Страница 36 из 81 ПерваяПервая ... 2629303132333435363738394041424346 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 1201
Like Tree1592Спасибо

Тема: 3Y0J - ожидания и реальность.

  1. #526
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    если вы будете не тупо звать на одной частоте, а также как при CW и RTTY отслеживать пайлап находить места где вас не затопчут,
    Вот как раз с такой методой вы будете постоянно прыгать туда где ДХа нет.

  2. #527
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Крайняя новость с Фейсбка от LA7GIA (машинный автоперевод):

    Активировали остров Буве в крайне сложных условиях! Теперь, когда мы покидаем Буве со смешанными чувствами, мы также знаем, что сделали все возможное, чтобы Буве вышел в эфир.
    Четыре члена сошли на берег Буве 31 января в хороших условиях, чтобы простроить маршрут скалолазания и установить беспилотную зодиакальную канатку между буем и пляжем, чтобы мы могли посадить оборудование также на грубой серфинге. Днём увеличилось серфинг, удаление членов команды прервано, и мы, таким образом, поздно вечером застряли на Буве. 3 ночи мы спали на свежем воздухе под открытым небом в холодных и сложных условиях с небольшими запасами или без них. Приготовили простое экстренное пристанище на острове, где мы остановились (тарп). Во второй день мы получили запасы в рискованной зодиакальной операции при высоких волнах. Потеряли несколько предметов в серфе и пробили зодиака. Условия на пляже были ужасные. В связи с надвигающимся штормом мы эвакуировались обратно в Мараму на 4 день.
    Несмотря на это, мы решили идти вперед и уменьшить DXped. Мы не смогли воевать с Буве, но пришлось приспособиться к погоде и сойти на берег, когда Буве разрешил. Мы назвали это "Picolite DXped", так как на фотографиях вы увидите, что мы работали со 100 Вт из одной палатки, без стульев и стола, 60 метров коакса, без усилителя, простые антенны, небольшой генератор и т Наши 2 радио Elecraft K3 были сложены на верхней части ковша, перевернутого вверх дном, и мы сидели на земле, работая. Вся наша влажная одежда была сушена на улице на скалах, а отопление было очень ограниченно. Мы прошли через шторм 55 узлов, но наша палатка не имела проблем с силой ветра! Пауки и антенны DX Engineering также пережили шторм без любых проблем.
    Взяли только необходимое оборудование, всего 620 кг с учетом запасов. Все наши поставки на остров были через верёвку, прикрепленную к бую в 100 метрах от берега до пляжа. Все объекты были подключены к линии и выплыли на берег членами команды, тянущими за веревку. Мы назвали его спортзалом. Члены команды также вышли на берег в костюмах для выживания, прикрепленных к линии и плыли к берегу. Какой опыт!!
    Радиооперация: Pileup была сложной, так как наши сигналы были слабыми. У нас был хороший прием и очень часто мы звонили 3-5 раз, чтобы зарегистрироваться. Многие DXers звонили нам, но не могли услышать, как это огорчает! Мы сосредоточились на меньшем количестве полос, чтобы максимизировать ATNO, и, глядя на статистику, мы получили 19 000 QSO И много дупов! Многие довольны, но некоторые тоже разочарованы выступлением либо команды, либо DQRMers. У нас возникли проблемы с FT8 из-за того, что у нас не было устройства, с которым можно синхронизироваться, и наши часы были выключены на 14 секунд, что означало, что в какое-то время мы были странными TX,
    Что касается Буве, то нет никакой гарантии, два вертолета вы или зодиака! Мы могли бы захотеть завести больше контактов, но безопасность была и всегда будет важнее, чем попытки продвигать свои пределы в рискованной обстановке. В ближайшие месяцы вас пригласят услышать больше наших рассказов на конвенциях и в статьях.
    (Полные видео позже)
    73 Кен


    И оригинальный текст ниже:

    We activated Bouvet Island in extremely difficult conditions! Now that we leave Bouvet with mixed feelings, we also know that we did what we could to get Bouvet on the air.
    Four members went ashore at Bouvet on 31 January in good conditions to set up the climbing route and install an unmanned zodiac rope system between a buoy and the beach, so that we could land equipment also in rough surf. During the day the surf increased, and the extraction of the team members was aborted, and we were thus stranded on Bouvet late in the evening. During 3 nights we slept outdoors under the open sky in cold and difficult conditions with little or no supplies. We prepared a simple emergency shelter on the island where we stayed (tarp). During the second day we got some supplies in a risky zodiac operation in high swell. We lost several objects in the surf and punctured the zodiac. The conditions on the beach were terrible. Due to the coming storm, we evacuated back to Marama on day 4.
    Despite this, we decided to go ahead and scale down DXped. We could not fight against Bouvet, but had to adjust to the weather and go ashore when Bouvet allowed us. We called it "Picolite DXped" as pictures will show you we operated with 100W from a single tent, no chairs and no table, 60m coax, no amp, simple antennas, small generator etc. Our 2 Elecraft K3 radios were stacked on top of a bucket turned upside down, and we sat on the ground operating. All our wet clothes were dried outdoor on the rocks, and we had very limited heating. We went through a storm of 55 knots, but our tent had no problem with the windforce! The spiderpoles and the DX Engineering antennas also survived the storm w/o any issue.
    We only took the equipment we needed, 620 kg in total including supplies. All our supplies to the island were via a rope attached to a buoy 100 meters from shore to beach. All objects were hooked to the line and floated to shore by team members pulling the rope. We named it the gym. The team members also went ashore in survival suits hooked to the line and floating to shore. What an experience!!
    Radio Operation: Pileup was difficult as our signals were weak. We had good reception and very often we called 3 to 5 times to log a qso. Many DXers called us but couldn't hear us, how frustrating! We focused on fewer bands to maximize ATNO and looking at the stats we achieved 19,000 QSOs and 50% unique calls. And many dupes! Many are satisfied, but some are also disappointed by the performance of either the team or the DQRMers. We had issues with the FT8 due to we did not have any device to sync against, and our clock were 14 seconds off - which meant we at some time were TX odd, while we thought it was even.
    As for Bouvet, there is no guarantee at all, whether you use two helicopters or zodiac! We could have wanted to make more contacts, but safety was and will always be more important than trying to push our limits in a risky environment. In the coming months, you will be invited to hear more of our stories at conventions and in articles.
    (Full videos later)
    73 Ken

  3. #528
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Совершенно не согласен с Вами, Виктор, по поводу цивилизованности!!!!
    Присоединяюсь! Сразу же хотел ответить Виктору. Потом вроде передумал, но теперь всё же добавлю.
    Правда не знаю - оффтоп это или нет. Что мы по делу и без дела, везде и всюду приплетаем пресловутую "цивилизованность"!? На основании какого-такого ham spirit конкретно эти экспедиционеры неожиданно стали диктовать совершенно нелепые в сложившейся ситуации условия? А мы - мы ещё им должны поддакивать и подыгрывать этому абсурду? Сами-то они обеспечили тот минимум миниморум, который позволил бы станциям с оснащением уровня от среднего и ниже проводить с ними связь? Другая сторона медали - это набирающий силу новый, совершено "дикий" подход к радио среди немалой части "нашего брата". Им любая, даже самая успешная экспедиция, которая где-то в необитаемой "Тмутаракани" не поставила стеки и не "выцарапала их с их LP и короткой "верёвкой" из окна, будет плохой. "Раньше мыши скромнее были", а сейчас от некоторых прямо так и слышится, причём требовательно ...

    "Неуважаемые, если не сказать больше!
    Я получил свою первую лицензию 40 лет назад и, хоть это было и трудно, за это время мне удалось следующее: не сделать антенны, не собрать PA, не выучить телеграф, ни разу не создать серьёзную конкуренцию кому-либо и в каких-либо соревнованиях, не сработать с большим количеством стран и территорий и т.п. Учитывая эти обстоятельства, а так же то что ничего менять я не планирую, обращаюсь к тем кто уже имеет вышеперечисленное с требованием (не путать с просьбой!) прекратить работу в эфире, как повседневную так и в контестах, вплоть до получения мною, как минимум, DXCC HR#1, звания Чемпиона РФ и звания ЗМС.
    Искренне не ваш,
    абсолютно без уважения к "проклятым буржуям" с хорошими антеннами,
    Вася Пупкин."

    И ведь одёрнуть некому! Скажешь, что мол я "натурал" и хотя понимаю, что в жизни всякое встречается, но подобного рода "голубые мрии" мне пох..., так такого наслушаешься!
    Мир сходит с ума!

  4. #529
    Standart Power Аватар для RK6C
    Регистрация
    01.02.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ну остановили.. ну проверили... дальше чО такое сделали штоб вАм ответили?
    Помолился

  5. #530
    High Power Аватар для UN3G
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    73
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    417
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Кто-то не согласен с этим?
    И я не согласен!
    При описанном Вами подходе никогда ничего путнего не получится!

  6. #531
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Вроде бы внимательно читаю тему, но так и не понял сколько членов команды были на острове. Команда была, если не ошибаюсь, 12 человек. Сколько "персон ступили" на остров????

  7. #532
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сколько "персон ступили" на остров????
    5+1 точно было )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FpAi1D-WIAE710w.png 
Просмотров:	119 
Размер:	797.3 Кб 
ID:	336197

  8. #533
    Standart Power Аватар для RW4WZ
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Ижевск, Удмуртская респ., Russia
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    не совсем (согласен). периодически приходится выключаться и искать хорошее место (дырку, простите), возможно найти в водопаде одного-трех сработавших и постоять на их месте. или ткнуться в самое начало или постоять на 'камчатке' или шагать по чучуть вверх-вниз, опять же вечная дилемма - звать с рапортом или локатором + работа с фильтром
    1. Включить синхронизацию по времени DT (JTDX) Обычно у экспедиционеров время не синхронизировано (у них интернета нет) иногда DT = 0.5 - 1 сек 2. Не важно включен у них F/H или нет, если после первого вашего ответа DX продолжает слать вам репорт, то на 90% помогает следующий вашу передачу перенести ручками на его частоту. JTDX копает гораздо глубже (до -26дб) чем WSJTX. Поставьте обе проги параллельно и посмотрите. Там ещё много всяких опций в декодировании, которые тоже нужно бы понимать как работает.

  9. #534
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    5+1 точно было )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FpAi1D-WIAE710w.png 
Просмотров:	119 
Размер:	797.3 Кб 
ID:	336197
    Где эти видеоролики доступны для просмотра?

  10. #535
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Где эти видеоролики доступны для просмотра?
    пока нигде (
    это скриншот с твитера (там он тоже как картинка)

  11. #536
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    пока нигде (
    это скриншот с твитера (там он тоже как картинка)
    https://www.facebook.com/groups/3093...9/media/videos - у кого есть VPN

  12. #537
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Осталось дождаться публикации, и просмотра этих роликов, для получения ответа на свои вопросы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь смотрел полностью эти видосы?

  13. #538
    Standart Power Аватар для RW4WZ
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Ижевск, Удмуртская респ., Russia
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RW4WZ Посмотреть сообщение
    1. Включить синхронизацию по времени DT (JTDX) Обычно у экспедиционеров время не синхронизировано (у них интернета нет) иногда DT = 0.5 - 1 сек 2. Не важно включен у них F/H или нет, если после первого вашего ответа DX продолжает слать вам репорт, то на 90% помогает следующий вашу передачу перенести ручками на его частоту. JTDX копает гораздо глубже (до -26дб) чем WSJTX. Поставьте обе проги параллельно и посмотрите. Там ещё много всяких опций в декодировании, которые тоже нужно бы понимать как работает.
    Вот подтверждение от Кена : У нас возникли проблемы с FT8 из-за того, что у нас не было устройства, с которым можно синхронизироваться, и наши часы были выключены на 14 секунд,

    В JTDX есть инструмент как нивелировать это со стороны вызывающего.....

  14. #539
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Осталось дождаться публикации, и просмотра этих роликов, для получения ответа на свои вопросы.

    - - - Добавлено - - -

    Кто-нибудь смотрел полностью эти видосы?
    В первом ролике показано 8 человек высадившихся на берег (вкл оператора)
    Во втором - как 5 человек вытягивают пакеты, баклажки, бочки и зодиак с грузом через систему блоков (выше на скриншоте). Оператор - красавчик! Снимает в разные стороны, но не помогает (хотя тянущие -упираются)!

  15. #540
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,816
    Поблагодарили
    5451
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Осталось дождаться публикации, и просмотра этих роликов, для получения ответа на свои вопросы.

    - - - Добавлено - - -

    Кто-нибудь смотрел полностью эти видосы?
    В фейсбуке всё есть, смотрите

Похожие темы

  1. 3Y0J Остров Буве
    от 4L5A в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 2119
    Последнее сообщение: 04.03.2023, 09:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 20:50
  3. Голосование: ЕН-антенна - реальность или миф?
    от RN4HGK в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 01:11
  4. Ожидания не оправдались ?
    от RV1ZT в разделе TS-870
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 21:27
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×