Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 150
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UN7CI

    Ну, скажем прямо, нам уже поздновато учиться на ошибках прошлого - успели накуралесить, а вот винить и судить нынешнюю молодёжь дано не НАМ, а ИХ детям!

    Во все времена именно дети расплачиваются за проблемы своих родителей.
    Дети всегда умнее и лучше своих родителей - ради этого всё делается.

    Уважаемые мэтры доисторической теории правильной жизни, ну ушёл ваш поезд, Ушёл!


    Судить молодежь --- никто не пытался , по крайней мере в данной ветке --- ну вот где я молодежь судил ??? Конкретно , где?
    Осуждаю процесс обучения , осуждаю , что надо окна и двери в школе вставлять за счет родителей, осуждаю , что надо подписаться на школьную, абсолютно бесполезную газету, за 15 руб , коию учредил один из наших депутатов-директоров -- вроде копейки, а я умножил на количество учеников в городе и офигел ... Осуждаю учителя , коий сказал 10-ти летнему пацану , что "доклад, написанный "от руки" --- оценивается максимум на "четверку и то вряд ли", а доклад распечатанный на принтере -- оценивается на "пятерку" ! Нет слов ... Да есть у меня принтеры -- на цветном лазерном могу распечатать ему, на плотере в формате А0 могу ... Но толку??? Ребенок сам бы из Энциклопедии переписал бы ручкой, многое по ходу запомнил бы , подумал ... А то приходит теперь , в инете 10 минут , после: "CTRL-C,CTRL-V" --- "Печать"
    Офигенный процесс обучения

    Нам преподавательница в 10 классе говорила --- "Ребята , я здесь серьезными делами занимаюсь, а не готовлю вас для поступления "Липецкий политех" --- все кто хочет туда поступить --- переходите, пожалуйста, в соседний класс, и не мешайте нормальным людям"
    Теперь преподаватели говорят --- "Кто хочет поступить в "Липецкий политех" --- нанимайте репетиторов , а не парьтесь здесь , в этом душном классе --- я вас туда готовить не собираюсь --- у меня более узкие задачи" !
    Комментарий, по-моему , здесь даже не надо!
    А то, что наш поезд ушел --- СОГЛАСЕН!!!! --- в этом возражений нет
    Только учиться на ошибках прошлого не то что не поздно , а очень даже нужно!
    У меня лет семь назад было несколько подружек из Медицинского института...
    То, что я от них наслушался не позволяет мне теперь ходить в поликлинику --- аргументации нет --- больничный мне пока особо не нужен , а лечения просто не будет
    Дай Бог , что бы я был не прав !

    Удачи всем и главное здоровья !
    RU3GA

  2. #17
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Образование - не то, что дают, а то, что берут. И времена тут не при чем, дело в каждом конкретном человеке. Захочет и станет образованным, не по бумажке, а реально. Ну а если не захочет, тут и молотком не вобьешь. Причина лежит глубже и связана не только с родителями и школой, но и с жизненными реалиями, которые не переделаешь, надо к ним приспосабливаться, а вот как именно - это уже другой вопрос.
    Безграмотных и тупых людей хватало и в прежние времена, просто сейчас резко расширился круг общения и доступ к инфе, вот и полезло все это на глаза.
    Простой пример - прочитайте свои собственные сообщения на этой странице, потом загоните их в Ворд и проверьте на соответствие русскому языку. Кто там насчет хорошего образования в советские времена говорил? :-)

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от NicOut
    Образование - не то, что дают, а то, что берут.
    Согласен ! Но это на уровне 18-20 лет , ну дальше... !
    А на уровне 10-11??? Это ведь совсем другая вещь!
    Ребенка надо заинтересовать ... Хоть в чем-то! ... выделить в нем задатки --- мож ему и не надо формулы понимать --- мож ему надо в театре играть или картины писать...
    А для этого нужен УЧИТЕЛЬ!
    Таких всегда немного -- и дело здесь не во времени и не в эпохе ...

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    [QUOTE=Flash]И все равно я настаиваю на том что образование в Советском Союзе было на значительно более высоком уровне. QUOTE]

    Оно было не лучше и не хуже. Оно было другим. Когда я учился (а было это в те "времена укромные, теперь почти былинные"), был у нас студент, который, учась уже на 5 курсе, как то спросил у нас: - Ребята, а что больше: килоом или мегом?
    Количество подобных учеников сейчас увеличилось. Раньше было нужно преодолеть барьер вступительных экзаменов - теперь можно заплатить.

  5. #20
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RU3GA
    А на уровне 10-11??? Это ведь совсем другая вещь!
    Ребенка надо заинтересовать ... Хоть в чем-то! ... выделить в нем задатки --- мож ему и не надо формулы понимать --- мож ему надо в театре играть или картины писать... А для этого нужен УЧИТЕЛЬ!
    Таких всегда немного -- и дело здесь не во времени и не в эпохе ...
    Да, хороших учителей никогда не было много, но в первую очередь интерес к учебе, точнее, к самому процессу познания нового, зависит от самого ребенка и от родителей. Воспитание - не программирование, результат может быть самым непредсказуемым. Но если сами родители не читают книжек, то у ребенка немного шансов полюбить чтение. Сейчас, на мой взгляд, главная беда в смене формы предоставления информации. Это уже не книги, точнее, не текст, а видео в разных формах. Как именно это сказывается на воспитании и образовании человека, мы узнаем (если доживем, конечно!) через много лет. Мне постоянно приходится сталкиваться с тем, что у людей, и не только молодых, почти отсутствуют навыки быстрого чтения, запоминания и анализа полученной информации. Грубо говоря, они как компьютер без харда, пока питание есть - помнят, выключили питание и все исчезло. Чтение книг невозможно заменить ничем, никакое видео и компьютеры не помогут.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    А особенно не помогут фильмы с содержанием типа: украл - убил - сбежал и наслаждайся миллионами !!!

    В плане образования - заинтересовать учащихся, это и есть самое главное и необходимое качество любого преподавателя. Я с этой точкой зрения полностью согласен .

    По вопросу правописания могу сказать одно - это форум, лично я вынужден очень быстро отвечать и не задумываться о правописании (трафик поджимает )

  7. #22
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Не удержался, решил добавить свои "пять копеек".
    Цитата Сообщение от NicOut
    ...потом загоните их в Ворд и проверьте на соответствие русскому языку...
    Тут на многих ветках нет-нет да и появляются посты с замечаниями по поводу "правильнописания". Так что, я полностью ЗА то, чтобы всё, что "выходит" из под твоего пера/ручки/клавиатуры, было КОРРЕКТНЫМ во всех отношениях, в том числе с точки зрения грамматики, стилистики, орфографии и пунктуации (сорри за некоторое занудство).
    Цитата Сообщение от Flash
    ...лично я вынужден очень быстро отвечать и не задумываться о правописании (трафик поджимает )...
    На мой взгляд, не аргумент. Можно (даже будучи на Форуме) отконнектиться, спокойно и неспешно написать постинг, проверить его, перечитав, и опять приконнектиться, чтобы разместить написанное, не так ли? Но это - ИМХО. Ради Бога, не принимайте близко к сердцу. Никого не хотел обидеть...

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от NicOut
    Образование - не то, что дают, а то, что берут. И времена тут не при чем, дело в каждом конкретном человеке.
    Трудно не согласиться.
    Однако есть объективные причины снижения качества образования.

    Во-первых действует закон ускорения социального времени (по отношению к астрономическому): в средние века ремесло передавалось из поколения в поколение, а сейчас, за жизнь одного поколения в корне меняется технология, меняются знания.

    Успеть за жизнью невозможно. Образование должно носить МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ характер. А оно, увы, перегружено фактологией. Дурацкий ЕГЭ только усилил проблему.

    Вторая объективная причина - кадры. Безденежье вымыло из школы Учителя. Остались лишь училки. За редким исключением.
    И совершенно раритетный экземпляр - это Учитель, который одновременно Личность, Педагог и Профессионал в своем предмете.

    Вот тут из одной школы, где учится часть моих ребят учитель ездила в Москву на прием к Президенту - как лучший учитель. А дети ее ненавидят. И ненавидят ее предмет - русский язык и литературу, кстати. И в тетрадках писать диктанты она их научила, но за стенами школы - в спортивные дневники страшно заглядвать! И ЭТО ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ.
    Делайте выводы.

    При СССР первая причина была менее острой (а при царе Петре еще менее). А вторая причина отсутствовала - учитель - была одна из самых высокооплачиваемых профессий.

    Далее. Есть причины и субъективные - бардак с программами. Школьная физика не пошла дальше СТО (специальной теории относительности). А что изменилось в классической физике и СТО? Ничего. Зачем изуродовали программу? Просто кто-то на этом сделал себе ученые степени. А что изменилось в математике? Смотри выше.

    "Нам доказательства теорем УЧИТЬ задали". А мы вот теоремы действительно доказывали...

    Министры образования менялись как перчатки. Последний приличный был Ягодин. Остальные передавали из рук в руки эстафету по развалу образования.

    А вы "мегаом". Раньше единицы величин на корочках тетрадей были, а сейчас там фотка "Виагры"...

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Flash
    Вокруг нас в огромных количествах умирают (заметьте) молодые люди от наркотиков и алкоголя и мы на это не должны реагировать??
    Как представитель от молодежи (4 курс ин-та) вижу,что среди моих друзей нет таких,а кому это надо(понятно,что кого-то в свое время так как меня никто не заинтересовал) пусть и дальше разлагаются,будущее за образованными людьми,причем не "образованными" в смысле забитыми знаниями(зачастую откровенно заставляющими деградировать-мат. анализ,такую-растакую его) ,а спецами в своем деле,которые постоянно в теме,занимаются,интересуются хобби-работа в общем.Сколько учусь,из группы человека 3 знают,что такое ОБ,ОЭ и вообще с какой стороны к транзюку подойти.Преподы ,приходящие работать в институт,откровенно фигеют от такой подготовки студентов.Может сумбурно,но надеюсь смысл понятен.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Student
    (зачастую откровенно заставляющими деградировать-мат. анализ,такую-растакую его)
    Матанализ заставляет деградировать? Матанализ не ЗНАНИЕ, а ИНСТРУМЕНТ. Универсальный.

    Вы можете посчитать переходный процесс без решения дифференциальных уравнений? Вы можете рассчтитать требуемый номинал не владея понятием "экстремум"?

    Настоящая проблема в том, что до определенного возраста человек не может адекватно воспринять, какие знания ему понадобятся, а какие нет.

    При царе Горохе проблема решалась розгами. При Сталине оставлением после уроков. При Брежневе оценками, средним баллом и прямым путем в армию для не поступивших в ВУЗ.

    Как решается сейчас - не знаю. От армии можно откупиться, в ВУЗ поступить "на платный".

    ЗЫ.
    Образованный человек, представляющий какие процессы происходят под символами принципиальных схем, владеющий математическим аппаратом - Профессионал (с Большой буквы).
    Человек, которы по справочнику может посчитать каскад - ремесленник.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Почему-то с грустью вспомнились очень модные нынче программы - имитаторы ( или как их назвать - не знаю ) . Та же MMANA или ( уж не помню названия ) те , что имитируют работу - усилителей-генераторов .... Появилось много специалистов -антеннщиков ни разу не поломавших ни одного ножовочного полотна или не знающих зачем паяльник сверху асбестом обматывать в январе ... То же и со схемами .

    Вроде и нельзя сказать , что нет образования . Но и сказать , что оно есть - тоже можно с натяжкой .

    Меняются времена . Плохо другое . При нынешней жизни фраза " НАШИХ БЬЮТ ! " - не обязательно физически и по роже - не будет ничего значить для молодых .

    Эх ......

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Сообщение от EX8AB:
    На мой взгляд, не аргумент. Можно (даже будучи на Форуме) отконнектиться, спокойно и неспешно написать постинг, проверить его, перечитав, и опять приконнектиться, чтобы разместить написанное, не так ли? Но это - ИМХО. Ради Бога, не принимайте близко к сердцу. Никого не хотел обидеть...


    Без обид , но какие лично у Вас к моему правописанию претензии ???
    Про трафик я не вру обходится он мне можно сказать в баснословную сумму ( при моей зарплате естественно ) и сконнектиться с форумом мне тоже проблематично, можете спросить причину, причин много и не хочу я об этом и все тут, и хотелось бы что бы и Вы не обижались .

    А Вы представитель от молодежи (Student) постыдились бы своих высказываний (пусть и дальше разлагаются) лучше бы задались вопросом - а почему они это делают ???, что их на это толкнуло ??? Может быть Ваше лично безразличие и является этим толчком ??? Я не так давно допустил такую же ошибку (не уберег от этого зла одного знакомого) о чем теперь очень сожалею, но теперь уже поздно, этого человека нет среди живых..., не делайте моих ошибок, если это возможно и Вас не затрудняет...

    Хочу сказать сразу, я ни кого обвинять не хочу и не буду !!! Но все же задумайтесь над своими поступками.....

    Надеюсь что ни кого я не обидел, да и не хотел....

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Надеюсь , что мне можно вмешаться .... Бек человек ВОСТОЧНЫЙ , мудрый и терзать его вопросами РУССКОГО правописания не надо ! Он Вам , ФЛАСХ , ещё не один дельный совет даст ...

    Ну а теперь - ...

    ..... (R) Про траф(ф)ик я не вру ( тире или двоеточие ) обходится он мне ( запятая ) можно сказать ( зпт ) в баснословную сумму ( при моей зарплате естественно ) и сконнектиться ( жарг. ) с форумом мне тоже проблематично,( двоеточие ) можете спросить причину, ( тире ) причин много и не хочу я об этом ... и все тут, и хотелось бы что бы и Вы не обижались ... ( ??? )

    А Вы ( запятая ) ( С большой буквы ) представитель от молодежи (Student) ( зпт ) постыдились бы своих высказываний .... и.т.д и т.п ......


    Это о проблемах правописания ...
    Проблемы воспитания и образования - действительно вечные ! И никакой скандал или шум при их обсуждении не изменят ситуации .

    При этом , наверное , всё же не стоит сильно торопиться и незадумываясь набивать на клавиатуре символы . Их могут понять не так как бы этого хотел автор . Со всеми негативными последствиями .

    Вот . Опять же без желания кого-нибудь обидеть :

    Искренне ваш - Игорь МИШИН ,
    UT3IM , МС СССР с 1982г. ( КВ ) ,
    инженер-металлург ( спец.процессы электроплавки ) ,
    service technitian RANK XEROX .

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Ух -ты как за слова то цепляемся однако
    Хорошо, хорошо, я не преподаватель, и что из этого. Может еще и "мордой" меня в это "потыкаете" . Так Вас устроит ??? , ладно я не обиделся еще какие нибудь замечания будут ??? Конечно Вы правы правописание у меня "хромает", но кажется других я в это не "тыкаю", или как ???

    Наверное мне надо со стыда за свое правописание сделать как и этому "смайлику" :russian_roulette:...


  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Flash
    лучше бы задались вопросом - а почему они это делают ???, что их на это толкнуло ??? Может быть Ваше лично безразличие и является этим толчком ???
    Ну нравится людям жить весело и приятно не беря ничего в голову,и у меня знакомый ушел в пьяную яму,что я с этим мог поделать,общаемся до сих пор,но такие взгляд на жизнь мне ну никак не нравятся.Все не без этого,выпить можно,но выпить,а не напиваться.

Похожие темы

  1. Соседи - просто звери какие-то
    от RA4HRA в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 23:57
  2. Degen De1103 принимает Psk просто супер!!!
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 11:42
  3. Просто интересная книжка!
    от RV3AR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 17:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×