Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
Like Tree2Спасибо

Тема: Индикаторы в Р-326М

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RD8DR Посмотреть сообщение
    а 0,28 сдвоенные есть?
    У меня нет. А зачем?

  2. #17
    QRP Аватар для R8DR
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Ural
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    При снятии показаний нужно учитывать расстройку ТЛГ гетеродина. Либо вручную (на глазок), либо завести в Макеевскую частоту коррекции как F3.
    Кто то делал эту коррекцию Макеевской шкалы?
    в приемнике два ТЛГ режима 1й плавный гетеродин 500+-3кГц, и 2й кварцованный.
    вот что то не могу сообразить, может кварцевый генератор нужно подстроить и от него уже и с плавным плясать?
    Или ставить православные ЭМФы "Н" и "В" а не этот "С"?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    У меня нет. А зачем?
    Я в смысле модель, как называется, что бы по цифрам искать и купить
    а плату с микросхемами оставить от больших индикаторов.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R8DR Посмотреть сообщение
    Я в смысле модель, как называется, что бы по цифрам искать и купить
    а плату с микросхемами оставить от больших индикаторов.
    Они всё равно не подойдут по размерам посадочных мест, цоколёвки тоже разные, у индикаторов 0,28" 8 ножек в два вертикальных ряда, т.е. у них даже децимальная точка не выведена. У большинства индикаторов 0,36" 10 вертикальных ножек в два ряда, цоколёвка разная бывает.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от RD8DR Посмотреть сообщение
    Получается частота показывает ЦШ Макеевская сдвинута относительно шкалы трансивера на 1,8-2кГц что бы комфортно слушать ОБП
    приемник немного модернизировал
    там все ЭМФ со "средней" полосой, потому опора находится в 1.65-1.85 кГц от центральной частоты в зависимости от ширины полосы ЭМФ и/или личных предпочтений.. как вариант, можно заменить ЭМФ-й на В и Н, тогда этой проблемы не будет. я в свое время делал так, когда трансивизировал такой приемник.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R8DR Посмотреть сообщение
    в приемнике два ТЛГ режима 1й плавный гетеродин 500+-3кГц, и 2й кварцованный.
    вот что то не могу сообразить, может кварцевый генератор нужно подстроить и от него уже и с плавным плясать?
    326й приёмник своеобразный, при переключении диапазонов переключаются коэффициенты деления ГПД, меняется плотность настройки, и боковая полоса инвертируется. Чтобы шкала показывала правильно, надо делать переключаемый третий гетеродин, либо на кварцах 498,15/501,85 кгц, их трудно найти, либо переключать (варикапами или реле) плавный третий гетеродин. Сигнал для переключения в зависимости от диапазона можно брать с микропереключателей барабана. И полученный опорный сигнал подавать на третий смеситель и цифровую шкалу. Немного замороченно получается, но всё равно проще, чем менять ЭМФы

  6. #21
    Low Power Аватар для RD8DR
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Они всё равно не подойдут по размерам посадочных мест, цоколёвки тоже разные, у индикаторов 0,28" 8 ножек в два вертикальных ряда, т.е. у них даже децимальная точка не выведена. У большинства индикаторов 0,36" 10 вертикальных ножек в два ряда, цоколёвка разная бывает.
    я уже думал вывести шлейфом

    еще вы писали что делаете плату с меньшими индикаторами для шкалы Макеевская. делайте и на мой пай, куплю. А то представлю шлейф ко всем индикаторам или шлейф из 4х проводов!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    там все ЭМФ со "средней" полосой, потому опора находится в 1.65-1.85 кГц от центральной частоты в зависимости от ширины полосы ЭМФ и/или личных предпочтений.. как вариант, можно заменить ЭМФ-й на В и Н, тогда этой проблемы не будет. я в свое время делал так, когда трансивизировал такой приемник.
    с родной шкалой стояло ровно на частоте или я не обратил внимание. Там еще была проблема с плавным гетеродином он был выше по частоте чем нужно...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    326й приёмник своеобразный, при переключении диапазонов переключаются коэффициенты деления ГПД, меняется плотность настройки, и боковая полоса инвертируется. Чтобы шкала показывала правильно, надо делать переключаемый третий гетеродин, либо на кварцах 498,15/501,85 кгц, их трудно найти, либо переключать (варикапами или реле) плавный третий гетеродин. Сигнал для переключения в зависимости от диапазона можно брать с микропереключателей барабана. И полученный опорный сигнал подавать на третий смеситель и цифровую шкалу. Немного замороченно получается, но всё равно проще, чем менять ЭМФы
    перестройка плавного гетеродина не влияет на показания шкалы, да там и ручка есть для подстройки на свой вкус, вот не понятно еще с кварцованым гетеродином какая должна быть тональность по звуковой частоте когда стоишь ровно на частоте CW

  7. #22

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RD8DR Посмотреть сообщение
    не понятно еще с кварцованым гетеродином какая должна быть тональность по звуковой частоте когда стоишь ровно на частоте CW
    Около 700Гц.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RD8DR Посмотреть сообщение
    Оживлю-ко я тему )))

    Поставил ЦШ Макеевскую и не могу разобраться с показаниями.
    Еще конечно покрутил с легка плавный гетеродин на 500кГц.
    Получается частота показывает ЦШ Макеевская сдвинута относительно шкалы трансивера на 1,8-2кГц что бы комфортно слушать ОБП
    приемник немного модернизировал
    Вложение 337419
    В приёмнике штатно стоят фильтры "средние" 500 кгц С. Для прослушивания SSB, CW вы сдвигаете частоту 3 гетеродина. Соответственно и показания ЦШ будут не верными. Причём на разных диапазонах ошибка будет другой. Ну и ещё, третий гетеродин в приёмнике не самый лучший и по форме сигнала и по стабильности частоты. Выход из положения: заменить ЭМФ-ы на "В" и "Н", используя штатный кварцевый генератор на 500 кгц или ЭМФ-ы оставить штатные, но строрить кварцевый генератор на ВБ и НБ. ЭМФ-ы штатные с очень хорошими параметрами. Имеющиеся у меня в наличии ЭМФ-ы, подаренные, купленые и т.д. в никакое сравнение с установленными в приёмник не идут. Я пока в раздумьи что предпринять. У меня таких приёмника аж два, один трансиверизирован, другой "муха не сидела".

  10. #25
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Имеющиеся у меня в наличии ЭМФ-ы, подаренные, купленые и т.д. в никакое сравнение с установленными в приёмник не идут. Я пока в раздумьи что предпринять.
    Это надо понимать что "подаренные, купленные" плохие и как это проявилось?

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Это надо понимать что "подаренные, купленные" плохие и как это проявилось?
    Евгений, не то что бы плохие. Все как бы рабочие, но посмотришь их NWT-200 и пропадает желание применять в своих самоделках. У одних неравномерность в полосе пропускания, другой какой то "кособокий". Понимаю конечно что NWT-200 не прибор, а показометр, тем не менее что есть то есть. А вот в Р-326м ЭМФ-ы установлены замечательные. Жаль только что "С".

Похожие темы

  1. CW в Р-326М
    от andrew_msk в разделе Р-326
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 21:50
  2. ЖК индикаторы
    от Денис_1 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 10:43
  3. Р-326М
    от RA4HTH в разделе Р-326
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 09:57
  4. Светодиодные шкальные индикаторы
    от LexKOSS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2005, 17:56
  5. Светодиодные индикаторы
    от US3QQ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.08.2003, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×