Страница 16 из 28 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #226
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    что я великий инженер как Ваш эпический друг
    Да он вообще то и не инженер,просто грамотный человек.А по поводу приборов-в 70х,80х иметь такую измерительную технику,какая была у товарища не каждому дано было.Это сейчас в продаже есть всё,а тогда где кто достанет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Показать что?
    Андрей,ты писать умеешь,а читать видимо нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Трансиверной тематикой я не занимаюсь с тех пор, как мне срезали все кабели антенны ЖЭК. Новые повесить я не могу.
    Видимо не хотите.

  2. #227
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Видимо не хотите.
    Не по тому что я не хочу, а по тому что я уже лет 5 как не хожу, после операции на позвоночнике.
    За меня их никто не повесит, а нанимать кого-то я пока не созрел. Может потом как нибудь.... пока и без них хватает радиолюбительских задач.

  3. #228
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Не по тому что я не хочу, а по тому что я уже лет 5 как не хожу, после операции на позвоночнике.
    Ну в таком случае приношу свои извинения.

  4. #229
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Ну в таком случае приношу свои извинения.
    Не стоит, вы ничего такого не сказали, просто выдвинули обычное, вполне логичное предположение.

  5. #230
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    просто выдвинули обычное предположение.
    Ну как не стоит.Я нормальный человек с которым можно общаться,знал бы,не написал.А проблемы позвоночника мне знакомы,с прежней работой всё связано.

  6. #231
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    65
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Вы пройдитесь по диапазонам поспрашивайте кто на чем работает. Подавляющее большинство скажет, что на покупных трансиверах.
    Вот вам и ответ, радиолюбительство уже мертво, и превратилось в радио-балабольство, с входным билетом с надписью "KENWOOD".
    Вы можете не согласится со мной(и наверняка не согласитесь), но я считаю, что радиолюбитель должен сам сделать все свое оборудование(или большую его часть).

    Я много лет подряд сетую на то, что радиолюбительство умирает. Нет я этого не жду, я вижу это своими глазами на протяжении уже 10-ти лет как минимум.
    Если вспомнить историю зарождения HAM radio,когда в начале 20 века радиолюбителей было всего то несколько сотен по всему миру,а в настоящее время радиолюбителей далеко за сотни тыся.Так что, сетовать на то, что что то там умирает, даже смешно такое читать.Как всем известно,основная цель первых энтузиастов радио было проводить связи с другими радиолюбителями посредством безпроводной связи.Конструирование радиоприемников и передатчиков, это всего лишь средство для осуществления цели.А вы одним махом,всех тех, кто работает в эфире на промышленной аппаратуре,причислили к радио-балаболам.

  7. #232
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    Конструирование радиоприемников и передатчиков, это всего лишь средство для осуществления цели.А вы одним махом,всех тех, кто работает в эфире на промышленной аппаратуре,причислили к радио-балаболам.
    Вы хотите чтобы хобби жило, чтобы развивалось. Для этого не достаточно просто сотен людей на начало века, или тысяч на какую-то другую дату.
    Чтобы хобби развивалось не достаточно контестов, не достаточно покупных трансиверов.
    Для развития нужны инженеры, решающие реальные проблемы, преодолевающие непреодолимые рубежи.

    Нет, не те инженеры, о которых повествуют в новостях, которые собрали робота из китайского конструктора на ардуинке и соплях.
    А те, которые разрабатывают инновационные технологии.
    Разве не для этого в СССР развивали это хобби? Разве для покупных трансиверов? Нет, его развивали по тому, что стране нужны были инженеры, инноваторы, а не покупатели и сборщики китайщины.

    Я и не жду, что со мной согласится хоть кто-то. Да у меня есть свое собственное мнение и его высказываю, имею право.
    Да, я понимаю что моя позиция исключительно идеалистическая, но какая есть.... Другой нет...

    - - - Добавлено - - -

    PS. Из нас растили 30 лет общество потребления. Вырастили. Покупные трансиверы сегодня норма. Теперь понемногу "потреблялку" нам закрывают санкциями... Что будет дальше не знаю...
    Даже я знатный "потреблятель", потребляю приборы буквально шкафами... Но делаю это для того, чтобы изобретать свои. Оправдание конечно так-себе... понимаю...

    На этом все, позвольте отклонится, иначе это уже будет флуд.

  8. #233
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    ИМХО, массового р/л движения не будет. Дудение на КВ по разным политико-экономическо-социально-возрастным причинам, думаю, сойдёт на нет.
    УКВ? В ряде регионов как местная связь да, но не более. А на дальнее - это уже технологии и это уже хорошо бы иметь наставника.

    Конструирование? Оно могло бы стать хорошим драйвером развития в нынешнее время, но кто будет этому обучать? Это не просто лампы и транзисторы (хотя и они тоже), это нужно знать современную схемотехнику, вопросы ЭМС, современные электронные компоненты, ИС, логику, микроконтроллеры с кучей подводных камней от каждого производителя, память и работу с периферией. Самостоятельно обучаться? Во первых это долго (пример из жизни, скажу сразу, делал я его в свободное время и при наличии свободных средств на детали , так вот, у меня ушло 8 лет, под 40 вариантов дизайна проекта и 6 неудачно воплащённых в железе итераций, чтобы воплотить в жизнь ТЗ "не греющийся импульсный преобразователь на полевиках из 23...34В на 12В/400мА и оттуда в 3В/330мА, на плате размером 70*80мм (с большой зоной исключаемых областей). без помех на КВ и УКВ)
    во вторых, хорошо бы иметь кого-то с опытом, кто подскажет и укажет на подводные камни. Но, как правило, увы. Далее, на русском общедоступных современных источников очень мало. Хорошо, если вы владеете английским на уровне чтения тех.документации и можете (а многие наши студенты изучающие англ.яз в ВУЗах не смогут) воспринимать и понимать техническую иностранную речь, смотря видео по теме на YouTube (спасибо тебе, Дэйв Джонс!). И хорошо, если этот YouTube не заблокируют.
    Ах да, ещё нужна хорошая измерительно-контрольная аппаратура для всего этого...

    Как то так...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Для развития нужны инженеры, решающие реальные проблемы, преодолевающие непреодолимые рубежи.

    Нет, не те инженеры, о которых повествуют в новостях, которые собрали робота из китайского конструктора на ардуинке и соплях.
    А те, которые разрабатывают инновационные технологии.
    Разве не для этого в СССР развивали это хобби? Разве для покупных трансиверов? Нет, его развивали по тому, что стране нужны были инженеры, инноваторы, а не покупатели и сборщики китайщины.
    Андрей, браво, лучше и не скажешь!

  9. #234
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я .... хочу. Даже готов приехать забрать.
    Извините, уже есть претендент.

  10. #235
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    могу подарить свой DI-2
    как грится, подарю гараж
    Игорь, а шасси не из ли РИЗовских, которые клепали в 70-х? Ежели так, то это вещь настоящая. Там штамп фэктори. Таких больше не будет. Никогда. Берите, кто успеет!
    Сри за офф.

  11. #236
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Для развития нужны инженеры, решающие реальные проблемы, преодолевающие непреодолимые рубежи.

    Нет, не те инженеры, о которых повествуют в новостях, которые собрали робота из китайского конструктора на ардуинке и соплях.
    А те, которые разрабатывают инновационные технологии.

    В нашей стране более 60 ВУЗов. Они ежегодно выпускают тысячи дипломированных инженеров в области радиосвязи, радиоэлектроники и так далее. Наиболее талантливые, занимают своё место, и в оборонной промышленности, и в стратегически важных сферах страны.
    Это безусловный факт.

    Уверен что инженеры из "новостей"-это слишком маленький кругозор, который не позволяет сделать адекватный полный анализ, реальной картины профессиональных кадров в нашей стране.
    На сегодняшний день, в нашем ВПК, применяется самая современная электронная база, в том числе радиосвязь и средства РЭБ, безусловно разработанная нашими "мозгами".

    "Роботы на ардуино"- это пожалуй общеобразовательная программа для подрастающего поколения.
    Современный радиокружок- одним словом. И он так же, безусловно важен, в развитии молодежи.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение

    PS. Из нас растили 30 лет общество потребления. Вырастили. Покупные трансиверы сегодня норма.
    В мире три миллиона радиолюбителей. В России тридцать шесть тысяч.
    Нет ни какой необходимости готовить кадры, строить и развивать производства по выпуску современных трансиверов, для любительской и профессиональной радиосвязи гражданского назначения.
    Тем не менее, как отмечено ранее, современная электроника особого назначения, имеет место быть в нашей стране.

  12. #237
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    Может потом как нибудь.... пока и без них хватает радиолюбительских задач.
    Вы путаете радиолюбителей с любителями радио.

  13. #238
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Вы путаете радиолюбителей
    Чтобы не путать просто нужно прочесть определение Регламента в #75
    Про юзеров, "филокардию", "радиоспорт" (безусловно интересные и популярные направления), там что то есть?

  14. #239
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Игорь, а шасси не из ли РИЗовских, которые клепали в 70-х?
    Да , Андрей, именно так!

  15. #240
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от R3PAV Посмотреть сообщение
    потребляю приборы буквально шкафами
    Вы прошлым веком живете. Я весь шкаф в гараж вывез, все заменяет прибор с пачку сигарет. https://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/

    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Ах да, ещё нужна хорошая измерительно-контрольная аппаратура для всего этого...
    См. выше.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×