Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #136
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,063
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Работает - работает - работает человек и копит - копит - копит денюжку на трансивер,
    ну никак не накопит. Цены-то не раки - назад не ползут...
    Доработался до пенсии, а тут удачно еще компенсация за неиспользованный отпуск,
    да руководство фирмы пособие выходное оформило... Как раз хватило на трансивер -
    подарок себе, начинающему пенсионеру!

  2. #137
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1010
    Василий, прекрасного Вам здоровья- это главное для пенсионера, остальное - игрушки.

  3. #138
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,063
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    UA1NAN: Вам здоровья- это главное для пенсионера, остальное - игрушки. (с)
    Спасибо! На таблетки я пока не трачусь и поэтому время от времени могу себе
    позволить очередную незамысловатую игрушку-погремушку. Чего и Вам желаю!

  4. #139
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Услышать еле заметное шуршание в наушнике - это не совсем то, что ищет молодежь.
    Потому, педагог должен быть настолько креативным и обаятельным...
    Шуршание ноликов на карте, вот что должна искать молодёжь в своём возрасте. Тогда и педагог будет креативна и обаятельна. В костюме медсестры, к примеру.
    Массовости не будет. Смотрите величину притока в это хобби. Наложите сюда отрицательную демографию, мутную перспективу жизни для бедных слоёв, техническую антенную невозможность, то на выходе получится практически ноль.
    Это после сорока догорающие, оставшиеся после становления, могут ещё заняться Радио под пенсию, купив "пенсионный" транссивер. Если смогут

  5. #140
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Читая посты складывается впечатление, что многие либо невнимательно читали сообщение #128 от RZ3DY, либо просто включают "дурку". Перечитайте ещё раз, там сказано именно про покупки с пенсии, а не о том, что пошёл на пенсию, было в "заначке", получил "парашют" и прочее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Сначала определитесь, что такое нормальный ?
    "Для кого жемчуг мелкий, для кого супчик жидкий" (с)
    Александр, я конкретно спросил именно Вас. Вы не ответили. Я, на Ваш вопрос отвечу. Посмотрите в моём профиле перечисленное "железо", кроме этого две мачты УНЖа, соответственно под них поворотки, 27 соток земли и прочее (ноутбуки, коммутаторы, ....). У меня, по моим понятиям, ненормальный сетап, есть к чему стремиться.

  6. #141
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Да вас раскулачивать пора..
    Сейчас в тренде программирование и микропроцессоры. Спросите у Геннадия Завидовского, если что , с, соседнего форума. IT-шники востребованы. Операционные системы и разработка программ. Программно-определяемое радио. Иногда смотришь, сколько тусуется в телеграмм канале по сборке трансивера волк, думаешь, вот если б они ещё в эфире работали..
    Другие времена, другие приоритеты. Раньше в свободное время было интересно собрать шарманку на 6п3с и на даль поработать. Как далеко тебя услышат? Сейчас устройство на микроконтроллере собрать, или радиоуправляемый самолет и полетать на нем..
    Так реплика, из куста..

  7. #142
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Александр, я конкретно спросил именно Вас. Вы не ответили. Я, на Ваш вопрос отвечу. Посмотрите в моём профиле перечисленное "железо", кроме этого две мачты УНЖа, соответственно под них поворотки, 27 соток земли и прочее (ноутбуки, коммутаторы, ....). У меня, по моим понятиям, ненормальный сетап, есть к чему стремиться.
    Жемчуг мелкий.

  8. #143
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Пётр, согласен на 100%, мелкий. Ещё ничего нет для УКВ, а оно дорого стоит, если по серьёзному.

    - - - Добавлено - - -

    Пётр, согласен на 100%, мелкий. Ещё ничего нет для УКВ, а оно дорого стоит, если по серьёзному.

    - - - Добавлено - - -

    Добавлю, немного, к сказанному. Тут, даже без УКВ, для КВ ещё многое надо. Нет антенны направленной на 40м., а под неё надо ещё одну мачту, кабели, троса, изоляторы и ...... А всё это денег стоит. Много купишь на пенсию? Ответ, нихрена не купишь. Именно о покупках с пенсии и шла речь.

  9. #144
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Прям... будут хотеть и жаждать, не спать ночью, что бы парой слов обменяться с Южной Америкой?
    Да нафига?
    Даже если и будут жаждить, деды наши всю охоту им отобьют, 100%.
    Сколько раз мне на вопросы о позывном, на меня ушанок помоев выливали - не счесть... Стоило только сказать, что я сам экзамен сдал, без радиоклуба, и R3PAV мой первый и единственный позывной.
    А сколько казусов было, когда говоришь что работаешь на самоделке... ууу....

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    При этом, в последствии, это хобби не даёт никакого денежного "выхлопа".
    Одни расходы!
    Это хобби, конечно не "выхлоп", а скорее "засос", засасывающий в себя все свободные и не свободные финансы.

    - - - Добавлено - - -

    Отвечая на вопрос, есть ли будущее у движения, скажу:
    Нет будущего нет. Как и у той части движения, которое в эфире, так и у второй части движения, которое сидит канифоль нюхает чо-то постоянно изобретая.

    Есть люди которые "зажигаются идеей", но сгорают, не видя никакой поддержки, а только какие-то склоки постоянные, везде!!!

  10. #145
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Добавлю, немного, к сказанному. Тут, даже без УКВ, для КВ ещё многое надо. Нет антенны направленной на 40м., а под неё надо ещё одну мачту, кабели, троса, изоляторы и ...... А всё это денег стоит. Много купишь на пенсию? Ответ, нихрена не купишь. Именно о покупках с пенсии и шла речь.
    А еще на пенсию не купишь Мерседес и дом. Не поедешь на Мальдивы.... Может по одежке протягивать ножки? Речь шла о том,можно ли студенту или пенсионеру купить железо для занятия радио? Можно.И на стипендию и на пенсию.Свой первый UW3DI я купил в 79м году на стройотрядовские заработки .И не надо думать ,что они там были заоблачные-600 рублей за 2 месяца.Половину матери отдал,половину на трансивер. Может пенсионер купить за 10 тысяч трансивер и 100 метров провода? Может. А дальше по одежке.Но для занятия радио хватит.
    Вопрос в другом.А надо ли им это? Если они прекрасно без этого обходились все это время?Если решат,что надо-вопрос о реализации не стоит вообще. Если -нет,то о чем вообще разговор?
    Я тут как то видел как мужики катушки на удочку берут по 30 тысяч. А я вот двумя поплавковыми удочками обхожусь и там катушки по 1000 рублей. А можно было и по 500 взять.
    Тоже самое как выпускные в 4 и 9м классах.Даже в детсадах. Родители кабаки снимают и скачут до ночи. Понты....

  11. #146
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Речь шла о том,можно ли студенту или пенсионеру купить железо для занятия радио? Можно.И на стипендию и на пенсию.Свой первый UW3DI я купил в 79м году на стройотрядовские заработки .
    "Чёрное-белое". При чём здесь Ваши стройотрядовские заработки? Вы же изначально написали "на стипендию". Очки, розовые, снимите. И за одно поинтересуйтесь какая нынче стипендия у студента. ....

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    И еще, не было замков от чердаков тогда , раньше на крышах домов, Дома правда только 5-ти этажные были. ЖЭК не надо было спрашивать , чтобы повешать провод антенны. Не знаю , мачту конечно наверное и тогда надо было согласовывать с жэком, а вот просто LW, пофиг , вешаешь как хочешь...
    Не было никаких импульсных блоков питания, компьютеров, вообще все было аналоговое, вы не поверите, но так было, эфир в городе был чистый, не надо было 27 соток за городом...
    Как вы думаете, способствовало это развитию хобби?

  13. #148
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    383
    Слушал я вас долго, внимательно и вот что скажу.... )
    Как уже говорил - будет команда сверху и деньги на развитие от государства - всё будет. И массовость, в том числе. Все зависит от вложенных средств. Не будет - все это останется в разряде "дорогое хобби".

    Что тут перетирать то столько времени?

  14. #149
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    У меня, по моим понятиям, ненормальный сетап
    Я несколько раз выезжал в поля, на rdxc, с верёвками, с 857-м и с манипулятором-самоделкой на рп-4. Получал от этих мероприятий неимоверно высокое чувство радости и удовлетворения. К чему это я: сетапа, как такого, в этих вылазках, ваще нет... а выхлоп (удовольствие от хобби) есть. А это, на мой взгляд, самое главное в наших играх.
    Хотя, конечно, кто-то и от коллекционирования кайфует.

    Что касается темы: конечно есть. Пока есть эфир, пока есть радио, будут и любители. И не важно сколько их будет, не важно какие ещё дуделки изобретут - всегда найдутся те, кому это будет просто интересно.

  15. #150
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    И еще, не было замков от чердаков тогда , раньше на крышах домов, Дома правда только 5-ти этажные были. ЖЭК не надо было спрашивать , чтобы повешать провод антенны. Не знаю , мачту конечно наверное и тогда надо было согласовывать с жэком, а вот просто LW, пофиг , вешаешь как хочешь...
    Не было никаких импульсных блоков питания, компьютеров, вообще все было аналоговое, вы не поверите, но так было, эфир в городе был чистый, не надо было 27 соток за городом...
    Как вы думаете, способствовало это развитию хобби?
    Андрей, Вы думаете, что я об этом не знаю? Я 19 лет прожил в пятиэтажке, и все эти годы был радиолюбителем и очень активно работал в эфире. Чердаки изначально не имели замков, потом они появились, проблем с ключами ( у меня не было, всегда давали под роспись). Стояла на крыше мачта, сначала на ней был трайбэндер A3S, затем поставил по 2 квадрата на 4-ре диапазона. Ни с кем не согласовывал. Я даже ставил телескоп 20-ти метровый, на 9-ти этажке, стояла только коробка. Затем мы купили дом, надоело жить в "скворечнике", в том же городе, 1км. от пятиэтажки. Поставил там две мачты, усадьба была 12 соток. Да, тесновато, но для радио хватало. Всегда хотел уехать куда нибудь подальше от города. В конце сентября прошлого года переехали. Отвечу на Ваш, крайний вопрос, СПОСОБСТВОВАЛО. Одновременно, мы получили, четыре позывных. Весь этот "порожняк" про вымирание-умирание-.... обычный "пустозвон". Работать в эфире есть с кем, НА НАШУ ЖИЗНЬ ХВАТИТ. А 27 соток за городом, это не только для радио, а в большей степени для души. Тишина, покой, лес вокруг,.....



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Я несколько раз выезжал в поля, на rdxc, с верёвками, с 857-м и с манипулятором-самоделкой на рп-4. Получал от этих мероприятий неимоверно высокое чувство радости и удовлетворения. К чему это я: сетапа, как такого, в этих вылазках, ваще нет... а выхлоп (удовольствие от хобби) есть. А это, на мой взгляд, самое главное в наших играх.
    Хотя, конечно, кто-то и от коллекционирования кайфует.

    Что касается темы: конечно есть. Пока есть эфир, пока есть радио, будут и любители. И не важно сколько их будет, не важно какие ещё дуделки изобретут - всегда найдутся те, кому это будет просто интересно.
    Александр, я уверен в том, что выезжал "в поля" поболее тебя. Знаю о чём ты говоришь, и согласен с тобой полностью, и со второй частью, твоего сообщения, согласен.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×