Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 202
Like Tree704Спасибо

Тема: Цифровой DXинг. Цена, которую заплатят радиолюбители.

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Есть такое ещё на кв - широкополосная связь, там есть понятие базы сигнала, свертки, ещё называется шумоподобные сигналы, или с псевдослучайными числами, много разных названий об одном и том же. Ну когда полоса излучаемого сигнала не 3 кгц, а скажем - 100 кгц и более.
    На КВ сигнал на 100 кгц - непозволительная роскошь. А шумоподобные сигналы на 3 кгц со скоростью 8 кб/с - вполне себе реальность.


    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну и до сих пор эта технология не пришла к радиолюбителям.
    RFSM8000 на базе НАТОвского MIL-STD 110B/C. Сделан российским автором. Знаю, что использовался в любительских аварийных сетях в Финляндии.
    Но большенству радиолюбителей это не надо и это название ничего не говорит, я в следующем абзаце скажу почему.


    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Так и здесь надо было делать. Придумал цифровую связь , вышел сперва на военных , предложи им.
    А еще есть такая штука, как FT8Call, основанная на FT8, но в ней также работают только по праздникам. А почему?
    А потому, что дело не в цифровой связи, а в алгоритме работы. QSO в FT - 5 шагов, без избыточной информации. Никто не будет вам лить в уши, что вас не слыно, включите усилитель, никто не будет перечислять количество и даты проведённых с вами QSO, и другой малозначимой инфы. Пара минут - QSO готово. Следующий. Экономия времени - вот секрет популярности FT8.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Экономия времени - вот секрет популярности FT8
    Секрет популярности FT8 в том, что ничего не надо делать самому.
    "Лень - двигатель прогресса"
    Не нужны нормальные антенны, не нужна мощность, не нужно тратить личное время, не нужно учить морзянку/учить языки,
    не нужно напрягать слух, не нужно следить за прохождением... вообще ничего не нужно.
    Запустил "автомат" и он.... соберёт всех кто есть на диапазонах.... слышимых и неслышимых.
    Всё отправит на автозачёт..
    По идее, надо встроить в программу поиск выполненных дипломов по сайтам и вывод на печать.
    Пришел с работы, а в принтере уже пачка дипломов... Приятно! Еще бы сам на стенку вешал...
    ------------------------------------
    Лично я... не против FT8... Пусть.... гудят все желающие... это их выбор.
    Добавит ли это опыта работы в эфире, новых знаний в технике и антеннах, умений... ? Сомнительно.
    "У верблюда два горба... потому, что жизнь борьба!"
    Зачем альпинисты лезут в горы? Мерзнут, не хватает кислорода, ноги/руки не слушаются, устают, гибнут...
    И... всё равно лезут...
    А что бы.... не подняться на вертолете, в кислородной маске? Сделать селфи на вершине и домой...
    Был на вершине? Был! Спора нет! Вот подтверждение.... "QSO" состоялось.
    Весь кайф в преодолении трудностей... вопреки всему...

  3. #63
    Standart Power Аватар для RJ9M
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    "Лень - двигатель прогресса"
    Не нужны нормальные антенны, не нужна мощность, не нужно тратить личное время, не нужно учить морзянку/учить языки,
    не нужно напрягать слух, не нужно следить за прохождением... вообще ничего не нужно.
    Запустил "автомат" и он.... соберёт всех кто есть на диапазонах.... слышимых и неслышимых.
    Всё отправит на автозачёт..
    По идее, надо встроить в программу поиск выполненных дипломов по сайтам и вывод на печать.
    Пришел с работы, а в принтере уже пачка дипломов... Приятно! Еще бы сам на стенку вешал...
    Подозреваю многие пейсатели имеют такое же отношение к DX - ингу, выполнению дипломов,
    да и вообще к работе в эфире примерно как к FT8.


  4. #64
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Секрет популярности FT8 в том, что ничего не надо делать самому.
    "Лень - двигатель прогресса"
    Не нужны нормальные антенны, не нужна мощность, не нужно тратить личное время, не нужно учить морзянку/учить языки,
    не нужно напрягать слух, не нужно следить за прохождением... вообще ничего не нужно.
    Полная чушь. Нужны и антенны и усилители и нормальный прием.
    К примеру, имея нестабильное прохождение на 50 МГц каждую новую страну и каждый новый локатор приходится "высиживать", отслеживать появление Es облаков по карте EA6VQ, крутить антенну ведь DX прохождение может просуществовать несколько минут раз в году. Какой автомат это может сделать?
    Все написанное в этой теме противниками цифровой связи есть многократное повторение уже написанного в других темах. Зачем было открывать еще одну идентичную тему - загадка.
    Может, чтобы в очередной раз столкнуть людей лбами? Смысл подобных действий мне недоступен.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  5. #65
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Полная чушь. Нужны и антенны и усилители и нормальный прием.
    В прошлую поездку, на цифровом месте (FT897 50W)... упал вертикал... на противовесы... Думаете... что то изменилось?
    Ну да... КСВ стал хуже... пол оборота тюнера и работа продолжилась.
    Когда посмотрели в поле.... чего то не хватает...
    Ржали все... а лог стабильно пополнялся связями... с лежачим на земле GP.
    Не важно, что нас "слышали - 100 дБ"... главное - QSO состоялось.
    Естественно, с хорошими антеннами и мощностью, в цифре... можно нагнуть весь мир...
    Выловить прохождение, при котором аналоговые сигналы совсем не слышны человеку, но видит комп.
    Только... Зачем тут человек? Самое слабое... "глухое" звено....

  6. #66
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Лично я... не против FT8... Пусть.... гудят все желающие... это их выбор.
    Добавит ли это опыта работы в эфире, новых знаний в технике и антеннах, умений... ? Сомнительно.
    "У верблюда два горба... потому, что жизнь борьба!"
    Зачем альпинисты лезут в горы? Мерзнут, не хватает кислорода, ноги/руки не слушаются, устают, гибнут...
    И... всё равно лезут...
    А что бы.... не подняться на вертолете, в кислородной маске? Сделать селфи на вершине и домой...
    Был на вершине? Был! Спора нет! Вот подтверждение.... "QSO" состоялось.
    Весь кайф в преодолении трудностей... вопреки всему...
    я долго ждал и мучался в сомнениях.Ан нет- сбылось !!!!

    А по теме ..........как обычно ..........что то есть???? Или просто подкинуть на лопасти вентилятора,как про солнечные батареи??? Зачем вы всё так старательно делаете чтобы посты тёрли,вас банили и в результате тему закрывали??? Это ваше предназначение???? Ну ок.Здесь уже два модератора и ждать долго не придётся..гарантирую.

  7. #67
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    А по теме ..........как обычно ..........что то есть????
    Высказываю своё, личное мнение. Привожу реальные примеры из жизни.
    Отвечаю на вопрос ТС.
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    А что вы видите в зыбкой дымке будущего, какое оно будет?
    Цифра вытеснит "старомодные виды связи"... где нужны знания, уши, опыт, антенны, мощность.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Ну, знания и опыт при любом раскладе полезны. Да, уши чем-то заменить можно, но есть ньюансы. Про мощность, вопрос спорный. Есть известная русская пословица про силу. IMHO силу можно и на мощность заменить применительно к нашему хобби.

  9. #69
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,138
    Поблагодарили
    3549
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте в реальном эфире "декодировать" CW.
    Что у вас получится - опубликуйте здесь.
    Попробуйте SDC реально удивитесь.

  10. #70
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,512
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Кто нА дух не переносит цифру, можно заняться контестингом. Там много соревнований в CW и SSB. Да и станций не мало. Ну, чтобы скучно не было на диапазонах.

  11. #71
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Вам нравится FT8, работайте на здоровье. Просто для некоторых радиолюбителей критерием проведения/непроведения связи является "слышу"/"не слышу" (ушами) корреспондента ну или просто осознание того что общаешься с человеком а не с машиной. Почему это так трудно понять?
    Феерично!!! Вам нравится-вы и работайте,но петицию в DXCC напишем,чтобы запретили цифру! Где логика?Хотя о чем я?
    Я люблю цифру. И меня фобия "услышать живой голос " не трогает.Вы уже давно работаете макросами даже в SSB. Вам нравится живой голос?Какого пинцета общаетесь на форумах?Придите на радиолюбительскую тусовку и общайтесь до посинения морды лица!
    Я люблю цифру.Когда в начале 90х я активничал SSTV,то приходили любители живого общения на 20м и активно ставили нам помехи.Участок был маленький,но желающих потрепаться именно в SSTV участке боло достаточно.Когда им говоришь,что этот участок для SSTV,то обязательно был ответ-"А где это написано?" Прошло время и SSTV умерло.Потому как уперлист в стену-нет интереса. RTTY в начале 90х-это просто песня!!!!Морковка и UW3DI ,без РА....Отвечали все!!! Народу было мало и любая экспедиция отвечала. Сейчас компы в каждом доме и все полезли в FT8. Главное бы с пользой!Но пришли те же самые "люди" которые обязателдьно подцепят киловатник.И хорошо еще,что уровень звуковухи не перекачен...А то беги спасайся...Сегодня в 4 утра на 10 мгц станция из Эстонии +23 дб. Зачем???? Чтобы Американцы отвечали с рапортом +3,а не -8???? А какая половая разница? А то что участок погас-так то пофиг...Это не SSB/CW -тут весь мир сидит на 2х килогерцах.
    Я люблю цифру.Она открыла новые возможности на УКВ.Работать в метеорах теперь можно с марта по январь и почти любые бурсты декодируются.Нужно только 100 и больше ватт,антенна больше 10 элементов и деревянная xxxx,чтобы высидеть скед под час и более.Хотя бывает и за 5 минут..А в спорадиках без цифры былобы вообще тоскливо.Онда дает возможность отследить короткие всплески МПЧ в 2-4 минуты... Про Луну и говорить нечего...
    Да пишите петициии куда хотите! Можете требовать даже АМ! Народ проголосует ногами.Просто забьет на диплом.Только мне кажется,что в DXCC умные люди сидят и на станут ради пары сотни ретроградов,не способных скоммутировать трансивер с компом обламывать несколько миллионов радиолюбителей. Мы занимаемся РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СВЯЗЬЮ во всех её ипостасях,а не SSB/CW...
    Сразу скажу CW знаю и работаю им в УКВ тестах и аврорах на простом манипуляторе.Band-map не ставил,скриммеров нет...

  12. #72
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В прошлую поездку, на цифровом месте (FT897 50W)... упал вертикал... на противовесы... Думаете... что то изменилось?
    Ну да... КСВ стал хуже... пол оборота тюнера и работа продолжилась.
    Когда посмотрели в поле.... чего то не хватает...
    Ржали все... а лог стабильно пополнялся связями... с лежачим на земле GP.
    Не важно, что нас "слышали - 100 дБ"... главное - QSO состоялось.
    Естественно, с хорошими антеннами и мощностью, в цифре... можно нагнуть весь мир...
    Выловить прохождение, при котором аналоговые сигналы совсем не слышны человеку, но видит комп.
    Только... Зачем тут человек? Самое слабое... "глухое" звено....
    В свое время меня UH8EA позвал на выкрученное до упора DSB. Значит услышал...А ржать вы можете только над собой-у вас и антенны и РА,а зовут кисло....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Будь я администратором, то ввел бы вступительный экзамен по русскому языку при регистрации на форуме.
    "Брехливой собаке зеленый ошейник не дают"(форумная поговорка)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Цифра вытеснит "старомодные виды связи"... где нужны знания, уши, опыт, антенны, мощность.
    Значит грош цена вашим знаниям,ушам,антеннам и мощности...Эволюция..

  13. #73
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516

    А вы уверены?

    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Попробуйте SDC реально удивитесь.
    В pule up что ни пробуй ни фига не выйдет.
    ...
    И не по теме.
    Ну наказали меня, забанили.
    Так зачем еще через капчу меня запускать на форум?
    Двойное наказание?
    Не здорово это.
    Звиняйте.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Пара минут - QSO готово. Следующий. Экономия времени - вот секрет популярности FT8.
    данунах...
    Когда я проводил связи в ft-8, прежде всего говорил себе "ну как же долго...". Конечно тут сказывается опыт контестинга, где нет ничего лишнего в радиообмене. Но если вернуться к теме, которая называется "Цифровой DXинг", то как раз DXинг предполагает даже меньший чем в контестинге объем передаваемой информации, позывной и рапорт, контрольного номера нет... По крайней мере это касается пайлапов.

  15. #75
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    И не по теме.
    Ну наказали меня, забанили.
    Константин,ну что вы как ребенок-по всем веткам "Меня забанили!!!" Наверное никого столько не банили в прошлом на этом форуме как меня.В год 4 раза стабильно и на месяц...Я же не устраиваю плач Ярославны? Читайте правила и не спорьте с модером на форуме.Только в личку.А коль начали спорить,то будьте готовы "мыться".

Похожие темы

  1. DX-инг со всех сторон
    от D3AA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 00:03
  2. Что почитать о DX-инге?
    от UA3BAJ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 12:26
  3. Продавцы и цены
    от R7AL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 18:45
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 13:44
  5. Цифровое радио уже с нами !
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 06:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×