Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 150
  1. #106
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Давненько я сюда не заглядывал. Сейчас валяюсь с гриппом дома, "на больничном", решил заглянуть, а тут столько уже "налопатили"...
    Цитата Сообщение от Flash
    Без обид , но какие лично у Вас к моему правописанию претензии ???
    Да не-е-е, не к Вам и не претензии, это я в прЫнцЫпе...
    Цитата Сообщение от UT3IM
    ...Бек человек ВОСТОЧНЫЙ , мудрый и терзать его вопросами РУССКОГО правописания не надо ! Он Вам , ФЛАСХ , ещё не один дельный совет даст ...
    Спасибо, конечно же, за добрые слова (хотя и не считаю себя "мудрым"), только если это не сарказм (может быть, показалось)...
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Ну а теперь - ...

    ..... (R) Про траф(ф)ик я не вру ( тире или двоеточие ) обходится он мне ( запятая ) можно сказать ( зпт ) в баснословную сумму ( при моей зарплате [а я бы и здесь еще ЗПТ добавил] естественно ) и сконнектиться ( жарг. ) с форумом мне тоже проблематично,( двоеточие ) можете спросить причину, ( тире ) причин много и не хочу я об этом ... и все тут, и хотелось бы [и здесь еще ЗПТ просится] что бы [наверное, «чтобы», без пробела, аки «что бы»] и Вы не обижались ... ( ??? )
    Ну, это так, из некоторой вредности, сорриииии...
    Цитата Сообщение от DIK
    Давно ли этот негр с деревьев слез?!
    Если верить Сэру Чарлзу Дарвину, то предки и этого негра, и его бледнолицего босса, и всех, здесь присутствующих, включая славного представителя нынешних земляков моего бывшего земляка (RN4CA), слезли с деревьев примерно в одно время...
    Цитата Сообщение от Student
    А по поводу того,чему учат в институтах-университетах:воде,как уже было замечено.Действительно,80% вода несусветная, гениев пытаются сделать из студентов,отбивая у некоторых вообще желание учиться,заставляя переводиться с физфака
    Полностью согласен. Причем, где-то выше или ниже в ветке упоминалась и школа.
    Мое мнение по этому поводу таково. В свое время, чтобы получить «аналог» серебряной медали и сдавать только два вступительных экзамена, пришлось пересдавать химию. Две темы: «Пиролиз нефтепродуктов» и «Промышленное производство серной кислоты» (не ручаюсь за правильность тем – давно уже это было). Так вот, растолкуйте мне, пожалуйста, когда и где мне пригодились эти темы в реальной жизни. То же самое в ВУЗе. Кто проходил электро- и термодинамику (студентам радиоспециальностей знакомо), пусть скажет мне, где и как пригодились полученные знания, не считая тех выпускников, кто этими вопросами непосредственно занимается по работе.
    Присоединяясь (частично) к тем, кому импонирует так называемый «американский подход». То есть, когда студент сам выбирает те предметы, которые, по его мнению, могут ему реально помочь в будущем достичь поставленных целей и задач…
    В своей жизни мне довелось поработать на производстве, начиная от рабочего (до института – в первый год не получилось поступить – успел получить 4-й разряд «монтажника-наладчика испытательного оборудования» - что-то вроде радиомонтажника), затем (после института) инженер-электронщик, заканчивая начальником цеха (правда, не такой большой как у одного из уважаемых участников этой ветки, но… тем не менее). Знания, полученные в школе и в ВУЗе, конечно же, нужны. Но (!!!!) реальные НАВЫКИ и, соответственно, реальный ОПЫТ (сиречь – РЕАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ) нарабатываются в реальной и конкретной работе (извиняюсь за некоторую тавтологию)…
    Цитата Сообщение от Student
    …Кто хочет быть в теме,читает в публичке совсем другую литературу...
    Недавно в бане (ну, а где же ещё), завернувшись в свежую ароматную простыню, за кружкой свежего разливного пива, обсуждая со случайными (в бане обычно так и бывает) соседями по столику в баре последние политические события (как же без этого) в стране, будучи, скажем так, сотрудником достаточно весомого ведомства, сидел и выслушивал полупьяные «наезды» на тех, кто «сидят там, наверху», за их «тупость и непрофессионализм» и т.д., и т.п. Не скажу, что я идеализирую ситуацию у нас в стране, но «абыдно стало, панымаишь». Ну, попытался заступиться. В ответку наезд уже на меня, мол, вот ты кто по специальности. Я, мол, радиоинженер. Они – вот видишь, а занимаешься чем, да еще и на уровне государства? Когда я им рассказал про дополнительную учебу (экономика и макроэкономика, финансы и банковское дело, госуправление и международная торговля и, наконец, бизнес-менеджмент и развитие МСБ) в Америке, Германии, Австрии, Швейцарии и Малайзии (блин, не поверите, в Японии и Турции так и не получилось, хотя своих ребят туда наотправлял предостаточно, правда, уже потом), плюс про пару дюжин местных семинаров, организованных международными организациями и крупными, признанными в мире, иностранными компаниями, вроде бы их пыл несколько поубавился…
    Это я все к тому, что, если чего-то хочешь в жизни добиться, аттестата об окончании средней школы и диплома об окончании института АБСОЛЮТНО МАЛО.
    Единственное, что по этому вопросу хотел бы добавить, нужен начальный толчок, пинок, если хотите. Поясню. Когда у меня были вышеупомянутые проблемы в школе с химией, мой Папа мог всё (как сейчас говорят) развести. Типа, звонок директору школы (кстати, как раз та самая «химичка», коей я и пересдавал химию) и все дела. Но, Отец мне тогда сказал, мол, я не всю жизнь буду руководителем одного из крупнейших (по тем временам) в нашей стране промышленных предприятий, на котором держалась жизнь не только нашего поселка и района, а и всей Иссык-Кульской области. Мол, не всю жизнь буду Депутатом Верховного Совета (со всеми вытекающими последствиями). Да и вообще, мол, когда-нибудь умру, в конце концов. Так что, сынок, я тебе помогу выучиться, а там смотри сам. И ведь и не помогал в последствии, хотя и мог, и связи остались.
    Следуя тем же принципам, я сейчас пытаюсь достучаться до своих «пацанов» (20 и 15 лет). Мол, ваш папачос не всю жизнь будет сидеть там, где он сейчас сидит, и не всю жизнь будет иметь тот доход, который имеет сейчас (клянусь, всё «белое», то бишь легальное, например, до сих пор балуюсь «шабашками» - переводы с/на английский язык, надо же на что-то «набивать» пустующие слоты в Пятом Марке).
    Последние мои слова я бы больше адресовал Student-у и его «одновозрастникам». Больше ценности будет иметь не то, что тебе кто-то ДАЛ, а то, что ты сам ВЗЯЛ (добился, достиг и т.д.). Сразу оговорюсь: «ТЫ» - в смысле «имярек», а не конкретно к Вам, уважаемый коллега.
    Просто два примера.
    1. Однажды, года полтора-два назад, мой старший отпрыск жалуется, мол, у всех в нашей компании есть права (автомобильные), мол, родители КУПИЛИ. Ну, я ему и сказал примерно то же, что и написал выше. Да, могу купить, хоть завтра. Но я сам в свое время учился и сдавал экзамен «как все», хотя начальник РОВД мог привести мне права домой по звонку Папы. «Понты», сказал я своему сыну, не в том, чтобы «купить», а в том, чтобы «получить» самому, благодаря только себе, родимому. И знаете, сработало!!! Отучился три месяца, прошел так называемое «вождение», честно сдал все экзамены и получил «заветные» права. От меня - только оплата. И рисанулся-таки в своей компании (Hi-Hi!).
    2. Подкинули как-то «шабашку», перевод с англицкого (хорошо, что не особо срочный). Предложил сыну подзаработать. Несмотря на то, что объем текста довольно значительный (под 200 стр.), сын взялся. Полтора месяца никаких «пиво-друзья-девушка-инет», все свободное время – перевод, даже если по семейным делам приходилось куда-то выезжать (а он в семье за водилу) брал с собой лап-топ и любую свободную минуту РАБОТАЛ. Я его, абсолютно честно говорю, аж зауважал. Вот сейчас, лежу с лап-топом в обнимку, правлю его работу. В принципе, весьма терпимо. Так вот парень САМ заработал без малого 500 (!!!!!) тех самых «убитых». Для кого-то, может быть, мелочь, но по нашим, местным, меркам – весьма и весьма достойные деньги, а мне, как родителю, очень даже приятно…
    Наслушавшись моих наставлений (каюсь, грешен, как чуток перепью, так «вливаю» ему и младшому все т о, о чем мне в свое время говаривал мой Родитель, и примерно то, о чем написано в этой ветке, а также то, о чем я тут сам добавил) сей отрок уже решил поступать на юрфак (учится на экономиста, а хочет работать в структурах сродни ОБЭП или СНБ – аналог ФСБ), плюс курсы по углубленному английскому и двухуровневые спецкуры по бухучету (во, как!).
    Резюме (некоторые вздохнут – наконец-то). «Корочки», УВЫ (!!!!!) пока еще нужны – для того, чтобы ПОПАСТЬ на нужную тебе должность. А уж потом все остальное будет зависеть от самого человека. Как поведет себя, как будет работать, как будет повышать свой уровень и апгрейдить свои навыки и т.д.

    PS. Извиняюсь за нудное многословие. Давайте, пожалуйста, спишем на грипп, высокую температуру и непривычное (но вынужденное) бездвижье и бездействие…

    Бли-и-и-ин, вот "натрещал"...
    Прошу больно ногами не пинать, "навеяло". Заранее спасибо!

  2. #107
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    :-)

    Да ну , чего там ... показалось !

    А мемуары - ничего , прочитаны с интересом . Не хватает только визы сына . Чтоб молодёжь поверила . А то вон как разошлись ...

  3. #108
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Все верно главное что бы сам учащийся захотел и заинтересовался, а дальше дело само пойдет

  4. #109
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Не хватает только визы сына . Чтоб молодёжь поверила . А то вон как разошлись ...
    Обещал прочитать и дать свое видение.
    Правда, он у меня совсем "не в папу", гораздо сдержаннее (вернее, скромнее)...

  5. #110
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Бек, спасибо за содержательное сообщение.
    Только вот
    Две темы: «Пиролиз нефтепродуктов» и «Промышленное производство серной кислоты»
    не относится ни к "воде" ни к общей эрудиции. Напротив - узкоспециальные знания, которые могут пригодится лишь специалисту-химику, да и то строго определенного профиля.

    А уцепится молодежь за эти слова и понеслось... Напомню - не про крекинг и пиролиз речь шла. Водянистым оказался матанализ

  6. #111
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Водянистым оказался матанализ
    Да что про матанализ, сдали 2 года назад и забыли, в понедельник сдаем экзамен по экологии, на него у нас отведено 72 часа, то бишь 36 пар нам рассказывали про автотрофов, биотопы, биоценоз и тому подобное.Сдать легко, но с учетом того что в этом семестре у нас 120 часов отведено на схемотехнику, не глупость ли это столько ставить пар и ставить экзамен по такому предмету. В следующем семестре,нас уже обрадовали старший курс, будет валеология - наука о здоровом образе жизни, тоже с экзаменом.
    Про школу не согласен, там должны учить всему, хотя, конечно,многое было сложно, но все же там должны давать
    простор для дальнейшего выбора учебного заведения, кругозор.
    В посте EX8AB подчерпнул больше информации для размышления, чем во всей этой ветке, спасибо особое.

  7. #112
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Как не "противно сознаваться" но в данном случае Вы правы. Дело даже не в предмете "экология", а о способе его изучения. Как говорится "ф топку".
    А валеология Экзамен примет жизнь. А экзамен по "теории" валеологии - изобретение бездарей.

  8. #113
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Только вот

    Цитата:
    Две темы: «Пиролиз нефтепродуктов» и «Промышленное производство серной кислоты»

    не относится ни к "воде" ни к общей эрудиции. Напротив - узкоспециальные знания, которые могут пригодится лишь специалисту-химику, да и то строго определенного профиля.

    А уцепится молодежь за эти слова и понеслось... Напомню - не про крекинг и пиролиз речь шла. Водянистым оказался матанализ
    Мне казалось, что по поводу "воды" как в школе, так и в ВУЗах я как раз-таки с Вами согласился. Также ничего не имею против общей эрудиции. Но... Должна быть, считаю, определенная мера, разумность, если хотите.
    В теории финансового управления есть понятие "sound financial management". Первое слово в данном контексте означает что-то близкое к слову "благоразумность".
    Чтобы опять не налить тут своей "воды" (ну, я уже извинился за своей "горячечный бред", хотел было удалить, да чего-то передумал (Hi-Hi!)) позволю себе процитировать одно из приоритетных направлений в Стратегии Развития Страны, над завершением коей мы сейчас усиленно работатем. Так вот, в Разделе, посвященном образованию (само название Раздела говорит за себя "Образование, востребованное обществом") есть такие строки:"Иными словами, согласно формуле, выработанной современной педагогикой, система образования должна: (i) учить учиться, (ii) учить работать и зарабатывать, (iii) учить жить вместе. О значении системы образования в современном Кыргызстане свидетельствует и тот факт, что образование является крупнейшей статьей расходов государственного бюджета..."
    Для общей информации приаттачил весь Раздел, может быть кому-то будет инетересно, как обстоят дела с темой ветки у нас в стране...
    Вложения Вложения

  9. #114
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Cпасибо, Бек! Уточнение принято

    Цитата Сообщение от EX8AB
    (i) учить учиться, (ii) учить работать и зарабатывать, (iii) учить жить вместе
    Знаете, я завидую Вашей стране. С такой стратегией образования - есть надежда на будущее.

    Российское образование заваливает школьников фактологией так, что им некогда учиться учиться. К сожалению.

    Успехов Вам!!!

  10. #115
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Знаете, я завидую Вашей стране. С такой стратегией образования - есть надежда на будущее.
    Да, Алексей, Стратегия-то неплохая. Вот бы еще реализовать все намеченное...

  11. #116
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    С удовольствием почитал “меморандум Бека”. Нужно будет распечатать и перед компом сына повесить Не потому, что он балбес (как раз наоборот), а для назидания!

    Но вот мои «пять копеек». В школе и институте нас учили достаточно плотно. Было б желание усваивать. В общем, в жизни пригодилось почти все (на работе – другое!). Например, английский. Уровень преподавания в школе (самой обычной) был такой, что в институте на занятиях приходилось скучать, пока преподаватели не предложили перейти в спецгруппу (перевод, синхронный перевод, профессиональная лексика). По работе не пригодилось никак, с годами и склерозом забылось многое, но вот сейчас иногда приходится вспоминать и, действительно, иногда очень даже плодотворно «левоподрабатывать». Или математика. Как-то понадобилось для одного расчета значение десятичного логарифма, таблиц под рукой не оказалось, пришлось напрягаться самому и подключать жену для проверки.
    Ой, может кто не знает, извиняюсь – по профессии я врач-хирург, жена – окулист.
    Когда сын поступил в политехнический институт (винегретиком будет, то бишь энергетиком), где-то до их теперешнего третьего курса наших с женой знаний хватало, чтобы растолковывать ему непонятное и про физику, и про сопромат, и электротехнику, и...
    Это я не хвастаюсь, как может кто-то подумать. Это преамбула к заметкам по фразе Бека «абыдно стало, панымаешь».
    Сейчас мне больше приходится заниматься некоторыми аспектами организации медслужбы на уровне области (5 миллионов человеческих жизней), вопросами информационного обеспечения, компьютерным железом, системным администрированием и т.п. Естественно, что ничему этому ни в ВУЗе, ни в школе, ни на каких-то курсах не учили, есть базис, самообразование – и хватает. А таких курсов или факультетов для медиков просто нет. И со вторым высшим... Но это отдельная песня, до сих пор хочется набить морду уже, наверное, покойному проректору по вечернему и заочному образованию ТРТИ...
    Так вот, Бек. Почему «абыдно». Если у вас в стране получится задуманное – ой как хорошо! И если все будут такими как Вы – еще лучше. У нас же пока наоборот. Они там, наверху, что-то как выдумают – так просто офигеваешь. Я не вообще о политике. Я конкретно о людях с дипломами профессоров, менеджеров, зарубежных Оксфордов и т.п., сидящих в высоких креслах, с которыми часто приходится иметь дело. Профессоров среди них много, профессионалов – мало. Не хочу приводить примеры...
    Естественный вопрос. «Если ты такой умный...» и т.д. Да не я один. Но становиться как они? Ну уж нет! А вдруг там, наверху, нафигачишь, а внизу не окажется никого, кто бы исправил?
    А все равно «абыдно» как и Вашим коллегам по бане.
    И еще. Это я не в плане поссориться. Просто мысли вслух...

  12. #117
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To US2IZ
    Цитата Сообщение от US2IZ
    Если у вас в стране получится задуманное – ой как хорошо! И если все будут такими как Вы – еще лучше. У нас же пока наоборот. Они там, наверху, что-то как выдумают – так просто офигеваешь. Я не вообще о политике. Я конкретно о людях с дипломами профессоров, менеджеров, зарубежных Оксфордов и т.п., сидящих в высоких креслах, с которыми часто приходится иметь дело. Профессоров среди них много, профессионалов – мало. Не хочу приводить примеры...
    Александр, спасибо за комментарий!
    Посмотрел по логу, нет, в эфире не встречались, пришлось искать имя в колбуке.
    "Не тех" людей и у нас хватает, даже, порою, с излишком. Потому-то мне самому "абыдно" зачастую бывает как с "этой", так и с "той" стороны.
    Мне не хотелось бы "бить себя левым копытом в правую грудь", как говаривал один мой знакомый. Я, вобщем-то, тоже не абсолютно "белый и пушистый". Но, просто "на уровне подкорки" отложено, что, если тебе поручено определенное дело (грубо говоря, если тебе за это плаят деньги), будь добр, исполняй это дело, да еще и с той степенью ответственность на которую ты способен (читай - за которую тебя и поставили на это место). Пусть кому-то послышится "высокий штиль", "ну, эт нормально" [(с) "Охота на пиранью"].
    Просто таков стиль жизни (по крайней мере, пока). Если побольше будет тех, кто будет следовать подобным принципам (хотя бы частично), поменьше будет случаев, чтобы мы "просто ржали" (это я возвращаюсь поближе к теме). И если мои пацаны будут жить примерно так же, помирать мне будет гораздо легче (не дай, Боже).
    ЗЫ. Правда, за дочу свою (8 лет) так пока не скажу. При всей моей "правильности" балую ее напропалую, за что практически ежедневно заполучаю скандал от своей "соседки по квартире и постели"......

  13. #118
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Посмотрел по логу, нет, в эфире не встречались, пришлось искать имя в колбуке.
    Ой, Бек! Встречались, и даже неоднократно! Я в эфире 35 лет. Если мне память не изменяет, в последний раз на 80 в 2001 году. Я тогда пробовал QRP и подходил к Вам. До сих пор помню Ваши 58 и сомнения о QRP.

  14. #119
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от US2IZ
    Ой, Бек! Встречались, и даже неоднократно! Я в эфире 35 лет. Если мне память не изменяет, в последний раз на 80 в 2001 году. Я тогда пробовал QRP и подходил к Вам. До сих пор помню Ваши 58 и сомнения о QRP.
    Привет всем!
    Нет, Александр, думаю, Вы ошибаетесь. Свою последнюю связь старым позывным (UM8QDX) я провел в апреле 1994 года. Потом был о-о-о-очень длинный перерыв в моем радиохобби - надо было выживать и вытягивать семью. Первую связь новым позывным (ЕХ8АВ) я провел 1 марта 2003 года.
    В Таразе (бывший Джамбул) есть UN7TX (такой же ник - Бек). Так вот, он довольно часто работает на 80-ке. Скорее всего, это был он...

  15. #120
    Low Power Аватар для UR5DKA
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Кошице
    Возраст
    35
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как не "противно сознаваться" но в данном случае Вы правы. Дело даже не в предмете "экология", а о способе его изучения. Как говорится "ф топку".
    А валеология Экзамен примет жизнь. А экзамен по "теории" валеологии - изобретение бездарей.

    Кто-то говорил, чтовсе предметы очень вкусны и полезны. И все что мы учим нам очень надо.

    IMHO специализированное образование лучше, а если кто что захочет доучить - библиотек у нас много, интернет есть... Вперед!!!

Похожие темы

  1. Соседи - просто звери какие-то
    от RA4HRA в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 23:57
  2. Degen De1103 принимает Psk просто супер!!!
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 11:42
  3. Просто интересная книжка!
    от RV3AR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 17:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×