Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мы радиолюбители и у нас нет необходимости так глубоко изучать эту проблему.
    Уважаемый OM_PETER, я начинал свою работу в радиофизике с радиолюбительства, в 12 лет.
    Интересы радиолюбителей мне знакомы с детства.
    Кому то хватает простых советов коллег как и куда что либо "подпаять", кому то интересно понять почему так, а не иначе.
    Давайте не будем спешить с выводами об интересах радиолюбителей.
    Я на этом сайте всего третьи сутки.
    Подождем мнение аудитории.
    Если, здесь на сайте, найдется хотя бы один человек заинтересованный в углубленном понимании физики радиоволн, уже можно будет считать мой выход на сайт радиолюбителей не напрасным.
    С уважением.

  2. #17
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Зиновий!

    UR0GT совершенно верно указал на HZ, где следует обсуждать эту тему и там есть весьма продвинутые радиолюбители. Интересно, что HZ возникла, как раз из-за незаинтересованности большинства радиолюбителей в углубленном понимании физики радиоволн и те, кто заинтересован, свалили туда, те кто начинает интересоваться валят туда.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Насридин, спасибо Вам за Ваше мнение.
    Я его учту.
    p.s.
    "Сваливают", обычно, мусор.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Зиновий
    Предположим, что Вы правы.
    Что нового это привносит в конструкцию антенн? На каких кочках спотыкается действующая теория и как их устраняет ваша?
    Можно пока не по существу, а перечнем.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Предположим, что Вы правы.
    Что нового это привносит в конструкцию антенн?
    Уважаемый Vlad UR 4 III, спасибо за вопрос.
    При конструировании антенн, конструирующий, волей-неволей, пытается представить себе процесс возбуждения волн и их воздействие на окружающие предметы, в том числе и на приемную антенну.
    Без этого "представления", невозможно конструирование.
    Представьте себе попытки создания антенн в отсутствии электромагнитной модели волн, или изобретение механизмов, без знания законов механики.
    Очевидно, что чем ближе модель к реальному процессу, тем более продуктивно ее использование.
    Понимание магнитной природы радиоволн позволяет:
    1. При изобретении и конструировании антенных систем в полной мере использовать законы механики Ньютона, изучаемые всеми в процессе обучения в общеобразовательной школе.
    2. Ясность явлений, с точки зрения общих законов физики, позволяет более просто выбрать путь создания устройств и быстрее найти способы повышения их эффективности.
    Так, например, используя теорию магнитных волн, мне удалось создать антенну с круговой диаграмой направленности, с КПД 97%, с полосой 8% от основной частоты и размером в 10^5 раз меньше длины волны (к сожалению, материал, пока еще, не оформлен и не может быть здесь представлен).
    3. Большая часть процесса конструирования переходит от слесарно-монтажных работ, к умозрительным, что резко убыстряет и удешевляет работы и делает их более привлекательными.

    На каких кочках спотыкается действующая теория и как их устраняет ваша?
    Основной ошибкой теории электромагнетизма является то, что, проведя аналогию работы трансформатора (появление электрической разности потенциалов на вторичной обмотке под действием на нее изменяющегося во времени магнитного поля) с полями в свободном пространстве (возбуждение электрического поля в свободном пространстве, изменяющимся во времени магнитным полем), она пришла к противоречию с: изначальным определением понятия "электрическое поле", экспериментом, законом сохранения энергии, законами механики, принципом причинности, и используемым ею математическим аппаратом.
    Что и породило те проблемы использования на практике теории электромагнетизма, которые на сегодня, проще решать "слесарно-монтажными" методами.
    Я показал, что, введенное Максвеллом т.н. "электрическое вихревое поле", есть ничто иное, как сила, действующая на покоящиеся электрические заряды со стороны переменного во времени магнитного поля.
    Очевидно, что при помещении материального объекта (в той или иной форме содержащего электрические заряды) в переменное во времени магнитное поле, под действием указанной силы, произойдет поляризация этого объекта и появление на нем разности электрического потенциала.
    В свободном пространстве (в отсутствии электрических зарядов), ничего подобного происходить не может.
    Магнитное поле, изменяясь во времени, не порождает никакого электрического поля, а самостоятельно распространяется в виде поперечной магнитной волны с непрерывным преобразованием энергии из поля вектора магнитной индукции "В", в поле векторного магнитного потенциала "А".
    Надеюсь, мне удалось, хоть, сколько ни будь, связано ответить на Ваши вопросы.
    Если нет, жду уточнений.
    С уважением.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Кому то хватает простых советов коллег как и куда что либо "подпаять", кому то интересно понять почему так, а не иначе.
    Уважаемый Зиновий Исаакович по диплому я радиофизик и поэтому прекрасно осознаю насколько все это непросто. В условиях форума да еще с неподготовленными людьми невозможно осмыслить даже очень маленькую долю радиофизики. (Многим не хватает даже 6-и лет учебы )

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В условиях форума да еще с неподготовленными людьми невозможно осмыслить даже очень маленькую долю радиофизики.

    Уважаемый OM_PETER, полностью с Вами согласен.
    Для специалистов Вашего уровня, я разместил теоретическую работу "Несостоятельность теории электромагнетизма и выход из сложившегося тупика" на своем сайте.
    Где Вам будет удобней обсуждать поднятые в ней вопросы, решать Вам.
    Можно здесь, на форуме.
    Можно на моем форуме.
    Можно по E-Mail.
    Как Вам будет удобно.
    Я готов и к профессиональному, и к любительскому общению.

  8. #23
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от Зиновий
    Так, например, используя теорию магнитных волн, мне удалось создать антенну с круговой диаграмой направленности, с КПД 97%, с полосой 8% от основной частоты и размером в 10^5 раз меньше длины волны
    О, это большой шаг вперед.
    До вас никто меньше нескольких процентов от длины волны не преодолевал.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    До вас никто меньше нескольких процентов от длины волны не преодолевал.
    Совершенно верно.
    Однако, если мы обратимся за примерами к природе, то мы обнаружим, что аналогичные параметры нам демонстрирует излучение возбужденных атомов.
    Длина волны в 10^4 - 10^5 раз больше размеров атома, что и послужило основанием для поиска соответствующей конструкции антенны.

  10. #25
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А что Вы скажете об этой работе ?
    http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А что Вы скажете об этой работе ?
    http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282
    Я знаком с этой работой.
    Ребята занимаются поиском в правильном направлении, но пытаются понять суть явления с позиций электромагнетизма, что заводит их в тупик.
    Согласно классической теории поля Гельмгольца, в вакууме может существовать два вида волн.
    1. Поперечные электромагнитные (как мною доказанно - поперечные магнитные).
    2. Продольные электрические.
    Я готов предположить, что по существу, речь, скорее всего, идет о поиске продольных электрических волн.
    В этом направлении, очень много работ по альтернативной физике.
    Полагаю, это связь будущего.
    Идея идет от теории поля Гельмгольца и засекреченных опытов Теслы.

  12. #27
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Извините! Возможно я думаю слишком заштамповано НО:

    На счет спина там какая-то неувязка. На сколько я помню спин является свойством частицы(не только электрона) и ни как не связян с её вращением. Причем он принимает квантованные значения. Насчет магнитного поля : Я помню как делал стандартную лабораторную работу по наблюдению расщепления спектралных линий (соответствующих энергетическим уровням) в магнитном поле. Так-что мне кажется что лучшее что может произойти с электронами молекул(в случае с «ЕН-антеной» речь идет о атмосфере) в переменном магнитном поле – они будут переходить с уровня на уровень и назад. Причем мне помнится , что расщепление происходит симметрично относительно исходного уровня. И вообще там частоты где-то в районе оптического диапазона.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый OM_PETER, я не думаю, что есть смысл открывать здесь дискуссию по вопросам теоретической физики и обсуждать такие понятия как "спин", "квантовая механика", "энергетические уровни в атомах и молекулах".
    Речь идет о другом.
    Атом, молекула это некие магнито-электродинамические системы с вполне определенными физическими свойствами, достаточно жестко прописанными природой.
    Мы с Вами, занимаясь разработкой (неважно, профессионально, или любительски) различных радиосистем, имеем возможность реализовать самый различный спектр магнито-электродинамических явлений, используя свободные электроны в проводниках.
    Этот спектр явлений гораздо шире, чем проявляющиеся в конкретно организованных структурах типа "атом" или "молекула".
    Авторы работы по "ЕН- антенне", как я уже ранее сообщал, пытаются анализировать полученные результаты средствами предоставляемыми теорией электромагнетизма, что и привело их к выводу о "спиновом механизме".
    Врядли, сейчас важна их интерпретация.
    Для данного форума, гораздо важнее их результаты по поиску нового типа волн с уникальными свойствами, предсказанными классической теорией поля Гельмгольца (1848г) и впервые продемонстрированными Теслой (1900г.).

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Зиновий

    Так, например, используя теорию магнитных волн, мне удалось создать антенну с круговой диаграмой направленности, с КПД 97%, с полосой 8% от основной частоты и размером в 10^5 раз меньше длины волны (к сожалению, материал, пока еще, не оформлен и не может быть здесь представлен).
    НУ вот так всегда!!!
    На самом интересном месте --- "к сожалению, материал, пока еще, не оформлен и не может быть здесь представлен"
    Что это за отмазка??? Антенна есть? Работает?
    Я ХОЧУ антенну на 3.5 Мгц размером 0.8 мм уже сейчас!!!

    Моделей мира можно понапридумывать кучу И они могут быть даже лучше , чем существующие... Если Вы знаете --- все законы термодинамики были выведены из модели "теплорода" --- некоей несуществующей субстанции --- т.е неправильность самой модели еще не говорит о ее несостоятельности --- если модель описывает ВСЕ --- она классная ...
    Но Вы дайте мне схему той антенны --- ту , о которой сказали --- и я выброшу все учебники своего сына --- нефиг ему (подобно его отцу ) голову забивать "левыми" моделями


    RU3GA
    Александр

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый RU3GA, схема моей антены прямо вытекает из доказательства магнитной природы радиоволн.
    Магнитное поле создает индуктивность.
    "Дай мне", это не разговор взрослых людей.
    Я дал Вам физику волн, подсказал направление поиска, а Вы потрудитесь и, зная теперь истинную физическую природу радиоволн, изобретите для себя антену сами...
    На то Вы и радиолюбители.
    Или со времен моего детства, это понятие потеряло свой смысл?
    А, уже потом, если у Вас сохранится охота поговорить о "моделях мира", можно будет пообщаться и на эту тему.

    P.s.
    Все предыдущие антены не "левые", а "лобовые".
    Как Герц наткнулся 100 лет назад, так все за ним и повторяют.
    А надо бы подумать...

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Антенны бегущей волны
    от RM4AW в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 22:51
  3. Длинна волны
    от grundic2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 09:41
  4. Кто чем запитывал УМ Волны?
    от UA1M в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 23:31
  5. Короткие Волны - цитаты
    от DL1KBX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2003, 09:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×