Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 430
Like Tree221Спасибо

Тема: ЦРУ рассекретило документы по р/любительству в exСССР

  1. #376
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Святой Вы наш любитель истории
    "На провокации не отвечать!" (с):xxxx:

  2. #377
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    По поводу того что слушали - не слушали... Наверное слушали и докладывали, кто по должности, кто по душевному порыву... Но так чтобы это было повальное прослушивание и закладывание - такого не было. Расскажу историю, (пусть ЦРУ удавится со своими секретами ) Хотите верьте, хотите нет.
    Было это в 84 или 85 году (надеюсь срок давности истёк))) на одной из краснодарских коллективок. При школе была станция юных техников и несколько разных кружков, ну и коллективка была. Я тогда переехал в Краснодар и вынужден был жить в рабочей общаге, ну и вечерами после работы частенько заходил послушать радио (это через забор было с нашим предприятием). Как обычно - увидел антенну, сходил посмотрел что там такое.
    Познакомился с начальником радиостанции и проводил время с интересом, помогая ему с обучением школьников, настройкой аппаратуры, ну и сам работал в эфире. Был практически внештатным замом . Время было интересное, родители приходили вечерами и со скандалом оттаскивали детей от радиостанции. И нам доставалось))) за одно с детьми.
    Короче говоря, работают мальчишки на общий вызов на 7-ке SSB, вечер, проход хороший. Вызывает нас Монголия. Пацаны в восторге, первая связь с зарубежной станцией, тем более что оператор там наш, из Ленинграда и с языком никаких проблем.
    Объясняет ситуацию: у него периодический траффик с земляком на двадцатке, для обмена новостями. На прошлом ему земляк сообщил, что жена (нашего корреспондента) заболела и именно сегодня ей должны были сделать операцию. Трафик у них не состоялся по неизвестной причине (скорей всего прохождение), станций из Ленинграда не слышно в Монголии и он просит нас сделать направленный вызов, может нам кто ответит.
    Дал он нам свой ленинградский домашний телефон (уже преступление))) для радиолюбителя) с просьбой позвонить и узнать результаты операции. Не быстрое это оказалось дело, наверное час убили и даже было QSO с кем то из города или области, но телефона у товарища не оказалось. Аж не верится сейчас, при нынешней мобильной связи…

    В конце концов, отозвался добрый человек (из Тулы, но могу и ошибаться), позвонил по межгороду и минут через 20 сообщил что операцию отложили на несколько дней.
    Попрощались мы с нашим «монголом» и договорились на день операции снова встретиться, если прохода из Монголии на Ленинград снова не будет.
    Дальше самое интересно, до сих пор с дрожью вспоминаю)))…
    Через несколько дней встречаемся с нашей монгольской станцией и начинаем снова вызывать северную столицу. Наверное около часа безрезультатно – кто слышит, у того нет возможности позвонить. Мы таким мостом вещаем «Ленинградские станции, пожалуйста, ответьте для станции из Монголии».
    И вот здесь, (о ужас!), вызывает нас станция и говорит что то вроде: «Я теплоход «Петр Смородин», нахожусь (диктует координаты…, я пишу… южной широты, вблизи экватора, потом по карте проверил, точно не суша). Принимаете меня?»
    Я по инерции, еще не осмыслив до конца: «Да «Петр Смородин» слышу вас хорошо, на 59, на станции оператор Александр» - и думаю про себя – ну всё, доболтался… Хотя с другой стороны вдруг он SOS сейчас будет давать))))
    А радист теплохода продолжает:
    «Слушаю давно ваш разговор, правда в позывных ваших не очень разобрался… Могу помочь, у меня спутниковая связь, давайте номер телефона я позвоню в Ленинград.
    Наш «монгол» тут же ответил (к моему облегчению), говорит что слышит радио с теплохода хорошо и дальше он уже сам…
    А я про себя думаю, надо же, оказывается из за экватора позвонить в Ленинград проще чем из пригородного района. И название теплохода врезалось в память, у меня брат иногда /mm работает, я названия его судов не всегда вспоминаю с первого раза))).
    Никаких последствий не было. Возможно потому, что никто из тех кто "с душевным порывом" не услышал.

  3. #378
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от ua6bct Посмотреть сообщение
    Возможно потому, что никто из тех кто "с душевным порывом"
    Днем 10 ноября 1982 г. на 10м в АМ принимаю две армейские станции, одна из ГСВГ другая из состава ограниченного контингента в ДРА, последний спрашивает -правда что умер Брежнев? оператор из ГДР говорит -не знаю, а афганец говорит-нам объявили сегодня. Вот-так узнал о смерти Леонида Ильича.

    Цитата Сообщение от ua6bct Посмотреть сообщение
    Никаких последствий не было.
    А должен был, начальник по инструкции, сообщить в ГИЭ о сеансе связи со служебной станцией.
    Инструкция 1967 г.
    "Связь с радиостанциями другого назначения (коммерческие, служебные и прочие) допускается в случае передачи ими сигналов бедствия (SOS). О каждом таком случае владелец или начальник радиостанции обязан немедленно поставить в известность местную Государственную инспекцию электросвязи." (с).

  4. #379
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от ua6bct Посмотреть сообщение
    (уже преступление)
    Преступление началось еще вот тут:
    Цитата Сообщение от ua6bct Посмотреть сообщение
    у него периодический траффик с земляком на двадцатке, для обмена новостями.
    Была такая статья в "Радио" в те же примерно годы - "Встречай Людмилу 29-го..."
    (это лёгкая ирония, если кто не понял)

  5. #380
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А должен был, начальник по инструкции, сообщить в ГИЭ о сеансе связи со служебной станцией.
    Вот тогда (скорей всего) и были бы последствия. Это как та унтерофицерская вдова, которая сама себя высекла))).
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Преступление началось еще вот тут:
    Не-е))) мы же не знаем какими новостями они обменивались))) вдруг это был его QSL менеджер...

  6. #381
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Нормальным чиновникам инструкции из Лэнгли не нужны... Они и без них прекрасно справляются...
    Олег, ну так я же говорю, что и у вас план "Шатун" в полнейшем действии. Вот если бы еще тогда Томас договорился с Комитетом (не с тем именно Комитетом ), что Батайск по ихней "вражеской" программе перевести в Азию - был бы наш человек! А так ... Ну и главное - обязательно нужно найти врага. Без этого никак. Может у вас там врагов и много, но у нас один. Понятно кто. И такое впечатление, что я живу где-нибудь в российской глубинке, серьезно. Это потому, что по всем каналам зомбоящика слово "путин" звучит в несколько раз больше, чем слово "порошенко". Ну и как вы там в Ростове, например, уже всех уличных котов съели.

    Помните анекдот?
    Прослышали наши мужики, что негры в ЮАР не доедают. Ну и пишут им письмо: "Уважаемые негры, мы слышали, что вы там в Африке не доедаете. Так просьба - те недоедки нам присылать! "

    В общем - шутим. Пока еще шутим. Пока есть возможность.

  7. #382
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Олег, ну так я же говорю, что и у вас план "Шатун" в полнейшем действии.
    Сергей, пожалуйста расшифровывайте ваши местные термины. Вы то знаете о чем говорите, а мы не совсем вас понимаем.

    Цитата Сообщение от ua6bct Посмотреть сообщение
    Вот тогда (скорей всего) и были бы последствия.
    Да я не думаю, что-бы, что-то было, в ГИЭ там то-же не дураки сидели. Хуже было если кто-то стукнул со стороны.

  8. #383
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Сергей, пожалуйста расшифровывайте ваши местные термины. Вы то знаете о чем говорите, а мы не совсем вас понимаем.
    Анатолий, извините. Не слышали? Да лучше вам об этом и не знать. )) https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...83%D0%BD%C2%BB
    Если очень коротко - любой гражданин Украины, который хоть как-то критикует нынешнюю власть, да хоть за что - хоть просто за поднятие например тарифов ЖКХ - уже есть проплаченный агент Кремля, российский шпиён, ну и всякий там другой "сепаратист". Как то так.

  9. #384
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Ну и как вы там в Ростове, например, уже всех уличных котов съели.
    Ну это да... Уличных котов практически не осталось... Приходится жрать шашлык из свиней и баранов... И хлеб дома кончился, поэтому икру намазываем прямо на колбасу... А кому сейчас легко ? Не в магазин же идти за пол километра... Блин, даже шаурма которая раньше была из кошек сейчас в лучшем случае из курицы, а так и из баранины бывает... Жесть...

  10. #385
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    "На провокации не отвечать!" (с):xxxx:
    Ого, уже себе команды отдаёте ?
    Не волнуйтесь так, я со старшими по возрасту в спор не вступаю. Уважаю...

  11. #386
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Ну это да... Уличных котов практически не осталось... Приходится жрать шашлык из свиней и баранов... И хлеб дома кончился, поэтому икру намазываем прямо на колбасу... А кому сейчас легко ? Не в магазин же идти за пол километра... Блин, даже шаурма которая раньше была из кошек сейчас в лучшем случае из курицы, а так и из баранины бывает... Жесть...
    Та да. Разжирели, однако. Враги вы там все!!! А я вот не верю, потому как верю только своим. И как эту баранину можно кушать, когда у вас еще столько котов по улице бегает?

  12. #387
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Та да. Разжирели, однако. Враги вы там все!!!
    Ага...

    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    А я вот не верю, потому как верю только своим.
    Это нормально... Я раньше тоже только своим ( СМИ ) и верил, сейчас и им не верю... Так что это пройдёт...

    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    И как эту баранину можно кушать
    Не, ну как то давимся....

  13. #388
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Ага...
    Ага... Как бы не пришлось.



    И куда бедному крестьянину податься? (с)

  14. #389
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Эдуард Лимонов (многие его считают за пи...) Но он не пи. Он очень талантливый писатель. И в книге "Американские каникулы" вполне понятно описал своего героя, который попал в Америку. и там еврейская строительная мафия. И его пригласили на вечеринку. И он там на вечеринке. И понимает:

    "- Жирная тварь ты там был в мафии, и здесь тебя взяли в мафию..."

  15. #390
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Это о некоем, вполне живом и реальном бонзе СССР.

    Ребята. Эта... (плесень, нарост, грибок, короче - нелюдь) - это наше нормальное состояние, они всегда на нас питаться будут.

Похожие темы

  1. Ленд-лиз: документы против домыслов
    от UA1OSM в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.10.2016, 12:45
  2. По пути в Крым
    от R7NA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 16:34
  3. Документ Word чудит
    от vasyuk1988 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 01:43
  4. Соревнования по SSTV в конце марта
    от RA4SBB в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 20:16
  5. Лучшее враг хорошего или страдания по САТ в FT-897D
    от UA4HLE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 07:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×