Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 98
  1. #61
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,308
    Поблагодарили
    1798
    Поблагодарил
    235
    кроме регламентных правил существуют общехамовские понятия - телеграфом если срочно - можно работать везде - а проводить "DX" QSO с CO можно и в нормальном телеграфном участке - так что просили уйти в телеграф я думаю правильно - вот если бы Вы передавали какое-либо сообщение CW - тогда нареканий нет .
    К правилам: какое правило нарушает IT9RYH (если он первый занял 14195) ? - ситуация аналогичная с описанной - только в другой форме.....

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Так UA3AFO занял также абсолютно "чистую" частоту,тем более не представляю,как можно 20ю ваттами мешать проводить QSO.
    Думаю,что дело там было действительно в "любви" к русским.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, Максим. Многие оттуда стали коротковолновиками да и просто специалистами. Золотые деньки, верно?
    Не то слово...
    Последний раз редактировалось RU3ACE; 08.11.2009 в 08:40. Причина: Добавлено сообщение
    73! Максим RU3ACE :: http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал

  3. #63
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Телеграф свое отжил, также, как например, в свое время отжила АМ на любительских диапазонах. Надо успокоиться и воспринимать как должное.
    __________________
    Позвольте с вами не согласиться.
    Это в Государственных органах перешли на спутниковые цифровые и пр. виды связи.
    А в нашем любительском деле - кто владеет телеграфом имеет неоспоримое преимущество в проведении DX связей., да и в комнате тихо никому из домашних не мешаешь, особенно в тестах, да и мощности небольшой нужно, чтобы провести DX связь. Настоящий РАДИОЛЮБИТЕЛЬ должен знать телеграф.
    Очень в неудобную ситуацию попадают те , кого по разным причинам зовут телеграфом, а ответить он не может и начинается или игнорирование или открытое хамство. Я такое неоднократно слышал в эфире.
    Учите телеграф!
    Последний раз редактировалось UA3QUO; 08.11.2009 в 08:47.
    73! Сергей (UA3QUO)
    Законным путём идти можно. Дойти трудно…(С) к.ф."Гараж"
    web site http://ua3quo.ucoz.ru/

  4. #64
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Настоящий РАДИОЛЮБИТЕЛЬ должен знать телеграф.
    Очень в неудобную ситуацию попадают те , кого по разным причинам зовут телеграфом, а ответить он не может и начинается или игнорирование или открытое хамство. Я такое неоднократно слышал в эфире.
    Учите телеграф!
    И это приходится напоминать коротковолновику с 1 категорией. Интересно, а как он ее получил?

  5. #65
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Очень в неудобную ситуацию попадают те , кого по разным причинам зовут телеграфом, а ответить он не может и начинается или игнорирование или открытое хамство. Я такое неоднократно слышал в эфире.
    Сергей, такое и обсуждали, и тоже не раз..
    А если он просто НЕ ХОЧЕТ??
    Имеет он на это право? Безусловно имеет. Давйте будем уважать права других, и не будем требовать чего-либо только потому, что нам так непременно хочется. И наступит всеобщее благоденствие
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    TO: ut2ff.
    Владимир, Вы не поверите, но "разговор" планировалось провести CW. Ну какая нам разница,только помех меньше. И не было там никого. Неужели я упаду, не посмотрев, куда? Тогда это был бы рядовой случай и нет смысла было бы начинать пост.

  7. #67
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    [B]
    Очень в неудобную ситуацию попадают те , кого по разным причинам зовут телеграфом, а ответить он не может и начинается или игнорирование или открытое хамство. Я такое неоднократно слышал в эфире.
    Учите телеграф!
    Вспомнился эпизод из "Собачьего сердца" М. Булгакова, когда Ф.Ф. Преображенскому настойчиво предлагали купить совершенно не нужный ему журнал сказав просто "не хочу", и был совершенно прав.

    Так и в этом случае почему нужно навязывать проведение QSO телеграфом работающей SSB станции, тем более чаще всего никаких весомых причин для этого нет, и тем более назвать это хамством.

  8. #68
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А если он просто НЕ ХОЧЕТ??
    Имеет он на это право? Безусловно имеет. Давйте будем уважать права других, и не будем требовать чего-либо только потому, что нам так непременно хочется
    Илья, да никто и не собирается унижать права других. Да, безусловно, вы можете не отвечать на зовущую вас тлгр. станцию, НО если вы даете направленный вызов, а вот когда звучит CQ CQ - это предполагает, что вы готовы слушать любого, кто вас вызовет, и не важно будет это тлф., или тлгр, может у вызывающего вас нет другой возможности, а вы для него представляете интерес (может эта связь необходима для выполнения Диплома). Знаю одного поляка, который выполняет диплом RDA только работая тлгр.
    А по поводу.. Хочется.
    Хочется иметь 5-и значный позывной и 1-ю категорию - учи тлгр. А то 1-ю категорию получил, а про права забыл. Как-то не сочитается все это

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вспомнился эпизод из "Собачьего сердца" М. Булгакова, когда Ф.Ф. Преображенскому настойчиво предлагали купить совершенно не нужный ему журнал сказав просто "не хочу", и был совершенно прав.

    Так и в этом случае почему нужно навязывать проведение QSO телеграфом работающей SSB станции, тем более чаще всего никаких весомых причин для этого нет, и тем более назвать это хамством.
    Вы сорвершенно правы. Я зарёкся так делать потому, что большинство SSB станций воспринимают CW сигнал как умышленную помеху, а не попытку передать информацию. И их даже не интересует, что же это было. Вот это- настоящие любители. Наша опора в будущем всего коротковолнового радиолюбительского движения. Хорошо сказал?

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    1. АМ не отжила, и только ее применяют в авиации (есть причина)
    Позвольте узнать, какая? А я то думал, что это анахронизм, такой же, как работа радиолюбителей LSB ниже 10 мГц и нежелание использовать сетку частот с шагом 5кГц встречными полосами, как завещал великий Тимофеевич еще четверть века назад!

  11. #71
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Надо же! Все еще флеймим!
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    какое правило нарушает IT9RYH (если он первый занял 14195)
    Ну во первых, он этого очень часто не делал, т.е. спрашивал, конечно, занята или нет, но вне засисимости от ответа начинал давать CQ. Подтверждение тому - отчеты экспедиций.
    А во вторых, когда к нему подходили, назвав позывной, дав рапорт, просили подвинуться, он отказывался это сделать!
    Так, что оснований для его закрытия было достаточно. В нашем случае ситуация другая. Все же снова повторю, что в большинстве случаев приоритет модуляции "от лукавого". Александр мог в SSB спросить, занято или нет, а потом перейти в телеграф. В случае QRM for SSB, он весело переходит снова в SSB и говорит, Please QSY Freq in use! А потом возвращается в телеграф.
    Тема очень полезная, не смотря на кажущийся откровенный флейм!
    UA3AFO спасибо. Пойду искать, как там очки добавляются!

  12. #72
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    НО если вы даете направленный вызов, а вот когда звучит CQ CQ - это предполагает, что вы готовы слушать любого, кто вас вызовет, и не важно будет это тлф., или тлгр,
    хех.. повторяется дискуссия полугодовалой давности..
    Конечно, отвечать телефонисту на телеграфный вызов, или нет - на усмотрение телефониста. Захочет - ответит, не захочет - нет. Просто тут телеграфисту надо понять - если не ответили, то обижаться-то собственно не на что.. Вызов-то тот даёт ТЕЛЕФОНОМ, а не телеграфом, значит, как ни крути - мода, на которой прозвучал вызов - первична, и хозяин частоты и вызова вправе ожидать, что его будут звать на той моде, на которой он дал вызов, и ни как иначе..
    Ну а если ответил - честь и хвала такому радиолюбителю!
    Вот и всё..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Ну не будет в нашем районе ни авиамодельного кружка, ни коллективки! А я знаю точно хотя бы три пустых подвала, в которых живут только крысы. Им можно...
    Эх, столица! В нашем поселке, где живут пять тысяч народу, куча кружков, и коллективка имеется...

  14. #74
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Все же снова повторю, что в большинстве случаев приоритет модуляции "от лукавого".
    Сеееергеееей!!!
    Этот "лукавый" прописал это в приложении к свидетельству, и он это тоже не с пальца высосал..
    Конечно, большинство споров можно решить тихо-мирно, на основе взаимоуважения, даже не вспоминая ни про регламенты, ни про свидетельства..
    Но раз уж оппоненты закусили удила - разводить по разные стороны ринга надо именно свидетельствами и регламентами. ИМХО.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Эх, столица! В нашем поселке, где живут пять тысяч народу, куча кружков, и коллективка имеется...
    Во дворе у нас четыре 17 этажных дома, в каждом живет минимум 1000 человек и всё это на площади 100х100 метров. Представьте это себе.
    И зачем зам. префекта головная боль? И потом,... чтобы коза дала молоко, сначала её надо накормить (присказка такая есть). А ведь результат и отчет о проделанной работе хочется получить сразу. Премии, поощрения... сами знаете. Сам по себе чиновник в другом не заинтересован. Но это уже флейм во флейме...

Похожие темы

  1. ТВ и радиолюбители
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 20:14
  2. Радиолюбители Уфы
    от RA9WLS в разделе SOS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 12:56
  3. Креативные радиолюбители, где вы ?
    от genoc1d в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 09:42
  4. Радиолюбители без понятий
    от prawdoved в разделе Диапазоны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.12.2006, 12:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×