Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #196
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Radio R>I>P>? Какая серия?
    СтоптьсотаяСмерти НАМ радио ждут те, кто не нашел себя в этом хобби, их плющит, что они не получают удовольствия, позывной вроде бы и есть, а вот куда его применить, для них главный вопрос, еще какую-то массовость ждут, на самом деле, когда себя нечем занять, начинаешь думать о всех!

  2. #197
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Я в основном из за радиолюбительства переехал в свой дом за город и жене говорю-если бы не мои железки,сидели бы мы с тобой в трёхкомнатной квартире на балконе и смотрели на народ.А то вот с утра и до вечера на свежем воздухе.С возрастом тяжеловато будет,но движение жизнь.И эфир чистый.

  3. #198
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Надежда есть! Потому, что СВО показало - ЗАТРЕБОВАН массовый ликбез радиоэлектроники для молодежи ! То, что делал ДОСААФ в СССР никто не заменил в России.
    Ещё до СВО, в разных формах проходили обсуждения судьбы радиолюбительства. Радиолюбительство не умрёт и в зависимости от потребности будет развиваться. А вот станет ли оно МАССОВЫМ и параллельно ещё и КАЧЕСТВЕННЫМ, тут не всё ясно (мне то точно, поэтому и пишу). Массово - значит доступное многим и из разных слоёв населения. Сколько будет стоить набор материалов, инструмента, тренажёров для обучения (без обозначения конкретных специальностей) - МНОГО, значит самоподготовка для многих отпадает. Нужны обучающие центры! Без поддержки Государства не обойтись, нужно финансирование: на помещения, оборудование, инструкторов и .... выходим на систему очень похожую на ДОСААФ. Обучение в этой Системе должно проходить непрерывно, "от" и "до". Обучающиеся оторваны от производства на 3-6 месяцев (а их содержание?). Обучение по типу "школьного радиокружка" или СЮТ, не подойдут - слишком долго накапливаются знания, а "домашние задания" отпадают по причине, указанной вначале.
    Вот и получается, что без Гос-поддержки никак. Очень хорошо, что генералы от кресел оторвались, все ли ... .
    Огромная благодарность энтузиастам, добровольцам, что начали эту работу. но единичные случаи Массовостью назвать нельзя.

  4. #199
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    1294
    Поблагодарил
    904
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Без поддержки Государства не обойтись, нужно финансирование: на помещения, оборудование, инструкторов и ....
    Сейчас стали массовыми подписания соглашений с государственными организациями. Речь идёт про соглашения между региональными отделениями СРР и Главными управлениями МЧС по регионам, а также и другими организациями.
    Главное здесь то, чтобы эти соглашения были не для галочки... примеров много, но сейчас не об этом.
    А со стороны Государства (коль подписания соглашений стали массовыми) можно было бы и пойти на встречу к радиолюбителям (я про размещение антенн на крышах и т.д.)

  5. #200
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    Смерти НАМ радио ждут те, кто не нашел себя в этом хобби, их плющит, что они не получают удовольствия, позывной вроде бы и есть, а вот куда его применить, для них главный вопрос, еще какую-то массовость ждут, на самом деле, когда себя нечем занять, начинаешь думать о всех!
    Железобетонно Сергей, лучше и не скажешь!!!!!!

  6. #201
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Тут многие не могут жить без ДОСААФ, а если посмотреть вокруг на другие страны и спросить себя, как у них там с радиолюбительством было ранее и как оно сейчас, заметьте без ихних ДОСААФов. Может дело не в организации созданной ещё в прошлом веке как то содействовать армии и флоту, а в людях которые хотят из личного интереса заниматься тем что им интересно, что бы научиться и проверить эти знания на практике.
    Радиолюбитель и военный радист, это не одно и тоже, цели у них разные. Глядя на течение СВО так более востребованы те кто умеет обращаться с компьютерами и коптерами. В нынешнее время вот реально где надо содействовать армии и флоту.
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.06.2023 в 13:11.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #202
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    как у них там с радиолюбительством было ранее и как оно сейчас, заметьте без ихних ДОСААФов.
    пропустили слова о МАССОВОСТИ и ДВИЖЕНИИ у автора темы связанной с СВО

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    пропустили слова о МАССОВОСТИ и ДВИЖЕНИИ у автора темы связанной с СВО
    Не про ДОСААФы речь, о подготовке МНОГИХ и МНОГОМУ. Хорошо сделать можно только то что любишь, отсюда и приписалось : радиоЛЮБИТЕЛЬСТВО. (если я не правильно трактую его пояснения. то ТС поправит меня) А за бугром ... их тоже на СВО видно.

  8. #203
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Cоветская Гавань
    Возраст
    56
    Сообщений
    259
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Смерти НАМ радио ждут те, кто не нашел себя в этом хобби, их плющит, что они не получают удовольствия, позывной вроде бы и есть, а вот куда его применить, для них главный вопрос, еще какую-то массовость ждут, на самом деле, когда себя нечем занять, начинаешь думать о всех!
    Хочешь быть счастливым - будь им! И в радиолюбительстве тоже...

  9. #204
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    Речь идёт про соглашения между региональными отделениями СРР и Главными управлениями МЧС по регионам, а также и другими организациями.
    И что больше станет специалистов? Операторов, там, разных с основами знаний электроники, основ радио? Я пессимист, если с СРР - похороните начинание сразу, или забудьте про это. МЧС нужны радисты, а не наоборот.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    а также и другими организациями.
    Какими? если не секрет.

  10. #205
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    1294
    Поблагодарил
    904
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Какими? если не секрет
    Просто в качестве примера:
    Из свободных источников, в любом поисковике выдаёт вот это
    https://srr.ru/v-tambovskoj-oblasti-...i-soglashenie/


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    И что больше станет специалистов?
    Я не утверждал то, что станет больше специалистов. Лично для меня эти соглашения это просто "мишура и конфети", т.к. практической пользы пока нет никакой.


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    если с СРР - похороните начинание сразу, или забудьте про это. МЧС нужны радисты, а не наоборот
    Мы в 2022 году выезжали в Деулино Рязанской области для оказания посильной помощи по связи для МЧС без всяких там соглашений.

  11. #206
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Смерти НАМ радио ждут те, кто не нашел себя в этом хобби, их плющит, что они не получают удовольствия, позывной вроде бы и есть, а вот куда его применить, для них главный вопрос, еще какую-то массовость ждут, на самом деле, когда себя нечем занять, начинаешь думать о всех!
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Железобетонно Сергей, лучше и не скажешь!!!!!!
    ==Смерти НАМ радио ждут те.....==== Да успокойтесь! Никто не желает смерти Hamradio! Как можно желать смерти, когда уже 40 лет отдано этому увлечению!

    Если ответ заранее известен, какой смысл было такую тему создавать?
    Радиолюбительство конечно будет жить! Никто не скажет, что оно закончится. Вопрос лишь в том, какие формы это примет! Как я вижу уже по сегодняшнему времени, это уже не то радиолюбительство, каким я его знал 10-20 и тем более 30 лет обратно.В то время, реально были полные диапазоны и люди работали САМИ. Полно еще было тематических тем в эфире, кто что сделал сам и т.д. Было обсуждение той или иной конструкции. Сейчас этого практически уже нет. Да и диапазоны стали пустовать, взять хотя бы 80-ку! Телеграфный участок вообще часто из десятка станций от силы... Не знаю как кому, а мне уже стало не так интересно. Кто работает реально в эфире, со многими уже сработано и не раз! Цифра меня не привлекла, потому как я не понял для себя, в чем там радость, когда комп с компом общается. Точно не мое!

    Нет, конечно можно твердо и тупо стоять на своем, по типу Radio forever Да ради Бога! Как говорил покойный нынче YL2DX Юра Балтин, - "для меня радио не хобби, а образ жизни!" Только вот я сильно сомневаюсь, что для молодежи подобный лозунг будет столь же актуальный , как для многих из вас тут!

    Вообще, видеть перспективу, сделать правильный анализ, нужно мыслить широко! А это удел очень немногих. К сожалению.
    В свое время, пришлось статью написать. Она косвенно правда касается и этой темы. Опять таки, это ТОЛЬКО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ! Я так вижу положение дел.
    http://srvo.qrz.ru/digiham.html

  12. #207
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Радио меняется и новые радиолюбители уже другие, а мы остаёмся прежними и мыслим по старому.
    Да, то наше старое радио, в котором мы выросли, может и умрёт, но придет новое.
    Были лампы, потом транзисторы, потом микросхемы, потом компьютер, теперь вот комп сам связи проводит...а кто то скучает по старому телеграфному ключу.
    Хотите приобщайтесь, не хотите ворчите по стариковски

  13. #208
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    652
    - Простите, а клуб ностальгирующих здесь находится?
    - Да, но он уж стал не таков, как прежде.. .
    СЮТ были когда то... От авиа, судомоделирования, картинга и радио до стрелкового круглого стенда с тарелочками...

  14. #209
    High Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    516
    Поблагодарили
    760
    Поблагодарил
    444
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    когда в кармане сотовый телефон,"ходить в Киев пешком", если есть автомобиль или другой транспорт?
    Я всегда, рассказывая про любительское Радио, про сотовый телефон говорю - попробуйте набрать любой номер и поговорить,
    1-вас пошлют, 2-вас пошлют подальше, а когда я даю на станции CQ, то выстраивается очередь для проведения связи. И про "пешком" -
    тоже не надо - "....широка страна моя родная..." и не сосчитать любителей увидеть "пешком" ее красоты и просторы!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    Лично для меня эти соглашения это просто "мишура и конфети", т.к. практической пользы пока нет никакой.
    Согласен, это для галочки - надо кому-то -вот и подписали, "а там хоть не рассветай"

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    т.к. практической пользы пока нет никакой.
    Я про это же (вы читаете?)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    Мы в 2022 году
    В ЭТОМ году у нас и у соседей горели (и горят) леса и сёла. добровольцев валом (много т.е.) и рации есть у МЧС, а управляться ими некому, не каждый может. А без связи в лесу, в отрыве. бой точно можно проиграть. Добровольцы, с полным желанием помочь, а рацию, кто первый раз видит, кто второй, всё равно думает что это как сотовый.
    Он - ТС, про массовость, а не про то. что один раз, кто то один, куда то выехал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RK9CYA Посмотреть сообщение
    Согласен, это для галочки - надо кому-то -вот и подписали, "а там хоть не рассветай"
    Тут есть связь и без галочки. МЧС (ваша и выше) просили наше МО помочь в организации связи в районах природных пожаров в Свердловской, как получилось не знаю, но факт такой есть (обращение, с гербом).

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×