Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 65
  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "Механизм приема прост.
    Помещая в такое поле плоский конденсатор, пластины которого нормальны к вектору напряженности электрического поля, измеряете разность потенциалов между пластинами."

    Как в кино! Только почему САМ АВТОР до сих пор не провел реальных опытов такой передачи и приема на сколь нибудь значимое расстояние? СЛАБО? Или чего-то новому ГУРУ все же не хватает?

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Зиновий
    Почему же "непризнанного"?
    Два депонированных, заявленных открытия, с выдачей Гос.Ком. СССР по делам Изобретений и Открытий соответствующих приоритетных справок:
    1. Заявленное открытие "Магнитные поперечные волны" №32ОТ-10247, дата поступления 5 мая 1980 г., заявитель Докторович З.И.
    2. Заявленное открытие "Продольные электрические волны" №1152, дата поступления 7 июля 1980 г., заявитель Докторович З.И.

    Также, есть публикации в научно-технических изданиях (см. соответствующие предисловия к моим работам на моем сайте http://www.doktorovich.info/ )
    По настоящее время, ни одного официального возражения по моим научным работам, ни в редакции журналов, ни мне лично, не поступало.
    Чем Вы гордитель? Поданными заявками на регистрацию и полученным приоритетом еще в 1980 году? Каков результат? Где положительное решение? Таких заявок можно подать сотни... и все они будут ( просто обязаны) зарегистрированы... вот только конечный результат совсем не обязательно будет положительным. Кто не только подавал заявки, но и получал АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬТВА, знают эту процедуру. Поверьте, здесь таких тоже немало! Такой результат Вашей научной деятельности в данном направлении ПРИЗНАНИЕМ не является. Скорее наоборот!

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Таких заявок можно подать сотни... и все они будут ( просто обязаны) зарегистрированы...
    Совершенно очевидно, что Вы ниразу не подавали заявку на "Научное Открытие" и пытаетесь догадываться (не зная процедуры).
    При подаче заявки на "Открытие", никакой справки по регистрации не выдается, а ставится штамп регистрации на втором экземпляре заявки.
    Приоритетная справка на заявленное открытие выдавалась только после прохождения заявленным материалом научной экспертизы Гос. Ком. СССР по делам Изобретений и Открытий и получения положительного решения этой экспертизы.
    Заявок, действительно, можно было "подавать сотни", но, по статистике, из 4000 подаваемых в год заявок, только 1 - 2 получали приоритетные справки.
    Полагаю, Вы не можете предъявить подобные документы, почему и поднимаете здесь на форуме этот вопрос, не имеющий никакого отношения к объявленной тематике.
    Зависть - плохой попутчик в деле!

  4. #49
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Когда нобелевку обмывать будем ?

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Зиновий
    Совершенно очевидно, что Вы ниразу не подавали заявку на "Научное Открытие" и пытаетесь догадываться (не зная процедуры).
    При подаче заявки на "Открытие", никакой справки по регистрации не выдается, а ставится штамп регистрации на втором экземпляре заявки.
    Приоритетная справка на заявленное открытие выдавалась только после прохождения заявленным материалом научной экспертизы Гос. Ком. СССР по делам Изобретений и Открытий и получения положительного решения этой экспертизы.
    Заявок, действительно, можно было "подавать сотни", но, по статистике, из 4000 подаваемых в год заявок, только 1 - 2 получали приоритетные справки.
    Полагаю, Вы не можете предъявить подобные документы, почему и поднимаете здесь на форуме этот вопрос, не имеющий никакого отношения к объявленной тематике.
    Зависть - плохой попутчик в деле!

    Чему мне завидовать? Тому, что Вы не смогли себя реализовать в профессиональном плане? Обращаетесь к радиолюбителям за оценков Ваших "изысканий", которые ни кем другим пока не оценены. Процедура подачи заявки на изобретение или открытие одинакова (по крайней мере была в 80-х). Экпертиза заявки действительно проводится в части признания ПРИОРИТЕТА ЗАЯВКИ и выдается справка с указанием даты ПРИОРИТЕТА - если приоритет заявителя признается. Это еще ничего не значит и не является подтверждением самого открытия! При положительном же решении ОНО оно ПУБЛИКУЕТСЯ, а только потом выдается авторское свитедельство, признающее ФАКТ ОТКРЫТИЯ, а не факт подачи заявки на него. Мне нет необходимости обсуждать свои заслуги и рассказывать сколько у меня авторских и патентов и это, не в пример ВАМ, я обсуждать в подобных форумах, доказывать свой авторитет и поучать других не намерен. Вы сами начали перечисление своих "заслуг" в виде ссылок на ЗАЯВКИ. ОДНАКО, ЭТО ЛИШЬ ЗАЯВКИ и не более того!!! Само слово говорит о содержание - ЗАЯВКА!!! При общении на форуме не принято доказывать свой авторитет подобными ссылками- на подобных форумах все равны и должны вести обсуждение на равных. Если кто-то считает свои позицию абсолютно верной, а свои "научные открытия" важными, то для этого есть другие способы получить адекватную оценку своего авторитета... вплоть до Нобелевкой премии. А нам останется только поздравить.

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чему мне завидовать? Тому, что Вы не смогли себя реализовать в профессиональном плане?
    Нет.
    А тому, что Вы вынуждены профессионально заниматься клеветой и сплетнями про тех, кто чего либо реально достиг.

    Обращаетесь к радиолюбителям за оценков Ваших "изысканий", которые ни кем другим пока не оценены.
    Ссылку дайте пожалуйста на мое сообщение, в котором Вы узрели подобную мою просьбу об "оценке".
    Как зависть корежет человека...

    По поводу моего сообщения о заявках, прочтите идущее перед ним обращение ко мне подобного Вам "доброжелателя".
    Мне добавить Вам, к сказанному ему, нечего.
    Что касается процедуры заявления открытия, то Вы еще раз убедительно подтвердили свою полную неосведомленность в данном вопросе.
    Но просвещение Вас в Гос. формалистике не входит в мои цели присутствия на данном форуме.
    Если Вам нечего обсудить по существу заявленной темы, то благодарю Вас за внимание и прошу не забивать тему никчемными разглагольствованиями.
    Вы мешаете тем, кто заинтересован в серьезном обсуждении физики антенных систем.

  7. #52
    DHQ
    DHQ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2003
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    О физике каких антенных систем Вы говорите и что здесь можно обсуждать? Атенн для возбуждения "Магнитных поперечные волн" и/или "Продольных электрических волн"? Вы так уверены в своей правоте, что обсуждать тут нечего. В таком случае и цель Вашего присутствия на форуме не ясна.

  8. #53
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Коллеги!
    Не стоит без фактов отправлять идеи Зиновия в корзину.

    Зиновий!
    Но и Вы ведь идёте не от ФАКТА, а от уравнения. Мне больше импонирует путь от сохи или от заводской трубы. Т.е. актуальность проблемы определяется обнажением тех мест, о которые существующая теория и практика спотыкаются и набивают шишки. Вы таких мест не представили. Вы обнаружили на ваш взгляд неточности в уравнениях Максвелла. Но любое уравнение в точности не соответствует действительности. Тем не менее, за 100 лет существования Радио наработан огромный практический и теоретический задел. ВСЁ ЭТО РАБОТАЕТ!
    Может быть плохо? Ну, так покажите, что и где плохо и как это плохо преодолеть. Тогда к вашим писаниям и выводам будут относиться более внимательно.

    Я в своих дилетанских рассуждениях не мог представить сущность токов смещения и решил, что это движение эл. зарядов, коими обладают материальные частицы. На что RU3AX на этом форуме, посмеиваясь, попросил разъяснить их существование в вакууме. Похоже, что и Вы идёте по той же тропе. Мне кажется, что некоторые ваши положения не стыкуются друг с другом.

    // Именно в синфазности и есть проблема.
    Обще известно, что все реальные волновые процессы представляют собой непрерывное взаимопреобразование двух видов энергии.
    Исключение составляют только теоретические ЭМВ Максвелла, в которых , самим названием, оглашено взаимопреобразование электрических и магнитных полей, а из уравнений следует отсутствие такового взаимопреобразования.
    Но, если из уравнений электродинамики следует отсутствие взаимопреобразования энергий в ЭМВ то, что мы считаем по этим уравнениям?//

    Я не вижу здесь проблемы. Вектора эл и маг полей синфазны. Если и преобразуются друг в друга, то тоже синфазно. А как иначе «снимается» с антенны и транспортируется к приёмнику моща?
    Извините, но существование в каком-то объёме пространства только одного поля, а в соседнем только другого не представляю.
    Ток смещения выдуман Максвеллом, что бы как-то объяснить появление маг поля в переменном электрическом.

    2.// Я показал, что, введенное Максвеллом т.н. "электрическое вихревое поле", есть ничто иное, как сила, действующая на покоящиеся электрические заряды со стороны переменного во времени магнитного поля.
    Очевидно, что при помещении материального объекта (в той или иной форме содержащего электрические заряды) в переменное во времени магнитное поле, под действием указанной силы, произойдет поляризация этого объекта и появление на нем разности электрического потенциала.
    В свободном пространстве (в отсутствии электрических зарядов), ничего подобного происходить не может.//

    Во-во! RU3AX – ау!

    // Магнитное поле, изменяясь во времени, не порождает никакого электрического поля, а самостоятельно распространяется в виде поперечной магнитной волны с непрерывным преобразованием энергии из поля вектора магнитной индукции "В", в поле векторного магнитного потенциала "А".//
    // Что это за объект "электромагнитные волны", который, согласно уравнениям электродинамики, распространяется в пространстве без взаимопреобразования энергий?//
    Туточки чего-то не стыкуется. Для ЭМП Вы требуете преобразования одного поля в другое. Для маг поля – преобразование векторов.

    // Воздействуя на встречные объекты, такая волна вызывает в них токи поляризации, что практически не сопровождается потерями, а, следовательно, поглощением, индуцируя с противоположной стороны поляризуемого объекта, заряды обратного знака (закон сохранения заряда), которые переизлучают эту волну дальше в пространство.
    Таким образом, данный тип волн не отражается от встречных объектов и пронизывает их насквозь, практически, без потерь энергии.//

    Если без потерь, то и принять ничего не удастся.

    // В первой части своего ответа, я пишу о перспективе использования продольных электрических волн.
    Во второй части своего ответа я отвечаю на Ваш запрос по моей антенне поперечных волн.//

    Скажите прямо: используя антенну и передатчик продольных эл волн, мы не получим переменное маг поле?
    А используя передатчик и антенну поперечных маг волн, мы не получим переменное эл поле?

  9. #54
    DHQ
    DHQ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2003
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "Извините, но существование в каком-то объёме пространства только одного поля, а в соседнем только другого не представляю"

    Такое в пределе может быть, но с этого момента и процесс пререноса энергии (распространения радиоволны) прекращается . Это очевидно и происходит в момент включения-выключения передатчика. Все имеет начало и конец. А так, процесс НЕПРЕРЫВНЫЙ и в каждой точке пространства имеется и электрическая и магнитная составляющие и они синфазны и это именно из-за НЕПРЕРЫВНОСТИ преобразования одной составляющей другую со сдвигом в пространстве , однако повторюсь, в каждой точке пространства присутствуют обе составляющие и они синзфазны это ЛЕГКО проверяется простейшими опытами и используется в антеннах пеленгаторов.
    Приводимые несколько выше опыты с распространением волны колебаний поверхности в водоеме абсолютно некоректны, т.к. наблюдаемый процесс происходить на границе раздела двух сред воздух-вода. При этом волновые сопротивления сред разные, возникает стоячая волна (колебания с жидкости в воздух практически не передаются)... вот мы и наблюдаем на поверхности смещение вверх-вниз (со сдвигом), а не продольную волну сжатия-растяжения, которая невооруженным глазом не видна и распаространяется в воде со скоростью около 1430 м/сек.

    Что касается скоростей, превышающих скрость света, то фазавые скорости действительно могут быть больше скорости света, однако переноса энергии с такой скоростью не происходит. Это мнимые скорости , которые характеризуют лишь фазовый сдвиг функции периодического стационарного процесса в двух разнесенных в пространсве точках! Если колебания в двух точках , разнесенных в пространстве, синхронны, то и фазовая скорость стремиться к бесконечности, однако никаго переноса энергии между этими точками С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ не существует и информация, соответственно, передаваться с такой скоростью не может.

  10. #55
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Полностью согласен с DHQ. И согласен похоже не только я, но и модератор. Поэтому думаю он перенес эту тему туда где ей и место.

    Ещё перенести бы сюда "ЕН-антенны"

  11. #56
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Неудовлетворённым и ищущим это будет интересно.
    http://www.informost.ru/ss/37/2.html
    http://www.informost.ru/ss/37/3.html

  12. #57
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от Vlad UR 4 III
    Неудовлетворённым и ищущим это будет интересно.
    http://www.informost.ru/ss/37/2.html
    http://www.informost.ru/ss/37/3.html
    Справедливости ради надо и ссылку на обсуждаемое в рецензиях привести:

    http://www.informost.ru/ss/33/12.html

    http://www.informost.ru/ss/36/17.html

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Vlad UR 4 III, спасибо за ответ.
    Я сообщил на форуме основные моменты поднимаемых мною вопросов.
    Если есть желание общаться, приглашаю ко мне на форум
    http://www.doktorovich.info/
    Кликнуть на "Форум".
    На "флейм около..." время не имею.
    С уважением.

  14. #59
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Тадас!
    Спасибо за дополнения. Харченко читаю с интересом. Довольно познавательно.

  15. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Куча юмористов собралась и не больше!

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Антенны бегущей волны
    от RM4AW в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 22:51
  3. Длинна волны
    от grundic2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 09:41
  4. Кто чем запитывал УМ Волны?
    от UA1M в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 23:31
  5. Короткие Волны - цитаты
    от DL1KBX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2003, 09:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×