Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 168
Like Tree117Спасибо

Тема: Что такое DX?

  1. #136
    QRP Аватар для K4MJA
    Регистрация
    01.08.2017
    Адрес
    Майами, Флорида
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    10
    я ещё раз повторю, и больше уже не буду. Я так понял что большинство тут считает что DX это очень далёкая станция -- ну другой континт не годится, у меня вот он довольно близко, да и у многих так -- но далёкая. Несколько тысяч км как минимум, и желательно за океаном.

    Так вот, в США DX это станция в другой (радиолюбительски) стране. Это тут устоявшееся мнение. Есть это и в вопросах на экзаменах на general лицензию, и везде где на форумах спрошено так и отвечено -- формально другая страна. Скажем, Калифорния не DX, а Аляска -- DX. Эфирная практика этому мнению тоже следует. Т е если кто-то с карибских стран зовёт CQ DX, то в основном отвечает северная Америка и это как бы нормально. Конечно, если японец вклинится то оператор будет его радостно вытаскивать, но потом сработает и всех остальных. Если американец или канадец зовёт "CQ DX", то отвечают все кроме штатов (или соотв Канады). В том числе довольно близкие.

    С другой стороны, в российских вопросах ответ другой, -- "DX -- дальняя или редкая радиостанция", >см<. И мнение аналогичное высказанному в топике -- станция на другом континенте, игнорировать Европу если зовёшь "CQ DX" -- многократно повторено в рунете. Так что интересно, получается обычаи и трактовки разные. Могу сказать своё мнение, что мне правило CQ DX=другая страна кажется осмысленным. На дальние расстояния всё равно направленная антенна обычно используется, и можно говорить конкретно чего хочешь -- и говорят -- "CQ Europe", "CQ Japan", "CQ Asia". С Российской стороны тоже обычно приходят с конкретным "CQ NA" или "CQ West Coast". Просто "CQ DX" с востока слышно реже.

    dixi

  2. #137
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5092
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от KK4MJA Посмотреть сообщение
    Просто "CQ DX" с востока слышно реже.
    Вам далеко не всё слышно с Востока. Регулярного нормального хода к Вам давно уже нет. Минимум Маундера ждёмс ...

  3. #138
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от KK4MJA Посмотреть сообщение
    я ещё раз повторю, и больше уже не буду.
    Специфическая у Вас подача информации.



    Цитата Сообщение от KK4MJA Посмотреть сообщение
    и можно говорить конкретно чего хочешь -- и говорят -- "CQ Europe", "CQ Japan", "CQ Asia".
    А что надо говорить когда у нас днем 20 метрах проходит Азия, Океания, и LP SA и NA? В каждом регионе своя специфика.
    А приведенный Вами пример не имеет к нам никакого отношения.
    Цитата Сообщение от KK4MJA Посмотреть сообщение
    Скажем, Калифорния не DX, а Аляска -- DX. Эфирная практика этому мнению тоже следует. Т е если кто-то с карибских стран зовёт CQ DX, то в основном отвечает северная Америка и это как бы нормально. Конечно, если японец вклинится то оператор будет его радостно вытаскивать, но потом сработает и всех остальных. Если американец или канадец зовёт "CQ DX", то отвечают все кроме штатов (или соотв Канады). В том числе довольно близкие
    Это местная тусовка по большому счету и кто там кому DX абсолютно не вписывается в наше представления. А нам 4S, 5B, 8Q, SV5,SV9, HB0, HV.......не DX. И что из этого? Поэтому и говорили что представление о ,,DXальности" очень условно даже для радиолюбителей из одного города (антенны, энергетика, опыт, приоритеты и т.д.), не говоря уже о других континентах.

  4. #139
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,119
    Поблагодарили
    4746
    Поблагодарил
    1721
    Цитата Сообщение от KK4MJA Посмотреть сообщение
    Так вот, в США DX это станция в другой (радиолюбительски) стране.
    это уже было сказано:
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    это по понятиям ARRL, в шапке отчёта за WW тэст графа "Штат" всё остальное что не штаты значит DX
    топикстартера интересует вопрос с его точки зрения, а не с точки зрения начинающего американского радиолюбителя.
    Поэтому DX это станция на другом континенте, либо проявляющая особый интерес, сюда можно отнести АТНО, нюваны, нюбэнды, территории не сработанные одним из трёх основных видов модуляции тлг, тлф, цифра.
    Про CQ DX ни у кого вопросов и не должно быть, "Слушаю всё, кроме своего континента".

  5. #140
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,634
    Поблагодарили
    8563
    Поблагодарил
    6036
    Вчерашним, своим вечером. Сработал на 20м Шведа, Француза, чуть позже на 40м, Норвегия, ещё чуть позже на 80м пару станций NA. Всё на 7вт, Вроде и не DX, а вроде и DX. Но во всех случаях было интересно.
    Звал с 7 вт ZL, на 80м, не дозвался, хотя пару раз получал????? Пришлось добавить до 100вт, ответил. Опять таки вроде и не DX а настроение поднял.
    Всё относительно в этом понятии DX.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #141
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,119
    Поблагодарили
    4746
    Поблагодарил
    1721
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Всё относительно в этом понятии DX.
    ... Когда ты сам DX

  7. #142
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,634
    Поблагодарили
    8563
    Поблагодарил
    6036
    ... Когда ты сам DX
    Не..... мне до Юры UA0KBG - ещё расти и расти))))))) Координаты не те.

  8. #143
    Low Power
    Регистрация
    10.06.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Так что же такое "DX"?!
    Я бы вопрос дальности вообще не обсуждал. При современном уровне развития техники и технологий, "дальность" не очень показательный фактор.
    Тут выше верно сказали, что важнее фактор "редкости" той или иной территории, раз уж мы говорим о любительском радио.

    И куда пропал наш автор темы? Интересно же почитать про "путь в эфир" начинающего

    Надеюсь, что Oleg S не остановится на связи с итальянцем! Успехов тебе, таинственный коллега!
    Спасибо.

  9. #144
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Это то что у тебя нет. Или твоё самое первое QSO.

  10. #145
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Тезка!
    (Я тоже Oleg S) Это не Антарктика, обычный француз использующий специальный позывной.

  11. #146
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Эта станция работает в так называемой ,,Antarctic week".
    15th AAW 2018 (Antarctic Activity Week) – W.A.P. Если интересно , можете почитать здесь.

  12. #147
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    ... Когда ты сам DX
    Андрей! В морзе раннере, я - типа DX!
    некайфово...

  13. #148
    Low Power
    Регистрация
    10.06.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Тезка!
    (Я тоже Oleg S) Это не Антарктика, обычный француз использующий специальный позывной.
    Тогда бы он использовал свой обычный позывной F8ATS.

  14. #149
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от Oleg S Посмотреть сообщение
    Тогда бы он использовал свой обычный позывной F8ATS.
    Олег, при всем уважении , мы в разных ,,весовых категориях". Никогда нет понимал людей которые начинают спорить абсолютно не ориентируясь в вопросе. Исчезает желание помогать. Объяснил ситуацию, дал ссылку (которую Вы не прочитали???). Если непонятно спросите. А доказывать что француз это француз увольте. Было бы желание, можно потратить меньше минуты и узнать что Франция это не только F, но и TM. Префиксы это азбука.
    Информация из QRZ.COM
    TM18ATS France
    Tony LUIS
    10 Chemin de la croix Boisée
    NOZAY 91620
    France
    Понаблюдать бы с годик, да почитать.......

  15. #150

Похожие темы

  1. AA DX CONTEST
    от RC9A в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 14:48
  2. UN DX CONTEST
    от UN7LAN в разделе Соревнования
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 21:39
  3. YU DX 2017
    от UX1IL в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 10:10
  4. LZ DX Contest 2016
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 13:09
  5. All Asian DX Contest 2016 SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.02.2017, 08:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×