Страница 3 из 28 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #31
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    ну 160 по определению диапазон не для всех.
    Почему не для всех.Многие живут в городах и там работать практически невозможно.Я уехал за город,всего то три км.,а эфир совсем другой.Постоянно там работаю.Антенна растянута по соседским заборам.

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    02.06.2023
    Возраст
    75
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    31
    Друзья, коллеги! Видимо я не учел уже сложившейся практики у многих воспринимать инфо по первым строчкам поста... Ключевая мысль в моем последнем посте - Программа в России "Успешный ребенок" предполагает создание эффективной системы детского творчества. Жаль только, что абсолютное число радиолюбителей далеки от этого. Далеки не в силу недопонимания, а далеки по причине неготовности профессионально говорить с детьми....
    А теперь о ГЛАВНОМ ВЫВОДЕ в своих наблюдениях и практике работы с начинающими. Максимальная доступность нашего увлечения РАДИО для начинающих состоит во вхождение в УКВ диапазоны - 144 и 430... Бюджет на аппаратуру приемлемый для семьи, антенны не проблема самому сделать, безопасность - что очень напрягает родителей, - нет проблемы. Когда в группе моих слушателей несколько ребят имеют дома 5 Ватт и антенну -ежедневные круглые столы ребятам в радость и аргумент для родителей. Более того - молодой парнишка самоутверждается, вырастает в собственных глазах -он не такой как большинство его сверстников, он в ЭФИРЕ. К нему подходят дяди и хвалят его за умение хорошо работать, по регламенту, он восхищен, когда на Эхолинке вдруг отвечает Робинзон из США, или русскоязычный австралиец, восхищенный, в свою очередь, что в ДНР есть дети, а в Австралии таких нет, кто работает на УКВ... Эта новость - тема для разговоров на всю школу...
    УКВ для школьных коллективок - оптимальный вариант по тем же вопросам - бюджет, безопасность, не нужно растягивать громоздкие антенны.... Там же , если есть интернет, не вопрос для цифровых видов. Но сразу скажу - если нет голосового человеческого общения, интерес теряется сразу...
    Когда начинающий освоил правила эфира, аппаратуру, антенную практику - некоторые перейдут на КВ. Но это уже другая история.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Все можно
    Удачи.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    UW3DI от 5 до 10 тысяч рублей
    Прекрасно! У нас они давно закончились. Когда то мы с коллегой тоже отдали DI-1 и харьковскую волну даром, но я не про такие разовые варианты.



    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вот вы бы все задали вопрос-есть страны в которых количество молодежи растет.Почему?
    Для начала просто указать такую страну. Затем провести анализ. Уверен, что анализ укажет на ведущую роль государства в этом вопросе.(На самом деле уже обсуждалось и анализировалось.) Соответственно, если будет вклад государства в развитие детского и юношеского творчества, в учёте ценности полученных молодежью дополнительных знаний, куда войдут и знания по радио - будет результат. Вот в процессе реализации подобных программ уже начинает играть роль личное участие каждого. То есть сначала глобальные программы, затем личное участие. А не наоборот. Уровень жизни населения не трогаем, но он тоже влияет. Сугубо личное мнение, не навязываю.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    В советское время был совершенно ошибочно был отдан на откуп начинающим
    а я то не знал...
    на следующий день после своего 14-летия получил свой первый позывной EZ9QAO.
    и так же работал до 16 лет на совершенно ошибочном, выданным на откуп начинающим диапазоне.
    и в чем интересно была ошибка?
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    4-й категории даже с кап.странами нельзя было
    4 категории с кап. странами можно было работать. нужно было иметь 1 разряд по радиоспорту (не важно СРТ, охота, многоборье или радиосвязь, ибо все едино-радиоспорт). так же и третьей, второй и первой. необходимо было лишь наличие первого разряда. и Франции-ФРГ-Бельгии и прочие скандинавы и не только были успешно отработаны.
    я лично знаю человека, который на 160 будучи EZ-ом, отработал и подтвердил все (!!!) области СССР.
    а о засильи RB5-ых и EZ5-ых на 160, можно вспоминать с неким благоговением.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 03.06.2023 в 18:35.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  5. #35
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Максимальная доступность нашего увлечения РАДИО для начинающих состоит во вхождение в УКВ диапазоны - 144 и 430...
    Дурь несусветная! У них для этого телефоны есть. И освоение КВ гораздо проще и дешевле. А трепаться по болтушкам быстро надоест.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Прекрасно! У нас они давно закончились. Когда то мы с коллегой тоже отдали DI-1 и харьковскую волну даром, но я не про такие разовые варианты.
    Вот 3300 рублей. https://www.qrz.ru/classifieds/detai...del-nyj_425929


    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Для начала просто указать такую страну. Затем провести анализ. Уверен, что анализ укажет на ведущую роль государства в этом вопросе.(На самом деле уже обсуждалось и анализировалось.)
    На этом можно и закончить.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2022
    Возраст
    71
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Друзья, коллеги!
    А у вас позывной казырный ! Иностранцы ничего не говорят ?

  7. #37
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    с кап. странами можно было работать. нужно было иметь 1 разряд
    Это было видимо ооочень давно, не захватил, связи проводили со всеми странами....

  8. #38
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а я то не знал...
    на следующий день после своего 14-летия получил свой первый позывной EZ9QAO.
    и так же работал до 16 лет на совершенно ошибочном, выданным на откуп начинающим диапазоне.
    и в чем интересно была ошибка?
    Ошибка была в том, что это топ-бенд. Дальние связи очень не простые, антенны нужны серьезные, а 4-я категория без знания CW. Все скученно в 100 кГц полосы...

    Выдавали ли бы лицензии начинающим скажем на 28 МГц - эффект был бы, наверно, тот же в части массовости.

    Только проход мог быть подальше. Эффективные антенны проще, вовлечение именно в проведение дальних связей сильнее и т.д.
    Я об этой "ошибке". А так был на 160 в основном "местный треп". А почему это было сделано так - я тоже объяснил выше. Нет разумеется и дипломы выполняли и каких-то DX работали - возможно.

    Массовость, разумеется, была достигнута - станций было много. А я вот не получал 4-ю категорию, потому что знал, что мой английский там НЕ НУЖЕН, да и наблюдая за работой
    станций в 88 году (начало моей SWL карьеры) на 160 CW слышал не очень много...

    И когда в радиоклубе предложили - давай оформляйся на 4-ю категорию - я такой: "А для чего? С Макеевкой работать?" :-)

    Тимофей
    Последний раз редактировалось RL6M; 03.06.2023 в 21:56.
    Работа в FT8 - это не установление связи, а внесение своего позывного в лог DX. :-)

  9. #39
    QRP
    Регистрация
    02.06.2023
    Возраст
    75
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    31
    RQ3P! Ваша оценка - Дурь несусветная!, уже говорит о крайнем неуважении к собеседникам. Измените свое отношение к ведению диалога. Если по сути.- ваши утверждение говорят о непонимании процесса обучения подростков. Ну и , конечно, к Вам вопрос по существу. Даже если вы очень продвинутый с широким кругом коллег за рубежом - Вы часто звоните по телефону в Австралию? Или на западное побережье Америки? Почему спрашиваю. Повторюсь - когда в Эхолинке подростку, делающему первые связи, на общий вызов отвечает русскоязычный иностранец - у него возникает "короткое замыкание". Все таки проводит связь, а эмоции переполняют его и ребят рядом. После таких сеансов связи, на следующие занятия с ними приходят с желанием поучаствовать, научится сразу несколько сверстников. Все с телефонами, или смартфонам, или айфонами.. Не скрою - стоит послабить, дать возможность отвлечься от темы - лезут в игрушки поиграть. Это дети, что и у многих взрослых наблюдается.

    - - - Добавлено - - -

    С иностранцами не работаю. Последний раз под позывным UT1IZZ в CQ WW на УКВ. Кстати , неожиданно команда заняла место по рейтингу в середин таблицы участников в Европе и в мире

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Дурь несусветная! ... И освоение КВ гораздо проще и дешевле.
    Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Максимальная доступность нашего увлечения РАДИО для начинающих состоит во вхождение в УКВ диапазоны - 144 и 430...
    "А мужики-то и не знали".
    В МАИ, на радиофакультете, на кафедре теории и проектирования радиоантенн (проф. Д.И.Воскресенский), лабораторки по "классическим антеннам" были в диапазоне порядка 300 МГц. Наглядно, отлично работает в лабораторном зале без всяких поглощающих покрытий. Диаграммы направлнности, поляризация и прочее. Диаграммы Вольперта-Смита на планшетах из оргстекла с подвижными линейками.
    Следующий цикл - антенны СВЧ. В том же знакомом зале, на тех же штативах. Рупорные антенны, 10 ГГц. Волноводно-щелевые, зеркальные... ФАР...

    УКВ диапазон дает хорошее методическое (практическое) начальное понимание классической теории антенн. "В свободном пространстве".
    Без излишеств. Типа "ДН в дальней зоне", "зоны Френеля и влияние подстилающей поверхности", "прохождение радиоволн и свойства ионосферы"... "вращение вектора поляризации"... "многолучевое распространение" и т.д.

  11. #41
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Ошибка была в том, что это топ-бенд.
    Это он сейчас стал таким.А вот вначале работы на нём было много интересного,кто хотел,тот и с DX работал в то время телеграфом.У меня лично на этом диапазоне были связи с Дальним Востоком,Камчаткой.А вы пишите Макеевка,с этим населённым пунктом мы днём связи проводили.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Все скученно в 100 кГц полосы
    Кстати и все вмещались,и не мешали друг другу на самоделках.А сейчас мрак полный,вечером на 40 м. стать не возможно и в основном станции юга России с их широченными сигналами на передачу,вызывающими девятый,нулевой.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2022
    Возраст
    71
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    256
    Это вмещались потому что фт8 не было и 7050 . Оно и сейчас друг другу на голову гадят от 7100 до 7140 ! Как медом намазано.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Выдавали ли бы лицензии начинающим скажем на 28 МГц - эффект был бы
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    а 4-я категория без знания CW
    Так 28 МГц был у 3-ей кат, а эффект бы бы при отмене обязательного знания телеграфа, далеко не все начинающие горели желанием его изучать.
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Дальние связи очень не простые, антенны нужны серьезные
    Сразу получал 3-ю категорию, но много работал в 80-х на 1,8 МГц, антенна несеръезная - диполь 157 м, на высоте около 40 м.
    Диапазон "кипел", но потом по известным причинам всё пошло на спад и теперь имеем то что имеем (((

  14. #44
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    RQ3P! Ваша оценка - Дурь несусветная!, уже говорит о крайнем неуважении к собеседникам.
    D1ICK! Моя оценка "дурь несусветная" говорит исключмительно о том,что было написано. К сожалению собеседники иногда такое несут,что хоть святых выноси.
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Если по сути.- ваши утверждение говорят о непонимании процесса обучения подростков.
    Возможно. У меня опыт небольшой-всего лишь 4 года проработал руководителем радиокружка в военногородской школе. Позывные никто не получил,но несколько конструкций они спаяли и компьютерный класс со мной развернули. Самое большое достижение, которым я горжусь-это один мальчик, троешник, из неблагополучной семьи, которого воспитывали бабушка с дедушкой(тоже не благополучные), после многих разговоров взялся за голову и окончил институт. Сейчас у него нормальная семья-жена и двое детей.
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Даже если вы очень продвинутый с широким кругом коллег за рубежом - Вы часто звоните по телефону в Австралию? Или на западное побережье Америки?
    Вообще никогда. Зачем? Для этого чаты есть. С одноклассницей из Новой Зеландии переписываемся.
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Повторюсь - когда в Эхолинке подростку, делающему первые связи, на общий вызов отвечает русскоязычный иностранец - у него возникает "короткое замыкание". Все таки проводит связь, а эмоции переполняют его и ребят рядом. После таких сеансов связи, на следующие занятия с ними приходят с желанием поучаствовать, научится сразу несколько сверстников.
    А Эхолинк тут причем? Ну посадите его за трансивер. Будут эмоции....КАк от первой рыбки в детстве,как от первого гриба.... Но потом это все пройдет.У вас есть эмоции?Давно закончились? Еще раз эмоции бывают,когда свершается то,что долго ждешь. Вот неделю назад был спорадик на итальянцев на 144.Ждал почти год.И он длился час. У меня были эмоции. А тут Австралия? И что? Сейчас другие времена-что Австралия,что Зажопинск-технически никаких сложностей.
    И где они через год -два?
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    После таких сеансов связи, на следующие занятия с ними приходят с желанием поучаствовать, научится сразу несколько сверстников. Все с телефонами, или смартфонам, или айфонами.. Не скрою - стоит послабить, дать возможность отвлечься от темы - лезут в игрушки поиграть. Это дети, что и у многих взрослых наблюдается.
    Это вообще не о чем. WW на УКВ не котируется.И они дипломы раздают налево и направо. Полевой день-это соревнования.
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    оследний раз под позывным UT1IZZ в CQ WW на УКВ. Кстати , неожиданно команда заняла место по рейтингу в середин таблицы участников в Европе и в мире
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    С иностранцами не работаю.
    А с кем работаете? Уже смешно....

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    В Школе радиста при D1IZZ/UT1IZZ за два года до начала пандемии подготовил, помог оформить и получить специальный временный позывной сигнал ДНР 20 ребятам.
    Всё правильно делаете! Удачи Вам в вашем деле.
    А с Петром не спорьте, уж такой он Пётр.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×