Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 326
    Радиослушатель Аватар для RA3ARD
    Поблагодарил
    13
    Вы чо... Не по теме пи.... Сорри.. Гутарите... Изначально - был рассказ про путешествие по местам былой славы... Оччень познавательный,считаю. Интернет- есть! Ура! Но \\Мир \\- утопили. Тот НИИ , который участвовал в нашем ПРО сейчас разрабатывает для Китая станции перехвата низколетящих самолётов-контрабандистов.. Слава Богу - хоть так.. А то мой бывшый начальник отдела дворником в 90-е подрабатывал..

Р.любитель Аватар для UA1QV
    Поблагодарил
    3774
    С удовольствием (правда в два приема ) прочитал рассказ о путешествии, спасибо автору ! Бывал в конце 70-х в тех местах и далее, чисто с р.любительскими и альпинистскими целями, правда. И неск. раз пролетал на самолете. Один раз рейсом Ташкент-Запорожье на ИЛ-18 практически вдоль, и в интересном с точки наблюдений эшелоне (км так 5), да в пронзительно ясную погоду. Обращал каждый раз внимание на довольно большое количество озер, круглых, как циркулем размеченных Так до сих пор загадкой остаются...
    И ветку полностью прочел. Тоже интересно. Даже вдвойне. Мнения радиолюбителей послушать. Интерес несколько необычный - завтра в разделе Дипломы новую ветку открою, поймете. Пока предвкушать не буду.
    Что касаемо моего личного видения Истории, что стала таковой уже при жизни. Чисто оценка, в сослагательные наклонения не пускаюсь. Россия как была империей, так ею и остается. Совершенно внезапно "резонанс" с темой услышал в словах Б.Абамы во время недавнего интервью с ДАМ совместного. А сказал он примерно так: Россия имеет огромную территорию, одну из сильнейших и потенциальных экономик мира, вооруженные силы, обладающие ядерным оружием, способным итд Ну и, ес-но, добавил, что несмотря на кризис, Америка имеет самые мощные в мире вооруженные силы и самую сильную экономику на сегодня.
    Оценивать Меч Империи буду со своей сержантской "кочки" зрения. Служил я в ВДВ в Литве 75...77 В этой маленькой республике, которую за неполные сутки (в осн. в ночное время) с полной боевой пешком хоть вдоль, хоть поперек пересекал, было развернуто две (и далее, как у "обокраденного Шпака" можно смело на два умножать) полнокровные воздушно-десантные дивизии, мотострелковые, танковые части, ракетная армия, соединения боевой и твоенно-транспортной авиации, части ПВО, саперы-химики-понтонеры со всем необходимым, отдельные артиллерийские и прочее прочее.... И не какое-нибудь ЧрезвычайноМилоеОбщество, а настоящее войско постоянной боевой готовности. Через 28 минут после "Рота подьем ! Тревога!" моя дивизия уже была на полосе и готова грузиться в самолеты и хоть в Европу, хоть в Китай (до узбекского Чирчика долетали на тренировках. И потенциальные противники вкупе с Ярузельскими и проч. это понимали и ... уважали Это нынешний командарм 58 во время 08.08.08, попав в засаду !, у корр. Комсомолки симку к мобильнику просил, чтобы авиацию вызвать А приказы вертушкой в вымпелах сбрасывали Офицеры ГШ в это время бумаги вручную грузили в КАМАЗы, переезжая из кабинета в кабинет Обидно было старому сержанту все это видеть и слышать-читать... Мой комдив (генерал Лебедев) в 33 года был мастером спорта по парашюту и самбо. Так же как и более юный комполка. Вместе с нами по утрам на зарядку бегали, причем мы по одному кольцу от штанги на горбу таскали, отцы-командиры - по два, и из автомата за 50 шагов стайку воробьев персчитывали, а за 100 - на заборе расписывались... Сейчас... впрочем надежда имеется. Министра Табуреткина бы обратно на фабрику, да про военную концепцию бы когда-нито услышать. В 1975 - знал, что на уровне моих лычек было положено. И ощущал, гляда вокруг. И кто потенциальный враг, и чем и кем и как с ним, если, не приведи Господи...

Радиослушатель Аватар для RA3ARD
    Поблагодарил
    13
    UA3ASR from RA3ARD... Посмотрите плиз \\Крылья Отчизны\\ от Андрея Разбаша - Вечная ему память...

Коротковолновик Аватар для UA3UHI
    Поблагодарил
    286
    Все -таки америкосы ненапали!
    Значит все было в истории правильно.И РОССИЯ еще жива!
    И яхты пригодятся ,когда-нибудь Абрамович будет на ней катать детишек колхозников.
    А самое хорошее в нашей теме ,то что не пришлось мне и другим ребятам на срочной стрелять ракетами по их ракетам.
    Я служил срочку в ПВО СССР в 1978-1980 году в КАЛИНИНГРАДСКОЙ области.
    Самое интересное ,что я впервые увидел Р155У и Р118БМ .До этого на колективке я работал с Р250М и 1киватного передатчика морского типа,на 2* ГУ80.
    Я считаю, что радиолюбителям досталось в конечном итоге неплохое наследство от Советских времен.Взять хотя-бы все виды генераторных ламп идущих на усилители мощности.А сколько тысяч приемников разошлось по рукам?

Поблагодарил
    3774
    Да, еще по ходу обсуждения где-то проскочило о крови до самого Дальнего Востока при создании империи. Так не было ее ! В этом-то и разница. Небольшая енисейская стычка Ермака Тимофеевича, да борьба с разными "хунхузами" на периметре - не в счет. Вот на европейской части - другое дело Но тут в подавляющем большинстве к нам лезли, а не мы. Наверное пост про "жертвы" был навеян картиной "Покорение Сибири Ермаком", так то художественное "видение". В наших местных музеях читал много интресного о русских первопроходцах в первичных материалах. (Ерофей Павлович Хабаров, Семен Дежнев, Федот Попов и мн. другие известные, не буду утомлять перечнем - земляки, вологодские, больш. частью из Великого Устюга). До сих пор американский рекорд не побит: Алексей Булдаков (не "Михаилыч" ) был губернатором Аляски 30 лет подряд !

Экстра-класс Аватар для UX5PS
    Поблагодарил
    187
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Да, еще по ходу обсуждения где-то проскочило о крови до самого Дальнего Востока при создании империи. Так не было ее ! В этом-то и разница. Небольшая енисейская стычка Ермака Тимофеевича, да борьба с разными "хунхузами" на периметре - не в счет.
    Наверное, не енисейская, а иртышская стычка, до Енисея Ермак не дошёл. Да, действительно, экспансия России на восток вплоть до Чукотки и Аляски проходила достаточно мирно, т.к. на этих пространствах население жило практически при общинно-родовом строе, и не было какого-то крепкого государственного образования, которое могло бы противостоять российским первопроходцам.

Вот на европейской части - другое дело Но тут в подавляющем большинстве к нам лезли, а не мы.
    Согласен, здесь расширение империи проходило достаточно кроваво, а кто к кому лез - вопрос спорный :-((
    Давайте вспомним (с севера на юг): Финляндия - русско-шведская война 1809 г.; Эстляндия, Курляндия, Ингерманландия - Северная война; Лифляндия, Польша, Белоруссия, Украина - многочисленные русско-польские войны и разделы Речи Посполитой; Бессарабия, Сев. Причерноморье, Крым - русско-турецкие войны 2-й половины XVIII - начала XIX вв.; Сев. Кавказ - Кавказская войнв 1817-1864 гг.; Сев. Азербайджан и Вост.Армения - русско-персидская война 1826-1828 гг.; Центральная Азия - Туркестанские войны 60-70-х г. XIX в.
    Но, к слову сказать, в отличие от других европейских стран (Англии, Франции, Испании, Португалии), Россия не имела колоний на других континентах (Аляска не в счёт) и расширялась исключительно по периметру своих границ.

Без позывного
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Наверное, не енисейская, а иртышская стычка, до Енисея Ермак не дошёл. Да, действительно, экспансия России на восток вплоть до Чукотки и Аляски проходила достаточно мирно, т.к. на этих пространствах население жило практически при общинно-родовом строе, и не было какого-то крепкого государственного образования, которое могло бы противостоять российским первопроходцам.
    Из всего отряда Ермака после многочисленных стычек с коренным населением
    в итоге обратно вернулся всего один человек .
    "Покорение" Сибири было чистым пиаром , после него туда даже войска
    300 лет не совались .
    Да , и про мотивы Ермака . Он и его войско состояло из
    уголовников (каторжников) , которым была обещана амнистия за выполнение
    боевых задач .

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1079
    Раз уж затронули вскользь про наши беды и отчего, я считаю, что беда наша (а мож и не беда.. ) в том, что в нас пытаются ужиться два мира, два мировоззрения, две религии если хотите - Европа и Азия. Вот и мечемся мы какой уж век..
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Да , и про мотивы Ермака . Он и его войско состояло из
    уголовников (каторжников) , которым была обещана амнистия за выполнение
    боевых задач .
    Контрактники по нынешнему.. Как будто это наше изобретение... Так было всегда и у всех.

Экстра-класс Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    310
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Из всего отряда Ермака после многочисленных стычек с коренным населением
    в итоге обратно вернулся всего один человек .
    И этим единственным были наверное Вы.....

Коротковолновик Аватар для UA3UHI
    Поблагодарил
    286
    Никто не сказал о том ,что русские-выходцы из словян -восточных,а это значит ,что только лет так с 1500 назад они осели на територии России и Украины. 2000 лет наши предки СКИФЫ кочевали по Евразии не-только на запад ,но на восток.Вся територия современой РОССИ до Восточноой Сибири в каки-ето времена населяли наши предки и оседлые и кочевые и потом уходили куда шли их стада коров и овец.И только лет 1500 назад они осели на територии от Польши до Урала.В СреднейАзии кстати жили немцы(масагеты) они откочевали в европу 2500 лет назад где и разделились на Скандинавов и собствено Германцев.Так что бесмыслено искать начало и конец РУССКОГО Государства.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    412
    "Отыщи всему начало и ты многое поймёшь", написано к К.Пруткова. Серия книг И.Л.Бунича
    под заголовком "Пятисотлетняя война в России", как раз этому и посвящена.

Без позывного
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    И этим единственным были наверное Вы.....
    Давайте не будем переходить на личности .
    Почитайте первоисточники .
    Например Историю Государства Российского Ключевского .
    Там все написано .

Поблагодарил
    3774
    Про Ермака (с Енисеем) - "мужчина погорячился, был неправ" (про меня) Конечно же Иртыш.
    А вот на карту, где Россия граничит с Германией - шибко забавно смотреть. Есть таковая, причем с интересной предысторией. Осталась в наследство от деда, Житнухина Василия Дмитриевича (4 класса ЦПШ образование). На повити (на чердаке по общепринятому) в его избе разбирая старинный сундук с вещами, чтобы освободить оный для его дочери, сестры моей мамы, обнаружил девичьи наряды своей бабушки, фотопортреты времен гражданской войны, кобур от маузера, строевой устав конницы РККА за подписью Ворошилова (1942г) и географический атлас 1917 (до революций) года выпуска изд. товарищества "МарксЪ" под редакцией проф. Петри и Шокальского. Там много чего такого, что сейчас фиг где отрыть можно. Расклад по религим в мире и России, скажем, карты колоний итп итд.
    Один лист под названием "ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТА РОССIИ" (орфографию сохранил, ибо не влезла на скэн, выкладываю в небольшом разрешении. Кому хочется (2 МБ весит) скину персонально.
    Обратите внимание на независимость Бухарского халифата (эмирата ?), о. Сахалин и Курилы, на название архипелага, что выше Таймыра и многое еще на чего. Кому действительно интересно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rus.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	236.8 Кб 
ID:	21977  

Мастер Аватар для UA9CCL
    Поблагодарил
    1441
    Кому хочется (2 МБ весит) скину персонально.
    Х О Ч У !!!

Поблагодарил
    3774
    Куда ?
    В личку, плииз ! ua1qv(псина)vologda.ru
    В разрешении - читается отменно, кстати 1:1 с подлинником.
    Да самое главное, что мне в наследство (и всем нам !) от Василия Дмитриевича осталось - это моя Держава (пусть порой и очень обидно за нее) ! В горнице той избы до сих пор лежат три ордена Славы, Красной Звезды, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга" и другие награды. Он отвоевал после гражданки (выбивал интервентов АНТАНТы из Архангельска, "финскую кампанию" (по его пределению), 22 июня ушел на фронт (старшим сержантом) и после Победы вернулся с тремя красными нашивками, двумя желтыми и одной зеленой (за ранения, артиллерист "прямой наводки 76 мм) и с теми же погонами старшего сержанта (отдельная история, действительно веселая. Второй дед Василий Михайлович с моей фамилией оттарахтел от с первого до последнего 1-ю мировую (был связистом, кстати, на диковинном тогда велике донесения возил , полностью гражданку (закончил в Крыму - брал Перекоп), финскую пропустил, зато с первого дня - Великую Отечественную. Закончил школу пулеметчиков в Нелазском под Череповцем (в моей области, а сам он из-под Костромы), потом прорывал блокаду Ленинграда, вернулся в конце 45-го (зеленых братьев в Латвии изводил). Тоже старший сержант Пять боевых медалей из наград. Среди них "За отвагу". Тесть - Палибин Виктор Федорович - ВДВ-шник, ранен при прорыве из окружения под Мясным Бором, комиссован (пяточную кость миной раздробило), год валялся в госпитале в Перми. Вернулся с костылем - руководил колхозом (одни бабы да ребятня, пахали на быках, зимой на лесоповале). Из боевых наград - одна медаль "За отвагу" (за взятие языка - во время разведки столкнулись с немецкой разведгруппой, во встречном бою всех завалили и захватили пленного). Были и еще дела (комдива при том прорыве на себе вытащил, но в первык два года войны наградами не "баловали") Тоже ... старший сержант. К чему звания упоминаю - так и я старший сержант Батя 27-го года рождения, 19 исполнилось в 45-м, на фронт не успел, хотя просился, но не пускали, т.к. работал на оборонном заводе. В 18 лет был уже токарем 6-го разряда. Награжден медалью "За трудовое отличие". при том, что Державу отстояли, так и меня еще сделаи. В прямом смысле. Во всех семьях меньше трех детей не было.