Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 267
Like Tree454Спасибо

Тема: Ненависть к FT8

  1. #181
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    381
    Поблагодарил
    608
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    повторю еще раз:

    как и RDA.
    Да да, я в курсе: как и DXCC, как и соревнования, как и экспедиции :-) Главное: на форуме постоянно лезть во все темы...

  2. #182
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    nr Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,655
    Поблагодарили
    866
    Поблагодарил
    803
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Дане, ну кто интересуется тот знает, на форуме позывной писали. NA6 вроде какой то ...я уже забыл... за ненадобностью.
    Это JD позывной, а не недостроя )

  3. #183
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,453
    Поблагодарили
    1974
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Строю-Недострою Посмотреть сообщение
    ненависть к этой моде ?
    Всё просто - "не нравится, - не ешь!" (С)

  4. #184
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от Строю-Недострою Посмотреть сообщение
    Хотелось узнать , откуда взялась такая ненависть к этой моде ? Не к RTTY , не BPSK или тп , а именно FT8
    Мое мнение это люди которые не дружат с компьютером .
    Ну, может быть не ненависть, а недоверие что все по-честному и с той стороны не компьютер или бот Вася, а человек.
    Название: 1.JPG
Просмотров: 380

Размер: 54.2 Кб

  5. #185
    Заблокирован
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,141
    Поблагодарили
    1527
    Поблагодарил
    1112
    А об этом уже писали ,что подобное от отсутствия элементарных знаний в том числе о работе цифровой программы.
    На форуме подсказали где галки поставить и пошел......через месяц работы уже знаток......
    И второе,мифы что возможно проводить связи без надлежащих антенн и РА.Да можно ,рядышком и в результате обычные рядовые связи,которые по сути никого не интересуют,а так некоторым для количества и только.
    P.S.по поводу последнего,фильтр на европу вообще чтобы не отвлекали /не мешали.

  6. #186
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,855
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    P.S.по поводу последнего,фильтр на европу вообще чтобы не отвлекали /не мешали.
    Только если зовут онИ то фильтр вроде как и не фильтрует

  7. #187
    Заблокирован
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,141
    Поблагодарили
    1527
    Поблагодарил
    1112
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Только если зовут онИ то фильтр вроде как и не фильтрует
    Верно.Ну в таком случае ответить хотя бы из элементарной вежливости.Я отвечаю в таком случае.

  8. #188
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RC8SA Посмотреть сообщение
    может быть не ненависть, а недоверие что все по-честному и с той стороны не компьютер или бот Вася, а человек.
    Ну, оператор по любому присутствует на рабочем месте. Компьютер это всего лишь инструмент, его нужно контролировать, за работой станции нужно следить. Так что, на мой скромный взгляд, FT8 ничем не отличается от других видов связи. А чем ты принимаешь информацию от корреспондента, ушами своими или с помощью компа, это уже техническая сторона вопроса. И, пожалуй, нужно признать, что фт8 это данность нашего времени. Эта мода просто есть и всё. Насчет того что классические виды исчезнут, послушайте эфир во время контестов. Полоса в 50-100 кГц забита тлг станциями, сотни, тысячи участников по всему миру. Значит телеграф живой, и будет жить дальше. Почему в фт8 участках всегда полно народу? Да потому что радиолюбителем быть хочется, работать в эфире хочется, а учить азбуку Морзе в 40-50 лет самостоятельно, это то еще занятие. Только упертые осилят. Нет сейчас, как во времена СССР, ни РТШ, ни ДЮСТШ, ни курсов в ДОСААФ. где можно было прийти и учить телеграф. Нету, только самостоятельно. С SSB еще сложнее, что бы полноценно работать в эфире нужно сносно знать английский (так уж повелось, что этот язык международным считается). Представьте себе какого нибудь среднестатистического радиолюбителя где-нибудь в Китае, Малайзии или даже в России, для которого английский язык не является родным. А выучить его порой ооочень сложно. Особенно учитывая средний возраст радиолюбителя (40-50-60 лет). Вот то то. А тут есть мода, где всё это не нужно делать, а работать можно со всем миром. Можно эту моду любить или ненавидеть, но она есть и будет популярна еще долго. И ни на какой другой, классической моде, крест она не поставит. Потому что у каждого свои предпочтения. На то оно и хобби. Кто то марки собирает, кто то крестиком вышивает )))

  9. #189
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,634
    Поблагодарили
    3677
    Поблагодарил
    2653
    Цитата Сообщение от RM0F Посмотреть сообщение
    Главное: на форуме постоянно лезть во все темы...
    Андрей и на форуме успевает и в эфире. Не скажу что каждый день, но 1-2 раза в неделю слышу его в эфире.
    А вот RM0F забыл уж когда слышал.
    Вот RA0FU, да был активным, с RM0F не сравнить

  10. #190
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,855
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Верно.Ну в таком случае ответить хотя бы из элементарной вежливости.Я отвечаю в таком случае.
    Вежливость - субстанция субъектиная. Если к примеру на CQ VK будет доставать UR или YO то ....то скорее надо расценивать это как нЕ уважение со всеми вытекающими

  11. #191
    Заблокирован
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,141
    Поблагодарили
    1527
    Поблагодарил
    1112
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вежливость - субстанция субъектиная. Если к примеру на CQ VK будет доставать UR или YO то ....то скорее надо расценивать это как нЕ уважение со всеми вытекающими
    Когда мне даже в ft8 писали гадости в основном из северных штатов,было и такое,не отвечал.Жаль что нет в ft8/4 смайликов.Ничего так не бесит оппонента как смех над ним!Очень жаль!
    P.S.Я могу понять ,что я запрос он не ответил,его право НО зачем показывать какой ты xxxxx,теперь знаю.

  12. #192
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    381
    Поблагодарил
    608
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Андрей и на форуме успевает и в эфире. Не скажу что каждый день, но 1-2 раза в неделю слышу его в эфире.
    А вот RM0F забыл уж когда слышал.
    Вот RA0FU, да был активным, с RM0F не сравнить
    Да уж, сказать просто нечего... Вы, наверное, его пару пар раз в неделю встречаете за "жизнь и виды на урожай поговорить"... :-)
    У меня нет такой необходимости, я просто каждый день в эфире:
    1. Статистика по активации RDA-2023 год:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RDA-2023.png 
Просмотров:	16 
Размер:	240.5 Кб 
ID:	342409

    Статистика по позывным:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LOTW.png 
Просмотров:	11 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	342410

  13. #193
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3858
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    По теме. FT8 для меня не "бесовская" связь, а "нобелевская" - её автор, K1JT, лауреат Нобелевской премии по физике.
    Как бы не относится к американцам, надо отдать должное в развитии ими радиолюбительства, в том числе и создания новых технологий о чём прямо записано в уставе АRRL (выдержка)
    Цели, для которых сформирована наша организация, являются следующими:
    - продвижение интереса к любительскому радиосвязи и экспериментам;
    - воспитание образования в области электронного общения;
    - продвижение и проведение исследований и разработок для дальнейшего развития электронной коммуникации;
    - распространение технической, образовательной и научной информации, касающейся электронной общения;


    Как известно всё познаётся в сравнении, это про уставы, а соответственно и к отношению людей к нашему увлечению.
    Последний раз редактировалось R3MM; 12.07.2023 в 11:10.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #194
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    37
    Сообщений
    338
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    170
    Вот не понимаю о чем спор? Причем тут вообще "ненависть"? Это плохое чувство, оно жизнь явно не продлевает!
    Пусть каждый работает тем видом, который ему по душе, а лучше всеми видами. Захотел пообщаться - включился в SSB, услышал интересную станцию - CW, нужно выловить ДХ на, особенно на нч - FT8. У каждого вида свои преимущества и недостатки.
    Вот мне меньше всего нравиться ССБ - ну не интересно мне вести задушевные беседы ни за антенны, ни за картошку. Интересно просто сработать - DXCC, RDA, регион России, СПС на диплом. Хотя работая /p или /m с удовольствием работаю именно в ССБ на общий вызов - пайлапчик, обмен позывными и рапортами - ничего лишнего.
    CW - просто нравиться, но опять же или звать ДХ или в тесте. Хотя учить CW одному и тяжело и скучно. В тесты лезу не ради какого то результата - просто нравиться процесс - ходишь и собираешь станции, это почти как за грибами сходить Опять же - работать каждый день ту же европу - ну совсем не интересно. Вот на той неделе попался мне один европеец в CW, ну а я позвал на свою голову... Он мне рассказал и про себя, и про аппаратуру, и какая у него замечательная балконная антенна, и как у него на этом балконе в маравии жарко, и все это на скорости 18 PWM... Вот зачем мне это знать?
    Ну и цифра: самое классное - ничего лишнего - позывной и рапорт, ничего более! И конечно дальнобойность впечатляет. Кто говорит, что в цифре все делает комп и антенны не нужны - тот в цифре никогда не работал, максимум провел десяток связей с европой. Надо постоянно следить и за нужным корреспондентом, и антенны крутить, и за своей передачей следить, если нужно вовремя включить УМ и успеть позвать станцию, пока ее кто нибудь не затоптал, т.е. не начал на ее частоте передавать. Иногда за нужной станцией гоняешься не один день (особенно на нч).
    В общем в каждом виде свои прелести, а чтобы не надоедало - надо их периодически менять. Много времени потратил на то, чтобы организовать быстрое переключение между разными видами, т.е. в цифре лог и программа приема, а в тлг и ссб тот же лог и панорама синхронизированная с трансивером. Теперь сменить вид излучения не более 5 секунд.

    Подводя итог - не нужно что то "ненавидеть" - нужно работать всеми видами модуляций и будет вам счастье (удовольствие от хобби)!

  15. #195
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    Иногда за нужной станцией гоняешься не один день
    Точно точно. И это в фт8, где "как бы ничего особо и делать не нужно, комп сам все сделает..."

Похожие темы

  1. FT-8
    от R7CA в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 5709
    Последнее сообщение: 09.09.2024, 06:53
  2. Качество сигнала в FT8
    от RV9CX в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 545
    Последнее сообщение: 08.11.2023, 09:43
  3. Контестинг в FT8
    от R7CA в разделе Соревнования
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 27.02.2022, 19:05
  4. Подходит ли такой USB-интерфейс к TS-690S для FT8 ?
    от Eugene55 в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.11.2021, 10:50
  5. MixW2+FT8
    от RU9SL в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.06.2021, 06:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×