Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 367891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 326
  1. #181
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    2 UA1QV
    Пожалуйста, скиньте карту на ux5ps (эт) ukr.net.

    Жаль, что на карте не обозначены границы губерний, а то можно было бы отследить курьёзный факт. Никто не задумывался, почему границы между бывшими союзными республиками, а ныне независимыми государствами, проведены именно так, а не иначе?
    Как-то, ещё в 80-х годах, мне попался на глаза школьный учебник сына "История Украинской ССР" с картами территорий, которые занимает нынешняя Украина от Олега до наших дней. Так вот, на карте "Украина в XIX веке" были обозначены границы губерний, а пунктиром для ориентировки - границы УССР. Меня ещё тогда поразило, что, по крайней мере, на севере и востоке эти границы совпадали на 90% (Киевская, Черниговская, Харьковская, Екатеринославская губернии). Т.е. напрашивается вывод, что при образовании СССР и союзных республик тогдашние руководители не очень обременяли себя изучением этнических границ расселения того или иного народа, а действовали по принципу: если, скажем, в Харьковской губернии преобладает украинское население, то пусть это будет УССР, а если в Курской или Воронежской губерниях больше русского населения - то это РСФСР.
    Ещё один интересный факт. В оригинальном тексте Гимна Украины во втором куплете (который, к счастью, никогда не исполняется) идёт речь об Украине "от Сяна (Сана) до Дона", т. е. о территориях, ныне входящих в состав Польши и России. Действительно, на момент написания текста (конец XIX века) этнические границы расселения украинцев были именно такими.

  2. #182
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Россия была унитарным государством до революции. Цари, поизвиняюсьмудохавшись с Кавказом итп сделали абсолютно правильно. А федеративным стала 18 января 1918. При том, что до революции разные конфессии имели право на существование, как и школы...театры на национальных языках и прочие неограничения в области культуры. Ленин заложил основу гибели империи. Заполнил эту основу динамитом товю Сталин в конце 20-х, сгоняв на юга Троцкого с Дзержинским. Именно с докладной Феликса Эдмундыча все и началось Сейчас в комитете Р-150-С идут дебаты по части оставления в списке 21 Республики, что в составе РФ. Я категорически против, как и некоторые другие. Все республики - по национальному признаку. Это бомба, это Зло, которое ни в коем разе нельзя тиражировать ни в каких, даже радиолюбительских вещах.
    Про украинскую государственность..... честно говоря могу понять только со времени распада СССР. Про Киевскую Русь, да. И наследство Украине от СССР досталось здоровое. Больше, блин, меньше. Вот сделайте по национальному признаку (даже мысленно) административное устройство Украины. Сразу пой1мете, что это за "благодатная" почва, точнее для чего. Максимум через год после официального такого деления от Украины останутся только ... а ничего не останется.
    Да постом выше - ночью, хоть и белой не на ту клавишу жмякнул - допустил ошибку - отцу моему исполнилось 18 за два месяца до Победы (там 19, правда строкам ниже - уже правильно).
    И еще - поискал в компе - только обрезанная версия карты на рабочем столе. Полная (2,83 МБ) на флэшке, что на работе. Перекину завтра вечером.

    Добавлено через 13 минут
    А помнится, была держава -
    Шугались ляхи и тевтоны.
    И всякая пся крев дрожала,
    Завидя наши эскадроны.
    http://www.moskva.fm/artist/тимур_шаов/song_1068085
    Последний раз редактировалось UA1QV; 12.07.2009 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил -

  3. #183
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    ...географический атлас 1917 (до революций) года выпуска ... Обратите внимание на ... о. Сахалин и Курилы...
    А Вы что, про русско-японскую войну 1904-1905 гг. не слышали?

  4. #184
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    А Вы на полном серьезе интересуетесь !?
    Одно дело слышать, другое видеть на карте (я не аудио файл приклеплял, не заметили ? )

  5. #185
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Одно дело слышать, другое видеть на карте
    Вам можно только позавидовать: в таком возрасте совершать историко-географические открытия - пусть только на карте - не каждому дано.

  6. #186
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    А я и сам себе завидую В тех морях ходил судовым радистом на тх "Байкал" (порт приписки Находка) аж 25 назад. И на то, что на карте (вкл. Японию с Океанией) насмотрелся своими глазами. Аж до слезинок в них - когда во Владике ошвартовались, помню пошли с 50 рублевыми купюрами (такими выдали) покупать по 1,27 чтобы Родины по глотку сделать Такакя вот историко-география

  7. #187
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Ленин заложил основу гибели империи. Заполнил эту основу динамитом товю Сталин в конце 20-х, сгоняв на юга Троцкого с Дзержинским. Именно с докладной Феликса Эдмундыча все и началось
    Согласен на 100%. Но, признайтесь, Российская империя, а потом и СССР были уникальными государствами по количеству и разнообразию народов и народностей, религий, жизненных укладов, менталитетов, в конце концов. Нигде в мире такого не было. Австро-Венгрия развалилась, как карточный домик в 1918 г., в Индии при многообразии народов есть общая культура и общая религия. Что общего было, например, у таджика с эстонцем, кроме гражданства в паспорте? Естественно, что как и в других немононациональных государствах, появлялись предпосылки для возникновения центробежных сил, которые подогревались амбициозными "национальными" лидерами. И тут руководству страны приходилось либо предоставлять какие-то формы автономии, вплоть до федерации (и конфедерации), либо держать все нацменьшинства в "железной узде". Что лучше - не знаю...

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Про украинскую государственность..... честно говоря могу понять только со времени распада СССР. Про Киевскую Русь, да. И наследство Украине от СССР досталось здоровое. Больше, блин, меньше. Вот сделайте по национальному признаку (даже мысленно) административное устройство Украины.
    А никто и делает административное устройство Украины по национальному признаку. Все области - это чисто географические территории, разнящиеся только по площади и численности населения (Крым - отдельный разговор). Да, есть русскоговорящий юго-восток, и украиноговорящий северо-запад. И до 2004 г. никто не делил Украину пополам, всё, что потом - на совести политиков. Вспомните про Бельгию. Там валлонов (франкоязычных) и фламандцев (голландоязычных, hi!) приблизительно поровну, и ничего, страна живёт по самым высоким европейским стандартам.
    О государственности. Да, до 1991 г. Украина не имела своей государственности, если не считать короткий отрезок 1918-19 гг. Но ведь и латыши, и эстонцы, и финны до 1918 г. никогда не имели своих национальных государств (всякие ливонские и тевтонские ордена не в счёт). Тем не менее, никто не подвергает сомнению право этих народов на собственные государства.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И всякая пся крев дрожала,
    Завидя наши эскадроны.
    Об этом лучше не надо. Осенью 1920 г. только разногласия с Врангелем и нежелание воевать за "единую и неделимую" не позволили Пилсудскому развивать наступление дальше на Москву.

  8. #188
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Виктор, начну с последнего (см. выше). Я неспроста смайлик поставил. Довелось раз ... больше десяти бывать на (в) Украине. Первый раз ребенком (но многое отчетливо в памяти до сих пор) в 1959 г. В Мелитополе. Отец там учился. После раз... около 10 - во время Чернобыльских событий (не в самом Чернобыле). Чисто сам по себе - т.е. для души, как радиолюбитель, летал из Ташкента в Запорожье, упоминал в первом посту на эту тему, и ездил на Хэмфест в Харьков. Вот пересечение границы и навеяло... вспомнить грустную шутливую песенку Тимура Шаова. "Незалежный кабан спит в грязи иностранной" было бы смешно, если бы... Извините, но внутриукраинские дела рассматривать здесь не буду. Тема не об этом, во первых, а есть и еще множество причин. В личке - пожалуйста. Брат моего отца Александр (дядька мой) учился во Львове. Много порассказывал. Как-то он приехал к брату (к нам со своим учителем (неким Абелем, что был обменян на некоего Пауэрса), который, Абель, в спокойной и далекой от места событий обстановке (ездили на колесном трехпалубном пароходе (!) "Тарас Шевченко" (!) в Нюксеницу (VO-20 ныне ), за 250 км, времени было) тоже много чего запоминающегося и фактического рассказал.... И вообще, чисто к нашей среде: RW1QC окончательно отрезал - стал UW5HC, на RW1QQ/US1GG и RA1QJ/UR6VX смотреть - и смех и слезы...
    А еще ближе к теме, понятие "империя" бесконечно далеко и для Украины, и помянутых вами прибалтийских стран. А гетман Пилсудский лично у меня икался только когда дети изучали информатику и поочередно обращались с вопросом "что такое "директория""
    Еще раз повторюсь (ИМХО), административное деление страны по национальному принципу - это мина в фундамент государства. Кроме помянутой вами Бельгии есть еще Канада или Испания, к примеру. И нынешняя Россия, что очень печально.

  9. #189
    Standart Power Аватар для UA3UHI
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    город ИВАНОВО ,ЦФО-РОССИЯ
    Возраст
    63
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    286
    Очень итересно смотреть на карте как увеличелась територия(в современом виде) Украины с конца 18 века при ЕКАТЕРИНЕ 2 с приходом Российской империи в причерноморье после уничтожения Крымскоого ханства.И как раселились (запорожские казаки)украинцы и руские вдоль черноморского побережья и кубани.
    Но особенно умиляет факт передачи ДОНБАСА В1924 году и КРЫМА в 1956 году,в пользование УССР.

  10. #190
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Что о прошлом гутарить?
    Давайте о делах нынешних.
    Сахалин и Курилы. Прожил на Сахалине 25 лет. На Курилах был на Шикотане (один из спорных островов), ну там ещё где-то, названия уж не припомню, чудные они, на шлюпке высаживались, золотой корень собирали, бродили по берегу, лазали по скалам.
    Шикотан, он-же Шпанберга. Два населённых пункта Крабозаводское и Малокурильское. Их соединяет единственная дорога примерно 9 км. Люди везде хотят жить хорошо, поэтому и на Шикотане есть автовладельцы. Даже есть владельцы Ланд-Крузёров, и этот факт однажды поставили типа в укор жителям Курил - вот, самый большой процент владельцев джипов на единицу народонаселения.. Ну да.. посмотрел бы я на тазик, лазающий по этим сопкам и буеракам.. Тем более что часто Крузёр или Патрол доставался дешевле тазика.. Ну да ладно, с Крузёрами.. Попал я на Шикотан в начале 90-х, когда было уже "не то".. да и это "не то" поразило меня так, что и теперь вспоминается с содроганием. Рыбачили мы сайру, а ловится сайра именно только возле Шикотана, и чуть дальше - в сторону океана в японской зоне. Т.е. сайру, которую мы кушаем в банках, или копчёную, или солёную - выловлена только возле Шикотана в наших водах, или чуть юго-восточнее Шикотана, в японской зоне. Нигде в других местах её попросту больше нет. А раскатать мороженое сырье, или закоптить его, можно и в подмосковье. Так что открывая банку сайры, или отрывая копчёную спинку, не гляди на этикетку, знай - выловлена она на Южных Курилах возле Шикотана.
    Так вот. Пока большая экспедиция не началась, пока не подошли плавбазы для приёмки сайры прямо в море, сдавали улов на берег - в Крабовую или Малокурильск на береговые консервные заводы. Труд каторожный и дибильный, но по другому никак. Сайра ловится только ночью. Ночью её надо поймать, расфасовать по ящикам, пересыпать льдом. Ящики часто тяжелее самой рыбы, до того они намокли.. Пока веселишся в трюме с ящиками, уже рассвет, и пора бежать на сдачу. Тут кто быстрее, не только ты один самый умный - всем хочется сдать улов поскорее и поспать пару часов. Начинаются гонки - до самого причала. Но иногда они оканчиваются совсем неожиданно, побеждает не тот кто примчался скорее, и пришвартовался быстрее.. а тот... кто... гм.. трахает мастерицу-приёмщицу на консервном заводе.. Это может быть любой член экипажа - от капитана до повара.. Ну вот значит.. наша надежда на быструю сдачу, или ё..рь-террорист по простому, идёт выполнять свой долг перед экипажем и женским населением острова, мы приступаем к сдаче.. Ящики с сайрой достают из трюма, и подают на транспортёрную ленту. Она длинная... метров 100... от причала до завода. По пути до завода ящик с рыбой подвергается массированным атакам с воздуха - вороны и чайки способны растащить 18 кг сайры за 2 мин. Поэтому транспортёр на всём своём протяжении закрыт проволочным заграждением. Но и его чайки часто ломают, поэтому у каждого транспортёра всегда дежурят 1-2 человека с палками. Их задача - не дать чайкам разворовать рыбу. Труд ещё тот - попробуй побегай весь день с палкой вдоль линии, разгоняя чаек и ворон, которые ни минуты не дают присесть отдохнуть, да ещё норовят обгадить с ног до головы..
    Ну вот.. улов вроде сдали.. поспать? Фик там!! Я ящики снова получать?? А лёд получать?? И эта канитель длится до самой темноты, когда опять в море выходить, и всю ночь ловить эту грёбаную сайру, которую почему-то прозвали "жемчужиной моря". Сюда-бы их, этих романтиков.. поставить пару-тройку ловушел, потаскать дель вручную, почерпать 100 килограммовой ложкой сайру из ловушки.. потарировать ящички.. Она сниться ему будет.. эта сайра.. Так и текут дни-недели, без сна и продыха.. народ валится с ног.. одна надежда на штром.. И вот - о радость!!! - объявли штормовое предупреждение, и тут все как ужаленные в одно место наперегонки рвуться в бухту Крабовую.. И тут начинается... Деньги, кстати, совсем было не обязательно иметь, чтоб оттопыриться в Крабовой.. Две бутылки 0,5 литра минералки с газом, типа "Сахалинской" (помните, раньше они в стеклянной таре были) легко менялась на одну бутылку самогона.. У кого не было ни денег ни минералки, мог поступить совсем просто. В Крабовой имелось одно место - Пентагон называлось. Это типа деревянных общежитий, где жили студенты (и студентки) сезонники, и вербота женского полу.. Можно было просто зайти на Пентагон, и посидеть на лавочке.. уверяю - долго там никто не засиживался.. Каждый находил себе и ночлег, и еду, и питьё, и кусочек ласки.. Всё вышесказанное ко мне не относится, хотите верьте, хотите нет.. Миновала меня чаша сия, хоть в попойках принимал живейшее участие. Один раз даже ночью сбежал на параход из одного гостеприимного дома, где мы с несколькими моряками зависали во время штормовой.. Когда соседка нашего местного приятеля, где мы просто распили пару бутылок, и смотрели мирно телевизор, мамаша, лет под 35, вломилась без стука (там это не обязательно) с парой пузырей, буквально заставила их прикончить, и на мой отказ провести с ней остаток ночи, заявила: "ладно... я старая... дочь моя - 17 лет.. позвать?..". Я и сбежал.. Потом Лёхе говорю: "Ну у тебя и соседи!!!" Говорит "Не обращай внимания.. хорошая баба, просто без мужа.. в конторе заводской работает,праздник какой то был, вот и лишку хватила, а так вообще алкоголь не потребляет, и дочь умница.." Конечно, я ему поверил.. только наполовину.. Но нам-ли осуждать? После таких "штормовых" суда часто выходили в море без части экипажа.. ничего, в следующую ходку найдётся.. Особо одарённые ё..ри террористы умудрялись даже брать шалав с собой на промысел. Чтоб задарма не есть хлеб - они отрабатывали кто чем может.. ну и даже иногда на палубу выгоняли, улов перебирать. Никто особо не возражал, да и шалавы тоже..
    Я как-то задал вопрос одному местному - а откуда столько самогона? Где сахар берёте? "Как где? У вас же на самогон и меняем.." Вот такой обмен сахара в природе получается.. Народ, кто там живёт постоянно, очень хорошие и отзывчивые люди. Один раз наблюдал - завалил хозяин тёлку, договорился с одним параходом, что продаст мясо.. А параход не пришёл.. мало ли.. Ну надо ж куда то мясо девать, вот и ходит он по параходам - возьмите мясо.. на холодильник жалко сдавать.. свежее же.. Ну не можем, говорим, некуда, да и денег в кассе нету.. "А вы так берите... деньги потом отдадите.. когда появятся.. сколько не жалко.." Интересно, откуда в море деньги в судовой кассе появятся.. только почтовый перевод в местной почте..
    А вообще, житиё на Шикотане не из лёгких.. Кто в погоне за длинным рублём подзадержался на острове, и не смог вовремя слинять, так и остались без надежды выбраться на материк.. Сахалин - для них это уже материк. Один раз слышал беседу двух мальчишек :"а у меня папа летом на Сахалин ездил, и на следующий год меня возьмёт..". Преобладает женское население, что с учётом студенток-сезонниц делало прохождение по улице в вечернее время прям-таки небезопасным.. В разгар рабочего дня можно было зайти на консервный завод, пройтись вдоль конвейра, и выбрать какую-нибудь сезонницу. Достаточно сказать мастеру смены (а она ведь тоже женщина), типа мне вон та вот понравилась, и она её отпускала без особых разговоров.. Такие вот нравы.. В программе "Вести недели" про такое кажется не говорили.. Там наверное больше про геополитическое значение? Я не смотрел, мне ничего нового там не скажут.. Такие нравы, кстати, существовали и до развала империи, тут ничего не попишешь, специфика работы и человеческие слабости.. Но до развала империи, государство, хоть и скупо, но всёж как-то вливало на остров деньги.. Мощьные и современные консервные заводы, финские холодильники и т.д.. шклоы и клубы. Система сезонных рабочих была отлажена - студенты и простой люд ехали на заработки, зарабатывали, и оставались довольны. С неудобствами как-то мирились, временно ведь.. Но вот кто подзадержался в эпоху перемен - те, как говорится, попали.. Ни выехать, ни получить заработанное, ничего и никак.. Землятресение ещё усугубило положение островитян. Была там какая-то программа по развитию Курил.. ну типа пилота нынешних нацпроектов. Результат тот-же.. Как сейчас там обстоят дела - в таких подробностях не знаю. Знаю, там одна фирма примазалась к тому нацпроекту, и под него имеет и финансирование, и квоты на биоресурсы, и подгребает под себя все острова..
    Как-то на одной гулянке, уже тут, в Калуге, зашёл разговор о политике, и прочей дребедени.. Ну и про Курилы вскользь.. В общем мнение материковских примерно такое: "А на фига нам эти Курилы? Там скалы одни, да море вокруг.. Продать японии, хоть в казну прибыль, или разделить среди граждан РФ" Я не выдержал, и разорался: А ты там был?? Ты видел?? Ты знаешь что там вообще-то люди живут!! А как они живут, как добывают кусок хлеба, ты знаешь? Вообще-то там ещё и наши деды воевали, штурмовали эти сопки на ура, под огнём японских дотов и дзотов! А японские огневые точки на Сахалине и Курилах, скажу я вам - бункер Гитлера может сравниться.. Расстороился я в общем..
    Надо ради справедливости сказать, что иногда мысли посещают - а мож в самом деле.. на хрена они нам? Народ там живущий, мучать дальше.. Японы им хоть быт наладят.. Настрадались.. А потом всё таки - нет! Хрена им с два!! Счас дай палец, завтра всю Сибирь и Приморье китайцы возжелают.. А там и поляки подтянутся.. Понимание это в Кремле, я надеюсь имеется, но вот действия, увы, никак не вяжутся.. Забросили край, забросили.. высасываем что лежит на поверхности, о людях забыли..
    Извините, что так много, и не совсем про "меч империи"..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #191
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Извините, что так много, и не совсем про "меч империи"..
    Да нет Илья именно про меч, про меч кладенец. Грустно после прочитанного, муторно.

  12. #192
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Извините, что так много, и не совсем про "меч империи"..
    Ну может и не меч, но ножны точно!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #193
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    Магнитка

    Магнитка - "кухня Империи".

    Река Урал и город на Левом берегу. Город работяг, огня и расплавленного металла.
    Здесь день и ночь шла плавка руды, чтобы напоить жажду мелитаризованной Страны.
    Это год 1958.
    Глазами своими вижу всю правду, причин половины из которой, мне по возрасту не понятны.

    Как огромный серо-чёрный спрут металлургический комбинат накрыл лучшее место города - правый берег.
    Это уже потом местные власти сообразили, что вонючий, цветной шлейф вырывающийся из десятков мартеновских труб, стелется по закону "розы ветров" на жилые кварталлы левобережья. Срочно были привлечены ленинградские архитекторы и за короткий срок был выстроен современный Нью-Магнитогорск на правом берегу многострадальной реки, в которую сутками, с интервалом в плавку, ссыпался раскалённый шлак и ночью, как зарево, небо города-трудяги озарялось бардовым искусственным закатом.
    Вечером жители левобережья, рабочей части города, выходили на улицу и кашляли задыхаясь от мартеновских примесей в воздухе. И деваться было некуда. А утром после ночного снегопада, снег был весь чёрный от слоя золы и ещё какой-то гадости бурого цвета.
    Если весной сделать срез снежного сугроба, то он как вафли - с чёрными прослойками.

    Гора Магнитная - гордость и надежда империи.
    В 60-е годы это была огромная куча-гора железной руды. И наблюдателю со стороны было забавно видеть, как по верхним склонам, по кольцевым виткам узкокалейки медленно сновали маневровые локомативчики, увозя сырьё для производства в Челябинске армады советских танков.
    Потом будучи в этих местах в 90-ом году, я стоял на срезанной до уровня земли бывшей вершине горы Магнитная и в оцепенении наблюдал за вагончиками размером со спичечный коробок на дне этй самой горы, которая в результате выработки превратилась в кратер.
    Сколько же сил и средств было потрачено на это событие нашей истории?

    Люди, жители города - сталевары, жили очень бедно. Правда зарплата у доменщиков была приличная, а работа - адская в буквальном смысле этого слова. Представьте: "горячая выработка" - срок выхода на пенсию по... количеству сгоревшей на теле во время работы спец одежды. Это был проф.критерий!

    Так вот пахали сталевары, как черти, получат денежки несколько пачек, а покупать не чего. В магазинах того времени - "шаром покати".
    Вот и пили наши огненные парни огненную воду и закусывали мариновано-солёной килькой.

    Я с родителями жил на левом берегу, участок №12 назывался. Кругом - одни работяги.
    Помню, около двух лет вышедший из тюряги чеченец держал в страхе весь район. Особенно его боялась местная милиция.
    Предсталяете моё удивление, когда в своё время узнал, что тронули страну чеченцев...


    Свозили на переплавку в Магнитку и металлолом. Для его приёма был специально организован ж.д. перегон, где вагонов собиралось невидимо.
    По нашим мальчишеским сведениям там стояли два эшелона с армейским оружием на переплавку, т.к. в Армии шло полное послевоенное перевооружение (Калашников и т.д.) .

    Нам, ребятишкам всех возрастов, на удивление, проникнуть к этим эшелонам не составило труда.
    И чо там тока не было: пулемёты Стечкина, автоматы ППШ, штык ножи, гранаты, лимонки, пистолеты и тысячи метров пулемётной ленты…

    Стук в дверь квартиры. Моя мама открывает и заходят к нам два милиционера.
    «У вас есть сын Борис?» - спрашивают.
    «Да, это я» - отвечаю и выхожу в коридор.
    «Ну давай, говорят, разоружайся по-хорошему!»
    «Понял» - говорю и стал вытаскивать из под кровати станковый пулемёт…

    Полный самосвал «детского» оружия вывезли тогда эти дядьки из нашего района.
    Жалко, а?

  14. #194
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Предсталяете моё удивление, когда я в своё время узнал, что тронули страну чеченцев...
    Нету у чеченцев страны и никогда не было.

  15. #195
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Нету у чеченцев страны и никогда не было.
    А как же Имамат, который Российская Империя завоевала и поглотила?
    Или Россия на Кавказе 400 лет с привидениями воевала?
    Алексей, прошу Вас быть чуть сдержаннее в своих историко-национальных выводах.
    В Пакистане сейчас многие говорят, что нет такого государства Балучистан, которое Пакистан завоевал и насильно присоеденил к себе.
    В истории очень много государств которых тоже когда то не было, а потом они появились отколовшись или соединившись от другого или с другим.
    Давайте не будем выносить вердикты целым нациям и их праву жить так как они хотят

Похожие темы

  1. Атлас Российской Империи (1745)
    от RX3AOE в разделе APRS: Карты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 22:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×