Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 216

Тема: Радиосвязь и безопасность туристов, рыболовов, охотников.

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Я понял, главное.... Что все нииссут... и я НИИССУ...
    Миша! Серега СэЦэ наш товарищ! Как он мне сказал раз-главное не ни нас......тфью, короче в экстремальной ситуации не обделаться и не подавить мозг механикой суматошного поиска туалетной бумаги.......

    реально сложный вопрос поднят......связь оно конечно хорошо, а вот как ею воспользоваться..... Могу массу примеров привести, да что из этого обывателю...... раз из Прони вытаскивали рыбака по последнему льду, так он плакался за бур утопленный....все норовил его удержать, вместо 112 звякнуть.......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  2. #62
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R2SC Посмотреть сообщение
    В этом случае явное разгильдяйство, и пусть были бы сто тыщ раз надежные системы связи, по каналам МЧС, ЦЕНТРСПАС, МО, МВД или прочие, в одну минуту среагировать и предотвратить такую беду даже Бэтман и Человек-Паук не смогли бы
    Не смогли, но если-бы была хоть какая-то организацию и средства связи. Не пришлось-бы ждать, когда девочка Юля дошла до людей.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Хорошо если так? В алгоритмах работы ЦУКС, никакие радиограммы от радиолюбителей не предусмотрены.
    Упомянутый вариант - это не "радиограммы от радиолюбителей", а сообщение гражданина о ставшей ему известной угрозе безопасности человеческой жизни.

    В 2000 проводил на Белом море экспедицию по случаю 10-летия Робинзонады - как учения Спасслужбы Красного Креста и МЧС.
    Возникла проблема со снятием нас с островов. Фигня вопрос, вышел в эфир, поймал RA3BF. "О! Здрасте - здрасте, как дела"?. - Мы на острове, есть проблемы, позвоните, пож., по московскому телефону... - "Шамиль Басаев, я вас не слышу, говорите громче!". И дальше "Всем-всем, ... уйдите с частоты, вы мне мешаете работать"...
    ...ненавижу.
    (Я знаю, что такое ЕДДС и ЦУКС

  4. #64
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    (Я знаю, что такое ЕДДС и ЦУКС
    Сумлеваюсь я однако, если-бы знали такое бы не писали:
    "Здрасьте, что у вас случилось?"
    "Мы тонем посреди озера, спасите-помогите".
    "Вас понял, переключаю на фершала скорой помощи". "Вы там держитесь и хорошего настроения" (с)

  5. #65
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Миша! Серега СэЦэ наш товарищ!
    Стас, ни ни... никаких претензий.
    Друзья, на самом деле, о чем спор?
    Дать людям работающим с детками самую передовую связь?
    И что?
    Не поможет.
    Распилдяям, отпустившим деток на маленькой лодочке, в непогоду, без спас. жилетов...
    Мы, тут, сейчас... побрызгаем слюной и предложениями, но толку не будет.
    Просто, сотрясение воздуха/клавиатуры.
    Думаю, тема умерла.
    Будут еще "брызги", но смысла нет...
    Кто скажет? Вот Я, конкретно Я, сейчас, сделаю безопасным пребывание деток в лагерях?
    Есть наработки, решения, возможности.
    Вот... всех.... быстро научу и обеспечу...
    Ага... Пустят его к кормушке.... Тупик.
    Стас... и это, при том, что я оптимист и я "НИИССУ".

  6. #66
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Мы, тут, сейчас... побрызгаем слюной и предложениями, но толку не будет.
    Михаил не будет никакого. Вспомни обсуждение после катастрофы "Булгарии".
    Все мы знаем что делать, но ты прав у НИХ сейчас другие игрушки, "Безопасный город", к примеру. Шума много, а толку...

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Какие к чертям собачьим буйки, радиосвязь... Братцы, прежде всего нужно иметь мозги!!! С водной стихией, особенно во время шторма связь не на самом первом месте!
    Тема трагедии в Карелии была затронута в первом посте топикстартером.
    Полностью согласен с мнением Геннадия Григорьевича. Радиосвязь важна, но вторична. Основная проблема - полный пофигизм и безответственность. Вот с чего нужно начинать.
    Реальный пример из жизни.
    Место действия: 5 лет назад, г. Москва, склон Воробьёвых Гор. Почти Красная площадь.
    Приехал с ребёнком на очередную тренировку(прыжки на лыжах с трамплина). Тренер собрал группу детей около семи человек и они побежали в лес на пробежку. Я с мамой девочки, которая тоже занималась в нашей группе, стоим, болтаем в сторонке. Через некоторое время мы краем глаза видим, как тренер с группой детишек выбежали из леса и прошмыгнули на тренажёрную площадку разминаться. Мы стоим, болтаем дальше. Минут через 10 из леса выходит мой 7-ми летний сын и девочка, с мамой которой мы мило общались. Оказалось, они бежали рядом, девочка споткнулась о корень дерева, упала, мой Антоха как истинный джентльмен, помог ей подняться, отряхнуться и т.д. Пока то да сё - все убежали. Они пошли по тропинке, видимо свернули не туда, немного заблудились, но потом сын вспомнил куда нужно свернуть и они вышли к спортивной площадке. Обалдев от всего этого мы пошли к тренеру. Мужику немного за 30.
    Диалог:
    - У вас дети потерялись!
    - Да... Ну видимо отстали...
    - Уважаемый (ФИО), до вас не доходит? Вы двоих детей в лесу потеряли!!! Если что не дай Бог случится, вас же посадят!
    - Да всё нормально, они уже взрослые, ничего же не случилось!
    Занавес... В итоге, мы ушли от этого тренера к другому.

    Поэтому, пока не будет комплексного подхода к безопасности, в том числе и на водах, а также методической работы с руководством детских учреждений и инструкторским составом о их персональной(!) ответственности за жизнь и здоровье подопечных, трагедии подобные Карельской могут повторятся.

    Май 1986-й года. Мне 12 лет. Занимался греблей на байдарке на Химкинском водохранилище. Мы на воде в двухстах метрах от берега, примерно посредине водохранилища. Погода была не устойчивая. Налетел ветер, пошла волна. Встал перпендикулярно к волне и пошёл к берегу. Всё шло штатно. Тренер наблюдал за нами. Внезапно случился сдвиг ветра и меня просто сдуло в сторону - байдарка перевернулась и я в момент оказался в воде. Точно также оказались в воде парень чуть старше меня и девчонка. На воде я держался хорошо. Быстро перевернул байдарку, поставив её на на киль, засунул в неё весло и, держась одной рукой за байдарку, погрёб к берегу. Естественно, у спортсменов спасжилетов не было. Тренеры уже прыгнули в лодку и гребли к нам на выручку.
    Это я к тому, что дети в Карелии точно также в мгновение ока, даже не успев глазом моргнуть, оказались в воде. И никакие портативки Есу и Баофенги их бы не выручили по причине их несовместимости с водой. А пластиковый бокс по закону подлости или оказался бы под перевёрнутым плавсредством или его бы снесло. По крайней мере, о нём бы думали в последнюю очередь: оказавшись в воде логично постараться собрать детей в кучу и вместе грести в сторону берега. А тут еще спасжилеты не подогнаны...

    Что касается именно радиосвязи, то ничего изобретать не нужно. Всё уже изобретено до нас и с успехом применяется во всём мире. Примерно год назад на CQHAM я давал ссылку на отличную штуку, которую имел удовольствие немного поюзать у моего друга: Nautilus LifeLine Полностью герметичная универсальная радиостанция. И поговорить можно, и в 16-м канале о проблеме сообщить, и одной кнопкой сигнал бедствия с вашими GPS-координатами передать. А если её зарегистрировать и запрограммировать, то и MMSI передаст. Цена вопроса - всего 300$ на одну лодку с детьми.
    Простейшие варианты организации радиосвязи озвучили Юрий UA3BZ и Михаил RV3MP.

  8. #68
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Шума много, а толку...
    Анатолий, совершенно с вами согласен.
    Должны умереть сотни... тысячи деток (тьфу тьфу тьфу).
    Тогда, начнут думать.... Возможно. Скорее поздно.
    Вот "антитеррор".
    Везде, магнитные рамки. Ярославский вокзал г.Москва.
    У чела, в сумке, стракбольный, железный вариант "Винторез", несколько радиостанций Моторолла "OLD SCOOL" GР300...
    Три раза прошел - три раза звенел.
    На четвертый, БАБУШКА, заподозрила "неладное". "Бибикнула" "профессионалам".
    Полиционеры попросили открыть сумку. Открыл - посмотрели.
    "Ты охотник?" Да,(говорит товарищ). "Есть документ?" Да, есть - вот.
    Ну и иди.... "Охотникам - "Винторез" - можно".
    Мозг... мозг надо править, не связь современную налаживать, а именно.... головы "ремонтировать/удалять/заменять".
    Иначе... будет опять беда.

  9. #69
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Должны умереть сотни... тысячи деток (тьфу тьфу тьфу).
    Тогда, начнут думать.... Возможно.
    Михаил вряд-ли , увы черствеем. Я вспоминаю какой "кипишь" подымался при всякой ЧС на соцобъекте лет 15 назад, по всей стране. А сейчас что- в лучшем случае проверки в регионах

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что дети в Карелии точно также в мгновение ока, даже не успев глазом моргнуть, оказались в воде. И никакие портативки Есу и Баофенги их бы не выручили по причине их несовместимости с водой.
    Влад привет! Дружище, ты как всегда в точку! Что говорить о простых смертных, когда в органах правопорядка лишь недавно стали обучать поведению в экстремальных ситуациях. Один раз в Ташкенте, другой раз в Ярославле, практически при схожих обстоятельствах, погибли сотрудники УВД-(ППС), которые оказались один на один, лицо в лицо с дерзкой гопотой, вооруженной заточками......... не смогли перебороть внутренний стресс и воспользоваться табельным оружием..... это сотрудники МВД, а что уж говорить про рацию, да еще в воде.......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я вот по Ладоге под парусами хожу. Мест, где покрытия сотовой связью нет совсем в шхерах не счесть. И что делать если вдруг что случится? Я то решу проблему, а что делать остальным?
    А что делать то???...да ничего...постоянно стоит станция на 145500 и 433500..ну и что слышу я этих байдарочников,да и просто отдыхающих в шхерах на Ладоге.. ну и пробовал не сколько раз просто спросить,что да как...ну и что в ответ тишина...вот и помоги им в критической ситуации..правильно говорят что..,,спасение утопающих,это дело рук самих утопающих,,...

  12. #72
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    Если планируется поход, сплав и тд где нет сотовой связи. Спутниковый телефон в аренду вне конкуренции. Жизнь извините дороже.

  13. #73
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Один раз в Ташкенте, другой раз в Ярославле, практически при схожих обстоятельствах, погибли сотрудники УВД-(ППС), которые оказались один на один, лицо в лицо с дерзкой гопотой, вооруженной заточками......... не смогли перебороть внутренний стресс и воспользоваться табельным оружием..... это сотрудники МВД
    Станислав, парней жалко. А вот их руководителей надо гнать в шею. Мы надеемся что полиция нас защитит, а они даже себя не могут защитить, видишь-ли у них стресс. Совсем ничему что-ли в полиции сейчас не учат?

  14. #74
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    а что уж говорить про рацию, да еще в воде.......
    Смысл не в том какой рацией и как воспользоваться. Смысл в том что от туристических групп на маршруте (особенно с детьми) должны периодически поступать сообщения (не важно как по сотовому, спутниковому телефонам по рации) с примерными координатами в диспетчерские службы.
    Само отсутствие сигнала в контрольное время уже есть повод для поднятия тревоги.

  15. #75
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    ну и пробовал не сколько раз просто спросить,что да как...ну и что в ответ тишина...вот и помоги им в критической ситуации..
    Тезка, люди просто знают что они пользуются радиостанциями незаконно, поэтому боятся отвечать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×