Страница 8 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 216

Тема: Радиосвязь и безопасность туристов, рыболовов, охотников.

  1. #106
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Написал, а сам в это всё не верю.
    Альберт, правильно всё вы написали.
    Но увы и ах... Наши разговоры в этой теме, не приведут даже к малейшему сдвигу в ситуации.
    Так... эмоции выплеснуть.
    Карельский лагерь, ежегодно оторванные на льдине рыбаки, пьяные купальщики, охотники стреляющие по ошибке друг в друга...
    Жертв будет еще много. Все всё знают, что надо было делать так, не надо было делать так...
    Смертью написанные правила - очень часто не работают.
    Проходит время, всё забудется... Горько, но это так.
    Никакие технические решения не победят человеческую глупость и рас̶п̶и̶ згильдяйство.

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Никакие технические решения не победят человеческую глупость
    Михаил, и Вы верно пишите. Наряду с техническими, нужны ещё и организационные мероприятия.
    Призрачная цель - минимизировать трагические сценарии. В этом направлении... никто ничего делать не будет.
    Сейчас, главная задача (в государстве), предоставление платных услуг. В бюджетах нет денег!
    Я не зря...:
    "Денег нет, но вы держитесь" (С).
    Т.е. выживайте (выплывайте). кто как может САМ! Хоть со связью, хоть с почтой, хоть с барабанами или дымами, с ракетами или фальшфейерами... Держитесь...
    Каждый год горит тайга, каждый год заливает деревни, на дорогах (там, где они есть) - беспредел, ...
    Наркотики. допинги, алкоголь... Государство не борется, а "контролирует", следит, чтобы не нарушился баланс...
    Искорени зло - тебя же и уволят.
    Поэтому: будем плавать, как умеем,... ездить - как умеем,... летать, пахать и сеять, строить, булыжить молоко, жрать нитраты и пить палёную.
    А за нами будут надзирать разного рода надзиратели. Перечислить?
    "...но вы держитесь!"
    "Наши разговоры в этой теме, не приведут даже к малейшему сдвигу в ситуации."
    Значит, около себя, сами должны создавать атмосферу безопасной жизнедеятельности. Хотя бы около себя! Где словом, где примером, где приказом, где просьбой, где советом.
    Подсказать... высмеять...обругать... все способы хороши, если, в результате, не погибнет (не пострадает) твой знакомый, подчинённый, родственник, или, вообще, чужой, незнакомый человек.
    1-я заповедь. На инструктажах по ТБ я произношу её первой, и требую записать в конспектах.
    "Не суй меня, Господи, туда, где меня сроду не спрашивали!"
    Помогает.
    Но люди будут гибнуть. И дети, что обиднее всего.
    Я своих детей учил сам...
    73!

  3. #108
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    838
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Алексей, во многих регионах РФ создается система 112. Где она создана, все вызовы при наборе номера 112 поступают на единый ЦОВ региона (Центр обработки вызовов). А а где ее еще нет, работает система IVR. А традиционные телефоны 01-04 (101-104) работают до 2018 г. параллельно. А с 2018 г. останется один номер 112.
    Не знаю как сейчас, но еще в 2013-м в московском регионе при звонке через МТС попадал сразу на оператора ЦОВ, у Билайна - IVR. На момент, когда произошел тот случай у меня был только Билайн. Я только потом сообразил, что нужно было вытаскивать симку и вызывать через МТС.

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Не будет никакой федеральной службы, у нас не США. Вся система "112" создается по следующей структуре: ЦОВ региона-ЕДДС района-оперативная служба района.
    Вот это плохо, территория больше США, а отвечать должны регионалы.
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Бардак потому что, еще. Особенно этим грешат полиция и скорая помощь.
    это во первых, а во вторых забота о ЧС в другом регионе местные подразделения "не колышат" (это же не их зона ответственности!) и можно будет относительно смело послать звонившего.

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Все правильно: нумерация спецслужб в сотовых сетях: 010-040 (101-104) и т.д.
    Причем опять же, у разных операторов - разный вариант набора.

  4. #109
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Все давно выделено - диапазон 300-337 МГц.
    Это частоты для связи на ВВП, а если маршрут сухопутный? Здесь нужен комплексный подход и отдельная сетка частот. Что-бы не создавать помех ни профессионалам ни любителям. Опять-же если будет какое либо решение, а без этого все это болтовня. А так сколь угодно рассуждать о частотах, энергетике и т.д.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    а первоначально настраивается и коммутируется тоже автоматически?
    Алексей, я уже писал здесь про систему IVR. Если регион полностью оборудован системой 112 все вызовы поступают в единый ЦОВ, если нет работает IVR.
    Странно что в Подмосковье, до сих пор не отлажена работа системы 112? На ютюбе полно роликов о работе подмосковных ЕДДС:
    https://www.youtube.com/watch?v=ExxKZqkD3Ss
    https://www.youtube.com/watch?v=i-ryphaPlZo
    https://www.youtube.com/watch?v=r5xy2CWH0u4

    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    это во первых, а во вторых забота о ЧС в другом регионе местные подразделения "не колышат" (это же не их зона ответственности!) и можно будет относительно смело послать звонившего.
    Это в оперативных службах такой подход. Что-бы такого не было создали ЕДДС, межведомственные диспетчерские службы.

  5. #110
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    838
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Странно что в Подмосковье, до сих пор не отлажена работа системы 112? На ютюбе полно роликов о работе подмосковных ЕДДС:
    https://www.youtube.com/watch?v=ExxKZqkD3Ss
    https://www.youtube.com/watch?v=i-ryphaPlZo
    https://www.youtube.com/watch?v=r5xy2CWH0u4
    Сейчас проверил - у Билайна вроде стало единой, во всяком случае, судя по "приветственной" записи, соединять вроде как собираются с оператором. Дальше тестировать не стал, но факт, что еще год назад там было меню с 01-02-03, хотя у других ОпСоСов я попадал именно на диспетчерскую службу.

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Это в оперативных службах такой подход. Что-бы такого не было создали ЕДДС, межведомственные диспетчерские службы.
    Остается лишь надеяться, что это будет работать.

  6. #111
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Ветку "НЕ читал, но ОСУЖДАЮ"!
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    1. То, что на данный момент реально доступно простому туристу, рыболову или охотнику, достаточно для обеспечения безопасности?
    2. Какими средствами за разумные деньги можно реально улучшить ситуацию, хотябы теоретически, включая необходимую технику и соответствующие изменения в законодательство?
    все что сейчас требуется - оповестить МЧС о маршруте, сроках, составе группы, контрольных точках! делается это ПЕРЕД выходом!
    все противное - от лукавого! накуа искать какие то "болтушки"?
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  7. #112
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Если регион полностью оборудован системой 112 все вызовы поступают в единый ЦОВ, если нет работает IVR.
    зачем вы мне пишите то, что я знаю тем более лучше и раньше вас?
    напомню речь шла о записи звонков, так вот 03 пишется 100 %...
    потом была фраза про звонок на фельдшера...

    зачем писать про прошлогодний снег?

  8. #113
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    зачем вы мне пишите то, что я знаю тем более лучше и раньше вас?
    Почему вы так решили? Вы знаете это теоретически, а я работаю с этим каждый день. Речь шла не о записи, а о переадресации звонков, да Бог с ними со звонками, тема о радиосвязи.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    зачем писать про прошлогодний снег?
    Это вы про него и пишите, изучите тему поподробней. И посмотрите видео, там МЧС и не пахнет.

    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    все что сейчас требуется - оповестить МЧС о маршруте, сроках, составе группы, контрольных точках! делается это ПЕРЕД выходом!
    Интересно, какое подразделение МЧС (на каком уровне) надо оповещать?

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Здесь нужен комплексный подход и отдельная сетка частот.
    Насколько комплексный? Движимые своими завиральными идеями, сограждане куда только не забираются.
    В том числе и туда, где их никто не спасет вовремя, пусть даже у них и будет радиосвязь, а вся страна будет покрыта
    сетью ЕДСС. В случае недавней трагедии на Сямозере - кто знает, сколько детей погибло за то время, которое нужно
    спасательной службе, чтобы отреагировать на сигнал бедствия, переданный по радио, и добраться до спасаемых?
    Отчего-то мне кажется, что большинству из них это время пережить не удалось, увы. Сильно помогло бы им наличие
    радиосвязи? А есть ведь развлечения и более небезобидные - например, сплав по горным рекам, когда может накрыться
    медным тазом вся группа в один момент. И примеров таких море, когда экстремалам не поможет никакая радиосвязь,
    пусть хоть обвешаются радиостанциями. Поэтому главным является НЕ ДОПУСТИТЬ возникновение ситуаций, угрожающих
    жизни и здоровью людей, а это достигается главным образом организационными мерами.
    Особенно если это дети.

  10. #115
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Интересно, какое подразделение МЧС (на каком уровне) надо оповещать?
    логично предположить, что оповещать необходимо местную Территориальную Поисково-Спасательную Службу.
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  11. #116
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Почему вы так решили?
    потому что с системой 112 работал с самого начала...

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Вы знаете это теоретически, а я работаю с этим каждый день.
    ну да, ну да...
    а 112 Москвы с нуля вы наверное делали?

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Речь шла не о записи, а о переадресации звонков
    не путайте...
    сначала речь шла про запись:
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    насколько я знаю и 01 и 02 и 03 писались ещё со времен СССР...
    и вы мне отвечали:
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Не будет. Судя по тому что звонок, поступил на скорую. Единой системы 112 там нет.

  12. #117
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Это вы про него и пишите, изучите тему поподробней. И посмотрите видео, там МЧС и не пахнет.
    куда мне еще подробнее?
    а МЧС нет только потому, что система 112 муниципальная, делалась в каждом регионе за счёт средств регионов...
    но кроме МЧС и МинСвязи эту систему никто даже не пытался помочь делать, а особенно отличались 02, да и 03...
    связистов там с образованием отродясь не было, на совещания приходили тыловики от ментов и АХЧ от скорой...
    очень смешно выглядело обсуждение технических вопросов с круглыми глазами "коллег"...
    так что кидать камни в МЧС можно сколько угодно, но тогда ни 112, ни других проектов не ждите...

  13. #118
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Наряду с техническими, нужны ещё и организационные мероприятия.
    Призрачная цель - минимизировать трагические сценарии.
    Вот в связи с этим вопрос: есть ли у нас организации (или бюро) локального уровня, которые дают сводки погодных условий хоть на пару дней вперёд и, при этом, несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за фальшивые прогнозы?
    В нете таких "оракулов" море. И все, в основном, кто в лес, кто по дрова. А если в "унисон", то явно переписано у соседей.
    Краснодар уже второй день "заливает" по прогнозам, и конца не видно. "Вот пишу, а слёзы душат и капают...", потому что от солнца спрятаться некуда, сапоги-заброды пылятся в углу без дела, температура далеко за 30-ть.
    АбиднА, блин, а кому пойти морду набить, за розыгрыш "волки! волки!", не знаю...

  14. #119
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вот в связи с этим вопрос: есть ли у нас организации (или бюро) локального уровня, которые дают сводки погодных условий хоть на пару дней вперёд и, при этом, несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за фальшивые прогнозы?
    Игорь я рассылкой этих многочисленных прогнозов (штормовых и т.п. предупреждений разных уровней) занимаюсь уже несколько лет, ежедневно. За все время эти предупреждения подтвердились лишь пять-шесть раз.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    так что кидать камни в МЧС можно сколько угодно, но тогда ни 112, ни других проектов не ждите...
    Алексей никто не кидает камни и не умаляет роли МЧС, продавливать идеи они конечно умеют, возьмите хотя-бы тот-же "Безопасный город".
    Но говорить что у нас только одно МЧС занимается вопросами безопасности (что кстати благодаря PR, прочно въелось в мозги граждан), я бы тоже не стал.

    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    И примеров таких море, когда экстремалам не поможет никакая радиосвязь, пусть хоть обвешаются радиостанциями.
    Я писал выше, что отсутствие сигнала в контрольное время уже есть есть повод для тревоги, и начала ПСР. Даже если при этом удастся спасти одного человека из многих.

  15. #120
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Но говорить что у нас только одно МЧС занимается вопросами безопасности (что кстати благодаря PR, прочно въелось в мозги граждан), я бы тоже не стал
    ГИБДД занимается безопасностью на дорогах, только почму то статистика количества ДТП и погибших/пострадавших об этом не в курсе...
    а уж как МВД с преступностью борется, а особенно с угонами авто...
    пожары тоже не сильно поддаются МЧС, что уж говорить про управление рисками ЧС подобных на Сямозере...

    я больше имел в виду, что 112 всё таки доделали (и доделают местами), несмотря на кризис и отсутствие помощи со стороны 02 и 03...
    давайте вернемся к теме, разборки уже не актуальны...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×