Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Трансиверизация Р-399

  1. #46
    QRP
    Регистрация
    30.09.2018
    Возраст
    61
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Не... Приемник "Катран" появился у меня в 1997 году, ЭМФы для приставки я почти сразу достал в военной радиоместерской.... Но, к тому времени появилась возможность купить японский трансивер и необходимость в трансиверизации "Катрана" отпала.... Я сравнивал на прием "Катран" и "FT-840", субъективно второй мне понравился больше! + сервисы + габариты/масса.... )))
    Я не считаю "Катран" "убожеством" - это очень качественное изделие советского военпрома, все в нем сделано грамотно и надежно, но! Время его прошло, как и очень популярного в 80-е Р-250M2 (тоже был у меня когда-то)
    Простите за аналогию: имхо, это как сравнивать автомобили старую советскую "Чайку" и современный KIA RIO )))
    Тоже трансиверизировал несколько приемников и работал на них. Переделывал АРУ, УНЧ. Нравился приемник особенно в CW. Потом купил FT840 и сравнил. Был удивлен, что "малыш" не уступал, при этом радовал "глаз". Катран был продан окончательно и бесповоротно.

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Убивало сразу - номенклатура микросхем - и 100-я, и 130-я, и 136-я серия.
    Ещё там 140я серия была, 140МА1, кое как нашёл такую.

    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    А если вставить блок управления синтезатором от Петрова UT5TC, к сожалению SK, то вообще получается трансивер со всем любительским сервисом.
    У меня товарищ вставлял в свой 399й контроллер Литвина, с переделкой передней панели. Честно говоря получился какой то уродец На широкой катрановской морде маленький четырёхстрочный ЖК индикатор

    Габариты блока КБ15 позволяют вмонтировать в него не самую маленькую ЖК матрицу и полноформатную материнскую плату. И ещё место для ручек и кнопок останется. А при желании и выносным его можно сделать, а ля ФТ-900, у кого места на столе мало

  3. #48
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от RW3QM Посмотреть сообщение
    аппарат очень надежный.
    От партии к партии, я знал несколько штук, где синтез весь мозг вынес, а там он довольно сложный и нудный в ремонте.
    Сам я трансивезировал свой, работал отлично, пока не принес домой малышку IC-703 крутил их вместе недели две, короче Катран один уволок к покупателю, чуть спина не отскочила.
    В принципе аппарат неплохой, но с совершенно безобразным синтезом (на CQham выкладывалась шумовая дорожка, жуть) и безумным весом и габаритами.
    А еще частота "индицируется", не там, где мы привыкли видеть.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2017
    Адрес
    Сосновка
    Возраст
    60
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    А еще частота "индицируется", не там, где мы привыкли видеть.
    Тоже трансиверизировал Р399А ,1984 г. выпуска. Была не помню где схема чтоб частота правильно показывала в SSB .Сам рисовал печатную плату с двусторонним монтажет,там было штук 20 микросхем..ни помню каких сейчас.Но до сих пор работает все достойно.Делал режекторный фильтр,вырезает тональники и разный шип очень хорошо.УНЧ переделывал на 174УН19 .СW какие-то фильтра дополнительные ставил..и много всего другого.Продать,сдать или выбросить рука не поднимается..пусть пока работает.При вращении валкодера появляется шум ,но это в момент перестройки и только когда нужно перестроиться очень далеко от прежней частоты при быстром вращении. Не мешало как-то..Приемник достойный.Габариты и вес...да.Тут уж что есть ,то есть.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Столько букв здесь за последнее время... 1. Здесь дело вкусов. Некоторые вообще предпочитают исключительно лампы.
    2. Лично я предпочитаю доработаную "Чайку" (а лучше лужённую "Победу") из чугуния, вмесно пластмассовой иномарки. ну не нравится вам, ну что поделать.
    3.Запчасти на них и сейчас полно. В поиковиках куча поставщиков, и 133-я, и 136-я, и куча транзисторов с разными приёмками, любой каприз за ваши деньги!
    4. Рассуждения на тему "я-это-пережил" часто свойственно тем, кто за свою жизнь ничего толкового своими руками не сделал. Так если рассуждать, то радиолюбительство само по себе устарело, давно есть телефон и интернет.

    Что касается Р399А. Вал-код переделывал на подшипники, и себе и другу/наставнику UR7IV, ещё один приготовил для другого аппарата. Попадалась ещё в ремонт "морда" , у которой диск вал-кода повредил фотоэлементы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0111.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	555.5 Кб 
ID:	235973



    Коррекцию шкалы то-же сделал, и себе и другу/наставнику UR7IV. Плату уже не раз выкладывал на форуме. Хочу переделать с 561 на 564-ю серию, чтоб совсем по военному!
    На печатной плате неправильно обозначены микросхемы. (не исправил макросы) первые два ряда - 561ИМ1, третий ряд - 561ИП2. Схема из журнала "Радиолюбитель" но на ней небольшая ошибка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата кор. шкалы.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	631.5 Кб 
ID:	235975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата кор. шкалы &.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	980.7 Кб 
ID:	235976  
    Вложения Вложения

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Сейчас занимаюсь другим аппаратом. К нему особый подход. Но это уже другая тема.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0070.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	586.6 Кб 
ID:	235978

  7. #52
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    а лучше лужённую "Победу"
    У меня друг занимается профессиональным восстановлением "Волг" и "Побед" только дилетанты думают, что у них луженные кузова. Да есть там местами олово, потому, что штампы кривые были, а шпаклевок не было.
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    вмесно пластмассовой иномарки
    Есть такое понятие, как прогнозируемая деформация т.е. пассивная безопасность, людям жизнь спасает, а в "Победе" с подмятым крылом, все будут сидеть, как живые. Что бы это понять надо с разбегу в кирпичную стену стукнуться, а если без травм выйдет, то второй раз через картонную коробку, поняли о чем я?
    Прошу модераторов простить за ОФФ.

    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    Сейчас занимаюсь другим аппаратом
    Вот это приемник!

  8. #53
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Вот это приемник!
    Дааа,.... большой и тяжёлый.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Дааа,.... большой и тяжёлый.
    Я слушал такой дня два, ну очень понравился, только руки отвалились клювики щелкать. Значительно лучше "Катрана" только весит как чугунный мост, ну и сейчас, в условиях адЦких помех, эти штуки стали неактуальны. С ДСП хоть как-то можно жить.

  10. #55
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Р160п это лучший приемник всех времен и народов!

  11. #56
    QRP
    Регистрация
    30.09.2018
    Возраст
    61
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    4. Рассуждения на тему "я-это-пережил" часто свойственно тем, кто за свою жизнь ничего толкового своими руками не сделал. Так если рассуждать, то радиолюбительство само по себе устарело, давно есть телефон и интернет.
    US9IEP





    Думаю, что Ваши мысли не правильные по отношению к радиолюбителям старшего поколения, так как именно они своими руками переделали столько, что Вам и не снилось. Кстати, свой первый "Катран" переделал в трансивер в 1990 году.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Р160п это лучший приемник всех времен и народов!
    У нас на станции был приёмник Канал-Р. Это вещь!

  13. #58
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,906
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    приёмник Канал-Р
    На слежечно-пеленгаторном посту комплекса "Память" таких РПУ было два. Кажется, 150 кГ каждый. Входной УВЧ на нувисторах. Самое интересное, что нижний блок его был полноценный частотомер на транзисторах (не как в Катране, где показания частоты зависят от выбранного коэффициента деления в синтезаторе, а не от действительной частоты настройки). Но для дома...Нет, здоров больно.

Похожие темы

  1. Трансиверизация Р-326М
    от ar4 в разделе Р-326
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2003, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×