Страница 4 из 37 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 554
Like Tree474Спасибо

Тема: Ненависть к FT8

Заблокирован
    Поблагодарил
    1432
    Разжигание ненависти к виду связи?
    Это уже что-то новенькое!
    ........
    Зарекался писать. А тут не удержался прямо....

Standart Power
    Поблагодарил
    49
    FT8 - такой же вид связи как и остальные - CW, SSB и другие цифровые моды. Зачем его любить или ненавидеть? Нравится - работай, нет - есть другие моды. Есть свои достоинства и недостатки. На мой взгляд - недостатка два: отсутствие живого общения и минимальные требования к навыкам оператора, из плюсов - пробивная способность(как не крути, CW в этом плане проигрывает, так же как проигрывает SSB перед CW, при прочих равных), в этой моде нельзя устроить разговор "ни о чем" - максимально короткая связь. Уж лучше в FT8 новую страну взять на 80м, чем слушать разговоры "за картошку". Эта мода помогает тем, у кого непреодолимые проблемы с антеннами или помехами, далеко не многие могут себе позволить 16-метровый вертикал с нормальной системой радиалов на 160. Непонятно, почему ненависть именно к FT8? Почему нет тем: "Ненависть к RTTY" или "Ненавижу PSK"? FT8 - это радиолюбительская технология, созданная радиолюбителем для радиолюбителей. Я каждый раз работая в этой моде, этим "математическим шедевром" восхищаюсь. Хотя в SSB и CW работаю так же охотно. Лояльнее нужно относится к выбору коллег по увлечению, а не разжигать лишний раз неприязнь друг к другу. Каждому свое - пусть каждый делает свой выбор и его нужно уважать.

Very High Power Аватар для RN6MT
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    НЕПРИЯТИЕ FT8
    в чём оно по вашему заключается?
    что такого в этой FT8?
    На мой взгляд оно заключается в том, что все больше народу отдает ей предпочтение вместо телеграфа. Я например прекратил заниматься Луной на 144 потому, что там родственная мода убила телеграф полностью. Теперь аналогичная тенденция на кв.
    Я работаю этой модой, но предпочтение CW.

Аццкий сотона
    Поблагодарил
    1571
    Охереть... ( простите за плохой французский )

У вас тут что, от Мартеля белочка ? Или вы устриц тут переели ? Ненависть к модам у них мля... Ну ладно меня в детстве к клоподаву привязывали... ( не помогло )

PS Аллергии на ICOM 7800 ни у кого нет случайно ? Мне как раз не помешал бы...

Very High Power Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    347
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Ненависть к FT8
    .... хм, а может зависть ?

Без подписи Аватар для RQ3P
    Поблагодарил
    1614
    Что деды раздухарились то? Работать на CW не с кем стало? Экспедиции ваши хотелки не выполняют? Вот гады!

Люди занимаются тем,что им нравится. Я знаю телеграф и работаю им периодически на КВ в паре-тройке соревнований. Проводить QSO на КВ в CW меня колом не загонишь...Впрочем как и SSB. Мне нравится цифра.Во всех её ипостасях. PSK не нравится,но я ей работал.RTTY люблю больше,то в ней сейчас только в тестах народ появляется. FT-8......Это сказка ,а не программа.На веревку и 40 ватт перед тобой открыт весь мир на любом диапазоне. -30 дв она декодирует.Станцию не слышно ушами,но ты с ней работаешь. Правда пробиться уже тяжело-там тоже появились мощегоны с неправильно выставленными уровнями.Помните как в PSK заборы были? Там так же. И причем практически все в LOTW.
    УКВ. Там уже проводятся дни активности на FT-8, MSK144,JT65,а на FSK441 проводятся до трех тестов в год. И это без Луны. В этом ноябре R5WM провел больше сотни связей,а ноябрь не кончился. УКВ предельно функционально.Практически все работают в авроре CW, в спорадиках SSB, с метеорах-цифрой. В тестах CW-SSB ,причем предпочтение телеграфу. Все эти же станции прекрасно работают в Тропо FT8. Ну не слышно станций при слабом тропо ни в телеграфе ни в телефоне. Чтобы было понятно,то я говорю о станциях на предельную дальность 1000-2000-3000 км,а не о "здравствуйте дорогой оператор,рад поприветствовать вас снова". Раскочегарится тропо-перейдут на CW. А нет-сидят в цифре.
    "Это не живая связь...это машины..." Милейшие! Живая связь-это связь между мужчиной и женщиной в постели, с друзьями на рыбалке у костра, с внуками на даче у мангала..... Радио-не живая связь...А телеграф то вообще двоичный код. Так что с того? Вам шашечки или ехать? Ну сидите и ждите,когда экспедиции появятся в милой вам моде,а другие уже в цифре отработают. Тем более в цифре на КВ это сложнее,а значит престижнее.
    И да! Что вы носитесь с DXCC как xxxxx с писаной торбой? Вот висит RDXA-100 в цифре...Выполнен за 200 стран в цифре...Но не получаю....Кому как,но 200 квадратов в метеорах на 144 гораздо интереснее. Хоть он и электронный. На стенку не повесишь?. Да кому это хобби нужно кроме нас,укушенных в 60-70-80е года? Ни-КО-МУ! Ну за редким исключением. Работайте в эфире и получайте положительные эмоции,а не ненависть. Грех это.

RW9SJ не рассчитался за пари

Big Gun Аватар для RA9CTW
    Поблагодарил
    2112
    Чтобы мы тут не писали, а оно есть и будет. Хотим мы этого или нет. И не только FT-8 а цифра вообще. Я попробовал работать в цифре лет 15 назад понял, что это не моё и с тех пор отношусь к этому равнодушно. Ведь по сути там не я работаю. Там за меня работает машина. Ну и как следствие этого, нет живого общения с корреспондентом. Машина конечно штука хорошая, но я хочу сам! И поэтому цифра мне не понутру.
    Но отвергать и ненавидеть её я категорически не собираюсь. Ведь если люди там работают значит кому-то это нужно. Каждый выбирает то что ему интересно.
    Мне вообще не понятно за что можно ненавидеть FT-8? Ведь это один из видов нашей связи. Не нравится – не работай как не работают сейчас некогда популярной АМ. Вот интересно, а АМ кто-нибудь ненавидит?
    Не нравиться мне только одно: когда в категории MIX распределяют места с учётом цифровых видов связи. Ведь в этом случае те, которым цифра не по нутру остаются за бортом. IMHO тут бы надо цифру отдельно а "котлеты отдельно". Но это уже будет совсем другая тема, а здесь это off topic (sorry)
    В связи с этим вспоминается А. Галич:
    … Врёт, что он там шеф над автоматною
    Электронно-счётною машиною.

Он ей говорит: а ну помножь-ка мне
    Двадцать пять на девять с одной сотою, —
    А потом сидит, болтает ножками,
    Сам сачкует, а она работает.

А она работает без ропота,
    Огоньки на пульте обтекаемом…
    Ну, а нам-то, нам-то среди роботов,
    Нам-то как быть, людям неприкаянным?

High Power
    Поблагодарил
    638
    Да уж-"Как вы шхуну назовёте-так она и поплывёт".

ТС -R7CA-дал "удачное" название теме ( элегантно приписал это мне , выдернув слова из контекста),что и определяет ход дальнейшего обсуждения.
    Народ, прочитав только заголовок темы ( не ознакомившись с предысторией обсуждения), бросился "биться" за ФТ8.

Ежу понятно , что такие категории как "любовь" и " ненависть" по отношению к одной из цифровых мод- это не более , чем " шутка юмора".

Что касаемо меня лично, то уже 3 месяца работаю почти исключительно в ФТ8 с "заходами" в телеграф за DX , да иногда в контесты телеграфные "погреться". ( PSK-в своё время- не "зацепила"). Интересно . Обогащает как-то даже. Другое восприятие эфира.
    Правда уж сильно "любительская" что ли игрушка. Ни привет передать, ни пару добрых слов старому знакомому. В телеграфе как-то "потеплее " радиообмен проходит.

По-моему, вопрос не в конкретной цифровой моде , а в отношениях- "Отцы и деды " (почти по Тургеневу). То и дело проскакивают в высказываниях словечки типа "старпёры " и т.п.
    Некий конфликт поколений в радиолюбительстве. Что , пожалуй, естественно.
    То , что раньше достигалось ушами, "задочасами" и тем , что называется мастерство оператора, теперь легко (или не очень ) достигается техническими средствами с использованием Интернета и т.д. Романтика поиска в эфире -увы - в далёком прошлом. Знание телеграфа ( чем гордятся многие из старшего поколения) уже неактуально и не вызывает особых эмоций у более молодых радиолюбителей.
    Таковы реалии....
    Однако в эфире достаточно места всем, и широкий выбор способов самореализации можно только приветствовать.
    73! С уважением ко всем участникам обсуждения

Standart Power Аватар для RJ9M
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    Эта мода помогает тем, у кого непреодолимые проблемы с антеннами или помехами, далеко не многие могут себе позволить 16-метровый вертикал с нормальной системой радиалов на 160.
    Тут бы я не согласился.
    Без вертикала на 160, даже в FT8, будете работать с соседними областями.
    Собственно, как и в телеграфе.
    Поэтому все проблемы с отношением к FT8 - надуманные.

QRP
    Поблагодарил
    17
    Все-таки "ненависть" от того, что ВЫ не успеваете проводить QSO. Для ВАС 15 секунд мало. А ВЫ не пробовали поставить AUTO?

Very High Power
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я попробовал работать в цифре лет 15 назад понял, что это не моё и с тех пор отношусь к этому равнодушно. Ведь по сути там не я работаю. Там за меня работает машина. Ну и как следствие этого, нет живого общения с корреспондентом. Машина конечно штука хорошая, но я хочу сам! И поэтому цифра мне не по нутру.
    Все эмоции по поводу FT8 только от того, что у каждого человека есть привычки и от этого предпочтения. Многие вложили немало сил и средств, чтобы шек и антенное поле давали возможность работать со всем миром в самых разных эфирных условиях. Но появилась "Цифра" и почти всё (эти "достижения") уместилось в комп и программу. При этом ничего не изменилось по сути! Человек использует эл. магн. волны для проведения радиосвязей. Трансивер, РА, антенны ведь тоже по сути те же "навороты", как и комп с DIDI программами. Специфика в DIGI конечно есть, но не в этом главное недовольство, а в том, что народу стало меньше при работе CW и SSB!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

QRPP
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Ко всем "модам", которые не могу услышать и понять своими ушами, головой, отношусь как к компьютерной программе. Соответственно и отношение к ним, как немного из другого хобби. Ничего не имею против FT-8, но когда вижу работу какой нибудь экспедиции в Ft-8, когда на этом диапазоне надо QSO в CW, вспоминаю эту моду нехорошими словами.
    Вот читаю такие посты-и прям явственно вижу-сидит чел,ант воткнута прямо в ухо(или ещё круче?!)и принимает-принимает...
    Ребята,меньше пафоса-90%приёма делается:
    а)электричеством-которое питает ваши трансиверы
    б)самим трансивером
    в)многочисленными фильтрами,которые всовываете в этот трансивер
    ну и возможен(и очень распространён)100%способ-это когда добавляется компьютер с CW-программой
    А своей головой принять-это когда другу в форточку крикнул-а он тебе со двора ответил...

High Power
    Поблагодарил
    369
    "Пастернака не читал, но осуждаю...." С
    В эфире с 1973 года , с перерывами конечно....., в логе 150000 + QSO, в Челлендже 2500 +, но не одной связи в цифре не провел.
    Почему? Работает внутренняя установка- оператор должен быть "интерфейсом" к трансиверу, а не компьютер. Когда работаешь CW или SSB - работает и весьма активно твой мозг, в FT8 как я предполагаю - компьютер. Классика RTTY в 70 годы - это телеграфный аппарат подключенный к трансиверу, с уважением наблюдал за потугами UA1TB Бориса освоить этот экзотический вид связи... Сегодня же наблюдая в чате HAMLOG на диплом Россия переговоры- вижу ...не вижу ...., потом увидел - на кнопку нажал и в логе на 10 м , при полном отсутствии перспективы проведения классической связи.... еще увереннее думаю про себя- это не моё... может быть пока .... но точно не моЁ. На туже Россию работаю только классическими способами.
    С точки зрения всякого рода зачетов, правильно и неправильно смешивать FT8 с классикой нашего хобби - отвечу так все зависит прежде всего от конкретного индивидума, его внутренних установок. Если установка - слот должен быть взят любой ценой , тут к месту и FT8 флаг в руки ...., если внутренне заряжен на другое ..... то ведь и цель желаннее для себя , если она труднее....
    73 Василий RA1QD

Very High Power Аватар для RN3GP
    Поблагодарил
    1390
    Я не особый любитель FT-8, если не сказать противник, но посмотрите сколько людей в этой моде в эфир подтянулось, так что нет худа без добра. Радио оно многогранно. Я не очень много работаю в эфире, а последние года два почти не работаю, только /Р/М помехи достали. Хотя больше люблю с паяльником посидеть. Кто-то без тестов свою жизнь не представляет и т.д.
    И что теперь друг друга ненавидеть за увлечение?
    Я считаю заочные тесты извращением, кто-то таковым считает FT-8, кому-то еще что-то не нравиться или раздражает, что теперь убиться?
    Давайте принимать как есть. В эфире только отвратительно 7050, всему остальному есть право на жизнь!!!

Без подписи Аватар для RQ3P
    Поблагодарил
    1614
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    С точки зрения всякого рода зачетов, правильно и неправильно смешивать FT8 с классикой нашего хобби - отвечу так все зависит прежде всего от конкретного индивидума, его внутренних установок. Если установка - слот должен быть взят любой ценой , тут к месту и FT8 флаг в руки ...., если внутренне заряжен на другое ..... то ведь и цель желаннее для себя , если она труднее....
    Классика значит.... Ну тогда ,уважаемый, отключитесь от интернета,от программ,которые по клику в кластере выводят тебя на частоту DXа.... Вот тогда классика будет. LOTW по боку, остальные сервисы-тоже. Покупаем конверты ,марки,мелкие баксы и вперед.

RW9SJ не рассчитался за пари.