Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 430
Like Tree221Спасибо

Тема: ЦРУ рассекретило документы по р/любительству в exСССР

  1. #226
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Бывший сотрудник органов, давно уже на пенсии.
    Очень даже активно в эфире работал, ещё году в 85-м получил 5 BAND DXCC номер 1 в восемнадцатой зоне.
    Любопытно, что секретоносителям-радиолюбителям в соввремя соответствующими нормативными актами контактировать в эфире с иностранцами было запрещено (см. выше в форуме), но на действующих военнослужащих органов ГБ такие требования не распространялись. Более того, им вменялось в обязанность и определенные обременения при работе в РЛ эфире. Так, что Ваш товарищ, получив DXCC диплом, ничего не нарушил.

  2. #227
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,354
    Поблагодарили
    7286
    Поблагодарил
    1999
    Позывной получил в 1977 году еще в 10м классе. В ТПИ учился на закрытом машиностроительном факультете. Институтская коллективка UK3PAG. Начальник-студент 4 курса факультета технической кибернетики. Больше половины факультетов (из 10) были закрытыми.Проблем не было. В армии особист знал всех шестерых имеющих позывной в полку и частях обеспечения. Проблем не было даже при регулярной подписке об ознакомлении с приказом о ПДИТР ,где был пункт о запрете проводить связи с радиолюбителями иностранных государств. Помогал оформлять позывной нескольким военнослужащим. Разрешение командира не требовалось, то он подписывал характеристику, в которой указывалось куда она предоставляется и с какой целью. Естественно ему объясняли. Допуски были 1 и 2 формы. Начальник авиации МО ПВО генерал-лейтенант Анисимов с допуском хрен выговоришь (с которым мы регулярно беседовали на полетах) имел позывной RU3AS. В тульских закрытых КБ радиолюбителей с позывными было полно.И сейчас есть.
    Так что не надо сгущать краски. Кто хотел-тот получал позывной. Были перегибы? Были.Но это такая редкость,как любовные отношения с балериной-вроде женщина,вроде много их,а на миру одни сказки.

  3. #228
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Были перегибы?
    Ну, .удаков можно встретить в изобилии и сейчас.

  4. #229
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    " ... А я Господина ПЖ ещё больше Ку ! ... " (с)

  5. #230
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Оффтоп конечно, но хотите сказать, что в конторе вообще не было порядочных и идейных людей? Конечно, служба в органах накладывала свой отпечаток, но так чтобы вообще - никто и нигде... Это у нас сейчас запрещены к показу любые фильмы, где какой-либо сотрудник КГБ может иметь любой положительный образ.

  6. #231
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Посмотрите на карточку. 79-й год.
    Да, так прокалываются "разведчики". На тщеславии, на своей "исключительности".
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #232
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,643
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8412
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Года наверное с 1965 я выписывал английский журнал Short Wave Magazine, позже и QST.
    Они были репринтного издания и не сильно дорогие.
    может в 1965 и не сильно дорогие были. но в 1985, попав в закрытый городок на урале, удалось выписать гдр-й югославский журналы, и QST. подписка на год на последний оказалась дороже чем на перечисленные , плюс радио, МК и ЮТ вместе взятые. да и приходил примерно с полугодовым опозданием :-( дома на кубани даже журнал радио в начале 80-х было проблемно выписать. :-( квоты :-(

  8. #233
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,643
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8412
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Да был запрет на 4X4! А вот как он закончился, этот запрет, не помню, кажется, само "рассосалось".
    навреное с началом "перестройки" . году в 81 мой сосед случайно провел связь на 80м в тлг. но сигнал был слабый и он был не очень уверен. в лог не записал. спустя некоторое время вызвали в краевой р/клуб с аппаратным журналом. пришла карточка из израиля. в логе связь не нашли. помогло еще то, что он получил позывной из старых серий, ранее закрытых. а на эти позывные иногда приходили карточки для старых хозяев . в общем пронесло тогда :-)

  9. #234
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Скажите, а пытались ли завербовать кого нибудь наши доблестные
    бойцы невидимого фронта?

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,643
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8412
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    [B] В этом списке было Тайвань, Южная Корея и ЮАР. Чили, кстати, появилась в этом списке только в конце 70-х - после военного госпереворота в Как я понимаю, некоторые перегибы на местах шли от "сверхбдительности" местных товарищей...
    помнится, в конце 70-х - начале 80-х в этом списке присутствовали еще албания и китай :-( а тайваню ихними властями не разрешалось работать с СССР :-(

    кроме стран были еще персональные списки зарубежных радистов, с которыми нежелательно было проводить р/связи.
    в начале 90-х познакомился с одним р/любителем, служившим на одном из центров радиоконтроля кгб. за рюмкой чая он много интересного рассказывал про таких зарубежных р/любителей. потому как он сам сидел на контроле р/любителей говорящих в тлф (долго и часто по-английски).

  11. #236
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Наша стала 6-й !!!! Году так к в 80-м.
    Минимум - восьмой. Это даже если считать IAJ/IDZ за одну.

    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Неизвестно, наверное то, что ДАЁШЬ ПОДПИСКУ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ и ......живи себе кум королю, сват министру.
    Или вы об ЭТОМ не знали???
    При оформлении позывного на каждого заполнялась форма спецдопуска. Не помню точно, что-то там вроде №4. И подписывался там каждый. Забыли? А спецдопуск означает в том числе и ответственность "за". За разглашение, за передачу сведений и т.п. Кроме того, многим менялась запись ВУС. Причем, не в военном билете, а в личном деле в военкомате (у меня так было). До определенного периода каждый радиолюбитель считался подготовленным армейским радистом (в USA это сохранялось дольше, чем у нас - говорят, не проверял). Квалификация настоящего радиолюбительского перворазрядника приравнивалась к уровню армейского "Мастера-радиста". Коля Прилипко, например, попал в армию МС СССР. Так всю службу в учебке и просидел, готовя армейцев.
    На личном опыте могу сказать, что в 1980-м моя подготовка (UK5IAZ, два года школы "Спутник" ДонВВПУ и военная кафедра мединститута) была выше, чем у начсвязи дивизии. Во всяком случае, проблемы с неустойчивой связью со штабом округа решил за вечер. Из всех связистов дивизии тягался со мной по приему только один сержант, SWL из России, но и моя специализация в радио тогда была телефон, прием цифр на КМС вытягивал, но не боле. Особисты тоже не вытягивали, за месяц штук 200 СW QSO позывным UK5EAZ провел безболезненно.

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    ЦРУ рассекретило документы по р/любительству в exСССР,
    Просмотрел. Впечатлен. Это для некомпетентных хихихоньки. А на самом деле - огромная работа. И огромный материал для аналитики. Просмотрел, кто отметился в теме - никого из действительно знающих расклады и принципы анализа разведданных. Ну, судя по постам, конечно. Для тех, кто в курсе - привет! А кто нет - в который раз рекомендую прочитать мемуары советского графа А.А.Игнатьева. С которых В.Пикуль "Честь имею" слямзил. Есть там момент о военном атташе, который предвоенную (до 1914г.) дислокацию французской армии по газетам знал лучше, чем сами французы. Классический пример сбора данных и аналитики.

    Sorry, опять не удержался.

  12. #237
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,408
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    1695
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Им думалось, что там ВСЕ мечтают о социализме.
    Это Вы так думаете мелкомасштабно.

  13. #238
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,643
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8412
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    У нас в Горьком (и мне кажется что так должно было быть везде) для работы с корреспондентами капиталистических стран требовалось иметь первый спортивный разряд по любой дисциплине радиоспорта. это, кстати, повышало массовость спортивных мероприятий. I разряд, как и сейчас, можно было выполнить на областных соревнованиях. Все кто хотел работать с иностранцами, проявляли усердие и добивались своего без особых проблем.
    даже на коллективке. в т.ч. и на 20м. помнится к нам в 77 году ездил на коллективку наблюдатель из соседнего района. поупражняться в английском :-) наш начальник был более лоялным :-)

  14. #239
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    На личном опыте могу сказать, что в 1980-м моя подготовка (UK5IAZ, два года школы "Спутник" ДонВВПУ и военная кафедра мединститута) была выше, чем у начсвязи дивизии.
    Коллега, я понимаю что тупых начальников у нас всегда было много. Но что 20-летний паренек лучше подготовлен, чем армейский полковник-не верю.

  15. #240
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,643
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8412
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Байки, кажется. С 1980г III категория работал с кем хотел. Вето было на Израиль и еще - не помню. QSL-ки некоторые сохранились Сев. и Юж. Америка, Европа...
    тоже начинал в 80-м с 3 кв категории . на тот момент предупреждали - 4X, BY, ZA, CE. а так работал со всеми , кого слышал, было нас в моей деревне человек 5 тогда. не завистливые :-) куда следует не строчили :-)

Похожие темы

  1. Ленд-лиз: документы против домыслов
    от UA1OSM в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.10.2016, 12:45
  2. По пути в Крым
    от R7NA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 16:34
  3. Документ Word чудит
    от vasyuk1988 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 01:43
  4. Соревнования по SSTV в конце марта
    от RA4SBB в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 20:16
  5. Лучшее враг хорошего или страдания по САТ в FT-897D
    от UA4HLE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 07:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×