Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: К годовщине битвы за Москву

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    К годовщине битвы за Москву

    В эти дни отмечается очередная годовщина битвы за Москву (16.11.1941 - 31.01.1942). Думаю, уместно будет и нам внести свою лепту в эти мероприятия. Давайте вместе вспомним об образцах военных средств связи тех лет (радиостанциях, приемниках, телефонах), которые еще можно реально увидеть в музеях или частных коллекциях.

    А может, у кого-то среди ненужного хлама найдутся обломки старой аппаратуры, по которым еще можно угадать модель приемника или передатчика. Давайте опубликуем фотографии этого военного "железа", как целого, так и полуразбитого.

    Речь в этой теме пойдет об "останках" как советской, так и трофейной немецкой аппаратуры. Причем найти образцы (или обломки) аппаратуры советского производства, участвовавшей в битве за Москву, куда труднее, чем трофейные образцы. Ведь к концу 1941 года большая часть радиосредств, имевшихся у Красной Армии, была утрачена.

    Часть 1. Советская аппаратура в Радиомузее РКК

    Выпуск новых радиостанций в конце 1941 года продолжался только в Горьком (12-РП) и в Новосибирске (РБС-А). Радиостанцию 12-РП сегодня можно увидеть в Радиомузее РКК, но участия в битве за Москву этот экземпляр, к сожалению, не принимал:

    Название: 01_12rp.jpg
Просмотров: 809

Размер: 28.2 Кб

    Радиостанция РБС-А нам досталась без корпуса, но для витринного показа это даже интереснее. А в полном комплекте РБС-А должна выглядеть вот так:

    Название: 02_rbs.jpg
Просмотров: 770

Размер: 83.5 Кб

    К сожалению то, что мне известно о происхождении нашей РБС-А, не позволяет утверждать, что она принимала участие в битве за Москву. Равно как нет серьезных оснований говорить об участии в битве за Москву и применительно к нашему экземпляру радиостанции РБ (3-Р):

    Название: 03_rb_1.jpg
Просмотров: 776

Размер: 32.2 Кб

    Хотя теоретически, основываясь на годе выпуска, такое можно было бы предположить:

    Название: 04_rb_2.jpg
Просмотров: 844

Размер: 31.8 Кб

    Если за основной критерий брать год выпуска, то в кандидаты на участие в битве за Москву можно было бы зачислить и один из трех наших приемников УС (УС-1):

    Название: 05_us-1_1.jpg
Просмотров: 800

Размер: 33.0 Кб

    Название: 06_us-1_2.jpg
Просмотров: 719

Размер: 60.5 Кб

    Очень вероятно, что в битве за Москву могла участвовать вот эта танковая радиостанция Wireless Sets No.19 Mk II английского производства:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_ws19_uk.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	154365

    Такие радиостанции поставлялись нам из Англии вместе с танками "Матильда" и "Валентайн", начиная с сентября 1941 года. Известно, что эти танки участвовали в битве за Москву.

    В свое время я приобрел эту английскую танковую радиостанцию в Волгограде, но впоследствии подарил ее украинскому коллекционеру В. Вотинову (UR6CW). А в нашей витрине теперь стоит такая же радиостанция американского производства, которую я выиграл на аукционах eBay и ввез из Германии. К битве за Москву этот экземпляр никакого отношения не имеет.

    На этом я хочу закончить первую часть темы. Далее хочу обратиться к трофейной немецкой радиоаппаратуре, попавшей в наши руки в ходе битвы за Москву. Во второй части данной темы расскажу о тех трофейных образцах, которые имеются в экспозициях Радиомузея РКК и дружественного нам Музея радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля.

    В третьей части темы хочу рассказать о трофейных образцах времен битвы за Москву, представленных в других музеях московского региона, таких как Центральный музей Вооруженных Сил и Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, расположенный на 41-м километре Волоколамского шоссе.

    Написать и обработать тексты второй и третьей частей темы у меня быстро не получится, так что если у участников форума есть вопросы, замечания и дополнения по первой части, прошу размещать их, не дожидаясь окончания моих трудов. Особенно ценными для меня были бы какие-то указания на небольшие музеи и частные коллекции, в которых имеются образцы военной радиоаппаратуры, выпущенной не позднее декабря 1941 года.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 21.12.2015 в 17:49.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Особенно ценными для меня были бы какие-то указания на небольшие музеи и частные коллекции, в которых имеются образцы военной радиоаппаратуры, выпущенной не позднее декабря 1941 года.
    Эта информация окажется, наверное, и другим. Кстати нет ли списка музеев (любых), где имеются экспонаты (средства связи, конечно) периода Великой Отечественной? У меня где-то в "глубинах памяти" мелькает, что кто-то пытался его составить...

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Выпуск новых радиостанций в конце 1941 года продолжался только в Горьком (12-РП) и в Новосибирске (РБС-А). Радиостанцию 12-РП сегодня можно увидеть в Радиомузее РКК, причем история ее появления в нашей экспозиции позволяет утверждать, что этот экземпляр принимал участие в битве за Москву:

    Название: 01_12rp.jpg
Просмотров: 809

Размер: 28.2 Кб

    .
    У Вас на радиостанции указан номер завода-изготовителя "729" , который появился в 1943 году.

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У Вас на радиостанции указан номер завода-изготовителя "729" , который появился в 1943 году.
    Юрий, спасибо за замечание. Сейчас же исправлю свой текст...

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Кавалерийская радиостанция РКР, по виде и сути своей практически полный аналог пехотной 6-ПК и гражданской МРК-001 называемой еще "малой политотдельской".
    Этот экземпляр имеет отношение к битве за Москву - неудачное для нас начало немецкого "Тайфуна" (окружение под Вязьмой). Потеряна предположительно 45 кав. дивизией 10-11 октября при попытке выйти из окружения. Фрагменты радио найдены в р-не флажка на карте, как раз 45 там шла. На верхней крышке после мытья вылезла карандашная надпись.К сожалению найти удалось далеко не все куски, потому длительное время станция находилась в состоянии макета. Как раз недавно появился донор, появился шанс вернуть ей жизнь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN28951.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	147.3 Кб 
ID:	154416   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3271.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	388.2 Кб 
ID:	154418   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN28961.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	154417   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77da88bdebe9.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	814.5 Кб 
ID:	154415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN28941.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	154413  

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    РБ обр. 40 года (герметичная) тоже из тех же мест.
    Вот она же в прошедшем мемориале 70 лет Победы (правда голая без коробки, не успел доделать)
    https://youtu.be/j0av6TDirQU
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	154420  

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    К годовщине битвы за Москву

    Часть 2. Трофейная аппаратура в Радиомузее РКК

    Должен сказать, что когда я сам провожу экскурсии по Радиомузею РКК, то всегда вспоминаю про битву за Москву, вне зависимости от тех или иных юбилейных дат. И причина всегда одна - редчайший немецкий танковый приемник Ukw.E.c1, который нашему музею подарил Александр Жильцов (RK3AV):

    Название: 01_v4_ukwEc1.jpg
Просмотров: 477

Размер: 116.4 Кб

    Танковый приемник Ukw.E.c1

    Приемники Ukw.E.c1 (27,2...33,3 МГц), выпускавшиеся фирмой "Лоренц", входили в состав оснащения малых командирских танков (Kleiner Panzerbefehlswagen) Sd.Kfz. 265, которые изготавливались на базе танков Pz.I B и Pz.I A. Эти командирские танки должны были действовать в составе танковых рот, поэтому речь шла только об УКВ радиосвязи "танк-танк":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_SdKfz265.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	154533

    Это позже, около 1939 года, когда приемники Ukw.E.c1 ("Лоренц") были повсеместно заменены на более компактные Ukw.E.e ("Телефункен"), а в качестве командирских танков стали использоваться Pz.III и Pz.IV, на них стали устанавливаться по две радиостанции. Одной из них была 20-ваттная Fu 6 (позже - 10-ваттная Fu 5), а второй радиостанцией была либо Fu 8 для связи со штабами соединений в диапазоне 1...3. МГц (комплект Sd.Kfz. 267), либо Fu 7 для связи с самолетами-разведчиками в диапазоне 42...48 МГц (комплект Sd.Kfz. 268).

    О комплекте Sd.Kfz. 268, куда входил УКВ передатчик 20 W.S.d, мы еще поговорим, но пока я хочу вернуться к танковому приемнику Ukw.E.c1 из комплекта Sd.Kfz. 265. Повторю еще раз - это очень редкая модель. За те три года (2005-2008), что я был активен на интернет-аукционах eBay, совершая по 10-15 покупок за день, мне ни разу не встретились предложения купить приемник Ukw.E.c1.

    В то же время мне кажется, что такие приемники могут и сегодня найтись в России, потому что в битве за Москву наверняка был подбит не один малый командирский танк Sd.Kfz. 265. Ведь бронирование у них было слабое, башня не вращалась, так что эти "малыши" должны были быть легкой добычей для наших артиллеристов и танкистов. А внутри каждого малого командирского танка находилось по два приемника Ukw.E.c1 (!).

    Посмотрите по дальним каптеркам и сараям - не найдется ли где полуразобранных "останков" такого приемника. Вот фотографии Ukw.E.c1 с сайта Радиомузея РКК:

    Название: 03_ukwEc1.jpg
Просмотров: 457

Размер: 41.1 Кб

    Название: 04_ukwEc1.jpg
Просмотров: 476

Размер: 52.5 Кб

    Название: 05_ukwEc1.jpg
Просмотров: 442

Размер: 46.1 Кб

    Компанию приемникам Ukw.E.c1, вплоть до их замены на Ukw.E.e в 1939 году, составлял передатчик 20 W.S.c, о котором мы сейчас и поговорим.

    Танковые передатчики 20 W.S.c и 20 W.S.d

    Оба этих 20-ваттных передатчика, очень схожих по внешнему виду, выпускались фирмой "Лоренц", однако работали в совершенно разных диапазонах частот. Если 20 W.S.c работал на частотах 27,2...33,3 МГц, т.е. перекрывал любительский диапазон 10 метров (28,0...29,7 МГц), то 20 W.S.d работал на частотах 42,1...47,8 МГц, с любительской точки зрения совершенно бесполезных.

    Внешнее отличие 20 W.S.c от 20 W.S.d состояло в том, что у 20 W.S.c внизу на передней панели имелось 4 пары гнезд:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06_20WSc.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	154537

    тогда как у 20 W.S.d гнезд внизу было всего 3 пары:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_20wsd.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	147.3 Кб 
ID:	154538

    Странно, но в России мне передатчики 20 W.S.c за последние 10 лет ни разу не встречались. На аукционах eBay они мелькали, но поскольку в витринах Радиомузея РКК уже не было свободного места, я за 20 W.S.c на eBay не боролся. Но однажды всё же "оскоромился"...

    Правда, дело было не на eBay, а на нашем "Молотке". Мне подсказали, что один известный торговец вещательными радиоприемниками поставил на "Молоток" танковый передатчик 20 W.S.c в его штатном вермахтовском ящике. И действительно, на деревянном ящике было написано:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08_20wsc_box.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	154539

    Поскольку к этому времени мы начали сотрудничать с Евгением Суховерховым (UA3AJT), и в его Музее радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля появилась витрина Радиомузея РКК, я решил купить этот 20 W.S.c на "Молотке". Но когда нам доставили купленный передатчик, то под крышкой с надписью "20 W.S.c" оказался... еще один передатчик 20 W.S.d:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09_20wsd_ajt.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	154540

    Вот так в нашей витрине, что в музее Суховерхова, и оказался передатчик 20 W.S.d. Утешало только то, что передатчик этот был довольно старым, выпуска 1937 года. В эти же годы "Лоренц" выпускал и передатчики 20 W.S.c, но с этой моделью нам пока не повезло...

    Недавно я вспомнил, что еще в 2007 году Андрей Поляков (RA3AAP), который жил в Челюскинской, отдал мне шасси немецкого танкового передатчика, которое несколько лет валялось у него на улице около сарая. На днях мы нашли это шасси на нашем музейном складе, убедились, что имеем дело с очередным 20 W.S.d, и решили поместить его в своей витрине у UA3AJT рядом с комплектным 20 W.S.d.

    Все места на передней панели передатчика, где поработали чьи-то "очумелые ручки", мы обвели зеленой краской. Мне кажется, получилась неплохая экспозиция, еще один эпизод из серии "Вторая жизнь немецких трофеев":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10_viRKK_part.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	154531

    Таким образом, передатчиков 20 W.S.d у нас в коллекции оказалось целых три штуки, если считать и полуразбитое шасси. Если такие "аппараты" есть еще у кого-то, поделитесь своими фотографиями в этой теме. А может, у кого-то найдется и передатчик 20 W.S.c, целый или хотя бы в виде шасси?..

    Что же касается наших 20 W.S.d, то мне кажется, что и передатчик 1937 года, и полуразбитый передатчик от RA3AAP можно с уверенностью отнести к участникам битвы за Москву.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 23.12.2015 в 22:38.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Оба этих 20-ваттных передатчика, очень схожих по внешнему виду, выпускались фирмой "Лоренц", однако работали в совершенно разных диапазонах частот. Если 20 W.S.c работал на частотах 27,2...33,3 МГц, т.е. перекрывал любительский диапазон 10 метров (28,0...29,7 МГц), то 20 W.S.d работал на частотах 42,1...47,8 МГц, с любительской точки зрения совершенно бесполезных.
    На картинке нечто похожее. Вот сколько гнезд не рассмотреть. Вроде у нас был когда то любителям разрешен 38-40 мгц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1 copy.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	154569  

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    20 W.S.c. мне не попадалась, а вот 10 W.S.c. после войны в Москве было немало...

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    10WSc вроде шел с Ukw e e и еще был приемник похожий внешне, но другой диапазон. Они кстати таже вполне годятся на "кандидаты" в сражения зимы 1941 года. У меня дом в KO76UK - дикие места, хотя почти Московкая обл., на участке полно железа, листы броневые обрывками, в основном мелочь годится только чтобы дорожки выкладывать. Здоровая круглая железка использовалась как основание мачты под IV, пару лет назад решил разобратся что это такое спецы подсказали это нижний опорный каток от немецкого Т-4. Он радио правда железок не попадалось. Вчера (как раз 23.12.1941) эти места освободили он немцев в ходе контрнаступления под Москвой. Вот такая табличка c крышкой из подмосковного леса - речь идет как раз про танковый приемник, иструкция или типа того.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02623.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	151.7 Кб 
ID:	154577  

  11. #11
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    По поводу шасси передатчика 20 W.S.d, переданного в свое время музею RA3AAP...

    По воспоминаниям Андрея Полякова, в начале 50-х годов при Пушкинском радиоклубе ДОСААФ находился склад, на который было передано большое количество трофейных средств связи, часть из которых использовалась в учебных целях, часть разбиралась на детали.

    Некоторым образом можно было неофициально получить рабочее изделие в личное пользование.
    Можно предположить, что это шасси с этого склада.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX3DPK/A Посмотреть сообщение
    в начале 50-х годов при Пушкинском радиоклубе ДОСААФ находился склад, на который было передано большое количество трофейных средств связи,
    Да - где-то в первой половине 50-х в радиоклубы из армии пошла техника. В основном ленд-лизовская и меньше трофейная. Но это вряд ли была техника (независимо от состояния), относящаяся К 1941 году.

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    На картинке нечто похожее. Вот сколько гнезд - не рассмотреть. Вроде у нас был когда-то любителям разрешен 38-40 МГц...
    УКВ диапазон 38-40 МГц был выделен советским радиолюбителям в конце 1955 года взамен диапазона 85-87 МГц, переданного для ЧМ-вещания. Однако уже в 1959 году диапазон 38-40 МГц у наших "укавистов" отобрали для народно-хозяйственных целей, а взамен разрешили им работать на КВ диапазоне 28 МГц, а также на диапазонах 144-146 МГц, 430-438 МГц и т.д.

    УКВ соревнования "Полевой день" в Советском Союзе стали проводиться с 1956 года на диапазоне 38-40 МГц и выше. Но уже в 1959 году для этих соревнований использовался диапазон 28,0-29,7 МГц, поскольку частоты 38-40 МГц стали для любительской радиосвязи недоступны. С учетом этого замечания картинка с 1-й обложки журнала "Радио" № 9 за 1960 год представляется весьма интересной:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_20wsd_Lvov.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	154690

    На ней изображен немецкий танковый передатчик 20 W.S.d (там явно просматриваются три, а не четыре телефонных гнезда --- см. мои картинки из поста #7). Этот передатчик работал на частотах 42,1-47,8 МГц, и перестроить его на 38-40 МГц особых трудностей не представляло. Да и антенна на картинке явно не на диапазон 28 МГц.

    У меня есть диск со всеми выпусками журнала "Радио" с 1946 по 2008 годы, так что я без труда нашел подпись к 1-й обложке "Радио" № 9 за 1960 год. Там сказано, что это член львовского радиоклуба ДОСААФ Ярослав Захарко во время "Полевого дня" демонстрирует молодому поколению, как проводить любительские радиосвязи.

    Но извините, в 1960-м, да и в 1959 году "Полевые дни" проводились уже на диапазоне 28 МГц, а не на 38-40 МГц. Так что перед нами некий исторический казус. Вероятно, в редакции журнала "Радио" тогда не было другой цветной фотографии для 1-й обложки, вот и решили использовать фото двух- или трехлетней давности, не указывая точной даты съемки...

    А вот какая статья про крымских радиоспортсменов мне попалась в Интернете:


    Развитие УКВ радиосвязи в Крыму

    В начале 1956 года радиолюбителям было разрешено использовать диапазон 38-40 МГц. Многие радиолюбители применяли перестроенные для работы в этом диапазоне как отечественные УКВ-радиостанции (например, РБС 33,5 – 40,5 МГц, А-7-А 27 – 32 МГц), так и трофейные немецкие танковые радиостанции 10W.S., 20W.S. (27,2 – 33,3 МГц) и радиостанции пехоты Torn Fu.d2 (33,8 – 38 МГц).

    Эти радиостанции были переданы в распоряжение радиоклубов в конце сороковых, начале пятидесятых годов. На радиостанции крымского радиоклуба UB5KKA (061013) для работы в диапазоне 38-40 МГц использовалась перестроенная радиостанция Torn Fu.d2, как в телеграфном режиме (А-1), так и в телефонном с амплитудной модуляцией (А-3).

    21-22 июля 1956 года были проведены первые Всесоюзные УКВ-соревнования на приз журнала «Радио» - «Полевой день». Во время соревнований разрешалось вести работу только на переносных УКВ радиостанциях, размещенных в поле, на высотах, в городах на башнях, крышах домов и т.д. Работать с места постоянной установки радиостанции не разрешалось! Соревнования проводились на диапазоне 38-40 МГц, как телефоном, так и телеграфом.

    ============ Конец цитаты =================

    Под обозначениями "10W.S." и "20W.S." автор явно имел в виду 10 W.S.c и 20 W.S.c.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Но извините, в 1960-м, да и в 1959 году "Полевые дни" проводились уже на диапазоне 28 МГц, а не на 38-40 МГц.
    В 1959 соревнования были ещё на 38-40 МГц (итоги в № 11. с. 43). Информация об исключении этого диапазона появилась, судя по некоторым косвенным признакам, где-то ближе к концу года. Но в 1960 году какая-либо информация о "Полевом дне" в журнале мне не попалась... Наверняка ФРС-ЦРК во время не подсуетились.

    Вероятность того, что на обложке использовано фото 1959 года велика ещё и потому, что номер сдавался в производство, когда уже шли соревнования... Антенна, кстати, на фото - явно на 2 метра. Фото исходно черно-белое, цвет на обложках делал тогда грамотный художник.

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...Фото исходно черно-белое, цвет на обложках делал тогда грамотный художник.
    Ну, тогда понятно, почему передняя панель передатчика 20 W.S.d на обложке "Радио" окрашена в противоестественный зеленый цвет...

Похожие темы

  1. К 70-летию битвы за Москву
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 15:14
  2. Приезд Яна PA2P в Москву
    от RC3C в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 22:13
  3. Трансивер из Питера в Москву
    от OH5ZZ в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 18:10
  4. Слышу Москву!
    от R3D-209 в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 05:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×