Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 14171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #346
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7260
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нет смысла ̶о̶б̶п̶е̶р̶д̶е̶т̶с̶я̶, не спать ночами, ставить антенны и технику за дахленилиаррд рублей/долларов...
    Неужели вы поставили мачту с ягой за дохрениард хотя бы денег? Инвертед уже не греет? Или так -губой потрясти как большинство "могильщиков" любительского радио?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Не укусим, не уснем.
    Опять же-ковбой!
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    В следующем году переезжаю в коттедж, за город, что ни будь приличное из антенн поставлю,
    Любопытно будет посмотреть..... Тока если до того не озаботился,то после того врятли будет...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    недавно было совершенно случайное знакомство с увлеченным человеком, он горит конным спортом, верховой ездой и их совершенно не волнует, что жизнь изменилась и стало меньше увлеченных в десятки а может в сотни раз, у них своя жизнь. Кстати и в своих сетях от них нет волнения, что все пропало, лошади это история.
    Вот с этим согласен. У товарища дочка в 30 лет увлеклась лошадьми и в свободное от работы время пропадает на конюшне.А это в 20 км от Тулы. Садится на свою KIA и мчится на конюшню,чтобы убирать,мыть,чистить и конечно же кататься.... Вот такие у нас теперь дети...Вот им респект. И не спортсменка не фига.

  2. #347
    Low Power
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    59
    Тоже загорелся желанием поучаствовать в увлекательной теме, такой как прогнозирование будущего.

    На досуге, вечерами читаю книгу Ганса Салье "От мечты к открытию". Он пишет- "В этом мире существуют два типа людей: создающие богатства и борющиеся за овладение ими. Из них наиболее счастливыми являются, вне сомнения, первые". И ещё он пишет- "Только одна вещь, которая на самом деле тебе принадлежит- это твои знания". Вывод какой из этого, что счастье не купишь. Счастье это когда радость от дымящегося паяльника и когда в неодушевлённой куче микросхем появляется жизнь. Счастье это когда замирает сердце когда слышишь на 10-ке редкую страну и когда тебе ответили. Счастье это когда через пот и усталость. Счастье- это когда что то создаёшь, открываешь что то для себя, преодолеваешь себя. Наш век стал гипер информационным. Всякие телеграммы. тик токи, ват сапы и другие потоки информации, которой наполнена современность, заполняют мозг . А мозг имеет свой объем. Поэтому здесь нужно копать глубже и ширше, как говорил Аркадий Райкин. Вот такие мысли появились у меня, при попытке открыть завесу будущего.

  3. #348
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,259
    Поблагодарили
    424
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Мы, особенно "западные друзья", не умеем ровнять желаемое и действительное.
    Количество ЛИЦЕНЗИЙ... Полный фейк.
    Пусть, она, будет условно платной... допустим 100р.
    Нашим пользователям - пофиг. Диапазон 140-450 забит полностью.
    Люди не дадут соврать! В больших городах - беда!
    Если, все охранники/продавцы/кассиры "Пятерочек", "Дикси" и прочих "Магнитов" получат лицензии...
    + Все "Джамшуты" на стройках. Использование радиостанций 5Вт... Классических Баофенгов....
    Что бы не переживать..... хотя бы, не платить откат по радиостанциям.
    Да... Мы - впереди планеты всей!!!
    Ой... Я вас умоляю! Мы - перекроем по наличию лицензий ВЕСЬ МИР! А оно нам надо?
    Европейцев/американцев спасает только "дым по ушам"...
    "У нас - всего много! А у вас - всё умирает".
    То есть вы хотите сказать, что в Загранице на каждом углу можно купить раскрытую баофенго-образную шарманку, но все ихние гастарбайтеры сразу после покупки бегут получать радиолюбительские лицензии, потому как ихний связьнадзор сразу возьмёт за ягодицы? Вы карту pskreporter посмотрите - там наглядно видно, где кучкуются радиолюбители. Конечно это всеми презираемый ФТ8, но вряд ли мароканские строители и мексиканские посудомойщики этим балуются, оказавшись в мире капитала. Так что модное обвинение в "фейках" тут не в кассу.
    В большом городе Москва, в ВАО на 145 есть пара-тройка строек, больница и интересный служебный репитер. Несколько групп радиолюбителей с позывными (частично уже недействительными) сидят по "своим" частотам. Т.н. "Участники Автоканала" (тоже большей частью без позывных) иногда проводят забавные ЩСО. А на 145.500 ежедневное шоу ведут ветераны эфира! Но никакой БЕДЫ в этом не ощущается. Свободных частот море, народу никого. На 430 LPD с превышенной мощностью, сигнализации и пожарные. Но и там можно найти массу свободных частот без какой-либо радиолюбительской активности. В основном охранники вокруг PMR на 446 мГц.
    Это в 90-е на СиБи были эпические битвы любителей с охранниками, таксистами и службами спасения. Потом, кто хотел, получили позывные, а остальные мобильные телефоны.

  4. #349
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    666
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Потому, мачту, ставить 5 Яги
    Это начальный уровень контестинга. А детей вы просто не видите,или не хотите видеть.Они есть,но,видимо,не в вашем СРР.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нет смысла ̶о̶б̶п̶е̶р̶д̶е̶т̶с̶я̶, не спать ночами, ставить антенны и технику за дахленилиаррд рублей/долларов...
    Что бы поговорить с другим концом Планеты.
    Есть!

  5. #350
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Самому молодому "мальчику" 29 лет.
    Возраст не главное. Порой читаешь посты, а потом посмотришь на возраст и диву даёшься, как такой прожженный радиошаман со стажем и радиогуру в одном флаконе такое вообще написал.... За примером далеко не надо ходить, даже тут все это уже было.

    Тут другое важно:
    Если смотреть на молодёжь, ее в этом хобби полно, но ее уровень технического образования ниже плинтуса. А жажда к самообразованию отсутствует как класс.
    Дорастут ли они до радиосвязи? Ну наверное да, если купят к своей ардуинке готовый радиомодуль на алиэкспресс
    Поколение по старше, рано или поздно закончится, по естественным причинам, ибо не вечен никто.

    Если пройтись по форумам радиолюбителей, в целом видна повсеместная деградация, выражаемая в кратном сокращении новых разработок и уменьшении уже упомянутого уровня технического образования.

    Нет, вы конечно коллеги, можете открестится от "паятелей" и "изобретателей", сказав что это не радиолюбители. Как вы уже пытались сделать несколько страниц назад. Но что у Вас тогда в сухом остатке останется? Контестмэны?( те которые "цвет хамов"(c)qrz.ru )
    Нет мужики, если уж так делить, то давайте не полумеры, а по полной программе делить! На "любителей электроники", "радио-балаболов" и "Контестмэнов". Ладно шучу....
    На "любителей электроники" и "любителей радиосвязи". А термин "радиолюбитель" тогда признавайте "утратившим силу".

    - - - Добавлено - - -

    PS. Я тут как-то на досуге антенну делал простую, но активную для ГЛОНАСС+BeiDou+NavStar, вот эту:


    Ну так чо вы думаете... молодежи повылазило куча, у всех был один лишь вопрос: Нафига? Что нельзя было на АлиЭкспресс чтоли купить?
    Вот она, смена вам, "радиоволкам и контестменам". По этому, я считаю что у радио-хобби будущего нет.

  6. #351
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,230
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    я считаю что у радио-хобби будущего нет.
    Оно есть, но достичь его невозможно.
    Как только достигнешь, оно становится настоящим.

  7. #352
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7260
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Я тут как-то на досуге антенну делал простую, но активную для ГЛОНАСС+BeiDou+NavStar,


    Ну так чо вы думаете... молодежи повылазило куча, у всех был один лишь вопрос: Нафига? Что нельзя было на АлиЭкспресс чтоли купить?
    И чего там самодельного? Корпус,штанга,жгуты-все покупное... И главное ЗАЧЕМ вам антенна Глонасс?
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    По этому, я считаю что у радио-хобби будущего нет.
    Для вас?Безусловно.

  8. #353
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    И чего там самодельного? Корпус,штанга,жгуты-все покупное...
    Вау! Правда?
    А если я покажу корпус, радиопрозрачную крышку, и плату с усилителем своей собственной разработки, извинитесь тогда?


    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    И главное ЗАЧЕМ вам антенна Глонасс?
    Для настройки кварцев по реперам точного времени.

  9. #354
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    666
    Игорь 2 - Главная страница
    Тут и паяльщики,и контестмэны,и молодёжь.И никакой ругани-всё по делу!

  10. #355
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    PS. Ладно, не буду извинений просить... понимаю, с первого взгляда антенна может показаться покупной. Собственно на то и расчёт, на максимально возможную технологичность и предельную простоту изготовления с минимумом изм. оборудования или вообще без такового...

    Вот антенна: https://ampnuts.ru/micron-gnss/ (Лоток отфрезерован по моим чертежам, крышка напечатана на 3д-принтере по моим чертежам) (в конце есть рендер 3д-моделек, но могу дать и сами модельки и чертежи если надо)
    А вот эта ссылка раскрывает тайну как термостатированный кварц настраивается по реперам точного времени, принимаемых со спутников: https://ampnuts.ru/timebase-glo-bds/

  11. #356
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7260
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Вау! Правда?
    Ага...
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    А если я покажу корпус, радиопрозрачную крышку, и плату с усилителем своей собственной разработки, извинитесь тогда?
    Мне достаточно того,что я видел.Измерительные приборы самодельные покажите.Вы себя ассоциируете как конструктора-паялу. Покажите самодельный частотомер,оциллограф....Ну анализатор спектра я не буду просить показать....
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Для настройки кварцев по реперам точного времени.
    А вам это зачем?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Вот антенна: https://ampnuts.ru/micron-gnss/ (Лоток отфрезерован по моим чертежам, крышка напечатана на 3д-принтере по моим чертежам) (в конце есть рендер 3д-моделек, но могу дать и сами модельки и чертежи если надо)
    А вот эта ссылка раскрывает тайну как термостатированный кварц настраивается по реперам точного времени, принимаемых со спутников: https://ampnuts.ru/timebase-glo-bds/
    3D-принтер самодельный? Или с Али-экспресса? А чего тогда на пацанов наезжаете?

  12. #357
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А вам это зачем?
    Вы не поверите, для синтеза тока моим прибором, мне нужна в разрабатываемом мною приборе собственная высокоточная опора по частоте.


    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Покажите самодельный частотомер,оциллограф....
    Это проблема курицы и яйца, чтобы их создать, надо их иметь.
    Пока я создал только пяток дозиметров, пару гамма-спектрометров, два калибратора тока и напряжения, модифицировал пару трансиверов SW, и всякое по мелочи.
    На очереди - высоко-производительный вольтметр-калибратор тока и напряжения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    3D-принтер самодельный? Или с Али-экспресса? А чего тогда на пацанов наезжаете?
    У меня его вообще нет, зато у меня есть где напечатать и фрезернуть мои модели.
    Если я еще домашней фрезировкой и печатью займусь, то жизненное пространство у меня точно кончится.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ну анализатор спектра я не буду просить показать....
    Он мне вообще не нужен на данном этапе жизни, по этому он у меня самый паршивый куплен, чисто для галочки. Если вдруг пригодится, чтоб был. Хотя я включал его наверное раз 20 только, когда с sw-шками возился.
    Создавать свой, при том что он мне не нужен... ну это перебор, по этому не просите показать, его нет и не будет.
    А вот то что нужно, я разрабатываю сам, ну или как в случае с sw-шками дорабатываю.

    И да... опережая Ваш вопророс, промышленных трансиверов у меня не было, и думаю не будет никогда, самоделки отлично работают.

  13. #358
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7260
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Это проблема курицы и яйца, чтобы их создать, надо их иметь.
    Пока я создал только пяток дозиметров, пару гамма-спектрометров, два калибратора тока и напряжения, модифицировал пару трансиверов SW, и всякое по мелочи.
    На очереди - высоко-производительный вольтметр-калибратор тока и напряжения.
    Хорошо.А позывной вам зачем?

  14. #359
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    3881
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    опережая Ваш вопророс, промышленных трансиверов у меня не было, и думаю не будет никогда, самоделки отлично работают.
    Хорош не только вопрос, но и ответ.
    Покажите именно ваши самоделки, pse.

  15. #360
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Хорошо.А позывной вам зачем?
    Я-же не спрашиваю Вам он зачем?
    Но тем не менее отвечу, для работы в эфире. Просто я не сижу на попе ровно только с тангентой/ключем/wsjt&etc, и много чем занимаюсь в своей радиолюбительской практике.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Покажите именно ваши самоделки, pse.
    Далеко не надо ходить, вот тут есть: https://www.qrz.com/db/R3PAV

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×