Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #151
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    406
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Что касается темы: конечно есть. Пока есть эфир, пока есть радио, будут и любители. И не важно сколько их будет, не важно какие ещё дуделки изобретут - всегда найдутся те, кому это будет просто интересно.
    Пожалуй это самый лучший ответ по вопросу темы. И, я думаю, это относится к любому хобби. Каким бы оно не было.

  2. #152
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Сегодня приснился сон - дали два UW3DI, попросили запустить, сказали один можно оставить себе....

    Проснулся.... блин... счастья нет.

  3. #153
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    464
    Поблагодарили
    416
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Сегодня приснился сон - дали два UW3DI, попросили запустить, сказали один можно оставить себе....

    Проснулся.... блин... счастья нет.
    В 80-е за качественную настройку UW3DI люди по 100 рублей брали.

  4. #154
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,270
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    "Чёрное-белое". При чём здесь Ваши стройотрядовские заработки? Вы же изначально написали "на стипендию". Очки, розовые, снимите. И за одно поинтересуйтесь какая нынче стипендия у студента. ....
    Мне стипендией интересоваться не надо-у меня старшая внучка на 1м курсе ТГУ. Стройотрядовские заработки при том,что раньше UW3DI дешевле 300 рублей было не купить. И за 300 он был или не до конца настроен или выглядел ужасно. Мой был без SSB и 21-28. Сейчас стоимость DI -от нуля до 10 тысяч. Сложно приобрести? Просто вы устроили распальцовку-унжи,антенны,участок,....... Пытаетесь дать понять,что радиолюбительство -элитарный вид досуга? Нефига подобного. Нужно просто желание.
    P.S. Когда радиоклуб изгонялся из здания,то отдавали Крота и Р-250 бесплатно.Заберите за ради бога или пойдет на помойку. Никто не взял.Трудно было взять и сварганить к нему приставку? Нет. Просто никому не нужно было. А кому нужно у всех все есть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    И еще, не было замков от чердаков тогда , раньше на крышах домов,
    Были.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Не было никаких импульсных блоков питания, компьютеров, вообще все было аналоговое, вы не поверите, но так было, эфир в городе был чистый, не надо было 27 соток за городом...
    Ага...Пока ДРЛ-ки не включались.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, способствовало это развитию хобби?
    Спорный вопрос.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Как уже говорил - будет команда сверху и деньги на развитие от государства - всё будет. И массовость, в том числе. Все зависит от вложенных средств. Не будет - все это останется в разряде "дорогое хобби".
    Не будет. Если только не платить радиолюбителю.И то под вопросом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Пока есть эфир, пока есть радио, будут и любители. И не важно сколько их будет, не важно какие ещё дуделки изобретут - всегда найдутся те, кому это будет просто интересно.
    Ну что я и пытался донести.

  5. #155
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Мне стипендией интересоваться не надо-у меня старшая внучка на 1м курсе ТГУ. Стройотрядовские заработки при том,что раньше UW3DI дешевле 300 рублей было не купить. И за 300 он был или не до конца настроен или выглядел ужасно. Мой был без SSB и 21-28. Сейчас стоимость DI -от нуля до 10 тысяч. Сложно приобрести? Просто вы устроили распальцовку-унжи,антенны,участок,....... Пытаетесь дать понять,что радиолюбительство -элитарный вид досуга? Нефига подобного.
    Сударь, куда Вас понесло? Каким боком Ваши стройотрядовские заработки, не настроенный с ужасным видом и без SSB, ...? Что же Вы не приобретёте себе UW3DI? Ничего не пытаюсь дать понять... Вы ещё раз прочитайте сообщения от того момента когда было написано (не мною) о том, что "на пенсию хороший блок питания не купишь".

  6. #156
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,270
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сударь, куда Вас понесло? Каким боком Ваши стройотрядовские заработки, не настроенный с ужасным видом и без SSB, ...? Что же Вы не приобретёте себе UW3DI? Ничего не пытаюсь дать понять... Вы ещё раз прочитайте сообщения от того момента когда было написано (не мною) о том, что "на пенсию хороший блок питания не купишь".
    Милейший,если у вас проблемы с пониманием написанного,то я ничем помочь не могу. Вам все разжевали,но вы глотать не хотите. Так я и не настаиваю.Зачем мне UW3DI,если я уже писал,что два своих отдал.Бесплатно. У меня есть с чего работать и мне хватает. Что касаемо блоков питания.А хороший-это какой? А обычный не подойдет? На торе на 3000 вольт для ГС35 тоже отдал. И тоже бесплатно.
    Впрочем для вас понятия "отдал бесплатно" видимо не существует.

  7. #157
    старый чайник Аватар для D1IJZ
    Регистрация
    26.04.2015
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    543
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    "Чёрное-белое". При чём здесь Ваши стройотрядовские заработки? Вы же изначально написали "на стипендию". Очки, розовые, снимите. И за одно поинтересуйтесь какая нынче стипендия у студента. ....
    Это у каких "студентов"? Уточните. Большинство за обучение платит, (родители). А какая стипендия можете назвать?

  8. #158
    QRP Аватар для Laimerus
    Регистрация
    05.05.2013
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    35
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    55
    Все присутствующие тут считают радиолюбителями только тех кто стучит ключом по трансиверу, то есть работает либо морзянкой, либо голосом, либо в цифре.
    Но совершенно забывают про другие направления радиолюбителей, например тех что любит конструировать какие-либо устройства. Раньше они собирались на транзисторах, потом микросхемах, а сейчас микроконтроллер и его обвязка, большую часть логики на транзисторах переместили в программный код.

    Да, остаются те, кто так же будет любить радиоэфир. Возможно они начнут с подслушивания служебных переговоров на УКВ, либо с использованием WebSDR приемника.
    Раньше, СССР готовило своих радистов ( для армии, флота и т.д. ), радиоинженеров ( АТС, системы связи ), радиоконструкторов ( для радиозаводов ) в Домах Пионеров , в радиокружках. Начинали с простых транзисторных самоделок, заканчивали сложными проектами. Сейчас детям нужна зрелищность от хобби, и в сидении с паяльником этой зрелищности нет.

    Сложность установки антенн в МКД заставляет некоторых радиолюбителей работать либо с полей, либо в отпуске, находясь вне города.
    Некоторые радиолюбители, узнав сложность легальной установки антенны на крыше могут уйти из хобби в иное направление.

    По поводу радиолюбителей как связистов МЧС - а все ли готовы сорваться в поля, чтобы организовать стабильный радиоканал, ведь служебная радиосвязь отличается от любительской.

  9. #159
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,270
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от D1IJZ Посмотреть сообщение
    Это у каких "студентов"? Уточните. Большинство за обучение платит, (родители). А какая стипендия можете назвать?
    Вообще то большинство как раз учатся бесплатно.По крайней мере в Туле так.Не...Если в медицину ,юриспруденцию,экономику и управление,то там да...примерно 50/50. А на инженера -платников не более 10%.

  10. #160
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Как уже говорил - будет команда сверху и деньги на развитие от государства - всё будет. И массовость, в том числе.
    Массовость это надо понимать прежде всего привлечение молодёжи. Наивно полагать что всё решают деньги и команды сверху. К сожалению нет современных заманиловок в наше хобби, журнал "Радио" вообще изжил себя, там давно уже этого самого Радио которое лат. radiare, radio — испускать, облучать, излучать. Как то обмельчало наше отечественное радиолюбительство, наша национальная по большому счёту это ФРС, здесь при обсуждении будущего и массовости всё сводится к работе в эфире забывая о роли самообразования.
    Так исторически повелось что наше хобби это прежде всего получение знаний в области радиотехники начиная с цепей постоянного тока и закона Ома, работа полупроводников, каскада усиления на лампе и т.п. Без поднятия образования в обычных школах какие команды сверху и деньги на развитие чего то там массовость в радиолюбительстве не поднимут. Задумайтесь почему новые технологии в радиосвязи приходят к нам почему то из-за бугра.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.06.2023 в 20:21.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #161
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Наше хобби это прежде всего получение знаний в области радиотехники
    По сути это верно, но вот теперь большинство операторы-юзеры, трансивер купил, усилитель купил, антенну купил, в общем всё купил, а знания юзеру не особо и не нужны.

  12. #162
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    У индивидуалов доходило до 800, а у "коллективок" иногда почти до 1000 (пока аудиозапись не ввели).
    мне почему то запомнился скачек в количестве QSO между 82 и 85 годом. в 85-ом у нас на UK9QAA было уже 3 комплекта трансиверов, 3 самовара, по 2-3 комплекта антэнн на диапазон.
    тогда не знали, что такое BICQ, называли это работой "в перехлоп" подбор на втором месте, портянка повторов на отдельном столе. причем интренета же не было совсем и до многого доходили своим умом, или "лазутчики" работавшие на UK9AAN доносили. но насколько я помню, за 600 связей сделали-счтиалось очень прилично.
    помню писали письма в ЦРК с просьбой перевести нас во вторую зону, ибо были самой восточной точкой в первой. с казахами UK7L.. вообще невозможно было биться из за того, что они во второй зоне были.
    номера-перевертыши вспоминаю с ностальгией. я работал только телеграфом, и как сейчас помню первый номер был 134001, а дальше уже обменные номера.
    эх молодые были, задорные... калькуляторов то не было, ни то что кампутеров. все только руками и прием ушами. телеграфный чемпионат всегда на Пасху. крашеные яйцы и куличи на закусь.
    а про массовость и будущее... не будет массовости, такой как было раньше, как минимум до того времени, пока ДОСААФ-у не вернут прежних функций. в т.ч. и патриотического воспитания молодежи. пока не будут выделять бесплатно (а не за денег) помещеня в этом же ДОСААФ-е для коллективки, пускать на крышу, на которой сейчас у нас установлена антенна GSM БС одного из ОПСОС-ов. пока не возродят станции, клубы юных техников, дворцы пионеров с кружками. вот тогда будет и массовость и будущее.
    эх, такую отлаженную систему прокакали...
    нет, я не старый пердун ностальгирующий по былым временам (хотя этого чутка все таки есть). я умом понимаю, что сейчас такого просто не построить, ибо времена другие. да и страна другая...

  13. #163
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я не старый пердун ностальгирующий по былым временам (хотя этого чутка все таки есть). я умом понимаю, что сейчас такого просто не построить, ибо времена другие. да и страна другая...
    Вот именно ВСЁ другое, а это значит что вернутся в прошлое с ДОСААФ не получится и надо строить что то новое.

  14. #164
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    да, и портвейн я научился пьянствовать именно в ДОСААФ-е, ибо практически жил там

  15. #165
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,063
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от D1IJZ Посмотреть сообщение
    Большинство за обучение платит, (родители).
    Ну в Оксфордах-Йелях-Кембриджах - это да, платят. Деткам обучение оплатить -
    такой пустяк для владельца пары-тройки нефтяных или газовых месторождений.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×