Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 268
Like Tree153Спасибо

Тема: Металлоискатели и р/любители

  1. #151
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX3XA Посмотреть сообщение
    Не забудьте выложить фото найденных монет Океании, украшений и клада Колчака...
    Ройте глубже до нашей эры и забудбте про 1917 год ... инфо учебник для третьего класса! Покравитель ИСТОРИИ Вы наш.

  2. #152
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Всем привет. Картошку выкрпал решил пройтись с миноискателем по своему огороду ... успехи радуют. Нашёл монету 1905 года (одна копейка) и кучу разных годов. Есть вопрос, что эта за пуля из пистолета, в нутри вместо стального сердечника - порошок вроде тола. Нос пули тупой, явно эта пуля разрывная. А во время гражданской войны использовали разрывные пули в пистолетах тех времён? Нашёл в своём огороде. А так же много мелких переплавок металла на вид как алюминий, но с отливом не то латуни, не то серебра. не то золота. Куски небольшие, но их в огороде много ...

    - - - Добавлено - - -

    PS. Забыл добавить, режим металлоискателя был включён на золото и медь. Вой от найденого предмета во выссоким частотам ( где то 2000 гц), на медь - средние частоты ( 1000 гц), а на металл низкие и короткие сигналы ( 50-300 гц).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-09-07_191649.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	191.6 Кб 
ID:	273908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-09-07_194536.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	273909  

  3. #153
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9972
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Картошку выкрпал решил пройтись с миноискателем по своему огороду ... успехи радуют. Нашёл монету 1905 года (одна копейка) и кучу разных годов.
    На вашем огороде антенное поле бы разместить, вот бы успехи в проведении связей порадовали.

  4. #154
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    На вашем огороде антенное поле бы разместить, вот бы успехи в проведении связей порадовали.
    Так у меня огород и так для антенн. Есть телескоп и на нём ТН3МК4+ D3W ( вращающийся диполь. Есть УКВ антенны 145/430 мгц, есть ГП 16,5 м на 1,8/3,5/7,0/10 мгц. Есть связи на 1,8 мгц с Аргентиной и порядком 3-4 тыс дипломов, а может и больше. Могу их в качестве обоев использовать.
    Не переживайте, я скоро эту дачу продам ... у меня есть в городе шикарная квартира ...вот правда антенны на крыше многоэтажки уже не установлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TH3MK4.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	624.7 Кб 
ID:	273927   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-05-09_202831.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	273928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-05-29_142559.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	273929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-09_072926.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	248.5 Кб 
ID:	273930  

  5. #155
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9972
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Не переживайте, я скоро эту дачу продам ... у меня есть в городе шикарная квартира ...вот правда антенны на крыше многоэтажки уже не установлю.
    Тогда я не переживать , а соболезновать вам буду , не антенну поставить , не древних монеток не поискать , у меня сейчас подобная проблема в центре города , так что подумайте, пока не поздно !

  6. #156
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    его знаменитый "клад", находится совсем не в Новосибирской области
    А у дедушки

  7. #157
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    в нутри вместо стального сердечника - порошок вроде тола.
    Трассер?

  8. #158
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Картошку выкрпал решил пройтись с миноискателем по своему огороду ...
    Ездили в заповедник.
    Рядом, только что убранное поле картошки 1,5 км х 500м.
    Удивило обилие машин по кромке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a6a4cbbeb3b.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	273938
    Думали, что остатки картошки собирают. Да нет... С металлоискателями, а картошка не звенит (или.... я не знаю?).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32bfc2cedd0e.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	174.5 Кб 
ID:	273939Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eb4f2e4e8eb3.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	273940
    Один искатель подошел слишком близко к нашей позиции и был допрошен.
    Ну.... естественно, он сказал, что ничего тут нет.
    Но по матюкам после копания и вышвырнутого обратно в поле, очередного несостоявшегося "артефакта"...Как бы.. действительно нет.
    Долго за ними наблюдал.
    На этой территории, давным-давно, шел путь к переправе через речку. Видимо... что то и сыпалось.
    Надежда умирает последней. Люди ищут...
    Удачи всем искателям! Это, как DXсов ловить без кластера и интернета.

  9. #159
    QRP Аватар для M0NPQ
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Great Yarmouth
    Возраст
    51
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    23
    Сезон ещё не закончился .. https://photos.app.goo.gl/FZFqPsvBV7SUkxR26

  10. #160
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от M0NPQ Посмотреть сообщение
    Сезон ещё не закончился ..
    Я ещё такой коллекции металла не находил у себя в огороде. Но найденная монета 1905 года всё объясняет ... на Обском водохранилище летом было много отдыхающих ...весь песчанный берег был занят, теперь осень настала, есть возможность пройтись по песочку во время отлива.
    Сылка на летопись моего села.
    Документ без названия
    Интересно читать.
    Ещё в восьмом веке тут жили ... есть возможность пройтись по изчезнувшим деревням, на пример Столетниково, был неделю назад в этом месте, хлухое место, только на 4WD или УРАЛЕ туда можно добраться. Действительно оно было расположено на р.Мильтюшь, остались древние построения, лазанки, погреба вроде пещер и так далее. Интересно как жили люди в этой глуши и выживали. Жаль что не взял с собой металлоискатель .. но возможность и дорогу я туда знаю, забил в новигатор.
    В официальных документах Новосибирского Государственного архива значится деревня Стольниково Барнаульского уезда Берской волости. От Томска - 271 верст, от уездного - 217, от постового учреждения -28, волостного правления 28, квартиры крестьянского начальника-28, станового пристава-28, мирового судьи-28, судебного следователя-217. число дворов – 43 (мужского населения – 110, женского – 197). Количество земли 6922. Местоположение деревни Стольниково – на речке Мельтюш.

    (Памятная книжка Томской губернии на 1904 год.

    Г. Томск «Товарищество С.П. Яковлева» (Губернская типография),1904 г.

    В «Списках населенных мест Томской губернии на 1911 год» в деревне Стольниково число дворов -63, число наличных душ: мужского рола – 176, женского пола – 168. В деревне имелся хлебозапасный магазин. Деревня принадлежала к Тулинской волости.

    По переписи 1926 года в д. Стольниково уже значится число хозяйств – 78, населения: мужского - 172, женского – 184, обоего пола 356. Год возникновения не указан.

    Упоминается хутор Н.Каменка на речке Мельтюш, год возникновения неизвестен. Число хозяйств -15, населения по переписи 1926 года: мужского – 27, женского – 38, обоего пола – 65.

    (RS. Река Мельтюшь пишется по-разному, в архивных документах значится через е. В более поздние сроки через и: - Мильтюш. Наверно, будет правильным оба написания речки).

    Стольниково находилось в семи километрах от Улыбино. Старожилы говорят, что деревня была старая, намного старше Улыбино.

    Свое название получила от бродяги по фамилии Стольников. В то время ходило много бродяг, но никто не знал, откуда они взялись. Они в деревне самой не жили, а где-то за деревней. В деревню заходили попросить что-нибудь из еды. Никогда не безобразничали, не пакостили, и, получив еду, старались побыстрей исчезнуть из деревни. Никто не заметил из жителей деревеньки в какой момент они не стали попрашайничать и исчезли совсем.

    До коллективизации село было большое, где-то дворов 90. Почти у всех были земельные наделы. Они тянулись до самого Улыбина. Жители сеяли просо, пшеницу, овес. Имелись лошади, коровы, мельница своя была, сенокосилки. Когда началась коллективизация и стали организовываться колхозные артели, многие отдали все хозяйство в общий двор. Колхоз образовался в 1936 году и назывался «Красная заря». Мельница стала колхозной. На ней мололи муку жители Стольниково и близ лежащих окрестных деревень. Еще была госмельница, закрытая и охраняемая. Откуда привозили зерно, и куда увозили муку, не знал из жителей никто. Имелся кожевенный завод, кирпичный завод, добывали каменный уголь, имелась своя кузница.

    Школа было четырехлетка. Экзамены за четвертый класс сдавали в Улыбинской школе. В пятые классы пошли кто в Тулу, кто в Улыбино, кто в Гуселетово.

    Была деревенская лавка – продавали мелочь, а в 1952 году стало сельпо.

    В 1957 году начали колхозы укрупнять и колхоз в Стольниково «Красную зарю» упразднили. Люди разъехались кто в Улыбино, кто в Бурмистрово.

    (Из воспоминаний Максимовой Веры Поликарповны).

    Бабушка Хороненко Федосия Ермолаевна 1900 г.р. прожила в Стольниково до 1961 года, потом переехала в Бурмистрово. Она была самой последней жительницей деревни.

    По рассказам и воспоминаниям старожилов говорят, что Стольниково более древнее село, чем Улыбино. Сейчас на месте бывших усадеб растет только буйная крапива, да овраги напоминают о заповедных местах зверей и птиц, о месте сбора ягод и грибов. Улыбинцы до сих пор считают Стольниково любимым местом отдыха, рыбалки, охоты.


    VIII

    - - - Добавлено - - -

    VIII ИСЧЕЗНУВШИЕ ДЕРЕВНИ.

    1. С Т О Л Ь Н И К О В О (Хлопуново).

    Ушедшие и уходящие в небытие русские деревни. Сколько их? Какие названия они носили? Кто в них жил? Тихо и незаметно уходят они из нашей памяти. С каждой исчезнувшей деревней теряется часть духовности, культуры, милосердия, нравственности народа, изменяется исторический образ Родины.

    Отшумела многими событиями жизнь стольниковских крестьян. На смену старикам приходили их дети и внуки, бравшие на свои плечи нелегкую ношу крестьянского труда, кормившего деревню и страну. Коллективизация объединила в колхозы «Красная заря», «Путь Ленина», «Им. Ворошилова» жителей села, получавших по тем временам неплохие урожаи хлеба и продукцию животноводства. Сумели оправиться после военного лихолетья. Казалось, жить бы да жить. Но…

    накатилась волною беда – укрупненье размыло поселок и за счастьем ушли кто куда…

    Распалась деревня. Часть жителей переселилась в Улыбинский совхоз, д. Бурмистрово, другие села района, кто подался на городские харчи.
    ------------------------------------------
    У меня есть возможность поискать артифакты. Я пенсионер, ни чего с меня не убудет ....хобби и есть хобби.

    - - - Добавлено - - -

    Не удивлюсь если в своём огороде найду монеты датированные 18хх годом ...
    =======================================================

    Как все начиналось
    Историки и исследователи пишут, что летоисчисления поселений начинается от первого их упоминания. И первым упоминанием поселения Улыбина служит документ, полученный из Архивного управления Томской области от 29.12.2008 года. Это исповедные росписи церквей Барнаульского духовного правления за 1755- 1820 г.(фонд №263). В росписях списки жителей деревни Улыбиной, входившей в приход Сретенской церкви Бердского острога за 1755 год и за 1787 г. г. Других документов до 1755 года, в котором может содержаться информация о деревне Улыбиной, в архиве не обнаружено. В списках жителей за 1755 год - 4 двора и 28 человек с детьми; за 1787 год-17 дворов и 190 человек жителей вместе с детьми.
    В исповедных росписях поименно и по домам (иногда и по селениям) перечислялись прихожане обоего пола с указанием их сословной принадлежности, возраста, отношения к главе семьи, посещение исповеди и причастия. Клировые же ведомости составлялись на основе исповедных росписей, но в них данные не были столь подробными: указывалось число домов в приходе, количество душ мужского и женского пола отдельно (по сословиям, вероисповеданиям и иногда - по деревням). Подробно характеризовался церковный клир: возраст служителей, семейное положение, образование и т.д.
    Согласно "Спискам населенных мест Томской губернии" (справочное издание: СПБ., 1868), в которых представлены сведения на 1859 год, в Барнаульском округе Томской губернии в четвертом участке между правой стороной проселочного тракта от Сузун-ского (Суксунс-кого) завода к с.Бердскому и почтовыми трактами в г.Томск и Колывань зна-чится: Улыбина (Улыбная) деревня заводского ведомства при речке Мильтюше; от окружного города-170, от участковой квартиры -50 верст; число дворов 91, жителей мужского пола - 250, женского - 271. В деревне имелся хлебозапасный магазин, школа грамотности и две торговых лавки. (Сведения из Российского государственного архива древних актов). Позднее Улыбино входило в состав Тулинского прихода. Улыбино находилось в 15 верстах от с.Тулинского. Церковь в Тулинском была деревянная, однопрестольная, в честь Святой троицы, построенная в 1866 году. При приходе находились: одна церковно - приходская школа; две школы гражданского ведомства; 100 десятин пахотной и сенокосной земли, 7 десятин лесной надел. При церкви служили: священник Алексий Феодорович Сосунов с 1894 г., настоятелем стал в 1914 г. Диакон Константин Михайлович Верещагин с 1913, с 1914 - штатный диакон; псаломщик Алексий Степанович Добронравов с 1909 г., Священник Иннокентий Васильевич Архангельский. Церковь находилась по адресу: с.Тулинское Барнаульского уезда Новосибирского округа. (Материал предоставлен Искитимским историко-художественным музеем).

  11. #161
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Сегодня в огороде ещё парочку монет нашёл, видимо казахи тут были ...
    Если судить по старым картам 1864 года, то г.Бердска и г.Новосибирска ещё не было, а село Улыбино уже было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-09-17_181657.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	274659   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-09-17_181802.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	274660   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-09-10_140719.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	207.4 Кб 
ID:	274661   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-09-10_142442.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	195.4 Кб 
ID:	274662   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-09-10_143235.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	274663  

  12. #162
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Сегодня повезло, опять в огороде нашёл царскую монету 1898 года ... вчера был в старом селе Стольниково, грибы собирал и удачно 4 ведра. Не огород, а тайник какой то ... нахожу монеты разных столетий.
    Изображения Изображения   

  13. #163
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Надеюсь напоминать "ЗНАТАКАМ истории ( RX3X) не надо. Уж обсуждать историков не хочется, у кого правда, тот и прав. Я уж и сам себе не верю, раз нахожу в своём огороде монеты 18 века ...может и 1812 года найду? К стати 1/2 копейки на аукционе посмотрел стоят от 690 руб до 1300 руб и более. Отмывать ржавчину до блеска просто не хочется, кому надо тот и применит те или иные преобразователи ржавчины, они в свободной продажи для авто.

  14. #164
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Ни к кому конкретно, так, для "знатаков" : 1812, как и 1898 года - это 19-й век.
    Могу сказать одно, моих родителей ( мать - 1929 г, отец -1927г ) , а я 1953 в проекте были ... а вот дед Георгий Абрамович был .. 1890 года рождеия, русский. Жил в Крыму, г.Саки. Там я и родился в этом городе. Дом этот снесли, теперь здание Администрации на этом месте стоит ( а я помню этот дом, я там жил), рядом церьковь ( детская площадка, КАРУСЕЛИ,КОЧЕЛИ ИТД, КИНОТЕАТР, БАЗАР), центр города ... в церькве мне дали вторую жизнь, когда меня в 6 лет гадюка укусила ... медики отказались от лечения, а бабушка на руках меня отнесла в Сакскую церьковь .. а я живой по сей день, и наследство имею. И четверых сыновей ...и в радио преуспел, и побывал во многих станах, Сингапур, Новая Зеландия,Япония,южная Корея,Китай,Египет, Панама,Аляска,Перу,Куба,Индия итд.. прежде чем отдать концы, надо дерево посадить, дом построить, продолжить род человеческий, а уж потом под старость отдать себя любимому хобби. Меня так учили, или я не прав?

  15. #165
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Надеюсь напоминать "ЗНАТАКАМ истории ( RX3X) не надо.
    Не надо.. ничего не надо..
    Просто ничего больше не по теме не пишите.
    И прислушайтесь к совету товарищей - закусывайте плотнее.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Стабилизация работы металлоискателя
    от UR5MGF в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 09:17
  2. Металлоискатель 'Индукционный баланс'
    от AlexTroy в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 14:41
  3. Генератор для металлоискателя.
    от Izon в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2005, 08:01
  4. Схема на металлоискатель Garrett CX2.
    от Major999 в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 12:00
  5. Металлоискатель -Индукционный баланс-
    от AlexTroy в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2004, 22:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×