Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 118
Like Tree109Спасибо

Тема: Кто - коротковолновик, а кто - нет?

  1. #16
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    а приземлился майором - настолько неординарным было это событие.
    Присвоили досрочно , при Сталине такое было часто.

  2. #17
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Почти правда. Только ему присвоили звание Мастера по радиоспорту ДОСААФ, не СССР. В 1961 году радиоспорт ещё на входил в ЕВСК...


    Борис, не занудства ради, но от желания докопаться до истины . Радиоспорт в 1961 году уже был включён в ЕВСК:

    "Важным событием в истории радиолюбительского движения явилось постановление Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 16 ноября 1961 года, на основании которого радиоспорт был включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию".

    Радиоспорт в СССР

    И.А. Демьянов, И.В. Казанский
    МРБ 983, 1979 год
    из-во Энергия

    Остаётся выяснить дату присвоения звания Ю. Гагарину (до 16 ноября или после). У меня хорошая память на прочитанные когда-то тексты, и в памяти отпечаталось звание "Мастер спорта СССР". К сожалению, не могу найти следов этой публикации, но и её автор мог ошибиться не зная тонкостей и различий в этих званиях.

    Если это произошло ранее 16 ноября, то и здесь следует уточнить:

    "Только ему присвоили звание Мастера по радиоспорту ДОСААФ, не СССР".

    Правильнее будет: "Мастер по радиоспорту ДОСААФ СССР". По крайней мере так написано на значке.

    Но в любом случае, возвращаясь к теме и вопросу, поднятому её автором, Юрий Гагарин - наш человек даже при использовании им позывного KEDR .
    Изображения Изображения  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #18
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Является ли коротковолновиком человек, полноценно работающий на коллективке, но не имеющий при этом своего личного позывного?


    Формально в те годы такого быть не могло. Хорошо помню, что каждый оператор коллективной станции был обязан иметь по крайней мере личный позывной коротковолновика-наблюдателя. Но существовали ещё и коллективные станции наблюдателей, в работе которых могли принимать участие радиолюбители без личных позывных. Выход в эфир на таких станциях не был предусмотрен.

    Естественно, у нас "нет правил без исключений", поэтому "букву закона" выполняли не все, не всегда и не везде.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Формально в те годы такого быть не могло. Хорошо помню, что каждый оператор коллективной станции был обязан иметь по крайней мере личный позывной коротковолновика-наблюдателя.
    Вы не правы. Я знал человека который работал с коллективной р/ст UZ3AXQ не имея позывного.
    В прошлом он у него был, но по работе ему иметь позывной нииизя даже SWL. А такая тема или похожая
    была.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Борис, не занудства ради, но от желания докопаться до истины
    Без обид за лёгкую иронию, но, перефразируя Остапа Бендера, замечу, что "людей, не читающих журнал "Радио", я бы морально убивал на месте".

    Решение о включении в ЕВСК действительно было подписано в конце 1961 года, но вводилось в действие с 1-го января 1962 года. Это всё в том же журнале.

    Сообщение о присвоении Гагарину мастера радиоспорта опубликовано в июньском номере за 1961 год. То, что ДОСААФ был СССР, а не Индо-Бразилии, знали даже ёжики... Точная дата решения о присвоении мне не известна (и совершено не интересна), но это заведомо было до 16 мая того года. Это дата подписания номера в печать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гагарин-мастер.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	185737  

  6. #21
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Я знал человека который работал с коллективной р/ст UZ3AXQ не имея позывного.
    В прошлом он у него был, но по работе ему иметь позывной нииизя даже SWL. А такая тема или похожая была.


    Извините, но в моём сообщении написано "в те годы", т.е. в начале шестидесятых годов, о которых вспомнил автор этой темы.
    А тогда и позывного UZ3AXQ быть не могло .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Формально в те годы такого быть не могло.
    Может быть - это формально. Но в послевоенные годы их было немало, особенно на коллективках областных радиоклубов. Я что-то не помню, например, позывной начальника UA3KAA.

  8. #23
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Может быть - это формально. Но в послевоенные годы их было немало, особенно на коллективках областных радиоклубов. Я что-то не помню, например, позывной начальника UA3KAA.


    А здесь уже в силу вступает последняя строчка моего сообщения: "Естественно, у нас "нет правил без исключений", поэтому "букву закона" выполняли не все".

    Тогда получение наблюдательских позывных носило характер акции, которая позволяла председателям ФРС и ДОСААФа различного уровня отчитываться о росте массовости в радиоспорте и радиолюбительстве.

    Но начальник нашей городской коллективки "на Фонтанке" UA1KAI был "настоящий полковник" - незабвенный Александр Иванович Сазонов - UA1MA (мой учитель на курсах CW).
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 14.04.2017 в 19:01.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #24
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Валентина Терешкова:"Вместо приземления был заложен подъем орбиты...": nikolaeva

    --------------
    Правда, приземление тоже прошло не совсем гладко. После катапультирования Терешкова увидела под собой озеро. Его требовалось перелететь, отрегулировав место приземления парашютными стропами, но силы были на исходе:

    "Никогда не забуду: подо мной огромное поле, рядом — озеро. И я думаю: «Неужели приводнюсь?» Одну-единственную женщину запустили в космос, и та в озеро угодила. Но был очень сильный ветер, и меня отнесло в сторону. Это сейчас спускаемый аппарат еще находится в воздухе, а вертолеты уже вокруг него летают. Тогда нам нужно было по рации при помощи азбуки Морзе сообщить о своем местонахождении".
    ---------------

    Еще одно фото Гагарина и Терешковой в том же классе обучения телеграфу (судя по тому, что Гагарин уже подполковник и со звездой героя, он ее учит? :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	103.6 Кб 
ID:	185739

  10. #25
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Тогда нам нужно было по рации при помощи азбуки Морзе сообщить о своем местонахождении".
    Это кажется из области фантастики, куда проще включить радиомаяк, - и найдут....

  11. #26
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Не знаю чего она там напрограмировала, но вот воспоминания Б.Чертока о встрече с ней после полета:
    "Для «Чайки» была заготовлена программа посадки на 49-м витке, но уже на вторые сутки руководители полетом начали жаловаться на ее не всегда четкие ответы. То ли устала, то ли ее мутило в невесомости, но на прямые вопросы приходили иногда уклончивые ответы. Получив задание на ручную ориентацию корабля, она его с первого раза не выполнила. Нас это мало беспокоило, но Королева сильно раздражало. Не имея возможности отчитывать «Чайку», он упрекал ведущих переговоры и потребовал от Раушенбаха, чтобы тот лично объяснил, как надо управлять кораблем на случай ориентации «по-посадочному».
    19 июня больше всего тревог на Земле снова возникло в связи с тренировками Терешковой по ручной ориентации. Королев не успокоился, пока «Чайка» не доложила, что справилась с задачей ориентации.
    Команды с Земли на включение автоматического цикла посадки были поданы почти одновременно на оба корабля.
    От Быковского в расчетное время поступили доклады о визуальном контроле включения солнечной ориентации, затем морские корабли приняли его доклад о работе ТДУ.
    «Чайка» молчала. То ли связь была виновата, то ли она испытывала такое волнение, что забывала о докладах. Больше двух часов не было ясности, что же произошло с «Востоком-6». Королев метался между сидящим на связи Быковым,
    "Что было на самом деле, мы решили узнать у самой «Чайки» в откровенной беседе «без начальства».
    - Завтра в двенадцать Терешкова будет у тебя в кабинете без сопровождающих. Не собирай много народу. Только деловой разговор, и чтобы никакого ажиотажа с автографами.
    Желающих побывать на такой необычной встрече набралось больше, чем мог вместить кабинет. Мы с Раушенбахом решили отобрать не более двенадцати - столько могли свободно сидеть за грабинским столом для заседаний.
    Все шло по расписанию. Терешкова приехала в сопровождении Лялина - личного референта Королева, бывшего оперативного работника КГБ. Я представил «Чайке» собравшихся и сказал, что нам бы хотелось услышать от нее рассказ в подробностях о попытках ручного управления, ощущениях, визуальном наблюдении, и, если может, пусть критикует, не стесняясь, все, что затрудняло управление ориентацией, включение режимов связи, и, вообще, очень просим откровенно высказать все, что она думает о корабле.
    Неожиданно в кабинет вошел Королев.
    - Извините, товарищи, мне нужно с Валей побеседовать. Через десять минут я ее к вам отпущу.
    Я открыл «комнату отдыха» за кабинетом. Конфиденциальная беседа вместо десяти продолжалась минут тридцать. Королев появился первым. Посмотрев на собравшихся, лукаво улыбнулся и быстро вышел. Еще несколько минут мы прождали Терешкову. Она не могла скрыть заплаканных глаз и подавленного состояния. Мы поняли, что разговора, о котором договорились, теперь уже не получится. Раушенбах для облегчения беседы начал сам задавать вопросы. Башкин, желая разрядить обстановку, вклинился и вспомнил о впечатлениях на КП во время полета.
    У меня было ощущение, что она вот-вот заплачет. В конце концов разберемся мы с этим ручным управлением, а сейчас Терешкову надо освободить от наших допросов. Проводив «Чайку» до машины, я пообещал, что мы еще найдем время для серьезного разговора. Когда вернулся, за столом шло бурное обсуждение случившегося. Кажется, Калашников высказался: «Женщина, даже космонавт, остается женщиной, обидеть ее проще, чем толстокожего мужика». Никто из нас так и не узнал, зачем СП понадобилось доводить Терешкову до слез."

  12. #27
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Никто из нас так и не узнал, зачем СП понадобилось доводить Терешкову до слез.
    Есть немало противоречивых суждений о ее полете, но в дальнейшем следующая женщина полетела в космос только в 1982 году.

  13. #28
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Решение о включении в ЕВСК действительно было подписано в конце 1961 года, но вводилось в действие с 1-го января 1962 года. Это всё в том же журнале. Сообщение о присвоении Гагарину мастера радиоспорта опубликовано в июньском номере за 1961 год. Точная дата решения о присвоении мне не известна (и совершено не интересна), но это заведомо было до 16 мая того года. Это дата подписания номера в печать.
    Борис - ты прав! Относительно дат, связанных с ЕВСК. Для меня всё встало на свои места.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    То, что ДОСААФ был СССР, а не Индо-Бразилии, знали даже ёжики...
    Юмор принят, но в данном случае речь идёт о точном определении звания, а оно действительно включает связку "ДОСААФ СССР". "Индо-Бразилия" - это, конечно, хорошо, но в СССР существовали ещё Центральные комитеты ДОСААФ союзных республик, которые также устанавливали свои звания и награды. Поэтому корректнее в данном случае не забывать про статус звания. Что, собственно, и подчёркнуто на значке. И, видимо, в удостоверении.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Без обид за лёгкую иронию, но, перефразируя Остапа Бендера, замечу, что "людей, не читающих журнал "Радио", я бы морально убивал на месте".


    Какие могут быть обиды в нашем возрасте, если только и остаётся иронизировать? Над собой, друг над другом. Отвечу тоже не без иронии: "чукча не читатель, чукча - писатель". Читать (вычитывать) - это редакторское дело, а корреспондентское - писать .
    Хорошо, что Анатолий Владимирович (Гороховский) не стал "убивать на месте", а выдал индульгенцию. А если серьёзно, то столько читать пришлось за свою жизнь, что всего не упомнишь...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radio-mag-1-s.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	137.9 Кб 
ID:	185745  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    но в СССР существовали ещё Центральные комитеты ДОСААФ союзных республик, которые также устанавливали свои звания и награды.
    А что - были ещё "мастера радиоспорта УССР (БССР и так далее)"? Не разводи дискуссию на пустом месте...

    Кстати, у ДОСААФ (в нашей дисциплине) в то время было две задачи - готовить специалистов для армии и народного хозяйства, а также поддерживать радиолюбительство. В Москве радистов готовили в клубе и трёх филиалах, где также были коллективки. Одна из них была совсем рядом - минутах в 10 от дома. Я там проводил массу времени. Преподаватель - он же начальник коллективки - это бывший полярный радист. Радист "от Бога", но не коротковолновик...

  15. #30
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Так какие же критерии, кто коротковолновик, а кто - нет?
    А "товарищи" с позывными "Король эфира" и "Тамбовский волк", которые "вещают" по вечерам в промежутке между двумя нашими диапазонами - коротковолновики или нет?

    Толковый словарь Ушакова:

    "КОРОТКОВОЛНОВИК это: лицо, занимающееся передачей и приемом по радио на короткой волне. Любитель-коротковолновик.

    Но, как ни странно, лица, названые мною выше под "самопальными" позывными, именно этим и занимаются. В России их называют радиохулиганами, в других странах операторов, выходящих на связь без позывных или с не присвоенными им позывными, называют "пиратами". Интересно, что многие из таких операторов, проводя связи в эфире нелегально, ведут себя в эфире весьма корректно. В то время, как в начале телефонного участка на "сороковке" услышишь такое, от чего завянут не только уши... И всё это мы вынуждены наблюдать от тех, кто обладает выданными им официальными позывными, которые они, почему-то, "забывают" называть. Так кто из них коротковолновик, а кто нет?

    А относительно нас (законопослушных) следует, видимо, применять определение, принятое во многих странах - "лицензированные коротковолновики". Но, если кто-то забудет о том, что позволяет ему его лицензия, то именно таких и следует именовать радиохулиганами. По аналогии со злостными нарушителями правил дорожного движения, имеющих при этом лицензию (водительское удостоверение) в кармане.

    Не подумайте, что я пытаюсь выгородить наших нелегалов - я против всякого нарушения законов. Но вынужден признать их коротковолновиками, так как они действительно "занимаются передачей и приемом по радио на коротких волнах". И при этом любят этим заниматься . Остаётся только легализовать свою любовь к коротким волнам...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. RigExpert Tiny кто переделывал?
    от RA9X в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.06.2023, 18:36
  2. Ответов: 677
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 11:04
  3. CCCР: кто где служил?
    от 3W3RR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 753
    Последнее сообщение: 04.12.2022, 08:25
  4. А есть ли кто из КВВКУС?
    от Есаул411 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 04:13
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 23:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×