Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65
  1. #31
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Так с какой же целью вы тогда заявились сюда ?
    Ну и еще один вопрос, какую мощность может излучить эта ваша антенна ?

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Зиновий
    Уважаемый RU3GA, схема моей антены прямо вытекает из доказательства магнитной природы радиоволн.
    Магнитное поле создает индуктивность.
    "Дай мне", это не разговор взрослых людей.
    Я дал Вам физику волн, подсказал направление поиска,
    Уважаемый Зиновий , не уж -то Вы даже не предполагаете , что понятие "радиолюбительства" --- весьма широко
    Мне не интересно придумывать антенны --- я хочу ими ПОЛЬЗОВАТЬСЯ , а область моих интересов --- работа в тестах и программирование микроконтроллеров...
    А "что там у Вас из чего вытекает" --- это опять из области "отмазок" ... И действительно, на разговор взрослых людей Ваш разговор не тянет --- Вы себя каким-то пророком и наставником мните ... Но при этом ничего конкретного... Как в какой-то религиозной секте -- все на уровне "общих законов устройства мира" ...
    Мне не нужно Ваше "направление поиска" (послать по некоему направлению я и сам могу )--- мне антенна нужна

    PS Вобщем , я так понял , что антенны реально нет, и весь этот разговор --- очередной понт очередного "непризнанного гения"

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    PS Вобщем , я так понял , что антенны реально нет, и весь этот разговор --- очередной понт очередного "непризнанного гения" [/B]
    Мне кажется, на этой веселой ноте можно закрыть ветку.. =) ru3ga - респект!

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU3GA - Мне не интересно придумывать антенны --- я хочу ими ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
    Я умышленно вышел на форум "Антенны", чтобы общаться с теми, кому интересно "придумывать антенны".
    Вам же, в силу Ваших интересов, придется подождать, пока из этого общения что либо получится конкретное.
    P.s.
    Ну, а все ваши "понтовые" раскрутки оставьте для детишек детского сада...

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Tadas - Так с какой же целью вы тогда заявились сюда ?
    Исключительно, с целью привлечь внимание радиолюбителей к возможности, изменив только конструкцию антенны, получить новое, еще не используемое эфирное пространство - продольные электрические волны, с большими перспективными возможностями.

    Ну и еще один вопрос, какую мощность может излучить эта ваша антенна ?
    Приведенная мной, в качестве примера, антенна работает на обычных (магнитных - поперечных) радиоволнах.
    Предельная мощность такой антенны, естественно, определяется конструкцией, теплоотдачей и пробивными напряжениями изоляции.
    Поскольку, я не ставил перед собой задачи определения максимально возможной подводимой мощности, то назвать конкретную величину (дабы не быть голословным) не могу, но, полагаю, что имеющийся образец выдержит несколько десятков Ватт без дополнительных ухищрений.
    Принципиальных ограничений мощности не просматривается.
    Все дело в соответствующих конструктивных решениях.

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU3GA PS Вобщем , я так понял , что антенны реально нет, и весь этот разговор --- очередной понт очередного "непризнанного гения"
    Почему же "непризнанного"?
    Два депонированных, заявленных открытия, с выдачей Гос.Ком. СССР по делам Изобретений и Открытий соответствующих приоритетных справок:
    1. Заявленное открытие "Магнитные поперечные волны" №32ОТ-10247, дата поступления 5 мая 1980 г., заявитель Докторович З.И.
    2. Заявленное открытие "Продольные электрические волны" №1152, дата поступления 7 июля 1980 г., заявитель Докторович З.И.

    Также, есть публикации в научно-технических изданиях (см. соответствующие предисловия к моим работам на моем сайте http://www.doktorovich.info/ )
    По настоящее время, ни одного официального возражения по моим научным работам, ни в редакции журналов, ни мне лично, не поступало.

  7. #37
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от Зиновий
    ... получить новое, еще не используемое эфирное пространство - продольные электрические волны, с большими перспективными возможностями.
    Не могли бы вы популярно изложить какие эти перспективные возможности ?
    А как с обратимосью вашей антенны ?


    Принципиальных ограничений мощности не просматривается.
    Все дело в соответствующих конструктивных решениях.
    А каков в первом приближении кпд этого изобретения раз уж мощность принципиально не ограничена ? Все же в пространстве в несколько куб. мм. и несколько ватт потерь много дыма наделают.

    Ну и еще один вопрос - сможет ли ваша антенна взаимодействовать с нашими классическими ?
    У г. Коробейникова это взаимодействие теоретически равно нулю.

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Tadas - Не могли бы вы популярно изложить какие эти перспективные возможности ?
    Уважаемый Tadas, речь идет о принципиально новом, не используемом на сегодня, виде излучения, представляющем собой динамику электрического поля, известного в статике, как поле Кулона - поле электрического заряда.
    Представьте себе, что у Вас есть электрически заряженный шар.
    Не вникая в технику реализации (это технически осуществляется соответствующей конструкцией антенны, в которой фигурируют два разноименных заряда), предположим, что величина заряда шара начинает меняться во времени.
    Тогда, электрическое поле вокруг такого шара, тоже начнет изменяться во времени.
    Но, в силу принципа причинности, электрическое поле должно меняться с задержкой во времени, по сравнению с изменением заряда шара.
    Очевидно, что изменение поля во времени будет распространяться вдоль направления вектора электрической напряженности поля.
    Т.е. побежит волна поля вдоль направления вектора электрической напряженности.
    Такая волна (в отличие от поперечной магнитной волны) называется продольной электрической волной.
    Скорость ее распространения отличается от скорости света.
    На сегодня, есть все основания предполагать, что ее скорость в миллионы раз превышает скорость света.
    Г.Гельмгольц, в своей теории поля, показал, что такая волна описывается волновым уравнением для скалярного потенциала - "уравнение Гельмгольца (см. "Справочник по математике для научных работников и инженеров" Г.Корн и Т.Корн, 1978 г., раздел "Теория потенциала", гл. "Запаздывающие и опережающие потенциалы", стр. 493).
    А напряженность электрического поля, является минус градиентом скалярного потенциала (как и в статике).
    Воздействуя на встречные объекты, такая волна вызывает в них токи поляризации, что практически не сопровождается потерями, а, следовательно, поглощением, индуцируя с противоположной стороны поляризуемого объекта, заряды обратного знака (закон сохранения заряда), которые переизлучают эту волну дальше в пространство.
    Таким образом, данный тип волн не отражается от встречных объектов и пронизывает их насквозь, практически, без потерь энергии.
    В силу неоднородности электрического поля (точечный источник, при достаточном удалении от передатчика), продольная волна поляризуя встречный объект, воздействует на него с силой всегда направленной в сторону источника поля и убывающей как единица деленная на квадрат расстояния до источника, что дает основание провести параллель между продольными электрическими волнами и гравитацией.
    В силу продольной ориентации вектора электрической напряженности, такая волн не принимается и не передается обычными антеннами поперечных (радио) волн.

    А как с обратимостью вашей антенны ?
    Приведенная мною в качестве примера антенна, относится к антеннам поперечных магнитных волн (радиоволн).
    В своих экспериментах, в качестве приемной и передающей антенн, я пользовался одинаковыми устройствами, в достаточно широком частотном диаппазоне и при измерениях, на вещательных частотах, наблюдал сигнал радиовещательных станций.

    А каков в первом приближении кпд этого изобретения раз уж мощность принципиально не ограничена ? Все же в пространстве в несколько куб. мм. и несколько ватт потерь много дыма наделают.
    Совершенно не обязательно, что бы антенна была размером в миллиметры.
    Она, сохраняя высокую эффективность, может быть сколько угодно меньше длины волны, что обеспечивается соответствующей конструкцией и схемой запитки.
    В моих экспериментах, габариты антенны варьировались от 20 до 3 см, в диаппазоне частот от 6кГц до 35 мГц.
    КПД всегда был не хуже 90%.

    У г. Коробейникова это взаимодействие теоретически равно нулю.
    Я предполагаю, что г-н Коробейников осуществляет поиск антенны продольных электрических волн.

  9. #39
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Позвольте, позвольте, по моему вы совсем запутались.

    В первой части ответа, обясняя принцип работы вашей антенны, вы пишете:

    Первоначальное сообщение от Зиновий

    Такая волна (в отличие от поперечной магнитной волны) называется продольной электрической волной.
    Во второй части о той же антенне утверждаете совсем другое:

    Приведенная мною в качестве примера антенна, относится к антеннам поперечных магнитных волн
    А потом опять же обвиняете г. Коробейникова, что он занимается тем же что и вы:

    Я предполагаю, что г-н Коробейников осуществляет поиск антенны продольных электрических волн.

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В первой части своего ответа, я пишу о перспективе использования продольных электрических волн.

    Во второй части своего ответа я отвечаю на Ваш запрос по моей антенне поперечных волн.
    Видимо я Вас неправильно понял.

    И уж ни в коем случае, я не "обвиняю Коробейникова" в том, что он занимается теми же исследованиями, что и я.
    Наоборот, я приветствую Коробейникова в его поисках.

  11. #41
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Я то же поприветствую вас обоих, но раз ваши продольно-поперечные антенны не стыкуются с нашими, то мы пожалуй будем дальше заниматся вопросами нашего хобби.
    За сим откланяюсь.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну если моя антена поперечных - радиоволн "не стыкуется" с Вашей личной антенной, то оставим дискуссию тем, у кого антенны менее идивидуальны.
    Желаю Вам успешного занятия Вашим хобби!

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вроде как, имен никто не указывал...

  14. #44
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Зиновий
    Воздействуя на встречные объекты, такая волна вызывает в них токи поляризации, что практически не сопровождается потерями, а, следовательно, поглощением, индуцируя с противоположной стороны поляризуемого объекта, заряды обратного знака (закон сохранения заряда), которые переизлучают эту волну дальше в пространство.
    Таким образом, данный тип волн не отражается от встречных объектов и пронизывает их насквозь, практически, без потерь энергии.
    Извините, как же мы сможем принять инфо с такой волны?
    Каков механизм "приёма"?
    Каковы способы модкляции?

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В качестве приемного устройства (для начала) можно использовать плоский воздушный конденсатор, или другой тип антенны, который Вы найдете опытным путем сами.
    Механизм приема прост.
    Помещая в такое поле плоский конденсатор, пластины которого нормальны к вектору напряженности электрического поля, измеряете разность потенциалов между пластинами.
    Вопрос о "модуляции" я не понял.
    Уточните пожалуйста.

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Антенны бегущей волны
    от RM4AW в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 22:51
  3. Длинна волны
    от grundic2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 09:41
  4. Кто чем запитывал УМ Волны?
    от UA1M в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 23:31
  5. Короткие Волны - цитаты
    от DL1KBX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2003, 09:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×