Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 91
Like Tree5Спасибо

Тема: RA3AO и другие

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2

    RA3AO и другие

    Еще до появления цикла статей в Радио посчастливилось мне поработать на этом аппарате и до сих пор не забыто ощущение абсолютно прозрачного эфира и возможности просто слухом отстраиваться от 2-х станций работающих на одной частоте (получил претензии от DL когда работал с Коста-Рикой. Немец не слышал эту станцию а частота оказалась его). Вопрос. Кто нибудь сравнивал хорошо отстроенный дроздивер с буржуями (измерениями и на слух)? И каковы результаты? Кто рядом валялся?


  2. #2
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Да-а-а....!!!
    Наступил на мозоль. Начиная с 2000 года работал на дроздивере, собранным самостоятельно. Собирал и отлаживал не торопясь, с любовью. И дроздивер мне ответил соответственно. При первом прослушивании также был поражен чистотой эфира, я бы сказал его дискретностью. Т.е. не монотонным шумом, а участками чистыми и с помехами. А про то, что ухо стало вылавливать того, кого хочу и говорить не чего. Динамику его нужно отметить особо! Недалеко от меня работают UN7QX, UN6G. Достаточно было отойти на 15 кгц и их присутствия не ощущалось. Была только одна беда у дроздивера. Как я ни старался, но ГПД все таки плыл. Особенно это было заметно в PSK31.
    В 2005 году купил IC 746PRO. Какое же было мое разочарование при первом прослушивании. Конечно, стабильность, сервис, DSP очень мощные плюсы. Но, эфир стал другим, моих приятелей я уже чую издалека. До сих пор подавляю в себе желание, вновь построить нечто подобное, но уже с синтезом.
    К сожалению, с другими буржуями не общался, может и есть конкуренты TRCVR RA3AO, не знаю.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Да-а-а....!!!
    ... В 2005 году купил IC 746PRO. Какое же было мое разочарование при первом прослушивании.
    ... моих приятелей я уже чую издалека.
    А не пытались включить АТТ ?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну вообщето о качестве буржуйских трансиверов можете судить по сравнению обратно же с буржуйским. Так, "Элекрафт К2", который превозносят уже не до небес, а до космоса, и являет собой ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ трансивер с одним преобразованием частоты (ПЧ=5мГц), в котором при разработке на динамику особого внимания не обращали. Все параметры этого трансивера получаются автоматически при данной блок-схеме построения. И почитайте на форумах, в какой поросячий восторг впадают любители, послушав этот, в общем-то очень элементарно простой трансивер после работы на хороших буржуйских трансиверах типа 746, 1000 и других. Я в подобный восторг впал, когда перед планируемой разборкой Р-250м2 на металлолом решил его немного послушать. В результате нашел для него место, а мне стало понятно, почему такой приемник на аукционах в буржуазии улетает за 1500 евро

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Васисуалий
    Ну вообщето о качестве буржуйских трансиверов можете судить по сравнению обратно же с буржуйским. Так, "Элекрафт К2", который превозносят уже не до небес, а до космоса, и являет собой ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ трансивер с одним преобразованием частоты (ПЧ=5мГц), в котором при разработке на динамику особого внимания не обращали. Все параметры этого трансивера получаются автоматически при данной блок-схеме построения. И почитайте на форумах, в какой поросячий восторг впадают любители, послушав этот, в общем-то очень элементарно простой трансивер после работы на хороших буржуйских трансиверах типа 746, 1000 и других. Я в подобный восторг впал, когда перед планируемой разборкой Р-250м2 на металлолом решил его немного послушать. В результате нашел для него место, а мне стало понятно, почему такой приемник на аукционах в буржуазии улетает за 1500 евро


    Структурная схема К2 действительно простая, однако элементарным этот аппарат можно назвать только в шутку.
    Р-250 классное радио, в России у меня в разное время было 3
    таких приёмника. Здесь тоже приобрёл Р-250М2 в отличном состоянии. Названная Вам цена Р-250М2 в 1500Евриков ''слегка'' завышена. Аппарат можно приобрести у нас за 150-300евро.

    Впрочем если вы дадите мне адрес заинтересованного покупателя, в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции , Голландии, Испании, и др. из ЕУ, готового приобрести этот приёмник за 1500Евро, я с удовольствием расстанусь с Р-250М2. Мало того могу даже лично привезти девайс на дом

    73

  6. #6
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от ES1BA
    А не пытались включить АТТ ?
    Включение АТТ ситуацию конечно улучшает, но это не решает проблему кардинально. По измерениям отечественных аматеров динамика у данного аппарата 84 дб с выключенным УВЧ. Но, по моему мнению, проблема приема видна несколько в иной плоскости. Дело в том, что если сигнал идет на 559 и появляется сигнал с 599 в полосе прозрачности выставленного фильтра, АРУ цифровой обработки срабатывает на более сильный сигнал. Полезный сигнал теряется. Приходится оперативно переходить на более зауженный фиьтр. Чего никогда не было в дроздивере. Его ПЧ настолько динамична, что можно было принимать сигнал с 559 и рядом, ухом, просто отсекать сигнал с 599+... Что и сразу бросилось в глаза ( в уши) при первом прослушивании. Поэтому и говорят про дроздивер, прием эфира на нем выпуклый, рельефный.
    Пан Тарасов (UT2FW), путем изменения второго смесителя несколько исправил динамику, но мне крайне не хочется залазить в целом не плохой ICOM 746 PRO.
    73! Евгений

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Все зависит от конкретного буржуя и конкретного Дрозда
    в Любом случае RA3AO лучше любого 840 и того подобного

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Спасибо за информацию! После некоторого (небольшого) опыта работы на RA3AO другие аппараты выглядели не очень привлекательно. В порядке моего личного предпочтения: Базовый приемник UA1FA, Радио 76 М2, Я строю КВРС, UW3DI (2-й).
    К стати, на казалось бы "детском" аппарате Радио 76М2 (с небольшими переделками) на 160 метрах меньше чем за год было наработано 145 областей (по Р-100-О) и 85 стран (по Р-150-С). Антенна - несимметричный полноволновый вибратор UA1DZ. Правда, это было в далеком 1986 году. После долгого радиомолчания (почти в 15 лет) вновь "окунулся в волны эфира" на IC-746PRO. По субьективному восприятию эфира, аппарат (сейчас гнев на себя навлеку) между Радио 76 М2 и КВ-радиостанцией Я.С.Лаповка. Повторю, что это очень субьективное мнение и возможно такое восприятие связано с большим перерывом в эфирной работе и известным свойством человека воспринимать всё прошедшее в радужном свете (Та корова, что пала два удоя давала)

  9. #9
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Я немного наврал, приходилось проводить пару троек CW QSO на IC746 и IC756, без про. Могу сказать, что сигналы выглядят на них более естественно. Думаю, что цифровая фильтрация вносит свой вклад в некоторое обезличивание сигнала.
    А по перечисленным конструкциям, у меня осталось очень хорошее впечатление от трансивера UP2NV.
    73! Евгений

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Человеку свойственно всю свою жизнь помнить первые острые (приятные) ощущения. И это - прекрасно! Но нельзя же всю концепсию современного развития радиосвязи сводить на эмоции. На этом форуме неоднократно обсуждался эффект так называемого музыкального звучания принимаемого приёмником сигнала. Насколько мне не изменяет память Все согласились, что чем положе и шире характеристка фильтра основной селекции, тем спектр принимаемого сигнала менее ограничен, значит воспринимается мелодичнее и "чище". В этой связи детекторный приёмник даст фору всем.
    Почему-то на досках объявлений не маячат призывы о обмене IC-746pro
    на RA3AO c доплатой!

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Почему-то на досках объявлений не маячат призывы о обмене IC-746pro
    на RA3AO c доплатой!
    [QUOTE=UN7CI]
    Вот и я к тому. Но мне кажется, что дело в другом. Тот кто в состоянии сам сделать (И НАЛАДИТЬ!) дроздивер не покупает IC, да к тому же не так уж их и много реально работающих RA3AO.
    О "музыкальности" сигнала ничего сказать не могу, так как всегда обращал внимание на информативность. Пусть там в сигнале хоть "авроровское" шипение, но если он на фоне помех легче читается в том или ином аппарате, значит этот аппарат и лучше.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Собственно хотелось бы услышать сравнения приемной части RA3AO и буржуйских трансиверов. Но только без цифр которые приводятся в рекламных проспектах и других "независимых" источниках. Согласен с UN7CI, что эмоциями не измерить избирательность или динамический диапазон.

  13. #13
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UN7CI
    обмене IC-746pro
    на RA3AO
    Вообще то в спорте принято противников группировать в одну весовую категорию.
    Как известно RA3AO, разработка 1985 года. Назовите мне хоть одного буржуя этого года, за который не жалко расстаться с американскими рублями.
    С уважением, UN7GCE

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Но только без цифр которые приводятся в рекламных проспектах
    Ксати о ДСП. Айком козыряет, что в 756Про применён -"32-битный ДСП с плавающей точкой". Смотрим на схему. Точно есть такой - IC2001 ADSP-21061LKS-160. Но почему-то ножки с ADDR16 по ADDR31 висят в воздухе т.е. неиспользуются. Выходит обычный 16-ти разрядный диэспишник!!!
    А хрипы и скрежет (специфическое звучание) - это точка в ДСП туда-сюда плавает :bad:

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA3LCW
    После некоторого (небольшого) опыта работы на RA3AO другие аппараты выглядели не очень привлекательно. В порядке моего личного предпочтения: Базовый приемник UA1FA, Радио 76 М2, Я строю КВРС, UW3DI (2-й).
    А вот что пишет по поводу фирменной техники и самоделок известный всем радиолюбитель-конструктор Я.С. Лаповок: "Надо отметить, что фирменный трансивер (здесь речь идет о трансивере ALINKO DX-70) , по сравнению с многочисленными моими самоделками, значительно удобнее в работе, и на нем просто хочется работать. Это хорошо оценивается интенсивностью моей работы в эфире – если на самодельной аппаратуре я проводил 1-2 тыс. QSO в год, то сейчас, с “фирменным” трансивером и “фирменной” антенной я провожу до 10 тысяч QSO в год!" (http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=19)
    И это говорит тот, кто не только разработал, но и имел возможность выполнить на хорошем уровне большое количество всевозможных трансиверов.
    Вот вам и home-made rigs...

Похожие темы

  1. Смесители SBL-1, SRA-1 и другие
    от RU3AX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 16:25
  2. W6EL Prop и другие...
    от UB6HAE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 05:20
  3. Новые (другие) лампы в AL-811
    от UA1ANP в разделе Ламповая техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 12:02
  4. W2ONV и другие...
    от EW1DM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 09:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×