Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Icom IC-765

  1. #1
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,880
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    1339

    icom- 765

    За последние полгода, у радиолюбителей России, на порядок увеличилось количество импортных аппаратов.
    Особо радует, что многие покупают б/у тор модели прошлих лет.
    765 и 760 про- завоевали сердца многих радиолюбителей.
    За 1100- 1300$- это самое лучшее, что есть на рынке.
    Я сам три года назад чуть его не купил, потом отговорили, мол древний, DSP нет и т. д.
    Что не делается- всё к лучшему, взял 950SDX.
    Мне 765 нравится, машина серьёзная и для серьёзных радиолюбителей.
    Сейчас вот товарищ выбирает и я ему советую взять 765й.
    Заодно и свой интерес удовлетворю.
    Что бы хотелось знать, так это, чем же они отличаются, 765 от 760 pro?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Это касается в большинстве своем продукции ICOM.
    Чем отличаются:
    IC-7400 от IC-746PRO
    IC-731 от IC-735
    IC-760 от IC-761
    IC-760PRO от IC-765 ???
    Перерыл все, что можно по этим моделям - разницы не нашел. Возможен различный частотный план на передачу в зависимости от Районов (1,2,3). Все что в колонке слева - выпускается только для внутреннего рынка Японии. Сейчас на столе стоит IC-760PRO, несколько раньше был IC-760. С уверенностью могу сказать ЭТО СЕРЬЕЗНОЕ РАДИО, хотя у нас в стране эти аппараты мало известны и имеют их единицы. Достойно может соперничать с TS-940. Но у каждой из моделей этих фирм есть свои достоинства и недостатки. По приемным характеристикам - аппараты супер, приемники отличные, особенно на низких диапазонах обладают низкими шумами. Входные цепи сделаны по-взрослому, нормальные контура с хорошими характеристиками. Отличаются модели по сервисным "примочкам".

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,880
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    1339
    Первоначальное сообщение от Юрий
    С уверенностью могу сказать ЭТО СЕРЬЕЗНОЕ РАДИО, хотя у нас в стране эти аппараты мало известны и имеют их единицы.
    Сейчас уже не единицы, десятки скорее. Много их уже.
    У них и внешний вид, настоящий, а не игрушечный.
    Юра, ты же много всяких крутил, как он тебе по внутреннему восприятию?

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Если говорить об аппаратуре того поколения, когда выпускались эти "монстры" (я имею в виду TS-940 и IС-760PRO), то конкуренция между KENWOOD и ICOM была максимальная. В те годы серия PRO подразумевала использование аппаратуры в профессиональных целях и к этой серии были свои требования по характеристикам, надежности, интерфейсам оконечной аппаратуры, эргономики и т.д. Конечно, если говорить откровенно я бы приобрел один TS-950SDX и на этом остановился, но хочется попробовать всякое и разное, чтобы в последующем не было, к.л. сомнений. Рядом со своим 870 хотелось бы иметь TS-940 или IC-760PRO. На мой взгляд только в этих моделях прием прозрачный и естественный, без к.л. синтеза. Из наиболее существенных достоинств и недостатков. В 760 штатно уже установлены фильтры 500 Гц по 2 и 3 ПЧ, и есть возможность доп. установить фильтры по двум ПЧ на 250 Гц. Коммутация фильтров 500 Гц и 250 Гц раздельная. У 940 только 500 или 250 Гц, можно "венигрет", но это не лучший вариант. В 760 отключаемый IF SHIFT (такую функцию увидел в 760 впервые) и оказывается разница в качестве принимаемого сигнала есть, но опять же этой функцией надо пользоваться в различной эфирной обстановке. Но в 940 есть отличные возможности SSB SLOPE TUNE и CW VBT. В 760 есть встроенный электронный CW ключ, в 940 его иногда не хватает. В 760 аттенюатор 10-20-30 дБ - очень эффективно если рядом помеха от соседа или вещалки плюс отключаемый предусилитель. Антенный тюнер работает по другому алгоритму, чем в 940 и реально вытягиваем КСВ 1:3,5. Ну очень понравилась работа АТ и работает в автомате. Частоты по диапазонам запоминаются - это большой плюс, кто работал на 940 - знает как неудобно каждый раз при переключении на другой диапазон маслать ручку настройки. Не нравиться мне в 940 4 банка памяти по 10 кан. в каждом, и каждый раз необходимо открывать верхний лючок при переходе на другой банк. В 760 100 кан. и управление с панели. В общем оба аппарата хороши и определиться какой лучше очень не просто. Но тот кто обладает 760PRO/765 наверняка не жалеют об этом.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,880
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    1339
    Спасибо Юрий, очень полезная информация.
    Не крутил не тот не другой, а в эфире 940й звучит явно лучше.
    Хотя это не проблема, сигнал любой при желании сформировать можно. По моему я вчера вас на 20ке слышал, как раз разговор был по поводу 765го.
    А может другой Юрий из Владивостока.
    Юра и ещё, откуда такая любовь к 950SDX?

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от navigator
    ...По моему я вчера вас на 20ке слышал, как раз разговор был по поводу 765го.
    А может другой Юрий из Владивостока.
    Юра и ещё, откуда такая любовь к 950SDX?
    Да, я работал в это время на 20-ке, как раз проверял в работе IC-760PRO и разговор шел о нем. Что касается TS-950SDX, то учитывая мой QTH, где 200 метров от дома ж/д с высоковольтной контактной сетью и для полного кайфа в 50 метрах от моря. Зимой еще сносный прием, но летом когда средняя влажность воздуха 90% - эфирные условия полный экстрим. Вот в таких услоиях и можно хорошо проверить характеристики аппаратуры. Если говорить чисто по приемникам, то TS-940 и IC-760PRO достойно себя зарекомендовали, а если говорить про прием и плюс к нему достойный сервисный пакет, то конечно на мой взгляд могут конкурировать TS-950SDX и IC-775DXII. И последнее когда предпочтения отдаются одной модели - это эргономика, удобство в работе и в конце концов просто приятный дизайн - я склоняюсь к TS-950SDX. Привыкнуть можно к любому аппарату, но когда с годами привыкаешь к KENWOOD, то пересаживаться на ICOM можно, но не хочется. А вот иметь рядом KENWOOD и ICOM наверное самое лучшее, но только я предпочитаю модели выпуска 90-х, большие и добротные, без к.л. синтеза.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,880
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    1339
    Я уже писал как-то, что 950sdx не панацея при помехах эл. сети. Не давит он эти помехи, как, например, современная линейка pro. У меня на 160 9+ стоит помеха, ничего не помогает. Из Москвы рассказывал один радиолюбитель: так хотел SDX, но пришлось брать proII, только он в тех условиях справлялся. По поводу 950sdx много мифов, которые сформировались в середине 90х годов. Схемные решения обыкновенные, просто сделано всё очень качественно и из качественных дорогих элементов. Поэтому во всём мире спрос на него большой и явно превышает предложение. Очень удобный аппарат, всё всегда под рукой и какой приём. Мозги отдыхают. У меня друг один придёт, включит его и от шумов эфира балдеет- чувствует как ионосфера дышит :-))
    Вот я его и напрягаю: бери, говорю, 765 или 775dxII, дешевле и навряд ли хуже.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от navigator
    Я уже писал как-то, что 950sdx не панацея при помехах эл. сети. Не давит он эти помехи, как, например, современная линейка pro. У меня на 160 9+ стоит помеха, ничего не помогает. Из Москвы рассказывал один радиолюбитель: так хотел SDX, но пришлось брать proII, только он в тех условиях справлялся. По поводу 950sdx много мифов, которые сформировались в середине 90х годов. Схемные решения обыкновенные, просто сделано всё очень качественно и из качественных дорогих элементов. Поэтому во всём мире спрос на него большой и явно превышает предложение. Очень удобный аппарат, всё всегда под рукой и какой приём. Мозги отдыхают. У меня друг один придёт, включит его и от шумов эфира балдеет- чувствует как ионосфера дышит :-))
    Вот я его и напрягаю: бери, говорю, 765 или 775dxII, дешевле и навряд ли хуже.
    В современных аппаратах с DSP давить всевозможные импульсные помехи да и не только импульсные очень удобно функцией NR. В технике предыдущего поколения в основном все было реализовано за счет NB. В зависимости от класса аппаратуры и проявлялась эффективность NB. Действительно вы правы в 950SDX ничего супер нет - там все сделано правильно, на хорошей элементной базе и с отличным качеством. 775DXII(775DSP) не на много дешевле 950SDX и является прямым конкурентом 950SDX в линейке ICOM. При современной компьютеризации некоторыми функциями из сервисного пакета можно пренебречь, они реализованы на программном уровне - отаются только приемные качества, т.е. качественная реализация радиочастотного тракта с последующими преобразованиями. Я считаю, что наиболее качественно это было сделано в моделях высокого класса KENWOOD и ICOM в разработках конца 80-х начала 90-х годов. К этим моделям и относятся TS-940, TS-950(S,SD,SDX), IC-765(760PRO), IC-775(DSP, DXII).

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,880
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    1339
    Согласен 775DXII, не на много дешевле на вторичном рынке.
    Я думаю у меня будет возможность сравнить его с SDX.
    На контестовой позиции на нч диапазонах.
    Спасибо.73!

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,136
    Поблагодарили
    3438
    Поблагодарил
    2428
    Первоначальное сообщение от Юрий
    В 760 штатно уже установлены фильтры 500 Гц по 2 и 3 ПЧ, и есть возможность доп. установить фильтры по двум ПЧ на 250 Гц. Коммутация фильтров 500 Гц и 250 Гц раздельная. У 940 только 500 или 250 Гц, можно "венигрет", но это не лучший вариант.
    Я так понял, что в TS940 нельзя установить по первой ПЧ 500 Гц, а по второй 250 Гц, и потом выбирать 500 Гц или 500 + 250Гц?

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от APG
    Я так понял, что в TS940 нельзя установить по первой ПЧ 500 Гц, а по второй 250 Гц, и потом выбирать 500 Гц или 500 + 250Гц?
    В 940 доп. фильтры устанавливаются по 2 и 3 ПЧ. Устанавливать фильтры можно в различных комбинациях, но включить можно только одновременно по двум ПЧ доп. фильтры. В IC-760PRO, 765 фильтры 500 Гц по 2 и 3 ПЧ входят в базовую комплектацию трансивера и вкл. при необходимости кн. CW/N. Также имеются доп. посадочные места для фильтров 250 Гц и они вкл. отдельной кн. CW 250 Hz.

    To navigator:
    Интересно услышать ваше мнение по сравнению 950SDX и 775DXII.

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от APG
    Я так понял, что в TS940 нельзя установить по первой ПЧ 500 Гц, а по второй 250 Гц, и потом выбирать 500 Гц или 500 + 250Гц?
    IMHO изврат разные фильтры ставить ведь они включаются одновременно одной кнопкой. Возможно или два фильтра по 500 или два по 250. Есть только два посадочных места по одному на каждую ПЧ и только одна кнопка для включения дополнительных фильтров.

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,745
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Первоначальное сообщение от Юрий
    Это касается в большинстве своем продукции ICOM.
    Чем отличаются:
    IC-7400 от IC-746PRO
    IC-731 от IC-735
    IC-760 от IC-761
    IC-760PRO от IC-765 ???
    Перерыл все, что можно по этим моделям - разницы не нашел. Возможен различный частотный план на передачу в зависимости от Районов (1,2,3). Все что в колонке слева - выпускается только для внутреннего рынка Японии. Сейчас на столе стоит IC-760PRO, несколько раньше был IC-760. С уверенностью могу сказать ЭТО СЕРЬЕЗНОЕ РАДИО, хотя у нас в стране эти аппараты мало известны и имеют их единицы. Достойно может соперничать с TS-940. Но у каждой из моделей этих фирм есть свои достоинства и недостатки. По приемным характеристикам - аппараты супер, приемники отличные, особенно на низких диапазонах обладают низкими шумами. Входные цепи сделаны по-взрослому, нормальные контура с хорошими характеристиками. Отличаются модели по сервисным "примочкам".
    Точно, но еще есть разница по мощности для Japan (10,50 W) и опять другие номера моделей. Пример: 737 и 732 (10 W).

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Норильск, Красноярский край
    Возраст
    71
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    106
    Вопрос Юрию UA0LMO: какой трансивер лучше по приёму - IC-756PRO или IC-760PRO?
    Александр UA0BJO. 73!

Похожие темы

  1. Icom IC-718/78
    от dima22 в разделе IC-718
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.08.2020, 13:08
  2. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  3. ICOM IC-718
    от RZ3DAB в разделе IC-718
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 00:08
  4. Icom-706 и 27 МГц
    от UA0LQJ в разделе IC-706
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 16:30
  5. Icom Ic-901. J.
    от ex UB4LXP в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2002, 06:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×