Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 76
  1. #16
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    То RA3BB
    Виктор! Я же сказал - зная все макросы. Все, что Вы написали, используется уже давно. Да и Николая спросить - язык не отсохнет. Но вот тут и Паша проблемы описал, а в ответ получается просто что-то вроде - не умеете пользоваться программой.
    Что ж, возможно. В определенной степени. Мы и не спорим.
    Но Вы сами задали вопрос.
    А вывод становится таким - это же не Фотошоп, значит, для улучшения нужно еще больше упрощать управление и делать интерфейс еще более дружественным.
    Вот я знаю одного радиолюбителя, который так и не смог понять, что такое макросы и как с ними бороться. Но в тестах он работал - с клавиатуры
    Возможно, все что сказано и кажется мелочами, однако при большом темпе в тесте эти мелочи складываются в секунды, минуты, часы, т.е. оператор отвлекается от работы в эфире, эффективность падает.

  2. #17
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от US2IZ
    То RA3BB
    Виктор! Я же сказал - зная все макросы. Все, что Вы написали, используется уже давно. Да и Николая спросить - язык не отсохнет. Но вот тут и Паша проблемы описал, а в ответ получается просто что-то вроде - не умеете пользоваться программой.
    Что ж, возможно. В определенной степени. Мы и не спорим.
    Но Вы сами задали вопрос.
    А вывод становится таким - это же не Фотошоп, значит, для улучшения нужно еще больше упрощать управление и делать интерфейс еще более дружественным.
    Вот я знаю одного радиолюбителя, который так и не смог понять, что такое макросы и как с ними бороться. Но в тестах он работал - с клавиатуры
    Возможно, все что сказано и кажется мелочами, однако при большом темпе в тесте эти мелочи складываются в секунды, минуты, часы, т.е. оператор отвлекается от работы в эфире, эффективность падает.
    Вообще то смысл закладывался не в том , что не умеете пользоваться программой ...
    Хорошо - давайте все таки посмотрим , что можно сделать для улучшения , набрать , как можно больше вопросов !!!
    Каюсь , начал пытаться отвечать на них по привычке... Больше не повторится ..
    Еще раз прошу - вопросы вопросы..
    Потом обощить , выделить первоочередные - ну и пытаться решать.
    С уважением Victor (RA3BB) 73 !

    Цитата Сообщение от US2IZ
    .............Очень раздражает это всплывающее окно с позывным и постоянная необходимость кликать мышью и очищать буфера........
    To US2IZ по поводу всплывающего окна понятно , а вот дальше , что вы хотели сказать ? Просто обощаю список вопросов, соответственно как корректно это отразить ?

  3. #18
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RA3BB
    что можно сделать для улучшения
    Насколько я понял, речь идет о написании новой программы для цифровых мод. Если это не так - поправьте меня.

    Что меня не устраивает в MixW
    1. Мне бы хотелось, чтобы окно спектра (водопада) можно было расположить по усмотрению в любом месте. Например сверху. А вот рабочую строку, наоборот внизу. Тогда одним движением глаз охватываешь и клаву и введенный текст (как в WL)
    2. Как мне показалось, в последних версиях урезаны функции интеллигентных макросов, например переброски курсора уже нет в 2.16, а жаль.
    3. Неплохо бы заново пересмотреть кабрилизацию, верно писали выше о мучениях с отправкой отчета.
    4. Скудно с файлами статистики. Вот хочется отработать в редком контесте, а статистику приходится считать самому (впрочем большой беды не вижу, но смешно, имея компьютер, считать на бумажке).
    5. Очень бедно представлены услуги по работе с Логом. Как то пытался отметить полученную почту, сдался на первой сотне QSL'ок. Моя мечта - MixW и AALog в одной проге.

    Что нравится в MixW
    1. Цветовое деление позывных. Подобрал цвета по своему вкусу - в контесте как на поляне весной.
    2. Простота составления макросов. На мой взгляд в миксе наиболее просто реализован алгоритм составления макросов.
    3. Единый журнал. Работаешь с кем то повторно и говоришь ему- встречались столько то и столько то, в таких то тестах.
    4. Нет зависимости от автора программы при подготовке к новому контесту. Хочу - составил свой собственный временнОй план. Дал своё название.
    5. В версии 1.42 впервые увидел работу World Map. Не скрою - произвело впечатление.
    Ну и на последок пожелания. Ради Бога, не перегружайте (не трогайте) World Map! Кому надо, посмотрит или DX Atlas, или рекомендую HFProg.
    73! и HPE CUAGN!
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 17.02.2007 в 07:06.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  4. #19
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3BB
    Тут дело вот в чем , если два теста по времени пересекаются имеем эту проблему .
    Ну, наверное будет, если я держу лог не за один год.

    Хотя, мне кажется, оно подставляет номер тупо по последнему тесту +1, не важно был ли еще какой-то тест в это время и дату...

    Очень бы хотелось, если это замечание будет учтено в следующих версиях!


    Вспомнил еще:

    Раньше в телетайпе были одновременно AFSK модуляция со звук. платы и FSK из СОМ порта, где-то 3 версии спустя, стало только или то, или то, в зависимости от того, стоит ли птичка "AFSK через звук. устройство" в настройках САТ.

    Хочется, чтобы был вариант как и раньше - т.е. FSK + AFSK вместе. Я привык работать FSK на общий вызов, а AFSK на поиск. Неприкольно все время переставлять ту птичку...
    Последний раз редактировалось rttyman; 15.02.2007 в 20:26.
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    NNNN

  5. #20
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275

    Подведем некоторые итоги

    Коллеги !
    По результатам ваших вопросов рождается такой документ.
    Я его условно разбиваю на две части.
    Итак
    В основной программе неообходимо реализовать.
    1.BandMap отражающий мульты (вопрос - как - цветом?) и отражающий текущий Band или возможность запуска нескольких BandMap (как в RCKRTTY) ?
    2.При приеме в основном окне сейчас мульт отображается цветом , параллельно к этому в строке давать сообщение (можно было бы реализовать в DLL , но инфо о CALL поступает в DLL после появления CALL в окне ввода ) .
    3.Возможность выбора времени ввода в журнал.По умолчанию - по окончании QSO , т.е по вводу Save.
    4.Модифицировать форму отчета (возможен вариант с DLL).
    5.Добавить возможность выбора master.dat
    6.Карта - вопрос спорный - однако принимается.
    7.Устранить задержку при формировании RTTY методом FSK.
    8.Дать возможность размещать окно Waterfull в любом месте.
    9.При работе в нескольких тестах, пересекающихся по времени - контрольные номера в начале каждого теста должны идти с 001 .

    DLL
    Модифицировать имеющиеся DLL и учитывать при разработке новых:
    1. Выводить рейт QSO
    2. Подсчитывать и выводить количество переходов на диапазоны за час.
    3. При необходимости учитывать правило N-минут с предупрежденем в строку.
    4. Подсчет общего времени работы в тесте и вывод предупреждения о
    оставшемся времени работы.
    5. Для экзотических тестов свой формат вывода отчета.
    6. WAE (вопрос достаточно тяжелый однако никуда от него не денешься )
    7. Последовательне выполнение команд в макросах.
    Коллеги просмотрите и внесите коррективы

  6. #21
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Виктор, а можно все-таки сделать так, что бы макросы отрабатывались именно в той последовательности, в которой написаны?
    Пример: <CALL> de <MYCALL> qsl tu <SAVEQSO>
    Сейчас после начала передачи этой строки сразу же осуществляется запись в лог. Можно сделать так, что бы запись делалась только после того как передано TU? Это было бы полезно, т.к. иногда промахиваешься по кнопкам (вместо вызова кого-то жмешь этот макрос) и qso записывается. Приходится его сначала удалять из лога, даже если успел нажать на ESC и в эфир практически ничего не улетело, и заново вызывать корреспондента.

  7. #22
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3BB
    В основной программе неообходимо реализовать.

    7.Устранить задержку при формировании RTTY методом FSK.
    7.1. Сделать опционально (по выбору) при использовании FSK, так же выводить и AFSK с звуковой платы (как было в старых версиях, например 2.07, 2.11...)


    Так же поддерживаю то, что сказал RZ3ATE, но по выбору, т.е. хочешь чтобы по старому работало, а хочешь так, как он сказал. В некторых случая это может быть полезно.

  8. #23
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Про BandMap... Кроме основного водопада НУЖЕН и сам BandMap, пусть хоть как опция. На него всё сыпется из кластера и те связи, которые проведены. Время - по выбру, 20 минут не всегда удобно. Цвета - как на водопаде. Саму шкалу можно + увеличить, а - уменшить. Вывод на экран до 3-4 карт, что очень удобно работая в SOAB, MOST. Двигаясь по BandMap-у (колёсиком мауса) позывной сам прыгает в поле Call, прошел его - сам выкинулся. Ну, чего объяснять, те, кто работал с N1MM оценят всё это. Удобно и правильно!

    Про карту... Я не настаиваю на доведения её до DX-атласа! Но потянуть за уголок - стелать её больше будет полезным. Работая на 19" мониторе и смотреть на жалкое подобие-... ГрейЛайн нужна! Всё это должно иметь выбор в самом меню карты. Нет необходимости сносить все настройки окон в меню программы, можно многое реально сделать под правый клик.

    Реально ли сделать сетевую работу через TCP/IP? Захват номера, его удержание и блокировка как только он будет отдан?

  9. #24
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    ... ГрейЛайн нужна!
    Сегодня, у нас на 20м, xxxx почти не проходили, ARRL для меня накрылся медным тазом, зато выспался! Hi hi.
    За день, время от времени размышлял о том, что я бы хотел. Вспомнил, как я в свое время, к моему стыду, негативно воспринял AAtest v 1.0. Только потом раскушал прелести оконного интерфейса. А посему предлагаю применить оконный интерфейс в новом софте (опять же на примере AAtest). Вот тогда можно будет угодить на многих, на любом мониторе отмасштабировать всё, что угодно, открыть, закрыть, перетащить et cetera. Кстати, Павел прав. Линия терминатора в Band Map'е не помешает.

  10. #25
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    А посему предлагаю применить оконный интерфейс
    Евгений, какие проблемы? Практически многое очень просто вытащить. Я вытаскиваю, окна:
    -статистики
    -быстрый поиск
    -телнет окно
    -кластер
    -карту
    Вроде достаночно...
    Впрос: как изменить полосу захвата AFC, иногда возникает такая необходимость.

  11. #26
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Какие проблемы?
    Павел, в том то и дело, что при раскрытии любого окна в Миксе, заслоняется рабочее поле. У меня, думаю как и многих, всего лишь 15' рабочего поля. К примеру, я сейчас сделал скриншот двух программ. В Миксе открыл кластер. Впрочем посмотри сам.
    В ААtest'е всё поле из кусочков, можно вставить ещё какое либо окно, как мозаика.
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 18.02.2007 в 13:32.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  12. #27
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Павел, в том то и дело, что при раскрытии любого окна в Миксе, заслоняется рабочее поле. У меня, думаю как и многих, всего лишь 15' рабочего поля. К примеру, я сейчас сделал скриншот двух программ. В Миксе открыл кластер. Впрочем посмотри сам.
    В ААtest'е всё поле из кусочков, можно вставить ещё какое либо окно, как мозаика.
    Евгений ! В Миксе тоже все из кусочков , кто мешает расположить например так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mixw.JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	342.9 Кб 
ID:	5963

  13. #28
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    to RA3BB
    Правильно Виктор! Можно и в Миксе сделать попытку разложить мозаику. Только моё окно кластера сжато до пределов, меньше нельзя, а занимает половину экрана! В том то и дело, что на 15 дюймовых мониторах меньше возможности по сжатию окон Миксы. Я много раз раскладывал сей пасьянс. Оставил наиболее удобный вариант для себя.

  14. #29
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    У меня еще одна просьба к авторам:

    добавить в меню правой кнопки мыши возможность выбора того, чего хочется выделить и заграбить в лог, QTH, так же хочется, например, локатор или RDA район, или IOTA. Т.е. чтобы пользователь мог настоить это меню так, как ему нужно, в зависимости от того, чем он интересуется во время проведения р/связей.

    Чтобы не лезть в QSO details и не прописывать туда это вручную...

  15. #30
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Кстати. Виктор, RA3BB!
    Ссылка на программу на сайте qrz.ru в разделе соревнования RUPSK contest - не работает.

    Хотя сам сайт - все нормально. Только что скачал напрямую последнюю версию 2.18

Похожие темы

  1. Ваше мнение о Р-326М ?
    от ER1CS в разделе Р-326
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 20:55
  2. Yaesu FT-920. Ваше мнение
    от UT5UGL в разделе FT-920
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 14:52
  3. Ваше мнение ?
    от Aleksandr37 в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2004, 00:15
  4. Ваше мнение
    от Ada в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 22:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×