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Именно это обстоятельство не позволяет мне лично гордиться ни прошлым, ни настоящим.
    А вот это и есть результат "миллиметрования" в истории !!! Я хочу лишь отметить , что у всех , без исключения , у всех держав есть смердящие , шкафные скелеты , но у одних хватает мудрости не вытаскивать своих скелетов , зато с упоением скандировать на всех переулках , что у соседа , этих скелетов полным полно , не брезгуя и обычным враньём для густоты колера . Во благо , для соседей , у нас всегда найдутся свои гробокопатели , им да же платить нет нужды , они это из чистого энтузиазма ( ну право же как может у нас быть всё хорошо ? Всё же плохо , даже если хорошо )

  15. #315
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, поинтересуйтесь его делом наверняка кто-то из "радиоэлиты" того времени, ну а потом наследнички постарались всё скрыть, что-бы не дай бог бросить тень на какого нибуть авторитета.
    Вы не поняли? Дело не только в Колбасьеве, было уничтожено огромное количество одаренных людей, в т.ч. радиолюбителей, о которых мы сегодня вообще ничего не можем узнать. Во имя чего?
    Ну да, Туполеву и Королёву видимо повезло что их таланты и знания оказались стратегически важны для страны, остальным повезло куда как меньше, и их незадумываясь пустили в расход вместе с их работами.
    Я уж не спрашиваю про своих двух прадедов, которых Родина забрала ещё до войны, да домой так и не вернула, они были простые крестьяне.
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    у одних хватает мудрости
    А что делать, если мудрость уничтожалась на корню как политически вредная, или высылалась из страны на пароходах?

Похожие темы

  1. Где скачать журналы Радио?
    от RA9SVY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 19:09
  2. Журналы 'Радио' за 80-е - начало 90-х
    от user527 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 02:14
  3. Какие радио-журналы вы предпочитаете приобретать?
    от I love radio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 08:36
  4. Почитайте...
    от EU1CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 19:52
  5. Журналы "РАДИО" 83 год-в электрон.виде ищу
    от RZ3DKD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 15:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×