Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #181
    High Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    516
    Поблагодарили
    760
    Поблагодарил
    444
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    что можно было купить на мои 55 рублей в 78-84 годах?.
    Примерно в это же время купил Р-250 за 315 рублей при моем окладе нач.цеха 165р.

  2. #182
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Я, пока учился, с 73 по 77 купил и привёз домой КВМ, AR88 и УС9. Потому как кроме стипендии была ещё разгрузка вагонов.
    В начале 70-х, пока учился, тоже подрабатывал на разгрузке вагонов. Заработал на ЭМФ и сварганил свой первый UW3DI. Это была моя дипломная работа. Телеграф выучил самостоятельно, когда ещё в 8-м классе учился. Позывной UA9FAL получил в 70-м сразу 2-ю категорию, потому как уже имел 1-й разряд по ППР. С большой благодарностью вспоминаю своих наставников на СЮТ и в Пермском радиоклубе.

  3. #183
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от Laimerus Посмотреть сообщение
    Еще одна проблема - порог вхождения. Это первоначальные знания ( чтобы понимать тексты и диалоги других радиолюбителей ) ....
    Вхождение в КВ гораздо сложнее, начиная с того что купить трансивер "случайно" крайне сложно.
    Но крайне обидно тратить время и деньги\материал на ошибочные решения в выборе мачт\антенн\кабеля...
    Иногда могут всплыть такие вопросы что опытные радиолюбители не смогут помочь с ответом. И эти вопросы не содержат формул\сложных интегральных расчетов.
    Порог правильный,даже слабоват.Выше 3кат. не должен новичков пропускать.

  4. #184
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RK9CYA Посмотреть сообщение
    купил Р-250 за 315 рублей
    А я просто так отдал, лишь бы самовывоз. Вот дурень
    А ещё DI-2, UA1FA (строю...) запущенный на приём и два UA1FA на 160. Даже не знаю где теперь это всё, людей тех уже нет.

  5. #185
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    Будучи студентом, и получая на руки 40р в месяц, купил в "Пентагоне- город Томск, южный микрорайон" Электронику Контур 80. Они там - в Пентагоне, появились в продаже.
    Разгружали вагоны- на станции Томск-1, по ночам с товарищем.
    Эх- жизнь была.)))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #186
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Мэтры не знают, что делать. Как завлечь новых адептов в свою изживающую секту.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Интересно,а что можно было купить на мои 55 рублей в 78-84 годах?
    О чем это "говорит" писать не буду, думаю что мы жили в разных странах, с разными людьми.
    В моей стране (UH8Y..) был негласный закон "На радиолюбительство денег не тратить, а радиодеталями можно только меняться или дарить".
    Когда получил вторую категорию, на день рождения мне подарили ЭМФ и кварц 500 кгц. и посоветовали строить ДИ.
    На первый трансивер все таки пришлось потратить около 10 р. (и ждать больше полгода) на детали из посылторга которых не нашлось в городе.
    Потом этот трансивера (и еще пара подобных) "перекочевали" к другим любителям. И ни чуть их не жалко и "семейный бюджет" не страдал.

  7. #187
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    что можно было купить на мои 55 рублей в 78-84 годах?.Р-311. И все. УС9 стоил уже дороже - 65.
    311-й сейчас как ICOM-756PROIII, а УС-9 как FTDX-3000

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Кто хочет "вернуться назад" , могу подарить свой DI-2 , под восстановление , пересылка - за ваш счет.)

  9. #189
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    думаю что мы жили в разных странах,
    В пределах большой страны была огромная разница по регионам в плане обеспечения железками и отношению к нашему хобби. В 80-х даже через посылторг из Кишинёва не мог купить наборы кварц с эмф и кварцами 500 и 501 кгц, и фильтры пф1п. В итоге купил их в каком то небольшом городке между Киселёвском и Белово. При этом проблем с доступом на крыши у нас не было вообще, в Брянске знакомый жаловался на трудности с этим делом.
    В детстве за деталями бегали на свалку цветмета - километров десять от города пешком по железной дороге. Кроме кварцев, фильтров и свежих полупроводников - там находили всё Сами бегали, интересно было. Никто не заставлял и даже не агитировал.

  10. #190
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Прочитал всю тему , все 13 страниц и так и не понял. 90% коллег ударилось в воспоминания, как оно когда то БЫЛО, в его там...16-20 лет и т.д. Кто с чего начинал, как в это хобби пришел и т.д.
    А тема звучит так : - Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения? Не буду тут переписывать свою историю жизни, как радиолюбителя уже с Личным позывным с 1983 года!

    Поговорим о будущем. Как например я, лично вижу Hamradio в ближайшее время.
    В моем понимании, радиолюбительство, каким я его знал все последние десятилетия... - уходит! На то есть две весомые и объективные причины.

    1. Уходит поколение радиолюбителей, которое владело и конструированием и реальным опытом работы в эфире ( ну скажем, за плечами у многих был такой опыт и понимание этого, пускай сейчас они уже и не сидят с паяльником). Это все были люди, преимущественно получившие в жизни большой опыт в советское время, включая сюда и образование и практический опыт на разных радиотехнических предприятиях той страны! Это все те люди, которые в большинстве своем росли технически как технари год от года. Кроме того, как операторы, начинали с малого ( кто с 4-й категории, кто с 3-й, многие вышли с коллетивок, которых в то время было немало!) Операторы, которых с полным правом, я бы назвал - радисты! Ведь раньше, что бы получить даже 2-ю категорию, нужно было немало потрудится в эфире! Знать CW, выполнить ряд условий и дипломных программ, то есть доказать, что ты дорос до следующей ступени в радиолюбительстве. Сейчас таких людей становится все меньше и меньше....И такая к сожалению тенденция, везде, не только у нас.

    2. Приходящее на смену "старикам", новое поколение. Какое оно и в чем отличие от той категории людей, которое я вкратце описал выше? Большинство новичков, как правило , да да именно как правило - технически безграмотное! Получив Лицензию ( сразу 2 или даже 1-й категории), многие не имеют должного опыта работы в эфире потому, что это поколение как правило, опять таки, не имело в большинстве случаев хороших наставников из числа людей старшего поколения, хотя бы потому, что в наше время наличие действующих коллективных станций сократилось до минимума, а в иных городах, их вовсе нет ни одной. А вместе с этим, сейчас нет той богатой радиопромышленности, как это было во время СССР. Утрачена Школа радиолюбительства и новички варятся в этом деле уже сами по себе. Учить CW, в наше время уже нет необходимости, есть цифровые виды связи. А человек, который начал свой путь в радиолюбительство с "цифры", обычно не сможет потом уже стать толковым радистом, нет телеграфа, нет языка для проведения качественным образом радиосвязей в SSB. В лучшем случае, будет вещание "по кругу" на русском языке с десятками повторов, что качественно со временем и очень быстро надоест и не будет приносить удовольствия. И такая ситуация, уже на каждом шагу. Я не думаю, что молодежь вообще задержится в этом хобби на долгое время. При таком подходе " текучка кадров" - неизбежна! С той разницей, что в процессе времени с каждым приходом нового пополнения, время увлечения этим хобби будет все короче и короче!

    Это два основных фактора! Радиолюбительство наверное останется, но оно будет другим! Таким, каким его сформирует новое поколение! А оно, это новое поколение уже сейчас в большинстве свое считает это хобби, каким то анахронизмом. По сути, в чем то они правы. Все, чем мы занимаемся, к чему привыкли за долгие годы, страшно устарело и в наше время уже пережиток прошлого.

    Тут писали об заинтересованности государственных структур и т.д. Не будет этого! Это было востребовано во время СССР, взять тот же ДОСААФ. Это было актуально в то время для Армии и Флота. А в наше время совершенно другие стандарты связи, другие р.станции у военных и т.д. Там не применяют больше ни CW ни SSB Аналоговая радиосвязь ушла в историю. А на "гражданке", правит бал современные цифровые технологии и программное обеспечение, которое не обязательно будет связано вообще как то с радио. Поэтому ни одна гос.структура никогда не будет вкладывать деньги во вчерашний день!

    И еще скажу. Лично я наблюдаю тенденцию по все увеличивающейся рекламе по распродажи б.у. радиолюбительской аппаратуры! Прозорливые люди, чувствуют падение интереса в массах и спешат распродать свои "излишки" ввиду того, что предчувствуют, что очень скоро придет день, и спроса вовсе не будет. Почему так? Те кто давно работает в эфире, знают, что реально работающих радиолюбителей, становится год от года все меньше и меньше. Некоторые так и говорят - уже работать становится не с кем! Такова реальность. Хотя в таблицах СРР, кол-во лицензий, как помнится , более 36 тыс человек! А где они все? То же самое и в других странах. Примерно такая же тенденция. Например у нас в Витебске на сегодня числится 65 радиолюбителей. Реально работающих в эфире, вы едва ли наберете 10 человек! Из них, половина на УКВ сидит в режиме ФМ. Ну вот как то так я вижу - Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения? Только слово ДВИЖЕНИЕ, тут не очень то и подходит. Я бы назвал проще - Есть ли будущее у радиолюбительства?

  11. #191
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Будущее в хобби будет, если в нем у человека есть развитие. Допустим сделать более крутой трансивер, самодельный. Сделать более мощный усилитель , антенну. Помнится как то на сикьюхаме была тема , человек писал, что отошел от хобби и не тянет. Потом при уточняющих вопросах выяснилось, что он когда то повесил веревку антенну между домами, купил трансивер и на таком сетапе проработал несколько десятков лет...
    Так вот, если нет этого развития в хобби, в силу ли финансовых причин, или каких то других, хобби это надоест рано или поздно.
    Есть правда соревновательная категория радистов, которая немного на другое ориентирована, но здесь как раз нужны финансовые вложения большие для достижения результатов, также которые есть у меньшинства..
    Раньше хобби было более массовым, потому что делали самодельные трансиверы из радиодеталей с производства, ну может только часть покупалась, с разборок брали. Такой трансивер получается в разы дешевле импортного. Сейчас подавай только заводской, импортный, что финансово дороже, а деньги надо отрывать от семьи при этом...
    Что хотелось бы добавить для полноты картины..
    Все это составляющие той мозаики хобби, из которой вырастает его массовость.

  12. #192
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Radio R>I>P>? Какая серия?

  13. #193
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Радио- было, есть, будет!

  14. #194
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение

    Поговорим о будущем. Как например я, лично вижу Hamradio в ближайшее время.
    В моем понимании, радиолюбительство, каким я его знал все последние десятилетия... - уходит! На то есть две весомые и объективные причины.
    В мире более трех миллионов радиолюбителей. Эта цифра меняется с годами, в большую и меньшую сторону, но однозначно показывает что радиолюбители, были, есть и будут.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Будущее в хобби будет, если в нем у человека есть развитие.
    Творческий интерес и генетическая предрасположенность, к этому хобби. Это основное.

  15. #195
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Все течет и меняется.
    Зачем сейчас пилить железо, плавить серу для изготовления деталей, чтобы потом работать CW, когда в кармане сотовый телефон,"ходить в Киев пешком", если есть автомобиль или другой транспорт?
    Сейчас есть масса возможностей получить все это с меньшими затратами и лучшим конечным результатом.
    По этому "конструирование" идет по другому пути.
    Оно не пропало и не исчезнет, а переходит на другие уровни.

    Так что не переживайте, досталось нам, останется и другим.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×