Страница 7 из 82 ПерваяПервая 12345678910111213141757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #91
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Дорогу осилит идущий...


    uu9jwm

    цитирую UT5JDS
    ---
    ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА.

    Никакой фоторепортаж, или описание не может передать настроения школьников Балаклавы во время праздника, устроенного для них
    замечательными ребятами и энтузиастами радиолюбительской связи. Андрей (UT9UF) и Олег (UT4UKV) провели грандиозную и великолепную
    презентацию с использованием соединенного с компьютером проектора и большого экрана, а также комплекта УКВ аппратуры для работы через спутники. В битком набитом фойе школы (человек двести школьников) провели обзорную лекцию, с показом на экране, файлов по истории построения МКС и ее современное состояниею Прямая трасляция звука и видео с МКС (web-камера NASA работает 24 часа в сутки из американского сегмена и снаружи). И, наконец, дождавшись подходящей траектории пролета МКС школьники вышли на связь со своим земляком и выпускником этой школы Антоном Шкаплеровым. Все вопросы дети придумали сами, но в связи с ограниченостью времени пролета МКС,
    отобрали 15 лучших, на которые и ответил космонавт. После того, как МКС скрылась за горизонтом, Антон Николаевич подлетел к работающей
    web-камере и еще около получаса общался с детьми в режиме видео и мобильной связи. Все это длилось более двух часов, восторг детей был неописуем. Огромно спасибо Андрею и Олегу за это действо!

    Вот здесь короткий репортаж об этом событии. снятый севстопольской телекомпанией НТС
    http://nts-tv.com/people/11591-radiosvjaz-s-mks.html

    73! de UT5JDS

    С уважением
    Владимир
    ---




    UU4JXW

    http://gwz.at.ua/publ/ehto_interesno/uu4jxw/2-1-0-68

    http://www.seltru.crimea.ua/?p=2129

  2. #92
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    В былые годы радиолюбительство (даже индивидуальное) в большинстве своем было завязано на коллективизм - кружок в школе, коллективка при СЮТ, ДОСААФ, поддержка родного завода, вуза, профсоюза. И все коллективки, гремевшие в эфире (в прямом и переносном смысле ), были плодом коллективного труда -антенное хозяйство, аппаратура, всё это, как правило, делалось коллективно. И даже школьный кружок, как ни пафосно это звучит, учил не только паять, но и воспитывал. И тут на первый план выходит личность руководителя: "Делай как я!" Не все, прошедшие такую радиолюбительскую школу, стали "ассами эфира". Но запомнились мне слова кружковца, сказанные 40 лет тому: "Мне тут (на коллективке) интереснее, чем дома". Давно нет той коллективки, детки вяжут макраме (тоже интересное занятие) и с визгом танцуют спортивные танцы с мочалками в руках (для здоровья полезно) - и нет ни в одной школе кружка технической направленности (затратно и не зрелищно!). Как тут не вспомнить слова знаменитого авиаконструктора Антонова: " Если посмотреть на соотношение художественных и технических кружков, то можно подумать, что на десять артистов нам нужен один инженер..." А ведь это ТОГДА ещё было сказано! А сейчас на 10 менагеров нам нужно сколько артистов? А всё остальное нам китайцы сделают? Человек силЁн в жизни и тем опытом, который ему передавало старшее поколение. Этот магистральный нерв был насильственно разорван (о причинах и кому это было выгодно - не тема этого разговора), а большая часть жизненного опыта оказалась ненужной. Поэтому надеяться, что "само восстановится", "само рассосётся" - напрасно. И если мы хотим хотя бы СОХРАНИТЬ лучшие радиолюбительские традиции, то о них и нашем хобби нужно рассказывать в школе, родителям подростающего поколения, руководителям на производстве (сказал - и сам засмеялся), в прессе и по телевидению. Под лежачий камень вода не течёт...

  3. #93
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Не все, прошедшие такую радиолюбительскую школу, стали "ассами эфира". Но запомнились мне слова кружковца, сказанные 40 лет тому: "Мне тут (на коллективке) интереснее, чем дома".
    Коллега из моих "кружковцев", и когда я в школе ходил в него, и когда уже сам вел. Коротковолновиком не стал никто, но многие стали технические специалисты, военные и гражданские связисты.

  4. #94
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А мы и без дачи, в нем каждый день.
    Просто,не всегда из дома получется в эфире поработать.Зимой-ухожу в "спячку",работаю только с коллективки.Летом,пора проб,экспериментов,малых уровней помех в "сельской местности"
    Есть люди, которые вообще от сюда(интернет) не выходят!

  5. #95
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    не менее тупая - форма проявления симпатий и антипатий.
    Андрей, моя ремарка о "неблагодарности" была шуткой. "Рикошет" от Вашего выстрела по болтунам. А Вас даже в исторические "анналы" форума понесло...
    Так вот, кто и сколько здесь пишет, мне всё равно. Как на это реагируют, это вопрос другой. Без обратной связи, в любой форме, все дискуссии были бы мертвы. А проявление симпатий и антипатий - явление неизбежное, каким бы тупым оно Вам не казалось.
    Оставим эту тему, ради Бога. Когда введут лимит на число постов в день, будем ему следовать. А пока - успокоимся.

  6. #96
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые вообще от сюда(интернет) не выходят!
    А мы везде, и там и здесь. В перерывах на CQ, смотрю ответы на форумах, пардон за офф.

  7. #97
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А мы и без дачи, в нем каждый день.
    Просто,не всегда из дома получется в эфире поработать.Зимой-ухожу в "спячку",работаю только с коллективки.Летом,пора проб,экспериментов,малых уровней помех в "сельской местности"
    Есть люди, которые вообще от сюда(интернет) не выходят!
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    и когда я в школе ходил в него, и когда уже сам вел. Коротковолновиком не стал никто
    Очень горжусь своими учениками!RD3M(UA3 168 698,UA3MQM,RD3MA,RD3M),RK3M(UA3MKT).Сильные парни!Давно переплюнули учителя.И это радует.

  8. #98
    Standart Power Аватар для UA0ZED
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Батайск Ростовской обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник
    А Чинуши строили припоны и ВСЯЧИСКИЕ ЗАБОРЫ ДЛЯ ПРЕПЯТСТВИЯ ВПЕРЕД ИДУЩИХ ПРОГРПЕССИРУЮЩИХ УМНЫХ ЛЮДЕЙ, это сказал не я , это СКАЗАЛА ЖИЗНЬ.

  9. #99
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Когда введут лимит на число постов в день, будем ему следовать.
    Игорь, кстати для информации: почему я здесь стал обмениваться мнениями. Года 3 назад получил письмо от администрации форума, что де мол, я не бываю на форуме и еже-ли не посещу его в такой срок то меня заблокируют.
    Ну я ради интереса кое-что написал, и пишу по сей день.

    Так что получается: не пишешь плохо, пишешь опять плохо.

  10. #100
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А Вас даже в исторические "анналы" форума понесло...
    Меня? Вы чего-то путаете... Начало было положено Вами:
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Когда Вы уже были на форуме, я ещё толком не представлял... и т.д.
    Равно как и в подсчетё количества сообщений - пальма первенства сегодня принадлежит не мне.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А проявление симпатий и антипатий - явление неизбежное,
    С этим трудно не согласиться. Но Вы обратите внимание: как, чаще всего, происходит это "спасибкование". Некто пишет некий текст. Начинает "за здравие", заканчивает "за упокой" и второй некто ставит первому "спасибо"... То-ли за "здравие"... то-ли за "упокой"... Типа, "обратная связь" состоялась... Кому-то это в кайф. Мне - безразлично. Только и всего.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Оставим эту тему
    Так и чего было начинать?

  11. #101
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Года 3 назад получил письмо от администрации форума, что де мол, я не бываю на форуме и еже-ли не посещу его в такой срок то меня заблокируют
    Анатолий,на одном из музыкальных сайтов,где я постояный,но редкий гость,вынужден писать.О чем?Решил давать резюме тем самодеятельным исполнителям,которым нужна оценка их творчества.Вроде,как проводишь QSO,а тебя просят дать оценку качества сигнала...

  12. #102
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Так и чего было начинать?
    А зачем с больной головы на здоровую? Пальма первенства в побочном топике о болтунах принадлежит Вам по праву. Мне чужого не надо - своего флуда хватает.

  13. #103
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN4ADE Посмотреть сообщение
    Решил давать резюме тем самодеятельным исполнителям,которым нужна оценка их творчества.Вроде,как проводишь QSO,а тебя просят дать оценку качества сигнала...
    Пардон за офф. , Игорь и то и другое вещи очень неблагодарные, скажешь правду обидишь, а неправду не охота говорить.

  14. #104
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Пальма первенства в побочном топике о болтунах принадлежит Вам по праву.
    Фигвам.
    #65
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Посудите сами, число пользователей с количеством постов более 1000 составляет 140 человек.
    #69
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Перегнали уже, UT3IM.
    И только после этого - моё #76

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Года 3 назад получил письмо от администрации форума, что де мол, я не бываю на форуме и еже-ли не посещу его в такой срок то меня заблокируют.
    Меня терзают смутные сомненья... (с) Вы на форуме всего-то менее двух с половиной лет. А есть такие - и немало - что имеют всего-то пару-другую сообщений и с 2004 года не появлялись. И ничего -в живых, вроде, числятся...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Мне чужого не надо - своего флуда хватает.
    Таки да. Сейчас посмотрел: у Вас хороший старт и потенциал агромадный чуйствуется... Еще немного - и место в Top Ten - Ваше по праву.

  15. #105
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А есть такие - и немало - что имеют всего-то пару-другую сообщений и с 2004 года не появлялись. И ничего -в живых, вроде, числятся...
    Это не есть хорошо, записался значит учавствуй. А не хочешь учавствовать напиши модераторам-заблокируют. Мертвые души никому не нужны.
    А что касается количества постов: не судите, да не судимы будете.

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×