Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Трансиверизация Р-399

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Трансиверизация Р-399

    Уважаемые радиолюбители немоглибы Вы мне помочь со схемой трасиверизации данного РПУ Р399. А именно нужна схемма внешней передающей приставки при том условии что во внутрь РПУ лезть не нужно/ Заранее благодарен с уважением jiour@mail15.com


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Трасиверизация Р399

    Все конечно не плохо по относительно данной сылки по этой схеме но вопрос состоял в втом чтобы не лезть в приемник а как мне известно выхода третьего ил второго гетеродина в этом РПУ на вч раземе нету поэтому и возникет сложноность что его вязть придеться лезть во внутрь. Во вторых нет ниодного слова об аттенюаторах(а именно схема и т/д/ а также приводиться сслыка на книгу ) про которые в этой статье упоминаеться и при том аттенюаторы надо распологать в нутри приемника. но к сажелению это для меня не приемлемо/ По этому и был задан такой вопрос. Так как большинство схем уже было мною проштуированно относительно трасиверизации этого РПУ/

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    А вы пошукайте получше. Есть схема без вскрытия, это точно. Сам делал. Забыл когда, очень давно. Толко придется приставку мастерить с кучей кабелей.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Посмотрите, как сделана приставка к Р-250М2 Суховерхова. У него полностью отдельный блок, который даже может использоваться, как отдельный передатчик. Может быть, это Вам поможет.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Так какие проблемы? Запаситесь кварцевым фильтром и кварцами для отдельного гетеродина и соберите эту схему http://www.cqham.ru/r399_trx.htm
    Можно использовать микросхему К174УР3 или К174УР1. Мне последняя лучше. На микросхему подаете напряжение или от 3-го гетеродина приемника или подключаете кварцы к этой микросхеме и получите отдельный гетеродин.

  7. #7
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    приставка к Р-250М2 Суховерхова
    Ссылочка на эту приставку?
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  8. #8
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Игорь, пожалуйста! Кажется, в 78 или 79 году Евгений её представлял на Выставке радиолюбителей, её описание, вроде, было в книжке "Лучшие конструкции выставки". В этой ссылке и "Радио" упомянут. У меня , кажется есть эти журналы.
    http://www.diagram.com.ua/list/r250.shtml

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо за информацию буду пытаться собирать

  10. #10
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Полезные вещи заложены в схеме "Передатчик к приемникам "Катран" и Р-399"
    http://www.cqham.ru/399_cr.htm

    Из этой схемы можно использовать клиппер - ограничитель речевого сигнала, а также систему ALC, позволяющуя сохранить постоянный уровень выходного сигнала во всём диапазоне частот, а при использовании внешней ALC и постоянную выходную мощность.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  11. #11
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    И воопще, загребайте всё что найдете здесь и на cqham по катранам и 399, через пару дней изучения все вопросы отпадут. А почему так напрягает вскрывать приёмник? Там ничего страшного нет, только тяжелое всё, а база не такая уж и древняя. Хотя если чего с синтезатором произойдет, где енту серию микросхем искать теперь - не знаю. Один из простых вариантов - минимум собирать и немного лазить внутри. Я делал в маленькой жестяной коробочке формирователь DSB на 215 кГц, и еще один двойной кольцевой смеситель, всё это на задней стенке прикручивал. Остальная коммутация внутри и в блоке КБ11. Выход - полвольта. Что то наподобе вот этого: http://www.cqham.ru/mods399.htm
    К такой бандуре - еще и приставку, это уж слишком! А сверху еще и усилитель - вапще на 80 кг потянет!
    2 ra3dqp: Наверное зря Вы сразу такой вариант предложили. Человек ищет чего попроще. Хотя для ознакомления оччень полезно проштудировать. Надо это изделие ПОЛЮБИТЬ вместе с его дибильным блоком питания , и тогда всё получится.
    Последний раз редактировалось RX3X; 27.04.2007 в 16:25.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #12
    QRPP
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А нетли укого нибудь журнала РЛ КВ-УКВ 8/97 в электронном виде а то качесто этой статьй в сети отварительное меня интересует моточные данные трасформаторов ввв.cqham.ru/r399_trx.htm в этой схеме буду благодарен с уважением UA3RRX

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    И воопще, загребайте всё что найдете здесь и на cqham по катранам и 399, через пару дней изучения все вопросы отпадут. А почему так напрягает вскрывать приёмник? Там ничего страшного нет, только тяжелое всё, а база не такая уж и древняя. Хотя если чего с синтезатором произойдет, где енту серию микросхем искать теперь - не знаю. Один из простых вариантов - минимум собирать и немного лазить внутри. Я делал в маленькой жестяной коробочке формирователь DSB на 215 кГц, и еще один двойной кольцевой смеситель, всё это на задней стенке прикручивал. Остальная коммутация внутри и в блоке КБ11. Выход - полвольта. Что то наподобе вот этого: хттр://ввв.cqham.ru/mods399.htm
    К такой бандуре - еще и приставку, это уж слишком! А сверху еще и усилитель - вапще на 80 кг потянет!
    2 ra3dqp: Наверное зря Вы сразу такой вариант предложили. Человек ищет чего попроще. Хотя для ознакомления оччень полезно проштудировать. Надо это изделие ПОЛЮБИТЬ вместе с его дибильным блоком питания , и тогда всё получится.
    Да дело не в в скрытии просто поставленны такие условия и не куда не денишься есть гарантия на него год а порабоать на КВ хочеться вот по этому и вовнутрь лезть не желеательно это во превых а вовторых универсальность такой приставки

  13. #13
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Мотайте на маленьких 1000-х колечках по 8-10 витков тройным скрученным, думаю не ошибетесь.
    Интересная гарантия - год. Даже меньше, чем у кофемолки . В талмуде написано-режим работы непрерывный. Про гарантию не помню.
    К сожалению нету в электронном виде журнала, а бумажный затерялся, не нашел.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Мотайте на маленьких 1000-х колечках по 8-10 витков тройным скрученным, думаю не ошибетесь.
    Интересная гарантия - год. Даже меньше, чем у кофемолки . В талмуде написано-режим работы непрерывный. Про гарантию не помню.
    К сожалению нету в электронном виде журнала, а бумажный затерялся, не нашел.
    Большое спасибо за инфу ну насчет гарантии вот такую мне дали да конечно мешь чем у кофемолки но хоть какаето есть. Так что приходиться при таких условиях собрать приставку к приемнику/

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Тогда это изделие, будет называться иначе: "Передающее устройство для Р-399", или что-то в этом духе... Нет, определённо нужен именно трансивер. Кб-12 разобрать, УНЧ долой. На эго место TX unit.

Похожие темы

  1. Трансиверизация Р-326М
    от ar4 в разделе Р-326
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2003, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×