Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 154
Like Tree426Спасибо

Тема: Тысяча стеклянных шариков

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Муж и жена прожили вместе долгих тридцать лет. В день 30-летия их совместной жизни жена, по обыкновению, испекла булку. Простые булочки к завтраку она пекла каждое утро, это было давней традицией. За завтраком, жена разрезала ее поперёк, намазала обе части маслом, и как обычно, протянула было мужу верхнюю часть булочки, но тут на полпути ее рука остановилась…
    Она подумала так: " Все эти годы я была примерной женой, родила и вырастила ему замечательных сыновей, была ему верной и хорошей любовницей, я вела большое хозяйство, положила на нашу семью столько сил и здоровья и в этот день я сама хочу съесть эту верхнюю, румяную часть булочки; я мечтала о ней столько лет!"
    Приняв такое решение, она подаёт мужу нижнюю часть булочки, а у самой рука дрожит – как-никак нарушение 30-летней традиции!
    Муж, взяв булочку, улыбнулся: "Какой неоценимый подарок в этот особенный день, любимая! Ведь все эти годы я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, оставляя её для тебя!"

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1638
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    То UA9FAR:
    Владимир, ночи доброй. У меня есть папка "Неопубликованное", но это не оттуда да и не моё.
    У меня есть папка круче: "Нереализованное" - но вот там - всё моё!

    - - - Добавлено - - -

    CTW!
    С твоими булочками вспомнился старый тонкий английкий юмор....
    Судят ихнего бомжа.
    - Подсудимый, джентльмен угостил вас булочкой, за что вы бросили в него камнем?
    - Ваша Честь! Это был не камень, а та самая булочка!

  3. #48
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Разбитый враг

    Притча в пересказе Елены Цымбурской:

    Название: 36381462_404.jpg
Просмотров: 1392

Размер: 15.8 Кб

    Как-то китайскому императору донесли, что в одной из его провинций бунт. Он созвал всех министров и военачальников и сказал: «Все за мной! Я быстро разобью своих врагов!» Когда император и его войско добрались до бунтовщиков, он обратился к последним участливо и дружелюбно, побеседовал с ними, поинтересовался, в чём дело, и все они опять перешли на его сторону, удивлённые его добротой.

    Все, кто сопровождал императора, были уверены, что он тотчас отдаст приказ казнить всех повстанцев, и были обескуражены мягким, тёплым и человечным поведением своего повелителя по отношению к врагам. Премьер-министр, как и все, ожидавший мести, спросил у императора: «Вот так вы выполняете своё обещание? Вы сказали, что мы едем разбить врага. Вы, напротив, всех простили, а с некоторыми даже милостиво разговаривали».

    «Я пообещал разбить всех своих врагов и выполнил обещание, – сказал император. – И вы все видите, что у меня здесь не осталось врагов, все стали моими друзьями. Разбить врага – не всегда значит уничтожить физически. Большая мудрость – превратить врага в друга».

    ---

    С другой стороны...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h-7291-e1549187964767.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	278169

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Ром, а ты не боишься, что тебя на всё не хватит?
    Ну, на сколько хватит, Володя.

  4. #49
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Был шанс

    Притча в пересказе Елены Цымбурской:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prekrasnoe-budushhee.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	278206

    Один мужчина проснулся среди ночи и увидел рядом Ангела. Ангел поведал мужчине, что его ожидает прекрасное будущее: ему представится возможность стать богатым, достичь уважения и почета в обществе и жениться на прекрасной женщине.

    Мужчина прожил жизнь в ожидании обещанных благ, но ничего не произошло. Он умер бедным и в одиночестве. Когда он поднялся к вратам неба, то увидел того самого Ангела, который посетил его при жизни, и пожурил его:

    – Ты мне пообещал богатство, хорошее социальное положение и красивую жену. Я провел всю жизнь в ожидании этого и ничего не сбылось!

    – Я не давал тебе такого обещания, – ответил Ангел. - Я тебе пообещал, что у тебя будет возможность, шанс стать богатым, уважаемым и любимым.

    Мужчина был удивлен:

    – Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать?

    – Помнишь, как один раз тебя посетила идея создать свой собственный бизнес, но из-за страха потерпеть поражение ты отказался и никогда больше не пытался реализовать ее на практике?!

    Мужчина кивнул в знак согласия.

    – Через несколько лет та же идея пришла в голову другому, и тот не побоялся неудачи и реализовал ее. Помнишь, он превратился в одного из самых богатых людей страны?!

    Мужчина молчал.

    – Ты должен помнить, – продолжал Ангел, – ужасное землетрясение, которое разрушило город до основания. Тысячи людей остались под обломками домов. В то время у тебя был шанс участвовать в поисках пропавших и вызволить из-под обломков выживших, но ты не захотел оставить свой дом без внимания из страха, что мародеры могут разграбить то, что ты имел. Поэтому ты игнорировал призыв о помощи и остался дома.

    – Это был твой шанс спасти жизнь сотням людей и заслужить их уважение, – продолжил Ангел.

    Мужчина почувствовал жгучий стыд и кивнул.

    – И наконец, ты помнишь ту прекрасную женщину с рыжими волосами, которая тебе так нравилась? Ты находил ее несравненной, прекрасной и никогда в жизни не видел ничего подобного. И несмотря на это, ты подумал, что такая женщина не выйдет замуж за такого, как ты. И для того чтобы избежать отказа, никогда ничего ей не предложил.

    Мужчина опять кивнул, но сейчас уже слезы катились по его щекам.

    – Да, мой друг, она могла быть твоей женой, – сказал Ангел – И с ней ты бы имел счастье иметь здоровых и красивых детей и увеличить свой род и счастье в твоей жизни…

    Всем нам ежедневно даются шансы, но очень редко из-за своих страхов и нерешительности мы используем их, как мужчина из этой притчи.

  5. #50
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Три сита

    Притча в пересказе Елены Цымбурской:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58d6c31223bbeb1eb02ac2bd.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	536.2 Кб 
ID:	278283

    Молодой ученик одного известного философа пришел к нему в дом и сказал:

    – Знаете, Учитель, один ваш друг говорил о вас очень плохо.

    – Подожди! – перебил его философ. – Ты уже просеял через три сита то, что собираешься рассказать мне?

    – Через три сита?

    – Да. Первое сито – это правда. Ты уверен в том, что твой рассказ достоверен?

    – Но я слышал, как это комментировали некоторые соседи.

    – Тогда, по меньшей мере, ты должен был просеять это через второе сито, которым является доброта. То, что ты собираешься сказать мне, хорошо для кого-то?

    – Нет, ни для кого. Наоборот.

    – Надо же! И последнее сито – это необходимость. Так ли необходимо мне знать то, что тебя обеспокоило?

    – На самом деле, нет.

    – Тогда, – сказал, улыбаясь, философ, – если это не правдиво, не хорошо и не необходимо – забудь об этом!

  6. #51
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Самурай

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	samurai-calm.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	972.1 Кб 
ID:	279287

    В Японии в одном небольшом городке жил великий самурай, уже совсем старый, который обучал дзен-буддизму начинающих. Ходили слухи, что, несмотря на свой возраст, он способен победить любого противника.

    Однажды в дом старого самурая зашел один боец, известный своей агрессивностью и неуважением ко всем без исключения людям. О нем говорили, что его любимым приемом было провоцировать соперника и ожидать, пока тот сделает первое движение. Затем благодаря своему таланту видеть ошибки он контратаковал с бешеной скоростью. Молодой и горячий боец никогда еще не проиграл ни одного боя. Зная репутацию старого самурая, он пришел, чтобы бросить ему вызов, победить и приумножить свою славу.

    Ученики дзен, находившиеся в этот момент в доме своего Учителя, проголосовали против этой идеи, но старик согласился на поединок.

    Все собрались на городской площади, где молодой боец начал провоцировать старого. Сначала он бросал в старого самурая камни, потом плевал в лицо, выкрикивал все известные грязные ругательства, включая оскорбления всех предков старика. В течение нескольких часов он делал все возможное, чтобы вывести противника из себя, но тот оставался невозмутимым. В конце дня раздраженный, уставший и униженный, молодой боец ушел с площади. Удивленные тем, что их Учитель вынес столько оскорблений и провокаций, ученики спросили:

    – Как вы могли выдержать столько бесчестия? Почему вы не воспользовались своим мечом, понимая, что лучше проиграть поединок, чем выглядеть трусом перед всеми нами?

    Старый самурай задал встречный вопрос:

    – Если кто-то подойдет к тебе с подарком и ты его не примешь, кому будет принадлежать подарок?

    – Конечно же тому, кто старался вручить его, – ответил один из учеников.

    – То же касается зависти, ненависти и ругательств, – продолжал Учитель, – когда они не приняты, продолжают принадлежать тому, кто их принес.

    Никто не может нас заставить чувствовать себя плохо, нападая или оскорбляя нас: только мы сами решаем, как себя чувствовать. Поэтому не надо никого обвинять в своих переживаниях: мы сами ответственны за них.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Ты при всех на меня накликаешь позор:
    Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!
    Я готов согласиться с твоими словами.
    Но достоин ли ты выносить приговор?
    (Омар Хайям)


    Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
    – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
    В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
    Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
    – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
    Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
    – Идем со мной.
    Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
    – Примерь, это тебе под стать.
    Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
    – Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
    – Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

    Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    В некотором царстве, в некотором государстве жил царь, и решил он однажды сходить на рыбалку. Вызвал к себе придворного метеоролога, и тот его клятвенно заверил, что дождя не будет.
    Однако по дороге к пруду царь увидел рыбака, едущего на осле в обратном направлении. Тот сказал царю, что будет сильнейший ливень и надо немедленно возвращаться домой. Царь не поверил ведь его метеоролог был учёным человеком и получал сумасшедшую зарплату. Но очень скоро действительно начался дождь, и царь вымок до нитки.
    По возвращению царя домой метеоролог был немедленно уволен, а на его место царь пригласил рыбака.
    - Но я ни чего в этом не понимаю, - сказал ему рыбак. - Я просто смотрю на уши осла: если он их опускает, значит скоро быть дождю.
    Царь щедро заплатил рыбаку, а осла утвердил главным метеорологом государства.
    С тех пор ничего принципиально не изменилось в отборе кандидатов на государственные должности.

  9. #54
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Орнитологическое

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uHuTg06hKwE.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	292329

    Один крестьянин пошел в лес, чтобы поймать певчую птичку, но нашел только орлиное яйцо. Человек принес его домой и подложил одной из своих куриц. Вскоре из яйца вылупился орленок, который воспитывался и рос среди курей. Прошло пять лет, и к крестьянину приехал погостить натуралист. Проходя мимо курятника, он заметил:

    – Эта птица – не курица, это – орел!

    – Я знаю, – сказал крестьянин. – Но я растил его как курицу и он уже не орел. Он превратился в такую же курицу, как и другие, несмотря на то что размах его крыльев – полтора метра.

    – Ошибаетесь, – сказал натуралист. – Он есть и всегда будет орлом, у него сердце орла. Когда-нибудь его сердце заставит его взлететь.

    – Да нет же, – настаивал крестьянин, – Он превратился в курицу и никогда не полетит, как орел.

    Тогда они поспорили. Натуралист взял орла, посадил его себе на плечо и сказал:

    – Ты орел и принадлежишь небу, а не земле, раскрой свои крылья и лети!

    Орел потоптался на плече натуралиста, огляделся, увидел кур, клюющих зерна, и спрыгнул к ним вниз. Крестьянин засмеялся:

    – Я же сказал, что он превратился в курицу…

    – Нет, – настаивал натуралист. – Орел всегда останется орлом! Завтра проведем еще один эксперимент.

    На следующий день натуралист поднялся на крышу дома вместе с орлом и повторил:

    – Ты орел, раскрой свои крылья и лети!

    Так же, как и в первый раз, орел увидел с крыши клюющих зерно куриц и спрыгнул к ним.

    Крестьянин улыбнулся:

    – Ну, я же говорил, что он превратился в курицу!

    – Нет, – уверенно ответил натуралист, – Это орел, и он всегда будет орлом. Завтра проведем последний эксперимент, завтра он полетит.

    На следующий день крестьянин и натуралист поднялись очень рано, вынесли орла за пределы поселка и поднялись на вершину одной горы. Солнце начало золотить верхушки гор. Натуралист поднял птицу и приказал:

    – Ты орел, ты принадлежишь небу, а не земле, расправь свои крылья и лети!

    Орел смотрел вокруг, он весь дрожал от страха и возбуждения, но не взлетел. Тогда натуралист повернул его к восходящему солнцу и сбросил его в пропасть. Вэто мгновение орел расправил свои могучие крылья и величественно поднялся в небо, преодолев свой страх. Он поднимался все выше и выше, пока не исчез из поля зрения…

    Мы все рождаемся орлами. Если кто-то нас будет убеждать в том, что мы курицы, возможно, мы в это поверим. Но мы рождены орлами и поэтому должны научиться летать. Нам не должно соглашаться клевать зерна, которые нам бросают под ноги.

    Название: c22c44f2d72d.png
Просмотров: 797

Размер: 351.6 Кб

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Решил Правитель пройтись по Багдаду.
    Наклеил бороду, ходит, городом любуется.
    Вдруг видит, мудрец с табличкой сидит:
    «Даю дельные советы», и очередь к нему.
    Подходят по одному, уходят довольные.
    "Дайка и я спрошу", - думает Правитель.
    Подходит его очередь, он спрашивает:
    - Что мне подарить своему народу, чтобы все были довольны?
    - Смени правительство, - отвечает мудрец.
    - Так ведь ничего не изменится, - возразил Правитель, - придут другие, точно такие же воры, как и прежние.
    - Не изменится, - соглашается мудрец, - но народ будет доволен. Люди с детства привыкли радоваться подарку, пусть даже и бесполезному.

  11. #56
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Надо бы название темы поправить.
    Я с пятого класса помню исключение - "стеклянный, оловянный, деревянный".

  12. #57
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,635
    Поблагодарили
    582
    Поблагодарил
    479
    Помню, в армии (у нас только?) было принято говорить "бегим".
    - Все бегим до леса и обратно!
    Так говорили и солдаты, и офицеры.
    - Вон он бегит!
    Даже от проверяющего генерала такое слышал.

  13. #58
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,150
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Решил Правитель пройтись по Багдаду.
    Наклеил бороду,
    Дык, вроде в то время все правители Востока бородатые были, не?

  14. #59
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,635
    Поблагодарили
    582
    Поблагодарил
    479
    Он наклеил другого размера. Эх, такую притчу сомнению подвергнуть!

  15. #60
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,150
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Эх, такую притчу сомнению подвергнуть!
    Как- то одна гейша китайскому мудрецу притчу про чайники совсем запорола!

Похожие темы

  1. Антенна на 160м (LW) на шарике
    от RA1ADL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 01:28
  2. Смазка шариков повороток типа HAM и G-XXX
    от ER1CS в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 21:28
  3. Кто подымал провод с помощью шарика ?
    от RT1O в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 17:20
  4. Стеклянные конденсаторы КС 1 (2,3,4)
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 13:37
  5. FT-2000 в стеклянном саркофаге
    от DL1KBX в разделе FT-2000
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 11:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×