Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 216
Like Tree79Спасибо

Тема: Радиосвязь и безопасность туристов, рыболовов, охотников.

  1. #46
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,973
    Поблагодарили
    7053
    Поблагодарил
    2564
    Цитата Сообщение от R2SC Посмотреть сообщение
    По службе занимаюсь организацией связи в специфических подразделениях, которые в войсках дяди Васи.
    Надеюсь, есть "супер секретные" радиостанции с ГЛОНАС, которые могут унести... хотя бы трое бойцов...
    Обзор доступных радиостанций производимых ЯРЗ, их параметры, габариты, возможности... Шок...
    Как бы хотелось надеяться и верить, что я... не всё видел, что наши радиостанции... имеют "абалденные" параметры и размеры с коробок спичек.
    Не призываю раскрывать военную тайну...
    Ну хоть.. от ламп и размеров Р104/5 мы отошли?
    Всё, что показывают "простым смертным" - вызывает ужас (у радиолюбителей).
    Не прошу ничего... Просто, как радиолюбитель, скажите... Есть чем гордиться в связной технике?
    Да/нет/не знаю...

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,289
    Поблагодарили
    1331
    Поблагодарил
    959
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    а может в автоматическом режиме:
    нужна 01 нажмите 1...
    нужна 03 нажмите 3...
    или просто звонили напрямую 03...
    ... я пытаюсь объяснить то, что немного понимаю...

    должно всё фиксироваться...
    Я тоже пытаюсь понять, что могло произойти.
    По правилам построения сети телефонной связи, вызов, предназначенный для УСС - ("узел спецслужб"), должен маршрутизироваться в "своё" муниципальное образование. Если клиент звонил непосредственно на "03" (а не на "112"), то, в принципе, при хреновой сети сотовой связи, вызов могла ухватить базовая станция в соседнем "районе", ...а УСС тогда соединит со своей "скорой"...

    Но звонить-то нужно уж точно не докторам, ...а спасателям! на худой конец - "02" или "01"... или в местную Администрацию...

    Я так разыскивал пожилого сотрудника, выехавшего на "инженерные изыскания" в соседнюю область и пропавшего... Оказалось, инсульт...
    Запомните. Ребёнку в ЧС - звонить только 112!

    А в этом эпизоде - всё непонятно...

  3. #48
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,973
    Поблагодарили
    7053
    Поблагодарил
    2564
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    ]Запомните. Ребёнку в ЧС - звонить только 112!
    Нет сотовой сети... Нет 3G, интернета нет... Поколение "NEXT"
    Обоsрались... (извините модераторы)...
    Именно... Не смогли деток уберечь... Су....
    Сколько раз ходил в походы с детёнышами... За каждый царапок на коленке отвечал...
    Я спылил, но правильно сказал Геннадий Григорьевич:
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Братцы, прежде всего нужно иметь мозги!!!
    Иначе...Хоть об стену лбом... Хоть с "цветным дисплеером" радиостанцию с GPS/Глонасс вешай...
    Дураку - стеклянный х... не на долго... разобьёт, да еще и руки порежет.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,289
    Поблагодарили
    1331
    Поблагодарил
    959
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А можно, всё кроме радиосвязи не здесь. Здесь интересно именно с радиосвязью разобраться. Форум тематический и тема об этом.
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Спасибо, "специалист" по связи! Тут некомпетентных НЕТ! Вам бы, уважаемый, поторчать в экстремальных зонах, организовывая связь, сколько пришлось это делать мне! Тоже мне, цензор!
    Геннадий Григорьевич, не горячись.
    Клиент абсолютно правильно выбрал раздел - "ок. р/л беседы".
    Клиент абсолютно правильно обозначил тему - "Радиосвязь и безопасность туристов, рыболовов, охотников".
    Тема относится непосредственно к р/л связи? - Нет.
    Тема важная? Тебе и мне - интересная? Тема сложная и комплексная? Нам есть, что сказать? - да.
    Щас начал торопить нас с выдачей конкретного ответа "интересно именно с радиосвязью разобраться"?

    Ну и х.с.н.
    Будем считать, что просто провокатор ("тролль")? Или диплом горит...

  5. #50
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Надеюсь, есть "супер секретные" радиостанции с ГЛОНАС, которые могут унести... хотя бы трое бойцов...
    Обзор доступных радиостанций производимых ЯРЗ, их параметры, габариты, возможности... Шок...
    Как бы хотелось надеяться и верить, что я... не всё видел, что наши радиостанции... имеют "абалденные" параметры и размеры с коробок спичек.
    Не призываю раскрывать военную тайну...
    Ну хоть.. от ламп и размеров Р104/5 мы отошли?
    Всё, что показывают "простым смертным" - вызывает ужас (у радиолюбителей).
    Не прошу ничего... Просто, как радиолюбитель, скажите... Есть чем гордиться в связной технике?
    Да/нет/не знаю...
    Михаил! Есть НИИССУ - Главная - НИИ ССУ | +7(495)330-86-22 , их разработки впечатляют, так что на лошадном ходу разведчикам тащить 140-ую не надо, гордиться есть чем. Иначе бы все было бы грустно, другое дело что это весьма дорогостоящее оборудование, тираж не массовый, конечно, не НАНО танк, который надо искать с помощью НАНО-локатора, на НАНО же самолете. Увы, но и ах, до массового внедрения на уровне гражданских нужд не дойдет, ни когда, иначе американский шпиён купит на Митино за сто рублей А системы есть, правда в телепортацию наших десантников без ИЛ-76 и парашютов я не верю, хотя и обещают.
    Я не про системы связи, а про суть предотвращения, путем обеспечения метеосводок, наличия простых средств оповещения и прочее.

  6. #51
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    1. То, что на данный момент реально доступно простому туристу, рыболову или охотнику, достаточно для обеспечения безопасности?
    2. Какими средствами за разумные деньги можно реально улучшить ситуацию, хотябы теоретически, включая необходимую технику и соответствующие изменения в законодательство?
    Не первый раз здесь поднимается подобная тема. Потрындим и забудем. Как забыли другие ЧС до этого. Увы, мы настолько уже очерствели, что все уже воспринимается как привычное.
    А улучшить что либо можно только созданием единой национальной сети КВ-УКВ аварийной радиосвязи, типа как на Аляске только еще круче. Все остальное болтовня.

  7. #52
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,973
    Поблагодарили
    7053
    Поблагодарил
    2564
    Цитата Сообщение от R2SC Посмотреть сообщение
    их разработки впечатляют
    Согласен.
    Цитата Сообщение от R2SC Посмотреть сообщение
    НИИССУ
    Я понял, главное.... Что все нииссут... и я НИИССУ...

  8. #53
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Фельдшер Суоярвской центральной районной больницы, куда поступил звонок о помощи от тонущего на Сямозере ребенка, приняла его за шутку.
    ГБУЗ "Суоярвская ЦРБ": Республика Карелия, Суоярвский район, г.Суоярви, ул.Шельшакова, д.9

    - Совсем другой район. Хотя относительно недалеко, 40км.
    "Каким образом звонок поступил именно в это учреждение, она уточнить не смогла, но добавила, что звонок ребенка обнаружили в системе вызовов больницы"....
    На границах сот базовая станция может перенаправить звонок в другой, соседний район. Диспетчер, должен принять звонок и передать информацию по предназначению. Такое часто бывает, у нас были звонки с другого края области.
    А поступил звонок в скорую, скорее всего по системе IVR, когда при звонке на 112 вам предлагается набрать номера 1-4 для соединения с пожарной охраной, полицией и т.д.

  9. #54
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Где "Система-112", предназначенная реагировать на ЧС? (Система-112 - это не только номер телефона, а еще умение использовать Систему).
    Система 112 создана по всей стране, правда не везде еще полностью автоматизирована. И не везде еще совершенна, но есть. Нет порядка вообще в системе безопастности страны. Я имею ввиду безопасность гражданина.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,289
    Поблагодарили
    1331
    Поблагодарил
    959
    Цитата Сообщение от R2AAO Посмотреть сообщение
    СиБи - к сожалению этот диапазон никто не мониторит, надежда разве докричаться до дальнобойщика или еще какой машины оборудованной си-би-связью. В Карелии довольно часто встречаются лесовозы в канале дальнобойщика. Просить их или помощи или позвонить когда выберутся из леса.
    ...
    Вот проведу я QSO с радиолюбителем из 6-го района терпя бедствие в Карелии. Ну и что?
    Он же оттуда не полетит на север меня спасать. И куда перезвонить в другой регион не найдет.
    Карелия - частный случай.
    В Вашем примере - ему следует позвонить по 112 в "свой МЧС", объяснить, сообщить о состоявшейся связи, там разберутся и передадут "по инстанциям".

  11. #56
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    А на 112 этот звонок не зафиксирован?
    Нет, если он был направлен в СМП. Мы не видим звонки друг-друга.

  12. #57
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    На 112 сидит диспетчер от МЧС, фиксирует всё, фильтрует ЧС по классификатору, переключает простые случаи "по принадлежности" (кошка на дереве и дверь вскрыть - это ПСО; ДТП - в ГАИ; "чиста скорая" - в 03, ...), организует комплексные работы. (с)
    Юрий, во многих регионах. 112 это не МЧС, а муниципальные службы, ЕДДС в частности. В ПФО по моему, ЕДДС созданы были на базе частей МЧС.

  13. #58
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    должно всё фиксироваться...
    Не будет. Судя по тому что звонок, поступил на скорую. Единой системы 112 там нет.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,289
    Поблагодарили
    1331
    Поблагодарил
    959
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вы не читали интервью со спасшейся девочкой. Жилеты были у всех. Только никто из "старших" не удосужился проверить и обязать всех надеть их правильно
    ...книга Андрея Ильичёва. Называется "Большая энциклопедия выживания" - большой том почти в 500 страниц, с рисунками и большим массивом справочного материала.
    Будь я министром образования, я бы рекомендовал её для обязательного изучения в средней школе.
    http://qsl.net/ua3bz/images%20White%...01990/team.jpg
    Между прочим, на фотке (с первой карельской Робинзонады) четвертый справа в верхнем ряду - нынешний замминистра образования Вениамин Каганов...

  15. #60
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Карелия - частный случай.
    В Вашем примере - ему следует позвонить по 112 в "свой МЧС", объяснить, сообщить о состоявшейся связи, там разберутся и передадут "по инстанциям".
    Хорошо если так? В алгоритмах работы ЦУКС, никакие радиограммы от радиолюбителей не предусмотрены.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×