Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 98
  1. #76
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    прописал это в приложении к свидетельству
    Так я об этом и говорю! Если частота была свободна изначально, то появившись SSB на моей частоте он не получит приоритет, т.к. я тут же перейду в SSB и получу приоритет по причине занятия частоты раньше. Т.е. приложение редко сможет помочь, ну разве, что в случае если я CW в digi участке, а компа у меня нет!
    Ясно, что такие финты приходят в голову после подохрения о нелюбви к россиянам!

  2. #77
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    <<Ну а если ответил - честь и хвала такому радиолюбителю!>>
    Так оно и на самом деле должно быть.
    Обижаются только те, кто имеет категорию требующую знания телеграфной азбуки, а на самом деле ее не знают и не хотят учить. Вот и раздражает их это незнание. А тому кто знает - он запросто ответит, это не напрягает

  3. #78
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Сообщение от bubble-gum
    прописал это в приложении к свидетельству
    Видимо, "приоритет" введён не во всех странах. В своем разрешении и регламенте не нашёл ничего подобного.

  4. #79
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Ну во первых, он этого очень часто не делал, т.е. спрашивал, конечно, занята или нет, но вне засисимости от ответа начинал давать CQ. Подтверждение тому - отчеты экспедиций.
    А во вторых, когда к нему подходили, назвав позывной, дав рапорт, просили подвинуться, он отказывался это сделать!
    По первому пункту вопросов нет. Был не прав.
    А вот по второму, как уже это сто раз обсудили - прав.
    Если я первый подошел на частоту и работаю уже на ней, то какой смысл мне уходить, если кто-то попросил?
    А если я его попрошу выйти во двор и застрелиться, он выполнит?

    Вы мне можете не верить, но скажу я Вам, что если избегать все "не просто частоты", то на двадцатке приткнуться простому челу будет некуда. Когда делили 180, я на вскидку по памяти вспомнил 15 - 20 "не просто частот".
    Охотно поверю.
    От этого и вся беда. Что какая-то группа людей без оснований на то решила использовать некоторые частоты по своему усмотрению.
    У радиолюбителя один закон - Инструкция о порядке ... .
    Тот пример я привел именно к тому, что выбирая частоту для скеда, можно нарваться на людей с ненормальной психикой, который "присвоили себе" частоты для скедов, траффиков, ДХов, экспедиций и прочего.
    Вот они - психопаты, и отстаивают всегда ревностно "тут телеграфом нельзя - уйди!". "Ты кто такой?"(С), здесь экспедиция будет работать". Других частот из всех 350 кГц у экспедиции нет, там фиксированный генератор задающий. (В той же ветке про Пино сто раз обсудили)

    Правильно называется ветка.

    Ну и радиолюбители пошли. Психи какие-то. Людьми быть не хотят.

    И эта ветка правильная. Её смысл. Радиолюбитель коротковолновик, прежде чем встать на частоту и дать общий вызов, будь готов, что там может быть псих, который считает, что ты покушаешься на его убогий мирок.
    Это доставит тебе если не неприятность, то как минимум негодование.

  5. #80
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR4QTP Посмотреть сообщение
    В своем разрешении и регламенте не нашёл ничего подобного.
    После таблицы с сеткой частот и разрешённой мощностью есть примечания. Вот самое первое примечание я и процитировал. Посмотрите внимательно.
    ПЫ СЫ.. ёпть.. Украина.. сорри. Но у нас - прописано!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #81
    QRP
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Я сам заядлый телеграфист. Причем проффесиональный радист. 95% QSO в CW.Но если и буду давать вызов в SSB, то CW станции отвечу. Наверняка оператор позвал не просто так, значит ему это QSO нужно. А если кто-то проверяет знаю ли я телеграф, тем более готов подтвердить, что 1 категорию имею не "купленную". И неоднократно слышал, как владельцы "1 категории" доказывали, что телеграф они знают, "но принципально" не будут отвечать на телеграфный вызов. Неужели тяжело? Как будто его мешки заставляют таскать. На полезные дела-бы такую "принципиальность". Помоему этот случай из той-же серии. Ну не знает человек телеграфа, не надо обижатся за это на него. Просто пройдите мимо.

    73! Alex RZ6LV

  7. #82
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    .....договориться о встрече на 14313 кГц с приятелем, чтобы для начала просто поболтать.
    Я появился во-время на Traffic, и, чтобы не терять времени зря, понимая, что у приятеля могут быть причины задержаться, стал на абсолютно чистой частоте 14 313 давать CQ ТЕЛЕГРАФОМ, то есть на радиолюбительском языке. Чтобы обозначить себя и своё присутствие в эфире.
    Вдруг......
    Ну договорились Вы с приятелем поболтать, так нужно было просто делать направленный вызов приятеля (обозначая свое присутствие в эфире для его), а не давать CQ непонятно кому (на телефонном участке). Думаю в таком случае всем понятно было Ваше здоровое желание провести связь с приятелем, а не "мусорить" CQ на частоте.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    а не "мусорить" CQ на частоте.
    Явно не для этого вида ..
    Ну не принято здесь CW работать..!

  9. #84
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Приплыли...Давать CQ телеграфом пусть и в телефонном участке это оказывается "мусорить"...

    Добавлено через 49 секунд
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Ну не принято здесь CW работать..!
    Кем не принято?
    Последний раз редактировалось RU3ACE; 08.11.2009 в 12:48. Причина: Добавлено сообщение
    73! Максим RU3ACE :: http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал

  10. #85
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RZ6LV Посмотреть сообщение
    Наверняка оператор позвал не просто так, значит ему это QSO нужно.
    Вопрос:а зачем? Это получается смешанное QSO,а они в большинстве случаев не засчитываются на дипломы.Да и в логе(электронном) эту связь вносить как?Он ведь(компьютер)xxxxx,не понимает такого.

  11. #86
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Вопрос:а зачем?
    А зачем мы вообще радио занимаемся?

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    1. Чтобы провести связь в эфире нужно просто замыкать два проводка в вашем передатчике и иметь уши, чтобы услышать ответ Любого радиолюбителя. Это минимальный набор требований . И даже в принципе не надо владеть иностранными языками, а только кодами.
    2. SSB требует не только наличия микрофона, достаточной разборчивости и качества сигнала, но и почти обязательное знание английского (речь не о "картофелеводах").
    3. SSTV, PSK, RTTY и т.д. требуют вообще наличие вспомогательной аппаратуры, не имеющей прямого отношения к радиосвязи.

    Вопрос: чем, как МИНИМУМ, обязан владеть коротковолновик?

    Жаль только, часто в качестве аргументов противников минимального "джентельменского" набора слышно одно и то же: не современно, или- я так не хочу. Уважаю чужое мнение. А зачем вы пришли в команду, которая 80 лет играет по своим правилам? Переделайте правила законным способом и я первый буду выполнять новые Правила.
    Ну теперь понятно, чего я хотел бы услышать?

  13. #88
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RU3ACE Посмотреть сообщение
    А зачем мы вообще радио занимаемся?
    *... такой чешет в затылке ...*
    Чтобы портить друг другу нервы? Нет?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Ну договорились Вы с приятелем поболтать, так нужно было просто делать направленный вызов приятеля (обозначая свое присутствие в эфире для его), а не давать CQ непонятно кому (на телефонном участке). Думаю в таком случае всем понятно было Ваше здоровое желание провести связь с приятелем, а не "мусорить" CQ на частоте.
    Александр, а что, от направленного телеграфного вызова помех от меня станет меньше? ))

  15. #90
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RU3ACE Посмотреть сообщение
    А зачем мы вообще радио занимаемся?
    Да кто ж нас знает...Сколько раз пробовал объяснить это людям далёким от радио,но поняли немногие.То ли я так объясняю,то ли это действительно так непонятно....(хи-хи).А по поводу вызова CW в SSB,я могу понять когда вызывают при работе через дробь,либо спец позывной,но не могу понять когда зовёт сосед.

Похожие темы

  1. ТВ и радиолюбители
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 20:14
  2. Радиолюбители Уфы
    от RA9WLS в разделе SOS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 12:56
  3. Креативные радиолюбители, где вы ?
    от genoc1d в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 09:42
  4. Радиолюбители без понятий
    от prawdoved в разделе Диапазоны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.12.2006, 12:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×