Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Проблема с Р-250

    Размещал эту тему на радиосканере но безрезультатно.

    В процессе приведения в порядок после приобретения приёмника выявился вот такой косячок:
    Некоторые частоты на втором и третьем поддиапазонах являются поражёнными. Тоесть при настройке на строго определённые частоты в наушниках мы слышим сильнейшего и очень стабильного по частоте "несуна". Причем можно отключить антенну и даже вынуть лампу увч. Можно вынуть лампы первого смесителя и усилителя 1ПЧ. Эта бяка всё равно будет чётко прослушиватся. Короче чтобы это явление имело место нужно что-бы работали оба гетродина и второй смеситель.
    Впервые это явление было замечено когда на восьмидесятке смог принять SSB сигнал без включения третьего гетродина. Но сразу не предал этому значения. Многодневное ковыряние с применением генератора, осцилографа и частомера позволило найти причину этого явления. Если в двух словах то на этих строго фиксированных частотах возникают биения между первым(фиксированным кварцем) и вторым гетродином (перестраиваемым) равные строго 215 кгц. А 215 кгц это частота второй ПЧ у 250-го. Тоесть эти биеня напрямую забивают весь тракт ПЧ. Для примера одна из таких частот это 3670кгц. При этой частоте приёма второй гетродин у нас генерирует на частоте 1835 кгц. В результате биения между 2050кгц(фиксированная кварцем частота первого гетродина) и 1835кгц равны 215кгц.
    В результате детальной проверки были найдены несколько подсаженных емкостей. Замена ничего не дала. По анодному питанию есть следы генерации второго гетродина, но амплитуда мизерная. Кроме того чтобы исключить паразитную связь по питанию пробовал вместо гетродинов подавать сигнал от внешнего генератора.


    Может кто сталкивался с подобной проблемой у 250-го или на какой-нибудь схожей технике.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1

    О Р-250

    Тема по Р-250 приемнику снова, видно, реанимируется...
    Рекомендую обратиться к спецу, RA0CF, Александр. Его последняя статья по теме Р-250 заблудилась вот здесь [URL=smham.ucoz.ru[/URL]. А так, кроме этой переделки, я грамотнее специалиста не встречал по ламповым связным приемникам.
    Адрес простой - [EMAIL=ra0cf@mail.ru[/EMAIL]

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо. Попробую ему на email написать.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    14.10.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    15
    Вы говорите о так сказать заложенной в конструкцию, или лучше сказать неизбежной неприятности.... О пораженке написано даже в тех описании... и тема кстати старая и выход только смириться....:russian_roulette:

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В техописании написано что на некоторых точках могут быть помехи вызванные биениями гетеродинов но они как правило не превышают уровня который мог бы мешать приёму.... Ну или что-то в этом роде....

    А о том что тема старая я с вами не согласен. Нигде в инете никто не упомянал о такой проблеме (может я плохо искал конечно) поэтому у меня сложилось впечатление что это мой конкретный экземпляр такой неудачный.Честно говоря не ожидал что в этом приёмнике есть такой косяк.
    Я связался с тем человеком которого мне здесь рекомендовали. Он тоже ответил что это врождённый ляп. И можно лишь попробовать уменьшить его. В моём случае попробую заменить всё блокировочныё емкости в вч блоке на новые. Работа не особо сложная. Там их где-то штук 25 наберётся. Плохо то что я не могу сравнить свой с другим подобным апаратом.И поэтому не знаю насколько сильно у меня это явлениё о себе даёт знать. В принципе если делать полосу пч 1килогерц то эти точки становятся очень узкими и особо не мешают приёму. Обидно что одна из таких точек попадает прямо "в точку" 80-ти метрового диапазона.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    14.10.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    15
    Ну вот конкретно в моем экземпляре, днем, когда на 80-ке минимум прохождения, пораженка отчетливо слышна со вставленной в приемник 160-шной дельтой, а к вечеру общий уровень эфира на столько возрастает, что пораженка абсолютно исчезает, т.е накрывается эфиром..... ну а без антенны она конечно слышна всегда... И вот собственно потому что 80-ка интересна когда на ней идет проход- можно сказать что приемник вообще без косяков.. IMHO разумеется...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не.. у меня она глухо забивает всё и вся. Тогда я третий гетродин выключаю просто и могу в этой точке ssb принимать без всякого третьего гетродина. Правда у меня антенна-балконный вариант. (рамка) Заменил все блокировочные емкости в вч блоке но помоему ничего не изменилось. Короче забил я на это дело. Сейчас все входные контура подстрою и соберу его наконец....

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    geber:
    А о том что тема старая я с вами не согласен.
    Нигде в инете никто не упомянал о такой проблеме...
    Просто инет молод.
    Тема старая, столкнулся с ней 40 лет назад при разработке
    схемы передающей приставки.

    Если в двух словах то на этих строго фиксированных частотах
    возникают биения между первым(фиксированным кварцем) и
    вторым гетродином (перестраиваемым) равные строго 215 кгц. А
    215 кгц это частота второй ПЧ у 250-го. Тоесть эти биеня
    напрямую забивают весь тракт ПЧ. Для примера одна из таких
    частот это 3670кгц. При этой частоте приёма второй гетродин
    у нас генерирует на частоте 1835 кгц. В результате биения
    между 2050кгц(фиксированная кварцем частота первого
    гетродина) и 1835кгц равны 215кгц.
    На 3670 Вы принимаете вторую гармонику второго гетеродина -
    1835 х 2. В нормальном виде она, действительно, не слышна
    под эфирным шумом. Очевидно, гетеродин имеет хорошую
    амплитуду, плюс пролазы по питанию и т.д.
    Попробуйте поставить между 2-ым гетеродином и смесителем
    фильтр-пробку на 3670. Например, L - 19 мкгн, C - 120 пф.
    В трансвертере таким способом удалось ее подавить практически
    полностью.
    Чтобы убрать ее влияние в верхнем участке других диапазонов,
    сделайте ее выключаемой на барабане.
    Подстройка сердечником или емкостью.

    73! RU3AA
    Константин

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349

    Р-250

    Я мог бы ответить по существу вопроса,но человеку без позывного(не радиолюбителю)отвечать нет смысла - не поймёт.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Был у меня такой приёмник. Достался уже с переделками.Я тоже много в нём покопался. При переделке в трансиверный режим вывел ВЧ на переднюю панель, просто мне так удабнее быо. Поражёнки стали меньше мешать. Дело в том ,что УВЧ расположен у передней панели,а кабеля и гнёзда АНТ, рядом с отсеком диапазонного кварцевого гетеродина. И с кварцевым калибратором тоже сделал минимально возможную связь,так как он конструктивно находится рядом с диапазонным кварцевым гетеродином. Влияло так-же по какой схеме делал смеситель - многосеточный или односеточный.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А почему вы считаете что человек не имеющий позывного вас не поймет? Что в радиотехнике ковыряются только люди имеющие позывные???
    Позывной я получил только вчера между прочим. Теперь я RN3DGJ. Осталось за малым...преобрести трансивер.

    Добавлено через 1 час 44 минуты
    На 3670 Вы принимаете вторую гармонику второго гетеродина -
    1835 х 2. В нормальном виде она, действительно, не слышна
    под эфирным шумом. Очевидно, гетеродин имеет хорошую
    амплитуду, плюс пролазы по питанию и т.д.
    Попробуйте поставить между 2-ым гетеродином и смесителем
    фильтр-пробку на 3670. Например, L - 19 мкгн, C - 120 пф.
    В трансвертере таким способом удалось ее подавить практически
    полностью.
    Чтобы убрать ее влияние в верхнем участке других диапазонов,
    сделайте ее выключаемой на барабане.
    Подстройка сердечником или емкостью.

    Идея конечно интересная. Можно попробовать. Но это возможно решит проблему только на 80 метровом участке. А как быть с остальными точками? Другое дело что остальные точки не попадают в любительские диапазоны и поэтому не особо актуальны. Или вы предлагаете сделать этот фильтр перестраеваемым чтобы убирать эту помеху на других поражённых точках?

    Добавлено через 2 часа 0 минут
    Был у меня такой приёмник. Достался уже с переделками.Я тоже много в нём покопался. При переделке в трансиверный режим вывел ВЧ на переднюю панель, просто мне так удабнее быо. Поражёнки стали меньше мешать. Дело в том ,что УВЧ расположен у передней панели,а кабеля и гнёзда АНТ, рядом с отсеком диапазонного кварцевого гетеродина. И с кварцевым калибратором тоже сделал минимально возможную связь,так как он конструктивно находится рядом с диапазонным кварцевым гетеродином. Влияло так-же по какой схеме делал смеситель - многосеточный или односеточный.
    У вас видимо был не 250 а что-то более позднее M или М2.
    У моего колибратор вообще в верхнем блоке стоит.

  12. #12
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от geber Посмотреть сообщение
    Можно попробовать.
    Фильтр "дырка"(последовательные LC) позволяет просто подсоединяться к подозрительной цепочке.Думаю,что тема ещё актуальна.

Похожие темы

  1. Помощь по микросхеме
    от Мурзаков в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 10:45
  2. FT-900: проблема
    от RW4HJD в разделе FT-900
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:56
  3. Проблема с УМ
    от Greshnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 19:13
  4. Проблема с 746 PRO
    от RN6LGR в разделе IC-7400
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2008, 12:02
  5. Проблема с DR-605
    от Zatras в разделе УКВ: ALINCO
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2003, 15:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×