Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Собираюсь взять Р-399А, нужен совет

    Собираюсь приобрести 399А для DX приёма.

    Подскажите:
    - на что надо обратить внимание при покупке
    - какова его реальная цена
    - какие узлы подверженны износу в первую очередь
    - хороший ли это аппарат для DX приёма


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Желательно, чтобы не было сборной солянки из блоков (на каждом блоке стоял один серийный номер) и, главное, не крутили контура в блоках, особенно в блоке синтезатора. И, конечно, если есть выбор, приобретать желательно приёмник посвежее (не старше максимум 10 лет). Слабое место этого приёмника - блок синтезатора частоты. Довольно часто летят ЭСЛ - триггера в делителях частоты. Что касается цены, то за аппарат с описание, рем кабелями и в хорошем состоянии просят 300 - 350$ Не берите аппарат переделанный в трансивер!!!!! А для DX приёма, на мой субъективный взгляд, наиболее подходит Р-155 П, А (конечно приусловии, что он не побывал в очумелых ручках). Хотя по сервису Р-399А наверное самое лучшее в военном Железе.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Дмитрий за информацию, что касается Р 155 П так это раритет насколько я понял найти его непросто, и обслуживать тоже.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    При желании и наличии некоторой суммы денег (350-450$) найти можно всё что угодно. Но затраты того стоят. Синтезатор Брусники шумит не так сильно, как синтезатор Катрана. Да и УВЧ и первый смеситель на лампах тоже кое-чего стоят. Правда размеры и вес приёмника внушают: стойка высотой метра полтора и весом 210 кГ (это Р155П, Р155А ещё больше) Немного напрягает установка частоты декадными переключателями (работать на поиск не очень весело) Хотя если Р155 и Р399 работают в паре, т.е. Р399 поисковый, а Р155 основной, то такой тандем даст фору всем буржуйским мыльницам. Технически это реализовать очень просто, поскольку у обоих приёмников есть разъёмы внешней установки частоты, а у катрана разъём выхода кода настройки. Если идея заинтересовала, то могу дать более детальную информацию. P.S. При покупке Катрана желательно иметь родное описание, которое шло вместе с конкретным экземпляром приёмника, поскольку было очень много изменений в схемах (правда незначительных), что может доставить массу хлопот, например при ремонте или модернизации.

  5. #5
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Р-155П это не такой уж и раритет. Найти действительно сложно, но можно. Один вот человек продает такой приемник за 3500 руб, но приемник частично неисправный. Неисправность там - пустяковая, при наличии рем. шлангов устраняется за 15 мин., я его смотрел сам. Если у вас есть интерес - могу сообщить кто его продает и как связаться. По своим характеристикам Р-155П, конечно, превосходит Р-399А. Сервис, плавную настройку и самому можно сделать, я об этом уже писал в теме "военное радио". Ну а так - Р-399А штука на самом деле неплохая, если ничего ранее кроме самоделок не использовали. А если даже пользовались Р-250М2, то вас этот приемник может разочаровать. По качеству сигнала с выхода УНЧ хотя бы...

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Дмитрий, я вам кажется не говорил что ли ? Синтезатор "Брусники" вообще не шумит. Там принцип синтеза совсем другой...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    CO2040:

    1. Да на счёт Р-155П за 3500 руб интересно, расскажите поподробней (я живу в г.Ростове на Дону и вопрос с транспортировкой не последнее дело), можно и на е-майл.

    2. Если не затруднит вкратце что такое это "П" на
    http://www.cqham.ru/trx/ про это вроде не нашёл

    3. Прошу учесть что я не КВ любитель в полном смысле этого слова , а просто интересующийся DX человек из приборов у меня только C1-55 как я буду чинить Р-155 мне не совсем ясно, да и что за неисправность которая устраняется за 15 мин. - тоже не совсем понятно.

    4. Если я правильно вас понял, то Р-250М2 предпочтительнее 399А для DX, однако если имеется ввиду качество сигнала с УНЧ, то это ведь проблема пустяковая и есть готовые схемные решения...

  8. #8
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Вопрос Что нам нужно для приема DX ?

    Нет, Р-250М2 имеет LC фильтр в качестве ФОС. Хоть и полоса регулируемая, но коэффициент прямоугольности... Да и в Р-399А фильтры стоят 3,1 кГц. В SSB будете слышать «хвосты» от соседних мощных станций. Это не даст вам прослушать комфортно сигнал слабой DX-станции. В Р-155 такая же фигня, если слушать SSB через блок 4-0М. Но фильтры там на порядок лучше, чем в 399, да и АРУ работает там бесподобно. Р-399А тут и близко не стоял... Есть правда в Р-155А фильтр на 2,2 кГц. Вот через него принимать SSB на перегруженных любительских диапазонах, где станции стоят друг от друга на 3-4 кГц просто одно удовольствие. Никаких «хвостов» от соседних станций... Но это так, лирика. В варианте Р-155П стоят блоки 4-0М, 5-0М и 9-0М. Т.е. может принимать SSB на верхней-нижней и на обоих полосах, ЧМ (это блок 4-0М). Ну и ЧТ-125, 250. ДЧТ-250 (блок 5-0М). Блок 9-0М позволит вам подключить аппарат СТ-67. Вот и все. Главный канал (прибор 2-1М или 2-0М) позволяет принимать АМ (9 кГц) и CW (1,2 или 0,27 кГц). Кстати, самая ходовая модификация именно «П». Все остальное экзотика. Есть еще Р-678. То же самое, что и Р-155, только БП – отдельный и вместо 5-0М стоит 5-2М1, соответственно и некоторые другие виды ЧТ принимает. У меня такой был до недавнего времени. Да, насчет доставки, конечно, серьезно. Оттуда доставка в Ростов будет дорого стоить, да и технически ее тяжело осуществить (приемник находится в 1-ом районе). Про этот вариант вам лучше забыть. В Ростове дофига войсковых частей, которые такие приемники сейчас вовсю используют. Так что его вам найти даже проще, чем тут в Москве.
    DX, DX, DX.... Да, интересный вопрос. Какая же военная железка лучше всего подойдет для приема DX ? Я думаю, что DX все же лучше принимать на Р-155, в котором стоит кварцевый фильтр на 128 кГц с полосой 2,2 кГц. Что по поводу Р-399А можно сказать : ну этот аппарат предназначен для радиоразведки был. Долго слушать его утомительно, да и некоторые характеристики его далеки от совершенства. Советую обратить внимание также на приемник Р-160П. Ну а сравнение с Р-250М2 по-моему вообще смысла лишено, т.к. это совершенно разного класса и назначения аппараты и проектировались так сказать в разные эпохи развития радиотехники и элктроники.

    Во ! Кажется вспомнил что для DX надо ! Лучше всего подойдет приемник «Калина» в котором по ПЧ поставлены ЭМФ на 500 кГц. Вот вам и чувствительность и избирательность и динамика, лучше чем в Р-250М2 и «Катране».
    Но «Калина» это и в советские годы был дефицит. А сейчас наверное достать нереально. Цена такого приемника наверняка уже сравнялась с ценой IC-756.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    CO2040:

    Прочёл внимательно то о чём Вы писали в рубрике "Старое военное железо" - увы понял что 155 для меня это слишком, не по душе мне эти шкафы.
    Пока реально только Катран и по габаритам и по сервису, уж не такой я большой энтузиаст этого дела (пока), Р 250 тоже выглядит слишком архаичным.

  10. #10
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Еще хочу заметить, что Р-155 и Р-399А вещи совсем не взаимозаменимые. Габариты Р-155 стОят его характеристик ! Если хотите комфортный прием, то его вам Р-399 не обеспечит.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Р-160 ориентирован на работу по фиксированным частотам там не предусмотрен поиск ,как я понял

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Иоган, поясните тогда, какой DX-инг вас интересует. Если наблюдение за любительскими станциями c разными видами излучения, включая пакет, SSTV и проч, или поиск экзотических "вещалок".

    Во втором случае LC, да еще перестраиваемый, фильтр в качестве ФОС иногда лучше, чем ЭМФ. С другой стороны можно искать в инете расписания их работы и настраивать декадным переключателем туда, куда надо. И шумы синтезатора не так уж важны.

    А вот в первом случае желательно плавная настройка и очень хорошие фильры типа кварцевых или ЭМФ.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    То СО2040.
    Не шумит только идеальный генератор, а всё остальное шумит, но шумит с разной интенсивностью. Конечно, синтезаторы прямого синтеза, к которым относится декадный синтезатор Брусники, шумят гораздо меньше, чем синтезаторы косвенного синтеза (Катран). Поэтому я и предложил использовать эти два приёмника: Катран для поиска, а Бруснику для прослушивания. Вот это будет супержелезка!!! По этому поводу ты предлогал использовать Р250, но не каждый имеет опыт работы с теми микросхемами с которыми работаешь ты. А в целом основа идеи одна. P.S. Описание на 250м2 обещали достать после 20 августа

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Drix:
    "Иоган, поясните тогда, какой DX-инг вас интересует. Если наблюдение за любительскими станциями c разными видами излучения, включая пакет, SSTV и проч, или поиск экзотических "вещалок"."


    за любительскими станциями в самую последнюю очередь, в основном за вещательными и служебными станциями.

  15. #15
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Автор оригинала Иоган
    Р-160 ориентирован на работу по фиксированным частотам там не предусмотрен поиск ,как я понял
    Ну да, не предусмотрен. Так же как и в Р-155. Только есть входы для установки частоты дистанционно. Вот к ним-то и подключаются всякие устройства типа валкодеров для обеспечения плавной настройки и работы на поиск.

    Дмитрий, говоря, что синтезатор на основе компенсационного метода, примененный в Р-155, не шумит я имел именно это. Т.е. тоже шумит, как и LC генератор, но не как ФАПЧ-синтезатор в Катране.

Похожие темы

  1. нужен совет
    от RADIO2005 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 16:32
  2. Нужен совет!
    от klikman в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 15:26
  3. Нужен совет
    от long_foot в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2004, 16:51
  4. Нужен совет
    от nikolaj1 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 14:54
  5. нужен совет
    от срс в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2004, 21:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×