Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 34 из 34
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    У его мыслей есть разумное начало (см., например, http://www.cqf.su/greeneye.html). Но про "свободных" - это явно "пиаровский" ход, который может загубить эту идею. Вернее не сам ход, а что под это флаг и под это дело полезут "свободные операторы", которым легальность нафиг не нужна...

  2. #32
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Привет, Борь!
    Не волнуйся, как ты сам верно написал, "...под это флаг и под это дело полезут "свободные операторы", которым легальность нафиг не нужна..."

    Если им легальность не нужна, то и не полезут. А за шкирку к себе я никого не тащу. В творческом же плане, что по технике, что по содержанию программы, никаких ограничений в разработанном Регламенте службы индивидуального радиовещания нет и не предвидится. И разумные традиции «свободных операторов» тоже все соблюдены. Потому и "Всем свободным!"

    Но при всей свободе, законы, разумеется, нужно чтить! Я не путаю «свободу» и «беспредел», в коем меня хотят обвинить те, кто не удосужился прочитать то, что я предлагаю, споткнувшись на первой фразе и далее дав волю своему воображению и богатым домыслам. Но коли начался деловой разговор, четко по Регламенту Радиосвязи, то я отвечу тоже четко и по пунктам:

    1. Формулировка службы Индивидуального радиовещания:
    Служба индивидуального радиовещания: Служба радиосвязи для целей само и взаимообучения, передачи которой предназначены для непосредственного приема населением. Эта служба предназначена для создания звуковых радиопрограмм со свободной (творческой) концепцией, а также, для технических исследований в области звукового радиовещания, осуществляемая индивидуальными вещателями, т. е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой, радиовещанием и созданием радиопрограмм исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

    Обращаю внимание: «…лицами, имеющими на это должное разрешение…» - Это к вопросу о лицензии.

    2. Система позывных станций индивидуального радиовещания разработана:
    http://www.cqf.su/stuff/individ4_2009-07.rtf
    и позывной радиостанции регистрируется как СМИ - по Закону о печати, как это и положено для РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ службы.

    3. После постройки радиостанции и проверки ее представителем Клуба Индивидуального радиовещания на соответствие нормам на стабильность частоты и побочные излучения:
    http://www.cqf.su/stuff/individ3_2009-07.rtf
    клуб пишет ходатайство в Роскомнадзор на получение Свидетельства о регистрации РЭС (это как раз тот документ, что радиолюбители называют лицензией).

    4. Станции Индивидуального радиовещания по Международному Регламенту Радиосвязи относятся к радиовещательной службе.

    5. Я АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ВЫСКАЗЫВАНИЕМ, что: "Всё разделить, пронумеровать, залицензировать, соблюдать, за всё назначить ответственных, и неопознанных не пущать!!"
    Именно за этим и был мной разработан Регламент службы Индивидуального радиовещания в точном соответствии с требованиями Международного Регламента Радиосвязи. Вот он выложен в девяти приложениях к проекту решения ГКРЧ: http://www.cqf.su/gkrc.html

    6. Там есть и рекомендующая (рамочная) концепция вещания, и правила работы в эфире, и много еще чего, что необходимо для признания легальной деятельности на государственном уровне. И при этом он нисколько не ограничивает творческую и техническую свободу.

    7. Суть моего предложения лишь в том, чтобы помимо радиовещательной-коммерческой-профессиональной ввести в Регламент радиовещательную образовательную некоммерческую службу. Тогда молодежь, увлеченная радиовещанием, посредством Ассоциации Индивидуального радиовещания и сети Клубов Индивидуального радиовещания по стране получит легальную возможность выходить в эфир со своими непрофессиональными программами и учиться на практике не только паять радиопередатчики, строить вещательные антенны, но и создавать собственные радиовещательные программы. А это для нашей радиовещательной отрасли очень нужно!!!

    8. А «Утесы» к нам не придут. У них там свой кайф. В вопросах увлечений никакие «замены» или компромиссы невозможны. И это я хорошо понимаю. Но вот сделать так, чтобы в будущем таких «Утесов» больше не появлялось, - вполне реально. Хотя, я и не знаком лично с тем парнем, чтобы его охаивать за глаза. Но то, что «взяли» не того, кто реально мешал британскому диспетчеру на частоте 3,017 МГц, а того, что попался под руку Госсвязьнадзору, в этом более, чем уверен. Я видел ту международную бумагу-жалобу, что пришла в ГРЧЦ и которую запустили в отработку. В ней не было ни позывного «Утес» ни точных координат мешающего радиопередатчика. Госсвязьнадзор просто «прошелся сетью» и наловил «рыбы», что покрупнее, для отчета. Как всегда у нас и бывает. Кого-то этим припугнули. Но большинству это до лампочки. В России, если Вы хорошо знаете наш менталитет, запреты не работают. Наш «авось» любую угрозу пускает «по фигу». Ну, вот, такие мы. Поэтому и 50 лет госсвязьнадзоровских гонений не смогли вытравить из молодежи тягу поставить в эфир любимую песню, через самодельный передатчик. Это естественное увлечение подростков (и не только) переходящее из поколения в поколение, и с ним глупо бороться. Плох тот отец, который вместо того, чтобы направить инициативу своего ребенка на пользу делу, пытается запретами отвадить его от любимого занятия. Он этим лишь потеряет контакт с сыном. Сын будет прятаться от такого отца и врать ему, но продолжит делать то, что ему интересно и увлекает. И, я думаю, это Вам хорошо известно.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 18.10.2009 в 22:38.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  3. #33
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Для RK4FB
    И я продолжаю действовать в рамках действующего законодательства.
    Вот, зайдите, пожалуйста, сюда: http://www.cqf.su/greeneye.html
    и гляньте на документы по разработанным в ГРЧЦ радиочастотам для работы РЭС с выставки НАТЭКСПО-2009. Все по закону, как положено для радиовещательной службы в полном соответствии с Регламентом Радиосвязи. И документы получены именно под те РЭС, что описаны здесь: http://www.cqf.su/technics.html

    Если я говорю о легализации, то, естественно, действую в рамках закона.

  4. #34
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Если эта идея направленна на создание и легализацию персональных или некоммерческих радиовещательных станций (по типу радиовещания в существующем виде) - путь тешуться энтузиасты этого дела такой возможностью. Вроде бы ничего плохого нет, хватило бы только существующего частотного ресурса, отведенного для радиовещания...

    Но если под эту "дудку" потом "запоют" радиохулиганы и прочие, радикально настроеные против существующего официального радиолюбительства (которое так по душе многим из нас), мол такое разрешили, давайте и нам "свободу", и вдруг из-за существующей "демократии" кому-то получиться реализивать эту мысль, легализируют, и не дай бог совместят с любительскими частотам - тогда локти кусать будем, но будет поздно.

Похожие темы

  1. RA3AO и другие
    от RA3LCW в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 21.03.2022, 16:18
  2. И другие мероприятия
    от RD3BC в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 08:58
  3. 4CX250B и другие
    от RU3AX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 21:34
  4. УКВ трансивер FT-736 и другие
    от UA0WY в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 10:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×