Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 150
  1. #1
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0

    Просто ржал...

    "Здесь также, если вместо серебряной проволоки намотать простую, медную на L4, то я при этом потеряю немного добротности? Феррит для Др4 можно брать любой марки, подождет сердечник от батарейки?

    Где можно закачать схему с описанием усилителя мощности ватт эдак на 100 и более?"

    Прочитал на радиопиратском форуме.....Чуть не свалился от смеха..


  2. #2
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    В 10 лет я тоже считал, что в батарейках феррит и очень разочаровался, когда убедился в обратном. Также я был убежден, что без ферритового сердечника детекторный приемник работать не будет, и возможность выдрать из какого-то вещательного приемника стержень аж 10 см длиной для меня была подобна манне небесной.

    Так что там они на уровне 3-го класса застряли.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Для меня это сначала было смешно.. а когда вспомнил, что творится в сфере образования:
    закрываются ГПТУ И ПТУ - теперь Лицеи, там обучали "технарей" пусть криво, косо порой, но 10-20 % выпусников продолжали учебу, знали как батарейка устроена...
    детские клубы держаться на "интузиазизме" отдельных личностей...
    обидно, сам работал мастером ПО / преподавателем радиотелемехаников, и горько на это смотреть и видеть, а каждый "радиохулиган" мог стать профи в Радио (думаю достаточно большой % нынешних радиолюбителей начинали с проводочков , Д9Б, капсулей от слуховых аппаратов... )

    ностальгия... а мне всего 30 лет...

    UA9XTL
    Николай

    73!

  4. #4
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Про образование только что прочитал ссылку на форуме "CQHAM.RU" (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=90)

    - вот она, смотрите сами, как говорится, без комментариев ...

    http://www.nnow.ru/forum/socium/?a=r...pic_id=1429018
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6054
    Работая в сфере высшего образования наблюдаю тенденцию к снижению качества образования. Уменьшается объем часов на многие предметы, понижается "планка" уровня знаний студентов.
    По моей оценке за 8 лет объем знаний, выдаваемых студентам уменьшился в 2 (ДВА) раза! Каких-же мы специалистов выпускаем?! НИРС нет. Объем практической работы уменьшен в 3-4 раза. Объем лекционных часов - в 2 раза. Количество студентов выросло в 3 раза, в основном, за счет контрактников, которых выгнать нельзя, потому что они платят деньги. А еще реформа науки, по которой будет повышена з/п работников за счет увольнения других. Вот поэтому такие посты и рождаются...

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Вот тут мы опять взялись за молодёжь. Так и хочется добавить крылатую фразу М.Задорнова: "Ох и тупые эти американцы!.."

    В свои 15 лет прочитал в журнале Радио маленькую статью-заметку со схемой под названием "Эфирная радиоточка для больничной палаты". Собственно схема на двух транзисторах приёмника прямого усиления и, как мне помнится, автор из Москвы. По известной причине мощных радиостанций в нашей бывшей столице предостаточно и антенну автор статьи рекомендовал применять суррогатную.
    Собрал я эту схему, но не услышал ничего, что меня очень огорчило и анализируя причину неудачи (ближайшая радиовещательная станция в г.Омске за 500км) понимал, что проблема в антенне. Но ведь автор из Москвы пишет, что на суррогатую антенну приём вполне хороший.
    И что же это за такая суррогатная антенна? Задался я вопросом, не найдя во всей моей радиолюбительской литературе по антеннам ответа. Более того, не преподаватель в школе физики, не электрики, не крутые телемастера и работники ШЧ железной дороги ничего вразумительного мне так ответить не смогли...
    Недавно, вспоминая в беседе с друзьями свой путь в радиолюбительство вспомнил про эту антенну и громко заржал (засмеялся), в сердцах рассказав об уровне образования и спецов того времени.

    Так, что не надо Ля-ля.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Зря Вы так не смотря ни на что при Союзе образование (не важно техническое или другое) было значительно на более высоком уровне чем сейчас, конечно не спорю были "бездари" и тогда, но по нынешним временам это не идет ни в какое сравнение, - в то время этих людей было не более 5~10 процентов от всего объема людей имеющих образование, теперь же 40~50 процентов !!!, разница на лицо или на лице как Вам больше нравится ?!

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Flash
    Зря Вы так не смотря ни на что при Союзе образование (не важно техническое или другое) было значительно на более высоком уровне чем сейчас
    Если это действительно так, то почему же умное и образованное предыдущее поколение молодёжи позволило, не поняло, не разобралось или просто не захотело и допустило такое безобразие, которое Вы склоняете.
    Или наши не воспитанные дети всё это устроили после нас?

    Как вообще можно критиковать плоды своего произведения истории!

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Вот тут мы опять взялись за молодёжь. Так и хочется добавить крылатую фразу М.Задорнова: "Ох и тупые эти американцы!.."
    Так, что не надо Ля-ля.
    Мой бывший сосед по парте , а теперь преподаватель в Техасском университете не далее как два месяца назад приезжал домой, в Липецк, погостить ... Пили мы с ним пиво , и за жизнь беседовали ...
    Так вот он рассказывает , что стандартный выпускник американского универа обладает знаниями стандартного выпускника нашей средней школы , и то с большой натяжкой!!! (Оценка идет по выпускникам школ России конца восьмидесятых годов ). Мы с ним еще по кружке пива взяли , и он говорит, "Саш , я абсолютно не переживаю за безопасность России после одного случая --- у меня был самый хреновый студент --- еле-еле ему дал доучиться -- не поставил отрицательную оценку по математике из жалости -- негр все-таки --- так через пару лет выяснилось , что он работает в какой-то фирме на Правительство Америки в КОНСТРУКТОРСКОМ БЮРО!!!--- что-то там типа военных вертолетов проектирует "
    Мой друг в легком охреневании --- какие нахрен вертолеты , если он не мог решить квадратного уравнения на 5 курсе университета!!!

    Я не Задорнов --- и мой друг тоже --- более того Задорнов только путешествует , а мой друг там , простите , работает уже почти 15 лет ! И уж он наверно знает о чем говорит !!! :-D

    А вообще обучения уровень падает ...
    Сын в 5 классе , а задачи в учебнике решаются простыми последовательными арифметическими действиями.
    Попалась задача чуть сложнее --- я составил ему ЛИНЕЙНОЕ уравнение -- так ребенок говорит-- мы так не решаем --- это сложно!!! ОФИГЕТЬ!!!
    Куда идем , господа?

    Однако -- другой пример: 6 лет проучились на радиофаке, и уже год в аспирантуре --- и при этом мне мой сосед по комнате говорит
    --- "Слушай , у нас усилитель антенны из розетки выпал!" (Речь о "польской решетке" , где блок питания у пользователя дома!)
    --- Какой нахрен усилитель?
    ---Антенный!
    --- Да неужели ты не понимаешь , что это всего лишь блок питания ???Ты ж на первом курсе аспирантуры учишься !!! Радиофака авиационного института РФ!!!

    Вот так и прикалывались !
    Кстати , тот парень теперь классный юрист в Москве!!! --- второе образование попало как раз в тему --- ну не технарь он был по жизни -- просто ему похрен было --- чем заниматься --- вот до такой степени он талантливый был --- чем ни займется --- все классно получается --- он мог и 16-ти кратные интегралы решить, и про Троцкого рассказать девчонкам под пиво!!!! И после "красного" диплома радиофака МАИ и звания радиоинженера не имел никакого понятия о блоке питатния антенны --- ну не видел он его никогда!!!
    О, как бывает в жизни !!!

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RU3GA
    самый хреновый студент
    Цитата Сообщение от RU3GA
    в легком охреневании --- какие нахрен вертолеты
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Какой нахрен усилитель?
    Цитата Сообщение от RU3GA
    просто ему похрен
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Пили мы с ним пиво
    Цитата Сообщение от RU3GA
    рассказать девчонкам под пиво!!!!
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Оценка идет по выпускникам школ России конца восьмидесятых годов
    ..........
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Есть добровольцы его решить в общем виде?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    И все равно я настаиваю на том что образование в Советском Союзе было на значительно более высоком уровне. Если судить по возрасту лично мне 33 года (11 дней назад исполнилось ) и я считаю что я прав !!! С выше сказанным о текущем образовании согласен в нынешних школах (например) в пятом классе детей обучают на уровне бывшего второго-третьего класса !!! С какими знаниями они будут на выпускном ??? На уровне нашего бывшего седьмого класса ?!! Вот такие по моим оценкам пироги !!!

    Цитата Сообщение от UN7CI
    Если это действительно так, то почему же умное и образованное предыдущее поколение молодёжи позволило, не поняло, не разобралось или просто не захотело и допустило такое безобразие, которое Вы склоняете.
    Как это и не звучит странно мы взрослые и создаем проблемы будущего !!!

    Цитата Сообщение от UN7CI
    Как вообще можно критиковать плоды своего произведения истории!
    Речь идет не о критике !
    Пока не поздно нужно нам самим учиться на ошибках прошлого что бы это не повторялось в будущем !!!

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Flash
    Пока не поздно нужно нам самим учиться на ошибках прошлого что бы это не повторялось в будущем
    Ну, скажем прямо, нам уже поздновато учиться на ошибках прошлого - успели накуралесить, а вот винить и судить нынешнюю молодёжь дано не НАМ, а ИХ детям!

    Во все времена именно дети расплачиваются за проблемы своих родителей.
    Дети всегда умнее и лучше своих родителей - ради этого всё делается.

    Уважаемые мэтры доисторической теории правильной жизни, ну ушёл ваш поезд, Ушёл!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Ну, скажем прямо, нам уже поздновато учиться на ошибках прошлого - успели накуралесить, а вот винить и судить нынешнюю молодёжь дано не НАМ, а ИХ детям!
    Так я и не виню и не сужу

    Цитата Сообщение от UN7CI
    Во все времена именно дети расплачиваются за проблемы своих родителей.
    А что мы взрослые уже как вымершие ящеры ни чего изменить в лучшую сторону не можем ???
    Вокруг нас в огромных количествах умирают (заметьте) молодые люди от наркотиков и алкоголя и мы на это не должны реагировать???, ведь мы же их родители и проглядели когда наши с Вами чада пристрастились к этой дряни по одной элементарной причине - не интересовались чем они так сказать дышат и что их вообще в этом мире интересует !!!

    Цитата Сообщение от UN7CI
    Уважаемые мэтры доисторической теории правильной жизни, ну ушёл ваш поезд, Ушёл!
    !!!НЕ СОГЛАСЕН !!!
    Я не говорил что я правильный !!! Но с образованием на мой взгляд необходимо что то срочно делать !!! Иначе творящееся с образованием в США (описано выше, кстати это полная правда) скоро коснется и нас, а именно оставит отпечаток на наших с Вами детях!!!

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Образование ни раньше ни теперь нельзя было дать из-под палки ! Имею ввиду - образование , а не документ с печатью . И отбить тягу к нему тоже . Даже пяти-шести летнего ребёнка невозможно заставить научиться читать . Заинтересовали - сам научился ! Позже аналогично и с науками .

    И не надо говорить о перспективах " роста " образованого и " деградации " необразованого индивидуя в нашем обществе . Не кривите душой - нужен диплом для удовлетворения амбиций вначале наших родителей а позже ( " второе образование " - идиотское название - оно или есть или его нет и два их не бывает ( вроде дважды героя )) - своих личных амбиций : или начальник обещает зарплату поднять ( опять же обычно из халявных рессурсов ) , или рисонуться перед подчинёнными или по жизни делать нечего - масса свободного времени и занять себя нечем ! Кто делом занят - тот САМ САМООБРАЗОВЫВАЕТСЯ ( часто бросают институт - некогда , мешает учиться и работать одновременно !!!! ) . Сейчас во многих местах наличие диплома - необязательно . Умные люди при приеме на работу новых людей знакомятся с ними лично а не с их ксивами . ( Кстати - интернет полон предложений " оригинальных " документов об окончании ВУЗов , вплоть до медицинских ! 8-( ) .

    Перспективы роста при наличии диплома гарантированы или у папы-завкафедрой ВУЗа , дяди-начальника цеха предприятия или старшего брата - бывшего комсомольца , ныне заседающего в парткоме ... Но это не образование .

    Я так думаю , что уровень и качество образования ( опять же не количество лиц имеющих документы ) определяются традициями , генофондом и средой обитания . Нам надо ВЫЖИВАТЬ ! Жить нормально на пособие или питаясь падающими на голову бананами не выйдет ! Зимой холодно . Вот и приходится - ДУМАТЬ , образовываться . Причём в разное время надо учиться разному ! В разное время образованными считали вначале тех , кто умел огонь добывть , потом шкуру выделать , потом - читать и писать ... В СССР очень умными считались те , кто умел включить ЭВМ и с её помощью распечатать текст . Сейчас - опять критерии другие . Не лучше и не хуже - просто ДРУГИЕ !

    Так что , наверное , не надо искать теорию правильной жизни . Соблюдать заповеди ( или , кому угодно - Моральный кодекс строителя коммунизма : уже всеми признано что с чего было " содрано " ) . Не забывать родителей - жалейте нервы старших . Они пережили многое . И не мешать строить СВОЮ жизнь младшим . Им жить и нас кормить - поить через несколько десятков лет .

    Перечитал и сам ужаснулся : во наваял ! Но пусть останется . Это моё мнение .

    Всем 73!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    ???????????

Похожие темы

  1. Соседи - просто звери какие-то
    от RA4HRA в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 23:57
  2. Degen De1103 принимает Psk просто супер!!!
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 11:42
  3. Просто интересная книжка!
    от RV3AR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 17:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×