Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 100

Тема: "Школьные годы чудесные..."

  1. #46
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Если не трудно, приведите хотя бы один КОНКРЕТНЫЙ пример, можно даже с формулами, где в разделе "ГСМ" пригодилась школьная химия.
    Если вы никогда не травили платы,никогда не серебрили провода и дорожки,если вы никогда не подбирали радиопрозрачные краски и не мудрили над электропроводным клеем- то вам химия не нужна.Это только по радио-не по жизни.По жизни гораздо шире списочек....
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Я коллеге (учительнице химии) расскажу..
    Порадуйте коллегу. А вы, простите, по какой специальности педагог?

  2. #47
    Low Power Аватар для R9UAK
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Прокопьевск
    Возраст
    60
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    559
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вот сразу чувствуется-человек не прогуливал химию.
    Первая лекция по теплотехнике.
    Доцент Назаревич сходу задаёт вопрос: "При какой температуре кипит спирт?".
    Почти вся аудитория (больше 80-ти студентов-парней) почти хором: "Семьдесят восемь градусов!".
    Назаревич: "Ну, думаю, мы сработаемся..."

  3. #48
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Если вы никогда не травили платы,никогда не серебрили провода и дорожки,если вы никогда не подбирали радиопрозрачные краски и не мудрили над электропроводным клеем- то вам химия не нужна.Это только по радио-не по жизни.По жизни гораздо шире списочек....
    Это всё "прикладная" химия, постигаемая самообразованием. Да и раздел ГСМ - не в школьной программе. А коллега говорит именно о ней.
    Кому, кстати, помогли многоэтажные структурные формулы в травлении плат или подборе радиопрозрачных красок?
    При всех достоинствах советского образования, школьные программы забивали головы ненужным балластом. Уже определившийся с выбором своей дальнейшей профессии молодой человек был вынужден тратить львиную долю учебного времени на то, что ему вряд ли потребуется в жизни, а уж на вступительных экзаменах в ВУЗ - точно.
    Ну, а если жизнь всё же заставит... есть справочники, учебные практические пособия и прочие информационные "кладовые", где всё, что нужно, по полочкам.
    Школьное образование по принципу "средняя температура по больнице" порождает массу дилетантов, в которых пытаются втиснуть "всего понемногу". А действительно в чём-то одарённых и увлечённых это отвлекает и раздражает. И поэтому не только Эйнштейн и в школе, и в университете "отметочными" успехами не блистал. В гробу он видел то, что его отвлекало от главного. А то, что ему потребовалось позже, он добрал, по необходимости, позже. Сам.
    Во многих западных странах и школьные программы, и обучение в высшей школе - гибкие. Изучаемые дисциплины оцениваются в условных баллах, устанавливается суммарный минимум, и ты сам можешь планировать свою программу обучения. А при желании можешь записываться на дополнительные спецкурсы или просто на посещение лекций определённого профиля и преподавателя. Если тебе это интересно...

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Школьное образование по принципу "средняя температура по больнице" порождает массу дилетантов, в которых пытаются втиснуть "всего понемногу"
    А может немного не так? Это фейс-контроль растянутый на 8 лет. Кому после 8-и классов в Бурсу, кому - в Технарь а кому в 9-10-й. Готовиться к ещё пяти годам фейс-контроля. Плюс родители не отвлекаются по пустякам - на детей. Пущщай идут на завод или в совхоз....
    Это то, что мы видели. О современном положении вещей не скажу. Я думаю, сами учителя ничего вразумительного не скажут.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    В Перми в День знаний 1 сентября запретили продажу алкоголя. Приплыли!
    В Ростовской области уже который год не продают и пиво в т.ч. И не только 1 сентября, но и на Последний звонок, Выпускной вечер, День защиты детей. В общем то правильно, тем кому надо, осознанно затариваются заранее, а спонтанные желания "догнаться" (сколько водки не бери, все равно два раза бегать) уже не срабатывают.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    школьные программы забивали головы ненужным балластом.
    В Вашем-то возрасте рассуждать на уровне школяра - переростка....Школьное образование дает настолько общее представление о каждой науке, настолько начальное - и это только в ВУЗе понимаешь. Я лишь на первом курсе физфака понял, что такое настоящая математика и настоящая физика (в отличие от школьного курса). Все 10 лет (сейчас 11) нам дают возможность познакомиться с различными науками, с их основами, слегка попробовать себя. И к окончанию школы определиться. А уж "забивать голову знаниями" в школе - просто смешно говорить. Какое там забитие.. "Забитие" позже пойдет. Кто дальше учиться захочет.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И не только 1 сентября, но и на Последний звонок, Выпускной вечер, День защиты детей.
    В прошлом году дочка школу закончила - я для себя сделал вывод, что школярам в день последнего звонка физически некогда спиртным закупаться, так что те, кому оно нужно - покупают накануне))))

  8. #53
    QRP Аватар для R9FAO
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    58
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    7
    Уважаемый UA6ACZ , неправда ваша.
    Чтобы что-то в справочниках найти, надо знать что и где искать. Если в школе всё по полочкам не разложили, то и останешься "недоучем", дилетантом во всём кроме одной дисциплины на которую потратил всё время, пока мозги соображали и память была молодой схватывающей....
    А мир вокруг меняется и через 10 лет придётся заново учиться?! Куча предметов формировала кругозор и развивала память. Не зря же наше образование, наши инженеры, учёные были самыми лучшими в мире, да и сейчас не в конце списка....
    Если в чём мы и проигравали, так это в организации, в бюрократии. Выделении денег на неважные направления... В общем то вы и сами знаете, дальше политика....

  9. #54
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    О современном положении вещей не скажу. Я думаю, сами учителя ничего вразумительного не скажут.
    Для меня это тоже тёмная чаща. Хотя... даже в маразматической системе с ЕГЭ можно найти положительный момент: Ломоносову не пришлось бы пилить из Холмогор в Москву на перекладных, чтобы сдать экзамены. Оттарабанил бы местному дьячку "Отче наш" и "Аз-буки-веди", взял бы справку, отправил бы её в столицу на почтовой тройке и... лежал бы себе спокойно на печи, ожидая зачисления в Московский Государственный университет (им. Ломоносова).

  10. #55
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    В Перми в День знаний 1 сентября запретили продажу алкоголя. Приплыли!
    Ну и правильно. Проблем меньше. Кому сильно нужно - тот подготовится заранее! Я вот выпускался в самый разгар горбачевского сухого закона. После официальной части выпускного - по традиции фуршет. Все проходило в местном поселковом ДК, директор школы строго предупредил - на столах никакого алкоголя вообще, даже шампанского. Ни у выпускников, ни у родителей. Да невдомек директору, что в том же здании ДК была и коллективка. Ключи у меня. Так что приобщился к радио весь выпуск!

  11. #56
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R9FAO Посмотреть сообщение
    Не зря же наше образование, наши инженеры, учёные были самыми лучшими в мире
    Патриотизм - конечно очень здорово, но если только обоснованный на неопровержимых фактах и доказательствах.

  12. #57
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    В Вашем-то возрасте рассуждать на уровне школяра - переростка...
    На вашем хамовитом мнении я заостряться не буду.
    Но человек вы более чем странный. Потому что ваши рассуждения - это перифраз мной уже сказанного.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    А уж "забивать голову знаниями" в школе
    А это вы кого цитируете? У меня...
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    школьные программы забивали головы ненужным балластом.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Я лишь на первом курсе физфака понял, что такое настоящая математика и настоящая физика (в отличие от школьного курса). Все 10 лет (сейчас 11) нам дают возможность познакомиться с различными науками, с их основами, слегка попробовать себя. И к окончанию школы определиться.
    Вы относительно молодой человек, и у вас явно были учители уже "новой волны", для которых профессия учителя была будничной работой "от звонка до звонка". А у меня некоторые преподаватели базовых дисциплин были "старой школы", с творческим фанатизмом, и они сразу, с пятого класса, начали учебный процесс с прицелом на высшую школу. Так что, кто приходил на первый курс мехмата или физмата, не чувствовал себя там, как корова на льду.
    По поводу "определиться к окончанию школы". Это детский сад какой-то, даже больше: робкая попытка вылезти из пелёнок, уже имея усы.
    Не хочется "якать", но я определённо знал, кем я хочу быть, ещё в младших классах. Получив университетское образование, в профессии многие планы воплотил в жизнь, некоторые нет. Но выбор был правильный. А вот мой самый близкий друг, который с "малолетства" жаждал быть не просто врачом, а хирургом, воплотил свои планы на все сто. Наберите в любом поисковике "Порханов Владимир Алексеевич, профессор, торакальный хирург"...
    Тратить 10 лет на мимолётное знакомство с "основами наук" - многовато. До кое-кого это частично доходит, поэтому, например, иностранный язык начинают уже учить не с пятого класса, как ранее.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Это детский сад какой-то,
    Детский сад - эта вся Ваша предыдущая объемная сентенция. Просто посмотрите, сколько согласных с Вами, и сколько со мной.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Во многих западных странах и школьные программы, и обучение в высшей школе
    А что, все западное - априори самое лучшее? Я то думал, мы уже этим переболели.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    это перифраз
    Вот тут непонятно. Если Вы имели в виду действительно "перИфраз", что означает "непрямое, описательное обозначение объекта на основе выделения какого-либо его качества, признака, особенностей, например, «голубая планета» вместо «Земля», «однорукий бандит» вместо «игральный автомат» и т. п.", то у меня этого в тексте нет.
    Если же Вы имели в виду "перЕфраз", от слова "перефразировать", то есть "передать -давать чьи-н. слова, чьё-н. изречение или фразу в несколько изменённом виде.", что по смыслу очень даже подходит, то в число Ваших "преподавателей базовых дисциплин старой школы, с творческим фанатизмом" учитель русского языка явно не входил.

  15. #60
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от R9FAO Посмотреть сообщение
    Чтобы что-то в справочниках найти, надо знать что и где искать. Если в школе всё по полочкам не разложили, то и останешься "недоучем", дилетантом во всём кроме одной дисциплины на которую потратил всё время, пока мозги соображали и память была молодой схватывающей
    "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" (С) Михаил Ломоносов

    "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя" (С) Козьма Прутков

    А школьные годы были чудесными. Два месяца назад встречались с одноклассниками по случаю пятидесятилетия окончания школы. И наша Учительница физики к нам пришла!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×