Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Закон сохранение мощности от UR4III

  1. #16
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Альберт, если минус 99 ватт перенести из левой части в правую часть уравнения согласно правилам алгебры, то баланс сойдется. Впрочем, он сходится и без этой лишней операции.

    +100 + (-99) = +1

    Это уравнение баланса мощностей составлено по правилу из Вашей недавней ссылки, там где про теорему Телегина было.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 25.03.2021 в 15:35.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #17
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Говорят, что емкости банка должно хватить на семь полных зарядок. Врут, наверное - а вот мы и проверим, ведь задача наша именно про это самое.
    Нет, задача не про то, сколько раз и за сколько времени зарядится... Задача про ОДИН МИГ. В этот миг мгновенные значения напряжений, мгновенный ток и мгновенные мощности!!! Они, одноваттники, за два года ничуть не поумнели.
    Не думал, что дойдет до такого - есть измеритель мощности, но мерить им можно не везде, а только там, где группа товарищей разрешает... Скоро и амперметры с вольтметрами запретят.
    Чтоб до такого маразма довести элементарную задачу!!!

  3. #18
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Чтоб до такого маразма довести элементарную задачу!!!
    Элементарно, Ватсон.
    Какую мощность отдает закороченный источник с ЭДС 100 В и r вн. 100 Ом?
    Ответ: 100 Вт

  4. #19
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вот щас заряжаю смартфон (второй источник) от повербанка (первый источник). Говорят, что емкости банка должно хватить на семь полных зарядок. Врут, наверное - а вот мы и проверим, ведь задача наша именно про это самое.
    Взял повербанк, USB удлинитель, впаял в провод "+" резистор 0.1 Ом, подключил смартфон - заряжается.
    Название: Z-1.jpg
Просмотров: 82

Размер: 117.8 Кб
    Замерил напряжение до и после резистора 4.96 и 4.91 соответственно. Значит ток зарядки 500мА.
    Интересно, какую мощность отдает повербанк, неужели 0.025Вт? Так тогда не на семь, а на семьсот зарядок хватит.

  5. #20
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Да считал я все это уже в темах, даже с учётом реальных характеристик. Перефразирую Гончаренко. Если за столько времени не поняли, то или с умом у обучаемых что-то не так, или об'яснения не такие, или тупо троллят. Во всех трех случаях продолжать бессмысленно.

    А ещё хорошая фраза из Булкагова, недавно Игорь приводил.

  6. #21
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Под руку попался удлинитель разрезанный, так я и опыт Михаила оцифровал.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Альберт, если минус 99 ватт перенести из левой части в правую часть уравнения согласно правилам алгебры, то баланс сойдется. Впрочем, он сходится и без этой лишней операции.

    +100 + (-99) = +1

    Это уравнение баланса мощностей составлено по правилу из Вашей недавней ссылки, там где про теорему Телегина было.
    Гы-гы! Он, на самом деле - Теллеген

    А ещё остаётся: Потреблённая мощность равна произведённой? Или, наоборот.
    Вот о чем шла речь. В уравнении баланса мощностей - сигмы источников и потребителей.
    Смотрите внимательно:
    Сто ватт слева. Положительных, есте-сно.
    Справа РЕЗИСТОРЫ - потребители 1 ом и 99 ом. Сигма - сто ом. Оба ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.
    Баланс - это равенство. сто ватт слева и сто ватт справа.

    По теореме замещения - меняем 99 ом на 99 вольт.
    Слева те же сто ватт, справа - 98 ватт.
    Нонсенс. Баланса нет. Задача решена неверно.
    Вариант 2.
    Слева (после замены) - один ватт, справа - один ватт.
    Ура! Баланс. Задача решена верно.
    Куда делись сто, вернее, 99 ватт?
    А произошла аннигиляция. энергий!

    Работа эл. тока = это преобразование эл. энергии в другой вид энергии. (Тепло, излучение, изменение хим. строения реактивов, движение)
    Там где определена Работа, там можно определить и скорость совершения этой работы - т.е. мощность.
    Там, где работы нет - там и скорости нет, значит и мощности нет.
    Ведь твердят же: Мощность - это работа в единицу времени.
    Здесь один клиент носится с ваттметром, не зная куда бы его пристроить. И, постоянно, ...(последнее - "поумнели") провоцирует ответ, в его же стиле.
    Так вот, этот умный измеритель мощности, кроме лозунгов и причитаний, ни разу не привёл ни одного уравнения.
    Крики и причитания на площади - это кликушество.

    Михаил! Вы определитесь: 99-вольтная батарейка - источник (ИИН) или потребитель.
    Если это ПОТРЕБИТЕЛЬ, то это не источник, а обыкновенное сопротивление. Баланс - по сто ватт слева и справа.
    Потреблённая энергия положительная. Правда, решение не соответствует условию (это я про замещение).
    Если, всё же ИСТОЧНИК (ИНН), то у него, кроме ЭДС НЕТ НИЧЕГО. Его роль - уменьшить мощность источника 100-вольтного, до одного вольта (и, как следствие - до 1 ватта.)

    Я попробовал: перенёс -99 ватт в левую часть, туда где 100 ватт, по правилам алгебры, как Вы и призывали.
    Ё-МОЁ! Получилось 199 ватт - не равны 1 ватту.
    Блин! Где баланс-то?
    Я предлагал выход: признать некорректной задачу. И, раз, навсегда, закрыть тему.
    73!
    PS! Лобачевский! Поменяйте знак у (-99), или левее - т.е не сумма, а разность. Источники-то включены навстречу.
    Ржу, как конь!
    Я же арихметику в школе учил! Правда: с нового года 9-го класса ... прямиком в 11-й. Экономия - 2 года.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон.
    Какую мощность отдает закороченный источник с ЭДС 100 В и r вн. 100 Ом?
    Ответ: 100 Вт
    Да, уж!

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Если за столько времени не поняли, то или с умом у обучаемых что-то не так, или об'яснения не такие, или тупо троллят.
    "А произошла аннигиляция"!
    Аннигиляция школьных знаний...

  9. #24
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Вы определитесь: 99-вольтная батарейка
    Давно определился. Встречно включенная ЭДС напряжением 99 вольт является потребителем энергии. В левой части уравнения баланса мощностей она с минусом (смотрите Правило по своей ссылке, где Телегин), в правой части - она будет с плюсом, так же как и мощность балластного токоограничивающего резистора. Мне непонятно, что тут непонятного-то?

    У меня баланс всегда сходится, как это уравнение ни записывай, и что в какую часть ни переноси.

    Когда один аккумулятор заряжается от другого, то именно это и происходит. Один потребляет энергию из электрической цепи, другой - ее отдает. Я было подумал, что пример с повербанком будет более близок к современному повседневному опыту. Вы считаете, что балластный резистор - это единственный потребитель энергии в этой схеме, но это далеко не так. Он даже тут не главный
    Последний раз редактировалось UA4NE; 25.03.2021 в 20:03.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В левой части уравнения баланса мощностей она с минусом (смотрите Правило по ссылке, где Телегин), в правой части - она с плюсом, так же как и мощность балластного токоограничивающего резистора. Мне непонятно, что тут непонятного-то?

    У меня баланс всегда сходится, как это уравнение ни записывай, и что в какую часть ни переноси.

    Когда один аккумулятор заряжается от другого, то именно это и происходит. Один потребляет энергию из электрической цепи, другой - ее отдает.

    - - - Добавлено - - -

    ...
    Если с плюсом - то это сопротивление. А сказали - источник, да ещё и ИИН.
    "У меня баланс всегда сходится, как это уравнение ни записывай, и что в какую часть ни переноси." Это я вижу.

    Потому и ржу, как конь.

    "Когда один аккумулятор заряжается от другого, то именно это и происходит. Один потребляет энергию из электрической цепи, другой - ее отдает." Да! {(Е1-Е2)/(Ri1+Ri2)}^2 * (Ri1+Ri2) = P, дык, опять 1 вт! Нигде сто вольт не входят множителем. Числитель - 1 вольт, Ri2 - просто нету, (1/1)*1 = 1.

  11. #26
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Потому и ржу, как конь.
    А думаешь и пишешь, как ...

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ... Встречно включенная ЭДС напряжением 99 вольт является потребителем энергии. В левой части уравнения баланса мощностей она с минусом (смотрите Правило по своей ссылке, где Телегин), в правой части - она будет с плюсом, так же как и мощность балластного токоограничивающего резистора. Мне непонятно, что тут непонятного-то?

    У меня баланс всегда сходится, как это уравнение ни записывай, и что в какую часть ни переноси.
    Дык, всё же потребитель! Сопротивлением 99 ом.
    Это, просто его обозвали источником, да ещё и ИИН-ом.
    Псевдоним такой!
    А ЭДС - .. ах, да! ЭДС - и есть потребитель.
    Блин! А кто доцент?(С)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А думаешь и пишешь, как ...
    МО! Отвали!

  13. #28
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    А сказали - источник, да ещё и ИИН.
    Я специально говорю про ЭДС, чтобы у читателя не возникло путаницы между источником напряжения и источником энергии.

    Да, ЭДС это идеальный источник напряжения (ИИН), который может отдавать или потреблять энергию в обратимом процессе, без тепловых потерь. Не вижу повода для конержачки.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я специально говорю про ЭДС, чтобы у читателя не возникло путаницы между источником напряжения и источником энергии.

    Да, ЭДС это идеальный источник напряжения (ИИН), который может отдавать или потреблять энергию в обратимом процессе, без тепловых потерь. Не вижу повода для конержачки.
    Не может! Нечем! Тепловых потерь нет. Хорошо! А во что преобразуется потребляемая энергия. Хоть плюс, хоть минус 99 ватт? Уравнение пож-та! Работа... равна произведению....на ....

    Напряжение накала нарастает! Публика следит за развитием событий. Возгласы: Давай - давай...подбадривает то одного, то другого участника схватки...
    127-й раунд!

  15. #30
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Напряжение накала нарастает!
    Чему тут нарастать-то? Я уже высказал все тезисы (в который раз уже), сослался на литературу, и мне больше тут не интересно -))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×