Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 92

Тема: Маркони или Попов

  1. #46
    Very High Power Аватар для RZ3CC
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5951
    Поблагодарил
    371
    Что и говорить - убеждающая статья ! Вот бы еще узнать , зачем тогда британцы-идиоты стали вовсю устанавливать "радио" Маркони , да еще платить за это сумасшедшие деньги , а не "грозоотметчик" образованного физика А.С. Попова , кстати изготовленный его еще более образованным П.Н.Рыбкиным .

  2. #47
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,900
    Поблагодарили
    4411
    Поблагодарил
    1311
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    По-моему, такой грозоотметчик есть в музее связи в Питере или в Политехническом музее в Москве. Нельзя ли было там "подсмотреть", что не так?


    Для этого нужно ехать не в Петербург и не в Москву, а побывать на острове Котлин в городе Кронштадте, где Александр Степанович всё это и придумал.

    В Кронштадте есть Школа связи имени Александра Степановича Попова. Это морское техническое учебное заведение существует уже семьдесят пять лет. Раньше оно называлось: «Минный офицерский класс». Из этого здания активно работает радиостанция R1ASP (Александр Степанович Попов), которую много лет возглавляет В.В. Лысенко
    (RA1AD).

    Каждый год в День Радио, благодаря Владимиру, радиолюбители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и гости из других регионов собираются в историческом здании на свою традиционную встречу. 7 мая этого года не было исключением: по традиции мы собрались у памятника Александру Степановичу в сквере перед зданием «Минного офицерского класса", директор музея рассказал нам много интересного, а радиолюбители возложили цветы к памятнику.

    На этом официальная часть закончилась и мы дружно перебрались на мемориальную станцию, где продолжили свои бесконечные разговоры уже в неофициальной обстановке. Выпили за День Радио, за Александра Степановича, чей кабинет был практически за стенкой, помянули ушедших за год коллег-коротковолновиков.

    Между делом запечатлел сиё событие и кое-что из самого музея, с чем вас и знакомлю несколько ниже.

    А вы говорите Маркони... За него мы не пили. А.С. Попов нам как-то оказался ближе .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 035.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	50297   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 049.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	228.4 Кб 
ID:	50298   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 056.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	50299   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 046.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	136.1 Кб 
ID:	50300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 065.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	50301   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 063.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	173.5 Кб 
ID:	50302  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 072.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	50303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 077.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	50304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 023.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	50305   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 024.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	50306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 025.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	50307   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 028.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	50308  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 031.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	50309   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 033.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	50310   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 034.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	50311  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,414
    Поблагодарили
    1647
    Поблагодарил
    326
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Для этого нужно ехать не в Петербург и не в Москву, а побывать на острове Котлин в городе Кронштадте, где Александр Степанович всё это и придумал.
    А для того, чтобы посмотреть на сейф, в котором товарищ Попов А.С. хранил свои бумаги, надо ехать к нам в Новосибирск.
    А сейф ещё до сих пор работает, хоть радио уже не то.

  4. #49
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Никак не пойму как же принимает этот чертов "грозоотметчик" , ну трясет реле когеррер , встряхивает опилки , но куда уши то приткнуть , чтобы хоть что-то услышать ? Но все-равно мы как всегда первые !
    Прошу прощения у уважаемых специалистов, но судя по фото, "встряхивает опилки" не просто реле, а эл. звонок! А он как известно способен издавать звуки, вполне слышимые на растоянии. И очеведно, регулируя временной интервал пробоя разрядника, можно добится разницы, в длительности звонка.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Для этого нужно ехать не в Петербург и не в Москву, а побывать на острове Котлин в городе Кронштадте, где Александр Степанович всё это и придумал.
    Угу, не далее как на прошлой неделе побывал ...
    Потоптался у закрытых дверей коллективки, у внушительной решётки на дверях музея, почитал записки о том что музей закрыт для посещений, пофотографировал всю эту страсть и разруху... И отправился восвояси

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    87
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    0
    «75-ЛЕТИЕ» Г.МАРКОНИ НАДО БЫЛО ОТМЕЧАТЬ В 1949 г.

    В 1949 г. в СССР из Италии поступило официальное обращение с просьбой к советским ученым приехать для участия в торжествах по случаю 75-летия Г.Маркони. Президиум АН СССР отклонил приглашение. А в Институте философии на партийном собрании 25 февраля 1949 г. один из ведущих сотрудников простодушно поведал, что "Итальянская академия наук пригласила на чествования изобретателя радио Маркони, а всем известно, что радио изобрел наш ученый Попов!". Этот выдающийся сотрудник был совершенно прав! Потому что Г.Маркони не вписывается в изобретатели, поскольку в физике разбирался плохо («как ежик в алгебре» - сказала девушка на одном из форумов). Но он был успешным предпринимателем в организации экспериментов, производстве и распространении радиоаппаратуры. И еще – видным партийным деятелем!

    Политическую карьеру Г.Маркони начал в 1914 г., сделавшись сенатором в Италии. Изначально принял идеологию фашизма. В 1922 г. вступил в итальянскую Национальную фашистскую партию и стал лучшим другом ее лидера и «отца» фашизма Б.Муссолини (1883-1945). В последующем выдвинулся в члены Большого совета (Политбюро) партии. Г.Маркони поддержал все политические репрессии Б.Муссолини, в 1935 г. был сторонником захвата Эфиопии (в разъездах по миру защищал позицию Италии).

    В феврале 1925 г. в компании Г.Маркони обнаружились большие долги в отсутствие выгодных заказов. Специалисты организации начали его советы игнорировать, судили себя уже более проницательными в вопросах технической и коммерческой политики. Потеря деловой репутации вынудила Г.Маркони оставить пост президента в июне 1927 г. и стать в компании почетным консультантом по экономической стратегии.

    В 1928 г. правительство Б.Муссолини назначило Г.Маркони президентом Национального совета исследователей, а в 1930 г. – президентом Королевской академии наук Италии; в обоих амплуа он скрытно мешал продвижению в учреждения ученых еврейского происхождения.

    В 1926 г., в связи со второй женитьбой, Г.Маркони вторично поменял вероисповедание (с протестантского на католическое). В июне 1927 г. с благодарностью принял пожелание Б.Муссолини быть «посаженным отцом» на его свадьбе. В Ватикане Г.Маркони организовал постройку радиостанции (1931), вошел в близкие отношения с Папой Пием XI (1857-1939), который прославился тем, что в год 1900-летия распятия Иисуса Христа (1933) предал анафеме СССР, но дал благословение Б.Муссолини на «вечное диктаторство». В 1936 г. Пий XI рекомендовал Г.Маркони в члены Папской академии наук.

    Умер Г.Маркони 20 июля 1937 г. в 03.45 ночи от очередного приступа ангины с осложнением на сердце (он много курил). В 08.30 утра Б.Муссолини был первым официальным лицом выказавшим печаль по случаю его кончины. В гроб Г.Маркони положили в униформе Президента академии наук со знаками отличия нацистского члена Большого совета. По наказу Б.Муссолини похоронили его в большом мавзолее-бункере с фашистской символикой в городе Sasso («Сассо» – 17 км от г.Болонья) Италии, где он покоится до сих пор в окружении соратников Б.Муссолини и нацистских героев Второй Мировой войны (1939 - 1945).

    Во время войны любимая яхта Elettra («Элетра») Г.Маркони воевала на стороне сил фашистской коалиции. Парадоксально, но яхту «Элетра» в Средиземном море разбил английский бомбардировщик в 1944 г. Восстановить яхту после войны итальянцы не собрались. К 103-летию со дня рождения Г.Маркони (1977) остатки корпуса судна распилили на части для выгодных продаж и музеев.

    Разумеется, российским академикам было «не с руки» присутствовать на торжествах в Италии в апреле 1949 г. Правильнее бы стало туда направить деятелей аналогичных Г.Маркони по организаторским способностям, также не имевших подготовки в физике. Например, Берию Л.П. (1899 - 1953) – куратора «Атомного проекта» в СССР, Кагановича Л.М. (1893 - 1991) – организатора строительства железных дорог и метро, Лихачева И.А. (1896 - 1956) – инициатора автомобильной промышленности, и мн.др.. Правда, в отличие от Г.Маркони, авторитетные персоналии советской эпохи не объявляли себя «изобретателями» и «отцами» научно-технических направлений, которыми руководили.

    В какой мере вспоминание о юбилее Г.Маркони 1949 г. в современных российских СМИ имеет отношение к обсуждению вопроса о приоритете в изобретении радио. Ответ – никакого!

  7. #52
    Very High Power Аватар для RZ3CC
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5951
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Прошу прощения у уважаемых специалистов, но судя по фото, "встряхивает опилки" не просто реле, а эл. звонок! А он как известно способен издавать звуки, вполне слышимые на растоянии. И очеведно, регулируя временной интервал пробоя разрядника, можно добится разницы, в длительности звонка.
    Оно конечно так , должен издавать , но этот чертов когеррер при проскакивании через него разряда из антенны тут же обнуляет его сопротивление , иначе зачем его встряхивать ? Там такая схема - энергии приходящей с антенны не хватает запустить звонок , поэтому звонок запускался через чувствительное реле Сименса , не нагружая особо цепи прохождения сигнала ! Ну выдал звонок короткий импульс , брякнул , а где же информация , не вижу тут ни "морзе" , ни ИКМ ! Кстати на фотографиях , сделанных Борисом OH5ZZ не приемник А.С.Попова , а судя по накрученным проводам - конструкция В.В.Скобельцина , ведь Александр Степанович утверждал , что от резонанса толку никакого не будет ! Я лет пятьдесят назад усердно пытался пройти этим путем ! Передатчик на катушке Румкорфа с разрядником изумительно мешал всем вещательным и телевизионным приемникам в округе , а вот приемник-грозоотметчик ни черта не принимал , как я не старался , даже на расстоянии 10 метров , хотя на грозовой разряд молнии реагировал коротеньким звонком !

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Кстати на фотографиях , сделанных Борисом OH5ZZ не приемник А.С.Попова , а судя по накрученным проводам - конструкция В.В.Скобельцина
    По-моему, это просто соединительные провода, выполненные таким образом.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RZ3CC
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5951
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    По-моему, это просто соединительные провода, выполненные таким образом.
    Зачем тогда их скручивать , искусственно увеличивая сопротивление потерь в проводах , уж закон-то Ома А.С.Попов должен был знать ?

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Про то, что А.С.Попов не видел перспективы для эл. резонанса, я первый слышу. Хотя меня это не удивляет. Кстати, в установке Маркони, по-моему, присутствовал уже колебательный контур.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Зачем тогда их скручивать , искусственно увеличивая сопротивление потерь в проводах , уж закон-то Ома А.С.Попов должен был знать ?
    Мне кажется, что Попов многого не знал.

  11. #56
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    78
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1786
    Поблагодарил
    336
    Вот как было на самом деле
    http://zhurnal.lib.ru/d/demchenko_e_...vmarkoni.shtml
    [SIZE=5][/SIZE][B][/B][COLOR="#0000FF"][/COLOR][COLOR="#FF0000"][/COLOR][COLOR="#FF0000"][/COLOR][COLOR="#0000CD"][/COLOR][I][/I]:lv: [COLOR="#0000FF"][FONT=Comic Sans MS][B]73! Сергей, YL2MU[/B] (ex: UQ2MU since 1964)[/FONT][/COLOR]
    [I][COLOR="#800080"]"CQ" Awards Program Check Point[/COLOR][/I]
    [SIZE=2][COLOR="#008000"]DXCC Honor Roll [COLOR="#FF0000"]#1[/COLOR] Mixed
    DXCC Honor Roll [COLOR="#FF0000"]#1[/COLOR] Phone
    DXCC Honor Roll CW[/COLOR][/SIZE]
    [COLOR="#00cc33"]DXCC RTTY/Digital [/COLOR][COLOR="#ff3333"]305 [/COLOR][COLOR="#00cc33"]wkd/cfm[/COLOR]
    [COLOR="#00cc33"]DXCC Total [/COLOR][COLOR="#ff3333"]358 [/COLOR][COLOR="#00cc33"]wkd/cfm[/COLOR]

  12. #57
    Very High Power Аватар для RZ3CC
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5951
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вот как было на самом деле
    http://zhurnal.lib.ru/d/demchenko_e_...vmarkoni.shtml
    Серега , отличный образчик идиотизма ! Мне больше нравится скетч в исполнении Ю.Стоянова и И.Олейникова - гораздо веселее и остроумнее !

  13. #58
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    78
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1786
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится скетч в исполнении Ю.Стоянова и И.Олейникова
    Гена, мне тоже, но и этот "образчик" не плох
    Здесь то, что ты упоминаешь
    http://www.youtube.com/watch?v=KoJd9...5209F6EFCC8CB5
    Последний раз редактировалось YL2MU; 27.05.2011 в 19:52.
    [SIZE=5][/SIZE][B][/B][COLOR="#0000FF"][/COLOR][COLOR="#FF0000"][/COLOR][COLOR="#FF0000"][/COLOR][COLOR="#0000CD"][/COLOR][I][/I]:lv: [COLOR="#0000FF"][FONT=Comic Sans MS][B]73! Сергей, YL2MU[/B] (ex: UQ2MU since 1964)[/FONT][/COLOR]
    [I][COLOR="#800080"]"CQ" Awards Program Check Point[/COLOR][/I]
    [SIZE=2][COLOR="#008000"]DXCC Honor Roll [COLOR="#FF0000"]#1[/COLOR] Mixed
    DXCC Honor Roll [COLOR="#FF0000"]#1[/COLOR] Phone
    DXCC Honor Roll CW[/COLOR][/SIZE]
    [COLOR="#00cc33"]DXCC RTTY/Digital [/COLOR][COLOR="#ff3333"]305 [/COLOR][COLOR="#00cc33"]wkd/cfm[/COLOR]
    [COLOR="#00cc33"]DXCC Total [/COLOR][COLOR="#ff3333"]358 [/COLOR][COLOR="#00cc33"]wkd/cfm[/COLOR]

  14. #59
    Very High Power Аватар для RZ3CC
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5951
    Поблагодарил
    371
    Да , именно это , только здесь нет издевательства ! Очень не нравится мне , когда над "великими" насмехается "мелочь пузатая" ! Автор больше соответствует образу своих героев , причем выпячивает при этом свою безграмотность и хамство ! Совсем не смешно ! Да бог с ним , бывает и хуже !

  15. #60
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Гена, мне тоже, но и этот "образчик" не плох
    Здесь то, что ты упоминаешь
    http://www.youtube.com/watch?v=KoJd9...5209F6EFCC8CB5
    __________________
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    Давно так не смеялся!

Похожие темы

  1. Кто изобрел радио - Попов или Маркони ?
    от RZ9CJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 19:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×