Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 154
Like Tree426Спасибо

Тема: Тысяча стеклянных шариков

  1. #31
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Москва. Зима. Снег. Мальчик играет в футбол. Вдруг - звон разбитого стекла.
    Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчиком. Мальчик бежит от него и думает: "Зачем, зачем это все? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, весь этот футбол, все эти друзья? Зачем? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжку моего любимого писателя Эрнеста Хемингуэя?"
    Гавана. Эрнест Хемингуэй сидит в своём кабинете на загородной вилле, дописывает очередной роман и думает: "Зачем, зачем это все? Как все это надоело, эта Куба, эти пляжи, бананы, сахарный тростник, эта жара, эти кубинцы! Почему я не в Париже, не сижу со своим лучшим другом Андре Моруа в обществе двух прелестных куртизанок, попивая утренний аперитив и беседуя о смысле жизни?"
    Париж. Андре Моруа в своей спальной, поглаживая по бедру прелестную куртизанку и попивая свой утренний аперитив, думает:
    "Зачем, зачем это все? Как надоел этот Париж, эти грубые французы, эти тупые куртизанки, эта Эйфелева башня, с которой тебе плюют на голову! Почему я не в Москве, где холод и снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым за стаканом русской водки и не беседую с ним о смысле жизни?"
    Москва. Холод. Снег. Андрей Платонов. В ушанке. В валенках. С метлой. Гонится за мальчиком и думает: "Блин, догоню - убью нaхрен!"

  3. #33
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Еще одна притча в пересказе Елены Цымбурской:

    Название: король.jpg
Просмотров: 667

Размер: 8.3 Кб

    Король пошёл однажды в лес и там встретил отшельника. Он говорил со старцем, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Отшельник отказался, сказав:

    – Плодов этого леса достаточно, чтобы прокормиться; чистые источники, сбегающие с гор, дают мне воду для питья; кора деревьев дарит мне покров; горные пещеры служат убежищем от непогоды, – зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было?

    Король отвечал:

    – Просто чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьмешь у меня что-нибудь.

    Он убеждал его долго, горячо и искренне, и наконец отшельник согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.

    Прежде чем предложить подарок старцу, правитель начал молиться:

    – Господи, дай мне ещё детей, дай мне ещё богатства; Господи, дай ещё территории; Господи, сохрани моё тело в добром здравии…

    Прежде чем король окончил свою молитву, отшельник встал и спокойно ушёл из дворца. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича: – Ты уходишь, не взяв моих подарков?

    Отшельник обернулся и сказал:

    – Я не беру у попрошаек. Ты сам – нищий. Как же ты можешь мне что-нибудь дать?

  4. #34
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Время настоящей жизни

    Притча в пересказе Елены Цымбурской:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p017.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	277879

    Один путник заночевал в ближайшем поселке, а утром продолжил свой путь.

    Ему нужно было миновать местное кладбище. Проходя мимо погоста и машинально читая надписи на могильных плитах, он заметил что-то странное. Тут явно было что-то не так.

    Одна надпись гласила: «Здесь покоится такой-то. Он жил восемь месяцев, четыре дня и девять часов». Другая надпись говорила, что здесь отдыхает такая-то, которая жила семь лет, два месяца и двадцать часов. В нескольких шагах другая плита сообщала, что она установлена в честь такого-то, который жил двенадцать лет, три месяца, семь дней и пятнадцать часов.

    Количество подобных надписей заставило мужчину предположить, что это участок, где похоронены только дети. Но почему указаны не только дни, но и часы жизни?

    В этот момент он увидел смотрителя и спросил:

    – Почему тут записано только время, которое эти дети прожили? Почему столько умерших детей? Может, существует какое-то проклятие в этом поселке?

    Служитель ответил:

    – В этом поселке есть своя традиция. Когда дети достигают совершеннолетия, им дарят блокнот. На каждой из страниц они записывают самые счастливые и значительные события в их жизни, а в конце – время, сколько длилось событие, которым они наслаждались. Почти все записывают эмоции, сопровождавшие первый поцелуй, сколько секунд или минут он длился, что они при этом ощущали. Почти все вписывают день своей свадьбы, рождение ребенка, желанное путешествие, которого долго ждали, встречу с кем-то любимым, когда что-то получилось… Это и есть настоящее время жизни. Потому что мы существуем, чтобы быть счастливыми, получать удовольствие от природы, помогать, быть в гармонии с миром. Все остальное – это не жизнь.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытащить, но сил не хватает. Он кивнул ученикам, они быстро помогли вытащить животное.
    Идут дальше. Снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил.
    Ученики его спрашивают:
    - Учитель, почему Ты не захотел помочь этому крестьянину?
    - Помочь плакать?

  6. #36
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,312
    Поблагодарили
    8714
    Поблагодарил
    10639
    На похожую тему есть старый анекдот. Приехал мужик в гости в Тбилиси. После застолья повели его на кладбище- видит- написано: Вано- родился****, умер ****, прожил 10 лет. Гиви- родился/умер- прожил 15 лет. Спрашивает- как это?
    Ну, местные и объясняют, что по их понятиям- мужчина живет- когда у него большой дом, дружная семья, дети, внуки, хорошая машина, деньги.
    Горестно вздохнул мужик, эхх, а на моем памятнике будет написано- "родился мертвым".
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #37
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,446
    Поблагодарили
    3530
    Поблагодарил
    2550
    История из жизни. Наш турист оказался в Индии. Едет в автобусе по джунглям. Автобус внезапно останавливается. Оказалось, на узкой дороге легла корова. Народ высыпал из автобуса и абсолютно спокойно начал отдыхать, разговаривая, перекусывая и т.д. Турист, недоумевая, поинтересовался, мол, в чём дело, почему никто не отгонит её? Отвечают: священное животное. Тогда предлагает себя в качестве человека, который может помочь - чужестранец, готовый просто отвести её в сторону. Ответ местного жителя: "Позади - вечность, впереди - вечность. Куда торопиться?" Несколько часов спустя корова встала и ушла, а автобус тронулся дальше.

  8. #38
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Есть байка о Хэмингуэе.
    Якобы он поспорил с друзьями что напишет трагический рассказ из четырех слов.
    Вот он:
    For sale:
    Baby shoes, never work.
    ...
    По русски хватает трех слов:
    Продается:
    Детские ботиночки, неношенные.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,101
    Поблагодарили
    2108
    Поблагодарил
    4107
    У меня в "Одноклассниках": "Не бойтесь делать что не умеете. Ковчег построил любитель, а инженеры построили Титаник"

    - - - Добавлено - - -

    Не всё хорошо, но и не так плохо. Когда достанет, начинаю думать: вот тот стакан, он наполовину пуст? или наполовину полон? Ну и выбираю - могло бы быть хуже.....

  10. #40
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Чтобы быть счастливым, нужно…

    Ещё одна притча-рассуждение в пересказе Елены Цымбурской:

    Название: 3f0f4cad1de3b3b14d9d5dfa92d52770.jpg
Просмотров: 498

Размер: 62.3 Кб

    Если задуматься о том, что именно делает нас счастливыми или несчастными, ответ окажется на удивление простым: наши привычки. Обстоятельства могут быть какими угодно, но именно наши реакции на них, наши привычки очень сильно влияют на то, насколько мы счастливы.

    Людей, которые уверенно идут по жизни, объединяет особый взгляд на мир. Они счастливы не потому, что им, не переставая, улыбается фортуна, а потому, что они выработали привычки, которые позволяют им справляться с трудностями и неудачами. Они:

    - Не интересуются тем, что думают о них другие. Их позицию прекрасно выразила Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще». Мы привыкли зависеть от чужого мнения, но вокруг нас огромное множество людей, и у каждого своя точка зрения. Во что может превратиться жизнь каждого из нас, если мы будем стараться угодить каждому? Вы делаете то, что считаете нужным. Возможно, ваши действия ошибочны, но это ваш опыт и он бесценен. Всем нравятся уверенные в себе, независимые люди, имеющие четкую жизненную позицию. Станьте таким человеком и идите по жизни с достоинством, а не оглядывайтесь всякий раз в поисках одобрения или осуждения окружающих. Об этом хорошо написал немецко-американский психиатр Фредерик Перлз: «Я делаю свое дело, а ты – свое. Я в этом мире живу не затем, чтоб отвечать твоим чаяниям. Впрочем, и ты совсем не затем, чтоб отвечать моим. Ты – это ты, а я – это я, и коль повезло нам друг друга найти, это прекрасно. А если нет – с этим ничего не поделать».

    Умеют видеть ситуацию со стороны. Не бывает ни однозначных побед, ни однозначных поражений. Поэтому самое лучшее – оставаться нейтральным. Это непросто, но этому стоит научиться. Если следовать китайской мудрости, то правильно поступит тот, кто периодически будет смотреть на свою жизнь отстраненно – подобно тому, как сидящая на горе обезьяна наблюдает сверху за схваткой двух тигров. Какая-то часть нас должна оставаться той самой обезьяной, бесстрастно наблюдающей за жизнью со стороны. Именно это позволяет нам принимать правильные решения и не растрачивать силы там, где и в драку-то ввязываться не стоит.

    Не терзают себя сожалениями, не умываются жалостью к себе. Упущенные возможности, несостоявшаяся вечная любовь, коварство подруг, которым по глупости были доверены сердечные тайны… Все мы склонны о чем-то сожалеть, но нет ничего более пустого и бесполезного. «Сожаление не должно длиться более пяти минут», – говорит американский психолог Олаф Майнер. – Погружаясь в самоедство, вы теряете не только время, но и огромное количество жизненной энергии». Упущенных возможностей не вернуть, а вот перестать размазывать слезы и проанализировать причину неудачи будет отличным выбором.

    Умеют испытывать чувство благодарности и благодарить. И это не дежурная благодарность, а та, что идет от самого сердца. Благодарность способна сотворить с нашей жизнью настоящее чудо, и дело здесь вот в чем: когда мы благодарим, мы фокусируемся не на том, чего у нас нет, а на том, что есть, а подобное, как известно, притягивает подобное. Будьте благодарны – и благодарите авансом даже за то, что еще не случилось. И каждый вечер перед сном обязательно формируйте как минимум пять причин сказать спасибо жизни.

    Сохраняют чувство новизны. Добившись чего-то, мы совсем недолго радуемся этому, а потом чувство новизны нас покидает. За него нужно держаться. Запоминайте моменты своего триумфа. Радостные события должны стать генератором ваших будущих побед, поэтому снова и снова вызывайте в памяти и заново переживайте все оттенки счастливых эмоциональных состояний. Ставить перед собой новые цели и добиваться их – это прекрасно. Но очень часто в погоне за тем, чего еще нет, мы не успеваем сполна насладиться тем, что уже есть. Это и делает нас несчастными.

    Умеют над собой посмеяться. Юмор – прекрасное качество. Но если человек может быть ироничен по отношению к самому себе, он неуязвим. Психологи считают, что самоирония – признак развитого интеллекта. Способность смеяться над самим собой присуща только сильным духом и разумом людям, которые выше любых предрассудков, она напрямую связана с жизнерадостностью и оптимизмом.

    Живут в сегодняшнем дне, здесь и сейчас. Люди, живущие под грузом прошлых ошибок, ярлыков и негативного опыта, с одной стороны, и под страхом потерпеть неудачу в будущем – с другой, не живут вовсе. Они больше похожи на попавших в безвременье зомби. Их парализует страх, и они не способны понять, что нет ни вчера, ни завтра, а есть только сегодня. Например, вы решили в свои «за сорок» научиться езде на велосипеде. Прошлый опыт говорит: «Глупости, ничего не выйдет, ты уже пробовал в прошлом году, только упал и ушиб бок. Стоит ли начинать снова?» Негативному опыту подпевает страх из будущего: «Я начну, но если опять упаду?» Но прошлое уже прошло, а будущее не наступило. Преодолев себя здесь и сейчас, вы поймете, что можете все.

    Никогда не перестают учиться. Книги, путешествия, новые хобби, иностранные языки, желание познать этот мир и никогда не переставать удивляться – это еще одна замечательная привычка счастливых людей, потому что именно это позволяет им реализовывать себя.

    Не завидуют. Мы привыкли сравнивать себя с другими и соотносить свои успехи с успехами окружающих. В здоровой конкуренции нет ничего плохого, однако чаще всего она перерастает в чувство недовольства самим собой и в зависть по отношению к людям более успешным. Между тем на свете есть только один человек, с которым вы можете себя сравнивать, – это вы сами, но в прошлом. И если сегодня вы стали хоть чуточку лучше, чем вчера, – вы победитель и вправе завидовать самому себе.

    Выбирают друзей с умом. Роберт Грин в одной из своих книг пишет: «Чьи-то чужие невзгоды и несчастья могут оказаться для вас губительными – эмоциональные состояния так же заразны, как и болезни. Вам может казаться, что вы действуете благородно и спасаете утопающего, но очень часто несчастные сами навлекают беды на себя, и они навлекут их и на вас. Важно различать людей, которые действительно нуждаются в помощи, и тех, кто своими действиями, мыслями и поступками из раза в раз призывают беду на свою голову. Самый опасный (и заразный) тип – это люди, которые всегда всем недовольны и привыкли считать себя вечными жертвами. Бегите от них, как от чумы. Общайтесь со счастливыми, и они заразят вас счастьем. Общайтесь со щедрыми и станете такими же. Если вы мрачны – держитесь людей жизнерадостных».

  11. #41
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».

    Название: Ranevskaia.jpg
Просмотров: 504

Размер: 47.2 Кб

  12. #42
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».
    Вот именно.

  13. #43
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,446
    Поблагодарили
    3530
    Поблагодарил
    2550
    - Знаете, что они про вас говорят, когда вы уходите?!
    - Передайте им, что, когда меня нет, то они могут меня даже убить!

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1638
    Поблагодарил
    852
    Ром, а ты не боишься, что тебя на всё не хватит?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    - Знаете, что они про вас говорят, когда вы уходите?!
    - Передайте им, что, когда меня нет, то они могут меня даже убить!
    Дима, а это из твоего нового экзистенциального романа?

  15. #45
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,446
    Поблагодарили
    3530
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Ром, а ты не боишься, что тебя на всё не хватит?

    - - - Добавлено - - -



    Дима, а это из твоего нового экзистенциального романа?
    То UA9FAR:
    Владимир, ночи доброй. У меня есть папка "Неопубликованное", но это не оттуда да и не моё.

Похожие темы

  1. Антенна на 160м (LW) на шарике
    от RA1ADL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 01:28
  2. Смазка шариков повороток типа HAM и G-XXX
    от ER1CS в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 21:28
  3. Кто подымал провод с помощью шарика ?
    от RT1O в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 17:20
  4. Стеклянные конденсаторы КС 1 (2,3,4)
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 13:37
  5. FT-2000 в стеклянном саркофаге
    от DL1KBX в разделе FT-2000
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 11:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×